Перейти к содержанию

Понизить ток водонагревателя за счет времени!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Столкнулся с такой проблемой.

Купил водонагреватель 160литров,обычный бытовой.Мощность 4,2кВт.

Проводка у меня обычная,слабенькая. Греется и сгорает на сткрутках ! Автоматы тоже постоянно выбивают и горят.

Как бы понизить напряжение на нем,пусть в 2 или в 5 раз дольше греется,но не палит проводку и автоматы?

Включать его через мощный диод,резистор,симмистор?  Но это наверно-нужно прямо на нагревательный тен ,т.к. там ещё какая-то автоматика,термостат в начале стоит.

Проводку менять,к сожалению не вариант,очень далеко ввод.

Кто может дать совет какой нибудь,буду за любую мысль благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Сергей Алексеевич что бы не менять всю проводку хотя бы проложите от ввода до нагревателя 1 кабель ВВГнг-3х2,5 или ВВГнг-2х2,5 (не знаю есть ли заземление), если сгореть не хотите. Сколько метров до ввода? Надо ещё по падению напряжения смотреть, если там реально очень много длины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вскрыть и посмотреть, сколько ТЭНов стоит в бойлере. Если не один, а два или три, то вопрос решается малой кровью.

А так-то да, проводку надо менять. Если 4 кВт не держит, то и на 1-2 кВт включать надолго без присмотра стрёмно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того какой у Вас блок управления механический или микроконтроллерный. Обычно в нагревателях большого объёма ставят 2 тена. Если на первом положении всё плохо, то меняйте проводку. У меня был титан 80 литров тен 1,8 кВт провод алюминии 2,5 квадрат грелся. Заменил на тот же алюминий 4 кв и успокоился. Все эксперименты не дадут желаемого результата, нагрева воды ждать будете долго, вода будет быстро остывать. Вы ведь специально выбрали 160 литров ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тэнов несколько (два например) - пробуйте соединить последовательно. Пусть вчетверо медленнее будет нагреваться зато вам спокойней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное за советы!! Там 10 этажей и счетчик до ввода,не реально.

Всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

160литров,обычный бытовой.Мощность 4,2кВт.

Это уже не бытовой. По определению. У бытовых вроде 2 кВт ТЭН.

19 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Проводка у меня обычная,слабенькая. Греется и сгорает на сткрутках ! Автоматы тоже постоянно выбивают и горят.

А чем Вы думали, покупая такое мощное?

19 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Как бы понизить напряжение на нем,

Попробуйте через мощный трансформатор, примерно 2 кВт габаритной мощности.

19 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Проводку менять,к сожалению не вариант,

А ТЭН поменять на более слабый?

16 часов назад, serega374 сказал:

хотя бы проложите от ввода до нагревателя 1 кабель

А это уменьшит нагрузку на автомат? :)

13 часа назад, Dr. West сказал:

. Если не один, а два или три, то вопрос решается малой кровью.

Самый лучший ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок управления обычный с бимет.пластиной, то бак подключите через симисторный диммер. Если блок управления электронный, то придётся в разрыв с тэнами подключить симисторный диммер. Настройте его на минимальную мощность, пусть вода греется по дольше.. Если идея заинтересовала, пишите в личку, помогу.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо большое! Заинтересовала идея с диммером!

Сначала гляну сколько тегов,если один,то хорошее решение будет!

Всем большое спасибо! Отпишу потом как решил проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Slavka сказал:

А это уменьшит нагрузку на автомат? :)

ТС писал:

В 12.11.2017 в 05:30, Сергей Алексеевич сказал:

Греется и сгорает на сткрутках !

Так что даже если автомат по нагрузке выбран (об этом история молчит), при плохом контакте его выбивать тоже будет (как вариант). 

Изменено пользователем serega374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Заинтересовала идея с диммером!

Насколько я понял из вашего поста

8 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Там 10 этажей

живете вы не в собственном доме. От диммера при такой мощности и при такой плохой проводке пойдет импульсная просадка напряжения по всему подъезду плюс сильные помехи по сети. Пишу так, потому что имею опыт по подключению регулятора мощного водяного отопителя в гаражном автосервисе. Симисторный ШИМ-регулятор не пошел вообще, так как освещение мигало в такт ШИМу просто нестерпимо. Фазовый регулятор давал мерцание намного меньше, но все равно его было весьма заметно. Хозяин попользовался несколько дней, не вытерпел и подключил отопитель напрямую. Так что в вашем случае могут быть неприятности с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось проще чем только может быть!

Производитель обо всём позаботился!

У меня стояли перемычки на 4 часа полного нагрева,я переставил на 16 часов,теперь вообще незаметно потребление,правда я еще не нагревал,думаю будет доставать,но зато спокойно!

Всем ещё раз огромное спасибо за отзывчивость!)

IMAG0302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, fant сказал:

Как полезно, порой, прочитать мануал.:D

Это точно.

А главное, заметьте жизненную закономерность - его обычно читают, когда что-то долго не получается или что-то не то случилось )))))

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...