Перейти к содержанию

Вводной щит 380в


★MorGan★

Рекомендуемые сообщения

 @Vovk Z  Доже если и произойдет КЗ на 10 кА еще не факт что ABB его не выдержит. Но завод гарантирует что этот автомат выдержит 6 кА неоднократно, а вот 10 кА как повезет.

@★MorGan★ Вы поинтересовались в чем еще разница в автоматах, я постарался на пальцах объяснить. Суть не в том 32 А или 63 А а в том что при КЗ ток начнет расти от 0 А до больших значений за очень короткое время  и автомат не сработает при 32-х или 63-х амперах мгновенно, и даже при 100-200 А не сработает мгновенно, а ток будет дальше расти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ.

Эта тема уже не раз поднималась.

Есть правило выбора автоматов: (1,2-1,4)*Iн то есть 1,4*22=30,8А. Так что автомат 32А выбран правильно.

А по-поводу остальных бла-бла-бла про температурные режимы и отключающие способности, то они имеют место только для фуфла или подделок.

А если человеку подтвердили качество сертификатом, то зачем его вводить в заблуждение? Качественные изделия рассчитаны на длительную работу в пределах своих заявленных характеристик.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, alex123al97 сказал:

Есть правило выбора автоматов: (1,2-1,4)*Iн то есть 1,4*22=30,8А. Так что автомат 32А выбран правильно.

- ну так да - все верно. Вопрос же стоял, как я понимаю - какие преимущества у намного более крупного ВА88. Т.е не теряет ли ТС что-то? 

Рассмотреть можно два режима - нормальный, и аварийный. И оба они держат, в данном случае, эти режимы. Только в нормальном режиме более крупный автомат будет холоднее, и естественно, дольше и надежнее, потенциально, прослужит. но в данном случае - это не нужно. Увеличивать размер коробки с автоматами, вроде, явных причин нет. Тем более, автоматы уже на руках, и скоро ТС сможет все проверить практически.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Vovk Z сказал:

Вот видео, где парень проверяет температурный режим разных однополюсных автоматов, при токе 18 Ампер. У вас похожий (чуть меньше) ток, но горячих рядом сразу три полюса в одном корпусе. Ну, плюс-минус, то на то и приходится. Можно оценить температуру. Момент на видео выставлен на кадры с цифрами тока. Далее можно промотать до момента измерения температуры. Ничего критичного - я не вижу (в этом тесте АББ неплохо справляются). У "обычного" АББ там получилось около 70 градусов (SH201L), у аутсайдеров - 90 с хвостиком градусов.

Спасибо, я перед тем как купить автоматы все эти видео смотрел, и подумал что АВВ лучше смотрится но фоне всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Vovk Z сказал:

Вопрос же стоял, как я понимаю - какие преимущества у намного более крупного ВА88

Да. Но при этом ТС не уточнил, что уже купил АВВ. То есть кто-то его успел ввести в заблуждение, а мы, тоже того не зная, продолжили.

Так что, @★MorGan★ , если Вы уже давно со всем определились и закупились, не нужно вводить ни себя, ни других в заблуждение.

Идеала в энергетике не существует - есть лишь технически грамотные и экономически оправданные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Serb_ret сказал:

@★MorGan★ Вы поинтересовались в чем еще разница в автоматах, я постарался на пальцах объяснить. Суть не в том 32 А или 63 А а в том что при КЗ ток начнет расти от 0 А до больших значений за очень короткое время  и автомат не сработает при 32-х или 63-х амперах мгновенно, и даже при 100-200 А не сработает мгновенно, а ток будет дальше расти.

Спасибо я вас понял, У меня в ВРУ стоять будет 63А, рядом с ВРУ стоит мой отдельный щит в котором стоять будут рубильник 63А, счетчик, и автомат 50А, а в квартире будет стоять 25А автомат, при таком раскладе думаю первым выйдет из строя квартирный и так по цепочке, и 10кА врятли когда будет в моей домой сети при КЗ. При таком раскладе планирую в будущем 30кВт потреблять 24/7 сменив только квартирный автомат

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

А по-поводу остальных бла-бла-бла про температурные режимы и отключающие способности, то они имеют место только для фуфла или подделок.

Зачем тогда даже тот же moeller или Schneider Electric выпускает одинаковые автоматы на 4,5, 6 и 10 кА (одинаковые в смысле однополюсные на один ном ток, и характеристики)??? да это не ABB но и не ИЕК между прочим. Автомат выбирается по ном напряжению, ном току и проверяется по отключающей способности (и этот критерий проверки описан еще до того как на рынке стало проявляться фуфло), еще иногда кличут термодинамической стойкости

 

3 часа назад, ★MorGan★ сказал:

первым выйдет из строя квартирный

Немного не так идет расчет. Сначала при КЗ в квартире отобъет в квартире . Если он откажет потом отобъет в щитке и потом в ВРУ. Это есть селективность. А вот выдержит ли автомат если перекроет междуфазное на выходе этого автомата ???? Имеется в виду именно отключающая способность. Автомат проверяется по самым тяжелым условиям, а это есть междуфазное КЗ сразу на его выходе.

Сразу скажу что я ничего не рекомендую, и не навязываю, а просто пытаюсь донести. Более чем уверен что ABB на 63 А выдержит, и его можно ставить без каких либо переживаний. Я глубоко уважаю ABB и не отказываю себе в удовольствии использовать их продукцию, но и ИЕК использую.

А вообще после счетчика можно не ставить автомат, или автомат на 50 А поставить вместо рубильника. При КЗ в счетчике или в линии от щита до квартиры автомат 63 А вполне сработает. В квартире перегрузку отключит квартирный. А на участке от счетчика до квартиры перегрузка та же что и на квартирном. Если квартирный не отключит перегрузку (откажет) позже все таки сработает во ВРУ. Главное чтоб проводка от ВРУ до самой квартиры была выполнена одним сечением и была рассчитана на соответствующую нагрузку ( 63 А). Если нужно в квартире полностью обесточить все (и вводной квартирный) то есть рубильник.  Как то так.

Изменено пользователем Serb_ret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Serb_ret сказал:

Автомат выбирается по ном напряжению, ном току и проверяется по отключающей способности (и этот критерий проверки описан еще до того как на рынке стало проявляться фуфло), еще иногда кличут термодинамической стойкости

Это все понятно. Своим высказыванием имел в виду, что если бы мы обсуждали производственные силовые проводки, то да, критерии выбора аппаратуры защиты были бы весьма строгими, а в случае ТС все это не актуально, поскольку там ток петли "фаза-ноль" прямо на вводном кабеле (рубильнике) вряд-ли достигнет даже 600А, что неоднократно лично проверял в подобных общедомовых щитовых, поэтому нюансы могут быть только с "фуфлом" или "подделкой", внутренности которых могут исполнить роль предохранителя или ТЭНа )))))

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Serb_ret сказал:

но и ИЕК использую.

А как EKF продукция в частности автоматы ?

43 минуты назад, Serb_ret сказал:

А вообще после счетчика можно не ставить автомат

У меня по проекту он стоит, я и так отошел от проекта взяв вместо 32А автомата в ВРУ 63А а в щите вместо 25А я взял 50А автомат, плюс в щит думаю поставить розетку которой нет в проекте, так что больше не хочу от проекта отходить, делаю по максимум возможному

Щит тоже сам буду собирать но это уже после НГ

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ★MorGan★ сказал:

больше не хочу от проекта отходить, делаю по максимум возможному

Самое мудрое решение.

Делайте и делитесь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ★MorGan★ сказал:

 

43 минуты назад, Serb_ret сказал:

А вообще после счетчика можно не ставить автомат

У меня по проекту он стоит,

Тогда в квартире можно не ставить вводной (особенно если щит рядом с квартирой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Serb_ret сказал:

Тогда в квартире можно не ставить вводной (особенно если щит рядом с квартирой)

Перечитайте тему целиком, от начала.

Тут все эти варианты уже давно описаны, перебраны и проработаны.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serb_ret сказал:

Тогда в квартире можно не ставить вводной (особенно если щит рядом с квартирой)

Щит у меня в 40 метрах по кабелю от квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток,
Вот только получил доступ к ВРУ, собственно и сделал фото
В самом ВРУ я что то не нашел места где мне поставить комфортно свой автомат, и собственно подключится я вижу только после основных предохранителей которые стоят на самом рубильнике, если подключаться до рубильника то там уже под напряжением придется делать подключение
Фото прилагаю, может посоветуете куда правильней сделать подключение и куда поставить автомат ?

IMG_20180110_093229.jpgIMG_20180110_093343.jpgIMG_20180110_093241.jpgIMG_20180110_093251.jpgIMG_20180110_093348.jpgIMG_20180110_093352.jpgIMG_20180110_093404.jpgIMG_20180110_093234.jpgIMG_20180110_093246.jpgIMG_20180110_093409.jpgIMG_20180110_093400.jpgIMG_20180110_093329.jpgIMG_20180110_093333.jpg

И видео сделал
https://drive.google.com/file/d/1IZWonM2ii4zZ0X2-XQ7Jxa-BHboSs-mD/view

Свою схему щита нарисовал

Ввод в ВРУ идет 4 провода 3-фазы и 1-ноль там же и земля получается ?
Значит я свой кабель подключаю 3 провода к 3 фазам а 2 провода кручу непосредственно к нулевому проводу который заходит с подвала в ВРУ
А в своем щите я разрисовал следующую схему разводки
Правильно ?

3.png

 

 

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovk Z сказал:

А зачем там предохранители? В смысле, зачем их оставлять?

Вы про какие предохранители имеете ввиду, те что на рубильнике или те что на фазных шинах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой автомат можно смонтировать во внешнем щитке, прикрученном к ВРЩ сбоку. По крайней мере, если ЖРУ это позволит, я бы сделал именно так, причем даже если бы в самом ВРЩ было свободное место. Также если присмотреться, то внизу рубильника есть шпильки законтренные двойными гайками, на которых держаться (ходят) подвижные контакты. Если очень неймётся подключатся после предохранителей, то можно попробовать зажать свой вводной кабель между гайками шпилек рубильника. При этом, возможно, придется поменять шпильки на более длинные.

Про нулевой и заземляющий провода я уже писал - первый садите на нулевую шину, второй - на металлический корпус ВРЩ.

Свою схему накидали неправильно, поскольку замыкать ноль и заземление нужно до счетчика, а не после. Да и в Вашем случае это ненужно, поскольку это уже выполнено в ВРЩ да и вводной кабель достаточно мощный и не такой уж длинный. Поэтому вместо распределительных клеммников я бы использовал проходные клеммы, например JXB-16/35. Заземляющую клемму также стоит взять изолированную от корпуса этажного щитка, поскольку в связи с и так неважной магистральной междуэтажной проводкой и зачастую плохими контактными соединениями весь подъезд будет частично пользоваться Вашей заземляющей жилой, как нулевой )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

Про нулевой и заземляющий провода я уже писал - первый садите на нулевую шину, второй - на металлический корпус ВРЩ.

Если я правильно понял надо в щите моем делать так ?

5.thumb.png.09324807aca011c3e79d1ed7b3d877c2.png

1 час назад, alex123al97 сказал:

Свою схему накидали неправильно, поскольку замыкать ноль и заземление нужно до счетчика, а не после. Да и в Вашем случае это ненужно, поскольку это уже выполнено в ВРЩ

В ВРУ идет фазные 3 шины и одна шина в самом низу PEN на ней сидит нулевой ввод в ВРУ и эта шина переварена к корпусу ВРУ

1 час назад, alex123al97 сказал:

Поэтому вместо распределительных клеммников я бы использовал проходные клеммы, например JXB-16/35. Заземляющую клемму также стоит взять изолированную от корпуса этажного щитка, поскольку в связи с и так неважной магистральной междуэтажной проводкой и зачастую плохими контактными соединениями весь подъезд будет частично пользоваться Вашей заземляющей жилой, как нулевой )))))

А вот здесь я извините не понял ?зачем мне проходные клеммы куда их цеплять ?

И как подъезд будет пользоваться моей заземляющей жилой если я ее сам беру в ВРУ с PEN шины

 

Еще вопрос, если мне подключится в левой секции к фазным шинам напрямую ?

И какие наконечники использовать ?

Если опрессовать провод жесткий ВВГнг в наконечник он крепко сидит и при кручении не провернется в наконечнике ?

Или лучше сделать кольцо из провода  и через шайбу прикрутить к алюминевой фазной шине, т.к. если напрямую крутить медь к алюминию произойдет окисление в следствии чего плохой контакт ?

И еще не совсем здраво но спрошу, если использовать проколы для кабеля сип на гибкий многожильный провод, такой метод имеет место быть ? и как он по качеству соединения ? (тогда я смогу подключится непосредственно напрямую к вводу обойдя даже рубильник )

1 час назад, alex123al97 сказал:

Заземляющую клемму также стоит взять изолированную от корпуса этажного щитка

Так моя клемма заземляющая находится в моем щите и мой щит вообще не контачит с общедомовым щитом, мой щит со счетчиком стоит рядом с ВРУ прикручен к железобенонной стене и в мой щит заходит из ВРУ 3 фазы N и PE и того 5 проводов, а в ВРУ эти 2 провода сядут на шину PEN то есть они до моего щита уже будут параллельны замкнуты между собой

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ★MorGan★ сказал:

Вы про какие предохранители имеете ввиду, те что на рубильнике или те что на фазных шинах ?

- я про пробки, те что стоят в ряд по три, вертикально (три и еще три), в левой части шкафа. Или то не ваши? На рубильнике - естественно, трогать нельзя.

 

50 минут назад, ★MorGan★ сказал:

Или лучше сделать кольцо из провода  и через шайбу прикрутить к алюминевой фазной шине, т.к. если напрямую крутить медь к алюминию произойдет окисление в следствии чего плохой контакт ?

- не знаю, какой вариант лучше, но есть еще вариант использовать разный провод: от шины к вашему автомату (или куда там вам надо) - крупный алюминиевый, а оттуда уже (с выхода автомата) - медный.

Вариант с металлической шайбой - тоже пойдет. Или прицепить на медный провод - луженый наконечник (ну это так себе, но тоже вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Vovk Z сказал:

я про пробки, те что стоят в ряд по три, вертикально (три и еще три), в левой части шкафа. Или то не ваши? На рубильнике - естественно, трогать нельзя.

Там вообще моего ни чего нет, это общедомовой ВРУ к которому я делаю подключение к вводному кабелю

 

14 минуты назад, Vovk Z сказал:

- не знаю, какой вариант лучше, но есть еще вариант использовать разный провод: от шины к вашему автомату (или куда там вам надо) - крупный алюминиевый, а оттуда уже (с выхода автомата) - медный.

Вы предлагаете взять СИП кабель и его прикрутить напрямую к алюминиевой фазной шине и другой конец в автомат а от автомата уже мой кабель ВВГнг

А на сколько ампер вставки стоят в рубильнике ?

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ★MorGan★ сказал:

Вы предлагаете взять СИП кабель и его прикрутить напрямую к алюминиевой фазной шине и другой конец в автомат а от автомата уже мой кабель ВВГнг

- да, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vovk Z сказал:

да, как вариант.

Тогда нужно 25кв сипа и его опрессовывать в наконечники, но проблема, нет пресса у меня, покупать пресс хороший денег стоит

Вот и думаю как лучше, лишние советы не помешают, жду

P.S. не люблю я тяп ляп, хочу красиво и правильно и с запасом

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 20:14, ★MorGan★ сказал:

Если я правильно понял надо в щите моем делать так ?

5.thumb.png.09324807aca011c3e79d1ed7b3d877c2.png

Забыл, что это отдельный от этажного щит ))))) Только не пойму, зачем там нулевой клеммник? Нулевая жила садится прямо на счетчик, а мудрить дополнительные контактные соединения, особенно нулевой жилы, как по мне, глупо и чревато. Заземляющий клеммник также сомнительной необходимости - в стенке (металлического) щитка сверлится отверстие под болт М6 (М8) и на него садятся подхоящая и отходящая жилы, разделенные шайбой. Если выберете этот вариант, то сначала прикручиваете к стерне болт, желательно через широкие шайбы с предварительной зачисткой от краски посадочного места, затем шайба-провод-шайба-провод-шайба-гайка+гайка, для контрения. Гровера в контактных соединениях использовать не советую, поскольку у них есть свойство ломаться и разлетаться. А как это повлияет на контакт, думаю, сами понимаете.

Между медью и алюминием допускается болтовое соединение через шайбу, поэтому можете просверлить в шинах отверстия (минимум М8) и прикрутить ваш вводной кабель непосредственно к ним. Я бы делал колечки - проще и надежнее. Поэтому СИП использовать нет смысла, а коль уж принципиально, то лучше вместо СИПа взять АВВГ 5х16 мми соединить его с шинами посредством тех же самых колечек. Но опять-таки, как по мне, в этом нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

Забыл, что это отдельный от этажного щит ))))) Только не пойму, зачем там нулевой клеммник? Нулевая жила садится прямо на счетчик, а мудрить дополнительные контактные соединения, особенно нулевой жилы, как по мне, глупо и чревато. Заземляющий клеммник также сомнительной необходимости - в стенке (металлического) щитка сверлится отверстие под болт М6 (М8) и на него садятся подхоящая и отходящая жилы, разделенные шайбой. Если выберете этот вариант, то сначала прикручиваете к стерне болт, желательно через широкие шайбы с предварительной зачисткой от краски посадочного места, затем шайба-провод-шайба-провод-шайба-гайка+гайка, для контрения. Гровера в контактных соединениях использовать не советую, поскольку у них есть свойство ломаться и разлетаться. А как это повлияет на контакт, думаю, сами понимаете.

Между медью и алюминием допускается болтовое соединение через шайбу, поэтому можете просверлить в шинах отверстия (минимум М8) и прикрутить ваш вводной кабель непосредственно к ним. Я бы делал колечки - проще и надежнее. Поэтому СИП использовать нет смысла, а коль уж принципиально, то лучше вместо СИПа взять АВВГ 5х16 мми соединить его с шинами посредством тех же самых колечек. Но опять-таки, как по мне, в этом нет необходимости.

Значит вместо нулевого клеммника вы мне советовали проходные клеммы, например JXB-16/35 ?

Я нулевой клеммник поставил для того что бы возможно поставлю розетку, только думаю нужна ли она там мне

По шайбам не посоветуете какие взять (шайбы оцинкованные такие ? )для алюминиевой шины (шина+шайба+кольцо из провода медное ВВГнг+шайба+гайка) И нужно ли кольцо лудить оловом ? (я раньше лудил)

А такой вопрос, если я подсоединюсь напрямую вводному кабелю я что ни будь нарушу по правилам ПУЭ ?

IMG_20180110_093234.thumb.png.969246f9be6009ba981c295ac670c24f.png

Или не стоит заморачиваться ? (на рубильнике предохранители достаточно мощные Ампер 60 примерно есть ? )

Изменено пользователем ★MorGan★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...