Перейти к содержанию

Нужна схема делителя частоты на 2 с общим "+"


Yuta

Рекомендуемые сообщения

На колесе стоит датчик Холла для спидометра. Мне нужно было уменьшить частоту с этого датчика в 2 раза, чтобы меньше считал километров. Я вставил в цепь триггер на к561тв1, работало отлично. Сейчас мне попался датчик Холла с общим плюсом. Я переискал где только мог, но не нахожу такой микросхемы, все с общим минусом. Может есть такая микросхема или подскажите пожалуйста как сделать делитель частоты на 2 с общим плюсом.

IMG_20171114_141345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в моей схеме триггер не принимает входной сигнал между "+" и вход, но между "-" и вход. Плюс не является общим, он не "видит" входной имульс между плюсом и входом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно верится. Даже если это так - поставьте на вход транзисторный формирователь. Простейший ключевой каскад.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если используется КМОП-логика, то выходу все равно, между какими шинами "гулять".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Трудно верится. Даже если это так - поставьте на вход транзисторный формирователь. Простейший ключевой каскад.

где схемку этого формирователя найти, не подскажите ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гугле.

Вот рабочая схема КМОП-счетчика, запитаного с плюсовой общей шиной:

57e9fc5f3980e__.gif.8e92931399a141bc31107dd26a5b48f1.gif

Таймер бытового вентилятора "Домовент-100". Схема срисована с платы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой схемы ничего "извлекать" не надо. Я привел ее только в качестве примера общей плюсовой шины. Для работы микросхемы совершенно не важно, есть там общая шина или ее нет. Главное - подключить вывод с максимальным номером к плюсу и с половинным номером - к минусу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя схема, конденсатор на входе пришлось убрать, сигнал постепенно угасал. Если убрать 1кОм то вообще не работает, а с ним нестабильно, скорость показывает то поделенную на два, то ту что есть, как будто делителя нет, и всё это спонтанно.

DSCF6707.JPG

эта схема хорошо работает, но не в случае о котором я открыл тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuta сказал:

Я переискал где только мог, но не нахожу такой микросхемы, все с общим минусом.

а они все с общим минусом...

датчиков Холла с цифровым выходом существует три разновидности по выходу

1. полумост

2. открытый коллектор N-P-N

и 3. открытый коллектор P-N-P

pict-12.jpg

у вас третий вариант

подключается он так

7_7.png.2d429d8bb56b834ff89f217c783e7375.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yuta сказал:

но сейчас у меня выходной сигнал с ДХ мультиметром меряется только между "+" и "выход"

Потому, что на выходе открытый коллектор, подключи между плюсом и выходом резистор и меряй между минусом и выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, donec сказал:

Потому, что на выходе открытый коллектор, подключи между плюсом и выходом резистор и меряй между минусом и выходом.

между плюсом и выходом ДХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, donec сказал:

Да.

подсоеденил, теперь меряется между минусом и выходом ДХ. Нестабильно показывает скорость, то поделённую на 2 то обычную. может быть проблема с выходом микросхемы, до того как я поставил делитель частоты плата ведь воспринимала сигнал с ДХ между плюсом и выходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 поставил?

Если то поделенную, то обычную, то помеха где-то, может по входу микросхемы, может и по питанию, попробуй конденсатор на питание ТВ1 поставить, а вообще сейчас только гадать, так как я не знаю что за схема дальше, как питается, как все это соединено и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GOR23 сказал:

Инвертированный выход. На нём всё перевёрнуто.

Между 16 и 8 ногой хороше бы конденсатор поставить, нан на 100.

я попробую, отпишусь, всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Гость Сергей

Не знаю, как объяснить. Нужна такая схема - при подаче сигнала /скажем 10в /, сигнал вышел на выход №1. При подаче снова сигнала на тот же вход, сигнал вышел на выход №2. Помогите, пожалуйста, с этой проблемой. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 23:15, Гость Сергей сказал:

Не знаю, как объяснить

А я не знаю, как понять эту белиберду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...