Гость Я не робот

тиристор без маркировки

28 сообщений в этой теме

Гость Я не робот   
Гость Я не робот

Здравствуйте, 
в led-контроллере умер ключ (как я понял тиристорный) под наименованием к2, маркировок никаких нет -на что заменить понятия не имею, возможно кто-то знаком...
питается от  24v.

SxLeGUVDteU.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Поставить бы туда что-то помощнее (в корпусе побольше), судя по рисунку радиатора за ними

Поделиться сообщением

CookieRU    0
13 минуты назад, Slavka сказал:

Что они включают?

светодиодная гирлянда на каждый канал

Поделиться сообщением

CookieRU    0
28 минут назад, Крашер сказал:

А, для пробы поменять местами ... скажем, 2-й и 3-й каналы ? 

Я не знаю на что заменить заведомо неисправный

14 минуты назад, Добрый дядя сказал:

Это не тиристор а транзистор N-P-N Ампер на 5 вольт на 100.

Спасибо за ответ, попробую что-нибудь со схожими параметрами.

Изменено пользователем CookieRU

Поделиться сообщением

Yuretskok    470
21 минуту назад, CookieRU сказал:

Я не знаю на что заменить заведомо неисправный

Взять другой, К1 например, и впаять вместо неисправного.

Поделиться сообщением

CookieRU    0
Только что, Yuretskok сказал:

Взять другой, К1 например, и впаять вместо неисправного.

Мне нужно что-бы работали все каналы, от их перестановки проблема не решится) 

Поделиться сообщением

Yuretskok    470

Зато узнаем, точно ли в  транзисторе дело.

26 минут назад, Добрый дядя сказал:

а транзистор N-P-N

А вдруг полевик?

Поделиться сообщением

Berg    17

отпаять исправный, забить в поиске:

как поверить биполярный транзистор мультиметром, если последнего нет в наличае, то как проверить без мультимера.., если окажется, что это не биполярный транзистор, то производим поиск по проверки мосфета и далее симистора

Поделиться сообщением

Гость смениаватар   
Гость смениаватар

@CookieRU Выпаяйте тот что рядом исправный и прозвоните тестером, результаты - сюда.

Ох и аватарка же у вас, кота жалко до слез:unsure:

Поделиться сообщением

Гар    103
Только что, Гость смениаватар сказал:

@CookieRU Выпаяйте тот что рядом исправный и прозвоните тестером, результаты - сюда.

Сможет ли прозвонить? А лучше, сфотографируйте плату полностью, с обеих сторон и выложите сюда.

Поделиться сообщением

CookieRU    0
10 минут назад, Berg сказал:

отпаять исправный, забить в поиске:

как поверить биполярный транзистор мультиметром, если последнего нет в наличае, то как проверить без мультимера.., если окажется, что это не биполярный транзистор, то производим поиск по проверки мосфета и далее симистора

спасибо за алгоритм действий ) завтра будет мультик, прозвоню

6 минут назад, Гость смениаватар сказал:

Ох и аватарка же у вас, кота жалко до слез:unsure:

хорошо, договорились)

Поделиться сообщением

Гар    103

Тому кто затёр надписи на тиристорах (транзисторах) - руки бы оторвать!

Поделиться сообщением

CookieRU    0
7 минут назад, Гар сказал:

Сможет ли прозвонить? А лучше, сфотографируйте плату полностью, с обеих сторон и выложите сюда.

да, смогу...если не решу проблему, сфотографирую

7 минут назад, Yuretskok сказал:

Тиристор на светодиоды? Вряд ли.

гуглил подобные схемы, попадались на тиристорах и полевиках в основном, поэтому так и подумал

Изменено пользователем CookieRU

Поделиться сообщением

Гость смениаватар   
Гость смениаватар
5 minutes ago, Yuretskok said:

Тиристор на светодиоды? Вряд ли.

Ну почему же, по аналогии с пультом управления светодиодными гирляндами, вполне может быть. Неизвестно, пусть прозвонит и фото платы с двух сторон, и аватарку сменит - кота жалко

Поделиться сообщением

Slavka    1 966

По имеющимся трём исправным, можно определить что они из себя представляют. Биполярный, или тиристор. По току потребления нагрузкой подобрать аналог сгоревшему. И кстати, от чего сгорел этот? 

Поделиться сообщением

Гар    103

Может и не сгорел вовсе, а причина в другом. Почему он решил,  что умер тиристор? Чем проверил? Если одна группа гирлянд не горит, это ещё не значит, что умер ключ. Чтобы проверить исправность гирлянды нужно подать на схему питание и с помощью тонкой отвёртки замыкать среднюю и правую ноги тиристоров (транзисторов), наблюдая за свечением светодиодов.

Скриншот 13-11-2017 200616.jpg

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Гость смениаватар   
Гость смениаватар
16 minutes ago, Гар said:

Тому кто затёр надписи на тиристорах (транзисторах) - руки бы оторвать!

ну зачем же, тот кто знает - определит по плате деталь

а афтор не убирает кота с аватарки, мне этого кота жалко и я не буду давать советы

Поделиться сообщением

Berg    17

на эти 3-х ногие штучки поступает постоянное напряжение с диодного моста. тиристор - симистор в цепи постоянного тока?

есть предположение: около 2-х диодов в центре имеется отверстие, от туда плюс идет на аноды светодиодов, минус коммутируют мосфеты, но смущает номинал резисторов, если я правильно понял по полоскам там что-то типа 4к, хотя встречал схемки и по 10к на затворе..., есть конечно вариант, что это составные транзисторы

элемент К2 явно выделяется по цвету, возможно было плохое соприкосновение с охлаждающей поверхностью

сгорел порт микрухи или резистор маловероятно.., от перегрева пропал контакт одной из ног.., возможно

Поделиться сообщением

Гар    103
Только что, Berg сказал:

на эти 3-х ногие штучки поступает постоянное напряжение с диодного моста. тиристор - симистор в цепи постоянного тока?

Тиристоры и симисторы могут работать в цепи постоянного, пульсирующего тока. На фото виден диодный мост из четырёх диодов, но не видно сглаживающего конденсатора, значит питание светодиодов постоянное, пульсирующее. По моему определению это тиристоры.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: kostinded
      Напольный вентилятор с электронным управлением, дисплеем, ИК пультом. При нажатии на пуск пикает, начинает крутить, потом сразу пикает и выключается.

• Автор: Samolet22
      Всем привет !
      Имеется в усилителе мощности прибор для измерения тока сетки лампы с пределами 0-300 ма.
      Нужно, что б при достижении тока в 170 ма срабатывало реле защиты. Сетка радиолампы очень нежная и требует защиты.
      При токе в 170 ма на приборе присутствует напряжение в 0.17 вольт. Предполагаю, для срабатывания ( открывания) ключа на транзисторе будет маловато.
      Что можно по советовать ? Готового решения в интернете не нашел, да и таких штук раньше не делал... Да и хотелось бы подходить к порогу срабатывания плавненько,
      с возможностью подстройки этого уровня резистором.
      С Уважением

• Автор: EnotWF
      Здравствуйте! По предмету "Организация ЭВМ" выдали задание на курсовой проект - спроектировать программируемый логический контроллер на многокристальном микропроцессоре. Методичку приложил.
      Хотел бы узнать - может кто помочь с курсовой? И если да, то сколько это будет стоить.
      Что нужно сделать:
      Вариант задания - 5
      Сделать нужно только принципиальную схему ПЛК в P-CAD и оформить курсовой проект таким образом:
      1) Задание на курсовой проект
      2) Пояснительная записка
      3) Схема электрическая принципиальная (P-CAD)
      4) Перечень элементов
      В пояснительной записке должны быть пункты 1,2,3 из методички.

Принципиальную схему ПЛК нужно уже принести в четверг, 24.05.18. Остальное можно отложить. Весь курсовой нужно сдать до начала июня.
      kursovoy_evm.docx
    • Автор: Пентагрид
      В лабораторных линейных ИП выходное напряжение делится на диапазоны, и в зависимости от выходного напряжения переключаются отводы вторичной обмотки трансформатора, что повышает КПД стабилизатора, уменьшает нагрев транзистора, габариты радиатора. Что целесообразней применять для коммутации как с точки зрения КПД переключателя, так и вопросов усложнения схемы управления, наличия помех и просто надёжности:
      1) электромагнитное реле (как в Актакоме);
      2) симисторы;
      3) готовые твердотельные реле;
      4) запилить выпрямитель для каждого отвода, а коммутировать их выходы последовательно включёнными транзисторами?
    • Автор: Косто
      Всем доброго времени суток. Подскажите схему на транзисторах, может есть еще варианты, которую можно использовать вместо полноценного реле. Данная тема уже была, знаю, но там немного не то.. Как известно у реле  есть контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые итого проще говоря тройник. Так вот, кроме электронного ключа я ничего не знаю, но он не подходит. Смысл чтобы, как у реле когда его обмотка без тока через его нормально замкнутые  контакты можно пропустить напряжение и запитать нагрузку,а  при подаче напряжения на обмотку реле, реле притянет свой якорь и замкнет нормально разомкнутые контакты и через них уже можно запитать другую нагрузку, так вот как можно реализовать данный алгоритм работы без применения реле, а использовать транзисторы, симисторы может быть в общем электронику? На рисунке я набросал, для наглядности, контакт реле когда оно обесточено и через одни контакты проходит питание нагрузки и под током через другие. Коммутируемое напряжение 12в  до 5А 

• Всех приветствую!   Простите за глупый вопрос, но всё же, первый раз разрабатываю схему часов для авто с использованием DS1307 (да хочу именно с нуля чтобы разобраться во всем), и вот возник такой вопрос: как правильно организовать питание для микросхемы RTC и МК? На плату заходит сигнал постоянных 12 В от аккумулятора и сигнал ACC, который появляется при включении зажигания. Я хочу запитать DS1307 от аккумулятора (без использования батарейки 3В, ведь так можно? Тогда время будет сбиваться только если снять аккумулятор), а МК и дисплей чтобы включался только при подаче ACC и тут возможны два варианта реализации:  1) Для МК И ds1307 придется делать два раздельных понижающих преобразователя один запитать от аккумулятора другой от ACC, чтобы время не сбивалось при выключении зажигания; 2) Запитать их от одного сигнала постоянных 12 В через один преобразователь на 7805, а сигнал ACC подавать на ножку МК, и по нему будить МК из спящего режима. Опытные люди подскажите пожалуйста какой из вариантов более правильный или подподскажите другой, который будет лучше по Вашему мнению. Заранее спасибо!
    • Ну да, именно машинное для дверных замков, часов (наверное блудильников), швейных машинок и других бытовых малых нужд. Примерно так было написано на наклейке, которая отклеилась и благополучно потерялась.
    • Думаете, найдётся на свете женщина, что станет жить с таким идиотом? Упёртость осла - она ведь и в быту будет присутсвовать, приятного мало.
    • *Пардон, правильно "фелляция"...  Е-баллы и фелляции... коррелируют... (Экспромт) 1) Латынь. Вени, види, вици. Русский. Пришёл, увидел, победил. Инглиш. Инкредибл, Инвизибл, Ивыебл. 2) Хоть и говорят "Что имеем не храним"...но работы дохлого гения выше ценяться. 
    • Судя по бурному строительству дворцов, что я видел на берегу Волги вокруг Самары, они особо то и не прячутся. С берега, правда, этого всего не очень видно, только с воды.
    • Разносолисто, однако, но творчески. Главное, Эдуард, что руки дошли доделать. То, что катушки поставил- это правильно. Корпусок симпатичный.