Перейти к содержанию

Управление фазовым регулятором мощности


WinneR

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Мне необходимо реализовать управление фазовым регулятором мощности на основе микросхемы кр1182пм1 аналоговым выходом 0-10 программируемого реле Овен ПР200. Сам регулятор я собрал, вот по этой схеме.

5a0764a131c55_.thumb.png.cef6ea7e86d4fa04bb1fb3d5f6211c8d.png

Подключил к ардуине , попробовал управлять ШИМ сигналом - всё работает отлично. Т.к самого программируемого реле у меня ещё нет, на вход оптопары решил подавать напряжение с DC-DC преобразователя. Согласно данным на оптопару рассчитал номинал токоограничивающего резистора, поставил, стал подавать напряжение... Результат получил совсем не тот, что ожидал:mellow:. В диапазоне от 10 до  5 В. яркость лампы регулировалась в районе 5-10%, что не есть хорошо. Где-то между 3-2 В. яркость стала очень резко увеличиваться, ну и в итоге когда напряжение упало ниже 2 В. лампа горела в полную силу.Всё это не совсем то, что мне необходимо. Подскажите пожалуйста, как можно добиться пропорционального регулирования мощности регулятора в зависимости от напряжения  0-10 В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, WinneR сказал:

В диапазоне от 10 до  5 В. яркость лампы регулировалась в районе 5-10%, что не есть хорошо. Где-то между 3-2 В. яркость стала очень резко увеличиваться, ну и в итоге когда напряжение упало ниже 2 В. лампа горела в полную силу.Всё это не совсем то, что мне необходимо. 

 На мой взгляд необходимо (для сохранения оптической развязки) поставить дополнительный преобразователь  напряжение -шим и запитать его от внутреннего источника питания самого реле Овен ПР200....   Следуя из этого:

12 часа назад, WinneR сказал:

Подключил к ардуине , попробовал управлять ШИМ сигналом - всё работает отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Верхний ответ , кмк , самый подходящий .

Несколько увеличить линейность передачи можно увеличив номинал резистора через который подается ток на оптодиод , а на выход с оптотранзистора , возможно , поставить усилитель тока . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, colorad сказал:

Несколько увеличить линейность передачи можно увеличив номинал резистора через который подается ток на оптодиод , а на выход с оптотранзистора , возможно , поставить усилитель тока . 

 

Пробовал, толку от этого мало, поставил около 100 кОм - результат не особо изменился Я замерял напряжение уже после резистора с подключенной оптопарой. Напряжение изменяется незначительно 2-2.5 В. при подаче на сам резистор напряжения от 10 до 5 В. Вот в этом вся и проблема:mellow: 

5 часов назад, XP1 сказал:

На мой взгляд необходимо (для сохранения оптической развязки) поставить дополнительный преобразователь  напряжение -шим и запитать его от внутреннего источника питания самого реле Овен ПР200....   Следуя из этого:

Вариант такой я рассматривал... Но вот будет ли это работать как нужно??? Будет ли требуемая пропорциональность входного напряжения к мощности преобразователя??? Это вопрос... Подскажи пожалуйста, какие есть варианты преобразователей. Те 2 штуки, что у меня есть понижают минимум до 1.5 В. :wacko: А необходимо понижать до полного 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WinneR , характеристика управления через оптопару с ШИМ отличается от управления линейно изменяемым током. Со вторым еще ухудшится заменяемость оптопары и температурная стабильность.

Скрытый текст

 

Если хотите помучаться, тогда не включая оптрон подберите дополнительное сопротивление параллельно входу 1182 по устраивающему максимуму яркости, но чтобы оно немного влияло. Сопротивление в коллекторе оптопары убрать совсем или использовать для настройки минимума яркости.

Резистор, стоящий со светодиодом, лучше уменьшить до 430 Ом, но добавить последовательно с ним еще стабилитрон  на 3,3 В, зашунтированный в свою очередь сопротивлением порядка 1кОм. Это создаст компенсирующую нелинейность для яркости (долго объяснять, почему так).

Еще можно добавить параметрический источник напряжения 1,0 - 1,2 В на транзисторе, если есть где взять ток питания, и подать смещение на светодиод, - это для устранения нерегулируемого участка на максимальной яркости, если надо. Могу выложить скриншот модели, но подбирать номиналы все равно придется Вам.

 

Лучше ШИМ преобразователь добавить, как уже XP1 заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простыми средствами сделать пропорциональное регулирование именно мощности не получится. Угол отпирания симистора сделать пропорциональным напряжению 0…10v еще можно. Но зависимость мощности от угла отпирания тиристора сильно нелинейная. Потребуется формировать сложную S-образную компенсирующую зависимость средствами ПЛК.

И уж тем более сложно будет управлять через микросхему КР1182ПМ1.

Какой уровень сложности блока управления Вы считаете допустимым? Сколько транзисторов, к примеру, Вы еще согласитесь паять? А то мы тут такого насоветуем…

И о какой мощности нагрузки вообще идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насоветовать можно . Нагрузку включить через токовый трансформатор с гальванической развязкой и завести ОС с него .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, colorad сказал:

Немного помучившись вышло так , настраивается одним резистором R1 .

Что-то подобное я делал, ещё на этапе экспериментов с ардуиной) Т.к эта система работает в инверсном режиме (5 В. на входе оптопары - 0 на выходе регулятора) я решил сделать инвертор и поставил транзистор на вход оптопары. С ардуиной всё работало как надо:) Но когда дело дошло до регулировки напряжением 0-10 В. получалось примерно тоже самое, что и сейчас:mellow:  За схему спасибо, попробую твой вариант на практике!

22 часа назад, avv_rem сказал:

И уж тем более сложно будет управлять через микросхему КР1182ПМ1.

Есть ещё один вариант, там микросхем нет вовсе. Собирать ещё пробовал...5a09f7a36b0fb_.thumb.png.fc3d41380cc7f8e2f8e20fb56ae93be4.png

22 часа назад, avv_rem сказал:

Какой уровень сложности блока управления Вы считаете допустимым? Сколько транзисторов, к примеру, Вы еще согласитесь паять? А то мы тут такого насоветуем…

И о какой мощности нагрузки вообще идет речь?

Нагрузка около 500-700 Вт. - коллекторный двигатель от стиральной машины. Что касается сложности это не суть важно - надеюсь собрать смогу, естественно при наличии всех комплектующих:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, WinneR сказал:

попробую твой вариант на практике!

Ради любопытства разве . Термостабильность будет не ахти , для практического применения непригодна . 

Была еще идея сделать на оптронных диодах , управлять их выходом  источником тока ,  с так называемой "линеризующей коррекцией передачи"  , просимулировать не удалось . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради любопытства ( как  вариант ):)... Можно ли в данном случае  использовать вместо оптопары  геркон? То есть  использовать  так называемое подмагничивание переменным напряжением... На геркон устанавливаем две катушки: одна  на выход ЦАП а другая к сети 50Гц.( о влиянии обмотки подмагничивания на обмотку управления пока не задумывался )  Геркон  "будет" переключаться  с частотой сети, а время замкнутого состояния должно зависеть от соотношения токов в катушках    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу возникает два вопроса. Сможет ли геркон переключатся с такой частотой и надолго ли его хватит?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключаться будет с треском,  но сможет  ,  насчет возможности фазового управления во всем диапазоне большие сомнения . Про ресурс  не знаю .

Если применять цап и герконы , то можно сделать АЦП - ключи на чем-нибудь с гальванической развязкой - весовые резисторы 1-2-4-8 .

-----------------

Здесь скорее нет однодетальных решений , а много-детальные тянут на небольшую разработку .

----------------

Опторезистор  ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Если применять цап и герконы

Имелось в виду аналоговый выход самого реле Овен ПР200 (а он и есть выход ЦАП)

Если верить технической литературе, то частота переключения геркона   может составлять около одного кГц.... 

 И еще один вопрос: как происходит заряд конденсатора на 10мкф в схеме скр1182пм1 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...