Линд

Превышение напряжения на затворе транзистора

6 сообщений в этой теме

Линд    1

Подскажите, насколько опасно для полевого транзистора подать на его затвор напряжение на порядок(где-то в 2 раза больше) выше чем указано в ТХ для открытия? Или ему без разницы будет? Возможно я просто не до конца понимаю еще работу транзисторов

Изменено пользователем Линд
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Armenn    196
26 minutes ago, Линд said:

насколько опасно

Смертельно.

27 minutes ago, Линд said:

Возможно я просто не до конца понимаю еще работу транзисторов

Что мешает разобраться?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

Так загляни в даташит, прочитай, какое у него максимальное напряжение затвор-исток.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    338
36 минут назад, Линд сказал:

насколько опасно для полевого транзистора подать на его затвор напряжение на порядок(где-то в 2 раза больше) выше...

На порядок - это в 10 раз!

Но даже в 2 раза от максимально допустимого нельзя - придется выкидывать полевик. Не надо превышать максимально допустимые значения, см. даташит.

Поделиться сообщением

J_Ohm    369

Для затвора опасно напряжение выше предельно допустимого, когда может случиться пробой. Напряжение отпирания подразумевает условный начальный ток через транзистор, еще далеко не максимальный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Гость Din
      Автор: Гость Din
      Здравствуйте.
      Случайно воткнул шуруповёрт Topex на 18В в розетку 220В,
      и сгорел двигатель и деталь на радиаторе,
      шуруповёрт раньше запитывал от блока питания на 12В - 12,5А,
      поменял электродвигатель на 18В,
      теперь нужно поменять транзистор или стабилизатор, но не видно маркировки,
      в интернете нашёл что может стоять P62NS047, irlz44n,
      какую роль он играет в кнопке шуруповёрта и какой поставить в него,

И если я б купил двигатель такого же размера, но на 14 вольт, изменились ли параметры тока,
      или возможно из-за редуктора рассчитаного на 18В, шуруповёрт не так, как нужно работал.
      Спасибо.

• Автор: 2Hard2Handle
      Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.
      Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке 
      Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться
    • Автор: saratan
      Доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу для Raspberry Pi сделать переключатель USB, с помощью которого можно было бы в определённый момент подключать выбранный девайс.
      Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей.
      В начале думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные. А использование реле делает устройство громоздким и я не нашёл подходящего с четырьмя входами и выходами.
      Подскажите как лучше такое реализовать?
      Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта.
    • 1. Нет контакта - почисти и ножки подогни 2. Пинцет с обратной стороны ничего не замыкает?
    • Олег! Вот ещё немного полезной информации. Внутри IRS находится неонка и гасящий резистор. Несколько схем включения будут полезны Вам.
    • А на самой планке светодиоды последовательно включены? Тогда достаточно найти тот сгоревший и замкнуть его накоротко. Какое то время оставшиеся еще поработают. Драйвер ведь поддерживает стабильный ток и нагрузка на оставшиеся светодиоды ни чуть не увеличится.
    • *****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе, PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета.  фирштейн? если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали
    • Нет, не убедил. Для тех кто в танке: есть более простые, народные и дешовые средства для удаления тонера. Каково будет ваше мнение по поводу метилового спирта? Он хорошо справится с данной задачей,  но он как и "пары бензина вредны для здоровья". Ваши средства очень радикальны, это как гвоздь для штапика забивать кувалдой. Здесь в теме я приводил удачный пример применения смывок, но для удаления не затвердевшей uv паяльной маски, при этом предупредил о мерах предосторожности. 
    • До внедрения 5 и 3-х проводной системы в терминологии зануления и заземление было мнрго лукавства и неразберихи.
    • Тестером наличие соединений от ножки до контакта колодки проверили?