Перейти к содержанию

Ищу схему прожектора с датчиком движения JEN CE-82PX


slonik

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня их с десяток уже накопилось. Вот хочу поремонтировать пока есть время. Неисправности разные-или все время горит или сам по себе все время включается и выключается  или вообще не горит или не включается при движении. 

 

Вот фотки-

Это блочок управления и силовой блочок.

 

IMG_3612.JPG

IMG_3613.JPG

Отсутствие результата - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.з. совпадет или нет, но попозже могу скинуть схему, срисовывал для себя с датчика движения. По крайней мере будет легче отрисовать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой был датчик. На LM324

Вот схемы, которые бродят по интернету/

А вот моя, срисованная и разбитая на логические блоки. От них можете плясать.

Коротко о работе схемы.

1. U1D усиливает сигнал с датчика движения. На выходе 14 имеем плавающее напряжение от 0 до (не записал сколько). После U1A на 1 выводе имеем уже более четкие уровни "высокий" и "низкий", но все равно переходный процесс около 1 сек.

2. Детектор освещенности регулируется так себе. При открытом Q2 на его эмиттере примерно половина напряжения питания (4В), и U1B отрабатывает вокруг этого порога. Когда PR2 освещен, транзистор Q2 закрывается и на коллекторе напряжение падает почти до нуля. При этом через D4 напряжение на 5 выводе U1B уменьшается (примерно) до 1 В, а на инвертирующий вход подано 3.5В - компаратор не реагирует и держит на выходе низкий уровень.

3. Когда сигнал движения (высокий уровень) прошел до выхода 7 U1B - заряжается конденсатор C54 и включается реле (до момента разряда этого конденсатора до уровня прмерно 1.3В). Этот же высокий уровень запускает мультивибрагор на Q3-Q4, который некоторое время мигает светодиодом HL1.

MotionSensor_foto03-YCA1001.jpg

AutoOnPiro_04.png

AutoOnPiro_13YCA1001.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, slonik сказал:

Неисправности разные

Подстроечники у Вас на фото самые говённые паршивые, могут давать такой эффект

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DedLogoped said:

Подстроечники у Вас на фото самые говённые паршивые

Да, я с подстроечниками сам намучался. При сборке конструкции (когда штырек регулятора входит в подстроечник) чуть перекос - и контакта нет, начинаются чудеса.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

чуть перекос - и контакта нет

У этих подстроечников есть один большой недостаток - слишком быстро стачивается графитный слой. Вроде бы есть контакт, но стОит чуть измениться температуре, или влажности - сразу пропадает контакт между ползунком и слоем. На недолго восстанавливается работоспособность изгибом ползунка внутрь или наружу по радиусу. Начните с этого, или с замены на другие подстроечники.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал схемку плат моего прожектора. Посмотрите может где закралась ошибка. И если кто разбирается обьясните поподробней как это работает. Я что-то многого  не понимаю .Заранее спасибо. 

img221.jpg

img225.jpg

Отсутствие результата - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил еще раз подключение моего PIR D203B.Все правильно я нарисовал. Но это какое-то нестандартное подключение. Или я чего-то недопонимаю.Как это может работать ?

Отсутствие результата - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не уверен я в правильности. Например D3, 3 нога оу1 и вся эта цепь - сплошные входы. Разве что с 1 ноги через R4 и питание? И pir датчик у вас питания не получает.... 

Проверьте еще раз схему. А осцилл есть? А то , боюсь, без него сигнал с датчика вы не отследите. Дальше - проще, там уровни гуляют вверх-вниз. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про D3 не понял. Где это?А PIR датчик проверил. Там так подключено. Получается что питания на него как бы не идет.

Отсутствие результата - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, D13, но суть не в этом. В схеме, которую привел я выше, четко прослеживаются отдельные функциональные узлы. А в срисованной вами я, например, не смог разобраться. Поэтому или неправильно срисовано, или уж очень нестандартное решение. Более-менее понятно со 2 и 3 оу.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОУ 1 как я понял выполняет роль источника стабильного тока.А ОУ 4 усилитель сигнала PIR датчика. Но сам PIR подключен как-то странно. 

Еще улучшенный вариант схемки-

 

Плата управления (8) .JPG

Отсутствие результата - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, кроме ОУ 3 и 2 для меня все странно. На датчик должно приходить питание и сниматься сигнал. Проверили бы вы еще раз очень внимательно схему.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...