• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: kpush
      В схеме ОУ TL074 работает всего несколько секунд. 
      После вход на ножке 12 выгорает так, что с  землей (ножка 11) имеет 100 Ом. 
      Схема включения: http://electro-shema.ru/metaldetector/clone-pi-w.html#cd4066

Не могу представить, что может в этой схеме его выбить.
      Схема питается от аккумулятора 12.8 вольт.
      Пока понял, что происходит сжег две шт. TL074 и одну TL084 .
      Пока думаю заменить VT1 и диоды VD1, VD2 .
      Диоды проверял тестером, они нормальные и одинаковые, 0.7 вольта.
      Что еще можно проверить?
    • Автор: andre40
      Всем привет!
      Собрал усилитель по схеме Дорофеева. Две платы, левый и правый канал. Все номиналы как на картинке. Все детали проверил китайским показометром перед пайкой. КТ818 и 819 - новые, КТ814 и 815 - старые, откуда-то выпаял. Перед установкой на место решил проверить - подал +-25В. На одной из плат стали сильно греться КТ818, 819. Заменил их - не помогло. Платы, естественно, были отмыты и проверены на "сопли". В какой-то момент решил посмотреть - что быстрей сгорит - 818 или 819   Но начал гореть 1-ваттный резик 30R. Где-то читал что он ограничивает выходную мощность и  защищает от к.з. То есть где-то коротит, но не могу понять куда копать? Все детальки проверял ведь. Кроме транзисторов и резистора ничего больше не греется. Помогите, братцы.

• Гость Slava096
      Автор: Гость Slava096
      Можно ли подключить к этой схеме динамический микрофон а схему к компьютеру.

• Автор: Gamahad
      Здраствуйте, у меня возникли проблемы из усилком на микросхеме toshiba ta7270 p.
       http://best-chart.ru/samodelnye-usiliteli-akustika-zvukotexnika/usiliteli-moshhnosti-na-mikrosxeme-toshiba-ta7270p-i-ta7271p-pechatnaya-plata-sxemy-vklyucheniya.html  - источник 
      Все собрал, запитал , включаю. Когда громкость выкручена на минимум, то все играет. Если делать больше громкость, начинает поочередно то пропадать, то появляться звук. Кто знает, что это может быть?

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Хочу сделать портативную колонку с отдельным входом для электрогитары (чтобы и на гитаре поиграть, и минус повключать). Есть готовая китайская плата на PAM8403. В интернете читал, что сводить левый и правый выход микросхемы не советуют, поэтому решил включить только один канал, а гитару с источником звука (телефон, например) свести на входе. Вопросы заключаются в следующем:
      Как без особых потерь качества (особо не парюсь, так как это просто чтоб заниматься) свести канал электрогитары (после предварительного усиления) и канал телефона? Слышал, что нужно согласовывать сопротивление, но не знаю как это правильно делать.
      И можно ли в качестве предварительного усилителя взять TDA2822? В более общем смысле: чем отличается схема предварительного усилителя от усилителя мощности? Если нельзя 2822, вы не могли бы скинуть схему на транзисторе(-ах)? Из личных наблюдений - схема усилителя и предварительного усилителя на транзисторах не отличается ничем. Или я чего-то не увидел?

P.S. Колонка будет работать от мобильного БП 5V, повербанка, USB и т.д.
    • Меня не удивляет поведение небратьев. Меня удивляет поведение наших, "родных" любителей перемен вроде @ART_ME  - или он тоже из небратьев? Вот сложно в интернете одного дебила от другого отличать... Можно, хотя уже 5 лет как все аргументы были сказаны. Давайте начнем с простого: 9 мая и победа в ВОВ. Это сойдет за аргумент? Дебилы те, кто протестует, не задумываясь о результатах. Если есть чем - помозгуйте, что будет в результате ваших протестов, не дай бог, они завершатся успехом. Я не верю, что вы сумеете... 
    • Стратегический продукт.
    • Простите за кощунство, но, если речь идёт о сабе, воспроизводящем частоты не выше 100 - 150  Гц, и имеющем на входе усилителя соответствующий фильтр - обычный транзисторный УНЧ будет гораздо уместней. По очень многим причинам. Включая демпфирование динамика. Вы не с того конца подошли к вопросу. В соседней теме я ухе касался целесообразности изготовления из г(отового) усилителя конфетки. Поймите, всякая грамотно сконструированная вещь гармонична. Может, не идеальна, но, гармонична. Это значит, что конструктора подобрали именно такую комбинацию решений, которая даёт заданный в ТЗ результат, при оптимальных затратах. Желая "улучшить", Вы меняете условия ТЗ, что влечёт за собой необходимость изменения всей комбинации решений, для сохранения упомянутой гармоничности.  Это, как правило, не делается. Поэтому все любительские попытки "доработать" нарушают результат, с перекосом в сторону какого то одного параметра. Перевод выходных ламп в "триоды", несколько улучшает "звучание", но безбожно режет выходную мощность. Попытки ввести ООС наталкиваются на отсутствие запаса усиления, требуемую для данного дела. Список большой, не буду утомлять. Радикальное улучшение усилителя требует внесения такого количества "поправок", что проще сделать новый. Тем более, приходится изобретать место и способ для установки конденсаторов большей ёмкости и, соответственно, размера, либо дополнительных элементов. А придётся, как сказала бабушка с пистолетом студенту на тёмной аллее. Усилитель всегда начинается с мощности и требуемой схемотехники выходного каскада. Отсюда, выбирается лампа и её режимы. После чего, считается выходной трансформатор. Но, намного лучший результат даёт определение требуемых параметров трансформатора непосредственно в усилителе, в котором он будет работать. Поэтому, его изготовление / покупка / заказ - самый последний этап, перед окончательной сборкой. Будет в усилителе 300 Вольт анода,или 265 - это учтётся при определении параметров. Выходная мощность, точно, упадёт. Но, приемлемый уровень КНИ можно получить в обоих случаях. А не надо представлять. Просто, откройте оригинальную схему Провод. идущий от R14, C9, к отводу выходного трансформатора, и есть та самая ООС, "доработанная" автором "доработки". К Стати, выходной трансформатор рассчитан на 30 Ом нагрузки. Попытки подключить 8 Ом к каким то отводам, дела не решают. Надо мотать.
    • Ха! Так дебилы, по Вашему мнению, не те, кто открыто протестует, а наоборот - кто согласны с тем, что им почикали пенсию?  
    • Ну ёкарный жеж бабай!!?? И кто вот лично для тебя Тиларидс, из меня для тебя сделал небрата? С уважением, Сергей