Перейти к содержанию

Посоветуйте какой транзистор тестер выбрать?


Рекомендуемые сообщения

обязательно смотри чтоб он у конденсаторов ESR измерял, остальное не так важно. Но в корпусе прибор гораздо приятнее выглядит

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первого есть вращающийся энкодер, который позволяет удобно лазить в то самое меню, которое на экране. Как это реализовано во втором - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне второй понравился, там схематично показан транзистор, более доходчиво для начинающего. Хотя в руках не держал данные приборы, поэтому утверждать с уверенностью не могу.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для измерения esr они оба не подходят, а вот как транзистор тестер то норм. быстренько глянуть цоколевочку и тип транзистора. А для esr rlc метр по типу  E7-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потому что точность плюс-минус лапоть. При измерении одного и того-же конденсатора несколько раз получаем значение ESR прыгающее в два-три раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал новый конденсатор 1000мкф 16в на двух приборах 

SAM_1132.JPG

SAM_1133.JPG

И явно неисправный "дутый" на ту же емкость и напряжение

SAM_1134.JPG

SAM_1135.JPG

Изменено пользователем Ilshat42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, fessit сказал:

При измерении одного и того-же конденсатора несколько раз получаем значение ESR прыгающее в два-три раза...

В моём приборе такого нет. При этом не надо забывать о том, что ESR составляет десятые, сотые и даже тысячные доли Ома. Переходное сопротивление на контактах может быть больше. Что касается точности измерения ёмкостей и сопротивлений, то неоднократно проверял транзистор-тестер при помощи прецизионных конденсаторов и резисторов. Точность показаний - в пределах допуска использованной прецизионной детали. А вот для чего ТТ не предназначен - это для измерения индуктивностей. На них он врёт безбожно, но это, вообще говоря, указано и в его описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2017 в 12:24, IlCF сказал:

Как это реализовано во втором - не знаю.

Никак. Там только режим измерения.

В 13.11.2017 в 13:38, kt118 сказал:

больше функций.

Которые абсолютно не нужны:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, BARS_ сказал:

Которые абсолютно не нужны

Ну почему, я собирал на подобие, тот что на сайте vrtp.ru с графическим дисплеем, в нем есть проверка стабилитронов, плюс на том что я делал можно простестить стабилизаторы 78xx, 79xx, есть генератор прямоугольника конечно не эталон но все же, есть генератор ШИМ-а с регулировкой, также есть частотометр до 2Мгц ну и т.д., в целом прибором доволен. Больше конечно использую для проверки полупроводников, хотя конденсаторы, ну и плюс-минус индуктивности меряет относительно точно. Намного удобней и быстрей проверять, особенно транзисторы.

 

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

в нем есть проверка стабилитронов

Тут стабилитроны как раз корпусированный проверяет.

 

2 минуты назад, kt118 сказал:

можно простестить стабилизаторы 78xx, 79xx

Этого ни один из представленных не умеет.

 

1 минуту назад, kt118 сказал:

есть генератор прямоугольника конечно не эталон но все же, есть генератор шима с регулировкой, также есть частотометр до 2Мгц

Осталось лишь придумать, куда это заюзать:D Реально нужна лишь проверка компонентов и все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

Тут стабилитроны как раз корпусированный проверяет.

Я не знаю какой из них, возможно и нижний, ну суть в том что там стоит dc-dc преобразователь больше 30 Вольт и он показывает напряжение стабилизации стабилитрона, тоже самое и с стабилизаторами. Но у меня вот с такой же менюшкой и при выборе контроля напряжения вот так можно проверять стабилитроны.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Этого ни один из представленных не умеет.

Это я хз, это нужно уточнять.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Осталось лишь придумать, куда это заюзать:D Реально нужна лишь проверка компонентов и все. 

Тут я согласен, но лучше иметь прибор у которого больше плюшек :), практически за те же деньги.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

стоит dc-dc преобразователь больше 30 Вольт

Да, это есть именно в нижнем приборе.

 

1 минуту назад, kt118 сказал:

Это я хз

Зато я точно знаю)

 

1 минуту назад, kt118 сказал:

лучше иметь прибор у которого больше плюшек

Лучше иметь прибор, в котором меньше ненужного мусора и есть корпус. Нижний прибор еще и сигналы ИК ПДУ распознавать умеет и аккум имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IlCF сказал:

Я, к примеру, иногда использую и генератор, и ШИМ.

Для этого у меня куча плат с МК есть. Ну ив выбирая между ШИМ и измерением стабилитронов следует выбрать второе. А генератор и ШИМ вообще на рассыпухе делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Лучше иметь прибор, в котором меньше ненужного мусора и есть корпус. Нижний прибор еще и сигналы ИК ПДУ распознавать умеет и аккум имеет.

ну это решать ТС :), мы может только предлагать, каждый хвалит свой огород.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

каждый хвалить свой огород.

У меня есть и тестер в корпусе и аналог того, что автор дал, только с монохромным дисплеем. Если использовать Крону, то она умирает крайне быстро, а вот АКБ отлично держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_, у меня тоже много чего есть, в т.ч. и собранный на макетке измеритель напряжения стабилитронов до 50 Вольт со стабилизированными токами 5 мА и 25 мА. Но я отчего-то не утверждаю, что измеритель стабилитронов в транзистор-тестере "никому не нужен". А кому и что нужнее - это уже пусть ТС сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

Если использовать Крону, то она умирает крайне быстро, а вот АКБ отлично держится.

У меня тоже был на кроне так я тоже сразу купил акк на 9В, а сейчас тот что сам слепил то там акк на 3.7 Вольт.

Вот такой post-39-1461341539.png

Фото токо не мое ).

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...