Линд

Превышение напряжения на затворе транзистора

6 сообщений в этой теме

Линд    1

Подскажите, насколько опасно для полевого транзистора подать на его затвор напряжение на порядок(где-то в 2 раза больше) выше чем указано в ТХ для открытия? Или ему без разницы будет? Возможно я просто не до конца понимаю еще работу транзисторов

Изменено пользователем Линд
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Armenn    125
26 minutes ago, Линд said:

насколько опасно

Смертельно.

27 minutes ago, Линд said:

Возможно я просто не до конца понимаю еще работу транзисторов

Что мешает разобраться?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 359

Так загляни в даташит, прочитай, какое у него максимальное напряжение затвор-исток.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    273
36 минут назад, Линд сказал:

насколько опасно для полевого транзистора подать на его затвор напряжение на порядок(где-то в 2 раза больше) выше...

На порядок - это в 10 раз!

Но даже в 2 раза от максимально допустимого нельзя - придется выкидывать полевик. Не надо превышать максимально допустимые значения, см. даташит.

Поделиться сообщением

J_Ohm    305

Для затвора опасно напряжение выше предельно допустимого, когда может случиться пробой. Напряжение отпирания подразумевает условный начальный ток через транзистор, еще далеко не максимальный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: klimm
      Добрый вечер уважаемые форумчане. Я в очередной раз со своим глупым вопросом. Есть схема, за неимением подходящих деталей, решил её переделать. Хочется услышать, будет ли она работоспособна? По возможности можно услышать, как её исправить. Или как вариант есть у кого на данных компонентах работающие схемы? Делается для сабвуфера.

С уважением. Антон.

• Автор: SleepDiod
      Итак имею свою калонку блютуз взял плату от калонки припаял 2 динамика по 16ом и 5вт и хочу чтобы играло нормально а не тихо видел как люди делает схемы и еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!
      то посоветуйте пожалуйста как лучше подключать через динамика или схему делать?

• Автор: Akerman
      Задачи 127-132
      В цепь транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, включено сопротивление нагрузки, которое изменяется по величине от Rк1до Rк2. Заданы: ток базы Iб и напряжение источника питания Ек. Используя выходные характеристики определить:
      - напряжение UK1 и UK2;
      - коэффициент усиления  h21э;
      - мощность на коллекторе Рк1 и Рк2.
      дано:     Iб=1мA
          Рк1=0.1 кОм
          Рк2=0.2 кОм
         Ек=40 В

• Автор: _Ёжик_
      В общем, скорее всего мне понадобится радиатор для транзистора КТ819 с индексом А металлический корпус. Так вот, проблема в том, что радиатор достать конечно многим не проблема. Но многие радиаторы делают для TO-220(!), а мой транзистор TO-3(!). И его очень трудно достать у нас, по многим местным магазинам посмотрел - либо у нас нету, или есть(в другом городе жаль) но опять для TO-220 и TO-3 почти нету.
      Он будет использоваться в цепи 10-12В и ток максимум 1-2 ампера хотя-бы. Кто нибудь сталкивался с отсутствием радиатора для нужного транзистора?
      Также есть корпус для конструкции с этим транзистором, сразу говорю что он небольшой и огромный радиатор тоже не пойдет.
      P.S. - весной комп одному человеку проапгрейдил и кулерок от 1156 сокета с корпусным вентилятором достался. Также есть старенький комп похожий на Pentium I или AMD K6, и там есть бп АТшный(не АТХ, не путайте!). Там же есть радиатор, но снова на ТО-220 и какой-то несерьезный, тонкий.
      P.S.S. - а может быть металлический корпус и сам есть радиатор?