Перейти к содержанию

Прошу помощи в выборе компонентов для регулируемого источника питания 2000 В и 15 А


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

 

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.

2. Планирую полумост;

вопросы:

1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.

При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

 

2. Полумоста хватит на такую мощность?

3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.

4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?

5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, east1095 сказал:

Планирую полумост;

"Оставь надежду всяк, сюда входящий"...
(© Д.Алигьери)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит, 3-фазная сеть и "железный" повышающий трансформатор под пару сот кг...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Falconist сказал:

 трансформатор под пару сот кг...

НУ и вы предлагаете регулировать фазоимпульсным методом?

да вот проблема буржуйские, да отечественные ТОМСКИЕ аналоги импульсные и размеры их довольно малы, до размеров системного блока пк... Я изначально и думал сделать тиристорник управляемый с МК, что ответило бы на все мои вопросы ипоставило бы черту... но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питать собираетесь от 230 В?

А теперь посчитайте, сколько будут стоить ключи на 150 А х 600 В в первичке и выпрямители на 2500 В х 20 А во вторичных цепях. Существует такой метод оценки, как "ФСУ" (Функционально-Стоимостный Анализ). Воспользуйтесь.

Учтите, что "самопал", как ни странно, стОит ДОРОЖЕ промышленно выпускающихся девайсов раза в 2...3. Это при условии, что запустится сразу же. А при таких параметрах ведерко паленых компонентов почти обеспечено. Так что разница будет еще большей...

Я не отговариваю. Я предупреждаю. Если есть желание потоптаться по собственным граблям - Бог в помощь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конечно же от 380. Разумеется 3Ф, Да но суть в том, что нужна хоть какая-то новизна. Это дипломный проект, я тоже за то, что нет смысла заморачиваться,ведь тиристорный регулятор с фазовым управлением будет проще как схемотехнически, так и в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, east1095 сказал:

Это дипломный проект

Это и нужно было указать в стартовом посте. Я-то мыслил, что ваяете для себя. А если комиссия потребует рабочий макет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

 А если комиссия потребует рабочий макет?

а это ... Потому что руководитель толкает разработать это до кандидатской... А там, я так понимаю, сто процентов потребует, и придется продать почку.

Я не указал, так как раздел для студентов, подумал, что это подразумевается, прошу прощения.

там только в защите от КЗ два ключа ixys по 4 кВ, более чем на сотку долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, east1095 сказал:

руководитель толкает...

...на работу, по плечу нехилому такому КБ. Или он полагает, что в Томске такую штуку "на коленках" состяпали?

Не завидую я Вам...

По поводу полумоста, почему я так безапеляционно утверждал в своем предыдущем посте. Критичный компонент, ограничивающий его мощность - допустимые импульсные токи конденсаторов, составляющих второе плечо. Я тут, на форуме, где-то приводил данные, что даже для монструозных конденсаторов размером с поллитровую банку, они составляют всего порядка 15 А.

Так что только мост или косой полумост.  При этом и амплитуда на первичке в 4 раза больше будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

 

 При этом и амплитуда на первичке в 4 раза больше будет.

апмлитуа-это изоляция, в изоляция это массогабарит... короче как выйтииз положения не знаю меня ужескорорватьбудут за это... Альернативы придумать не могу ( тему попроще в плане материалов)

 

За эти бабки проще купить и диплом и дисер и комиссию...

Изменено пользователем east1095
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте! 800-вольтовые IGBT совсем не редкость. Трансформаторы для рентген-аппаратов на десятки киловольт как-то ведь живут. Ну, зальтете Вы трансформаторным маслом. Все так делают.

3 минуты назад, east1095 сказал:

За эти бабки проще купить и диплом и дисер и комиссию...

Как говаривал в таких случаях мой институтский приятель Игорь Якимаха: "Истину шлепнула твоя нижняя губа!"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

 Ну, зальтете Вы трансформаторным маслом. Все так делают.

Ну и  еще разделить первичку от вторички обмоткой закороченной на землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Конкретики от меня больше не будет, ибо не в материале по таким "монстрам". Ждите, когда в тему кто-то еще подтянется.

Удачи!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@east1095 У вас там в Томске много КБ специализирующихся на мощных источниках питания для вакуумных  распылительных установок, типа этих. Или поищите в Google. Я такие делал в начале 90-х, но только на тиристорах, IGBTтогда были ещё в диковинку. Ну и поинтересуйтесь ценником, то что они делают серийно стоит под 200000₽.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

При этом и амплитуда на первичке в 4 раза больше будет.

Да ладно вам, маленьких пугать.

10 часов назад, east1095 сказал:

1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.

Кто нибудь понял эту фразу? dU/dT в каком месте? Пробой чего? Что за источник с пуском? Куда денется пробой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

dU/dT в каком месте? Пробой чего? Что за источник с пуском? Куда денется пробой?

Я думал, что специалисту очевидно, если речь шла о регулируемом источнике питания и управлении к.зап с пом. МК - речь идет о том, что напряжение должно расти с ОПРЕДЕЛЕННОЙ скоростью в автоматическом режиме. Другие пользователи интуитивно прислали ссылку на аналогичные источники для тех же целей - Ионно-плазменных технологий. Скорее не пробой и дуговой разряд, образовавшийся вследствие ионизации газов в последней. После гашения, вы  видимо не читали всю ветку, нужно восстановить напряжение до того уровня на котором появилась дуга, но сделать это не скачком, а также с определенной скоростью несколько отличающейся от первоначальной скорости возрастания напряжения, которую я обзначил как dU/dt, что очевидно - изменение напряжение за единицу времени. Спасибо что попытались новичка на форуме подколоть своим язвительным коментом, очень гостеприимно. 

 

Если вы хотели мне указать на то, что я неграмотен, или называю вещи не привычными Вам именами - у вас не удалось этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, east1095 сказал:

а это ... Потому что руководитель толкает разработать это до кандидатской... А там, я так понимаю, сто процентов потребует, и придется продать почку.

 

! ьтаничан ароп ежу икчоп с отч  ,юамуД

Вот так и мы не поняли, что подразумеваешь под отношением приращения напряжения напряжения к приращению времени. Извини, телепатов среди нас нет.

А вот реального специалиста ты от себя предыдущим постом уже отвадил. @Григорий Т. хоть и тяжёл в общении, но дело своё знает крепко.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, east1095 сказал:

Если вы хотели мне указать на то, что я неграмотен, или называю вещи не привычными Вам именами - у вас не удалось этого. 

У вас богатая фантазия и неадекватная реакция. Используйте их по прямому назначению. А с грамотностью, действительно, туго.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...