11 сообщений в этой теме

alfik777    2

Занимаюсь электроникой давно, и вроде как, об основах этого дела имею представление, т.е. что такое статика  слышал, паяю паяльной станцией и т.д. Постоянно пользуюсь ALIEXPRESS . Но вот впервые получил партию 10 шт. TDA8560Q и пребываю в замешательстве.  По схеме- питание 12в,  управление STB  через  транзисторный каскад  ну и емкость на входах. При первом включении - щелчёк в динамике и всё. На выходах напряжение питание, уровень STB  засажен до нуля, аналогично засаживается входной сигнал. Второй экземпляр - то же самое. Для третьей микросхемы решил взять отдельную макетку , только подал питание +STB, на всякий случай другую нагрузку ( 6 ОМ) - щелчек и всё. После  этого  для ножек микросхемы устанавливаю клеммники с винтовыми зажимами, чтобы исключить пайку. Аналогично  ведут себя и  остальные микросхемы.  От предыдущих покупок  не в Китае осталась одна не запаянная микросхема - вставяю её - всё в порядке. Также была парочка TDA1557(аналог) -  обе работают. Да и до этого приобретал по месту эти усилители - впаял и забыл. т.е. проблема именно с этой партией. Продавец божится что продает их постоянно  и нет проблем. У меня нет оснований ему не верить, но  точно так же я могу утверждать что микросхемы не рабочие. Щелчёк при первом включении ( потом его нет) наводит на мысль что именно в этот момент они погибают, но почему? Такое впечатление, что они приехали уже  "подготовленные" к смерти, может при пересылках , в самолетах  что то с ними происходит. Может кто что подскажет, какие мысли,  что с ними происходит?  

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823

Продавец на библии клялся? Какое замешательство-на выходах полное питание значит карачун микросхеме

3 минуты назад, alfik777 сказал:

но почему?

фуфло потому что

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alfik777    2

Ну ладно одна, две... Но вся партия?  Это ж не продавец их "выпиливает" , вроде же как известный  производитель  - NXP ?  Или откуда они их берут , почему кстати, значок фирмы -производителя зарисовывают ? 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823

Чего тут уж удивляться,лотерея ее дивизию. Напарник на работе (телевизоры ремонтирует) тоже впух так. Прослушал лекцию минут семь с пожеланиями секса китайцу с разными представителями фауны и флоры :D В режиме прозвонки диодов если красный щуп на массе,а черный на выходах чего показывали? Перед пайкой не проверял?

Поделиться сообщением

el_hap0    33
11 минуту назад, alfik777 сказал:

вроде же как известный  производитель  - NXP ?  Или откуда они их берут

Брак с завода где-то накапывают и продают

Поделиться сообщением

MiSol62    3 824
4 часа назад, Andrey 69 сказал:

и флоры

- как и Флору тоже можно?

Заходит волк в публичный дом, требует себе... А ему говорят, все заняты, только одни колобки остались. Волку уже все равно, он и на колобка согласен. Час проходит, другой, волка нет. Зашли посмотреть, что случилось. Смотрят, а там стоит волк посреди комнаты, крутит колобка и ворчит:
-Хоть бы пернул для ориентиру...Куда же тебя трахать?..
-А, не надо меня трахать!
-ЧЕМ-ЧЕМ!!!..чем, ты это сказал?!?!?!"

Поделиться сообщением

Ulis    1 273

Китаец стал богаче на денюшку , чувак поизбавился от наивности.

В общем - фсе ф плюсе!!!

Поделиться сообщением

Trisector    100
2 часа назад, Ulis сказал:

Китаец стал богаче на денюшку , чувак поизбавился от наивности.

"И опыт, сын ошибок трудных"... (с) :D

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
В 16.11.2017 в 10:38, el_hap0 сказал:

Брак с завода где-то накапывают и продают

С какого завода ? :lol:  Они линии устанавливают буквально у себя в подвалах дома . Линии в свободной  продаже - может сами приобрести , документация техпроцессов распространенных  деталюшек тоже имеется. Загвоздка только в одном - чистоте исходных пластин кремния и выходном ОТК....

Поделиться сообщением

el_hap0    33
1 минуту назад, Dimoniz сказал:

С какого завода ? :lol:  Они линии устанавливают буквально у себя в подвалах дома .

Ну конкретно ТДАшки да. А что-то по сложнее - вполне могут и брак с завода толкать. 

Поделиться сообщением

Dimoniz    146

Могут и толкают ,  но это мизер  .  Лицензионные линии автоматически брак уничтожают . 

Сложное что ?  ARM процессоры - на ура клонируются .:o

Все дело в цене - зайдите на сайт разработчика/производителя - и посмотрите оптовую стоимость - ну не может розница стоить дешевле ............:lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Автор: Kostya Tikanadze
      меня 2 раза ударило током, потом весь фонарик сгорел и меня ослепило. 
      зато транзистор цел и все провода тоже уцелели, сгорела плата фонарика при этом аккумулятор цел. 
      это всем таким как я которые из г!вна и палок пытаются сделать шокер 
    • Автор: Viewer
      Предлагается публиковать результаты тестирования разнообразных ЭРЭ, полученных из "Китая" (местные маг., Али, Ибей и пр..)
      R01: Тест резисторов:
      Тестирование китайских резисторов (аналог отечественных С2-33H 0.125 Вт).
      Тест №1: диапазон номиналов: 100R..680R, ряд E24, номинальная погрешность 1%.
      Температура тестирования: 25 С
      Число от-тестированных резисторов: 2000 шт. Каждый N - это кластеризация 10 шт. резисторов.
      Инструмент тестирования: LCR-7819 (Good Will Instrument Co., Ltd.) - поверенный.
      Базовая погрешность: 0.05%
      P.S. Достаточно интересные показатели.

• Автор: Prozac
      Здраствуйте, коллеги!

Суть вопроса в следующем: спаял я себе частотомер на ATtiny2313, написал для него "прошивку" - все работает; сигналы TTL-уровня, поданые напрямую на лапу МК измеряет хорошо. Раньше мне этого вполне хватало, вот и не заморачивался я над входной схемой усилителя-формирователя. А теперь вот хотелось бы иметь возможность измерять сигналы как намного меньше, так и несколько больше тех самых 5 вольт, и чтобы при этом частота измеряемых сигналов могла доходить хотя бы до 10 MHz. Беда в том, что у меня сейчас нет никакого желания колхозить этот самый У-Ф самостоятельно (лето, дача - не до него))), да и описаные схемы либо низкочастотны, либо малочуыствительны, либо излишне сложны...

А теперь внимание, вопрос))) - может быть, у китайцев на Алиэкспресс есть какие-нибудь готовые модули усилителей-формирователей (к примеру, из оснастки для Ардуинок); или же есть модули, которые в такой У-Ф можно превратить "малой кровью". Или какая-нибудь специализированная микросхема существует - с минимумом обвязки - для таких вот лентяев, как я)))

Хотелось бы характеристики не хуже следующих:
      Минимальная чувствительность - не хуже 100-150 мВ;
      Максимальное входное напряжение - не менее 15 В;
      Максимальная частота - не менее 10 МГц.

Опытные "шопоголики", посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Укажите название изделия так, чтобы поисковая система на Алях нашла бы его; или ссылочку киньте. Заранее благодарен!
    • Автор: HilouAli
      Привет всем радиолюбителям!
      Все наверное слышали про крупнейший Китайский интернет-гигант AliExpress и многие из вас наверняка уже что-либо покупали в нем. Я решала завести тему, где будет рассказываться про новые интересные возможности магазина, публиковаться некоторые интересные товары для радиолюбителей, а также анонсироваться скидки, купоны, розыгрыши, акции и распродажи.
      Также, т.к. я достаточно хорошо владею русским, английским и китайским, и специализируюсь на отделе электроники и DIY, то буду рада помочь вам в поиске любой информации на AliExpress. Т.к. не секрет, что хотя и существует русская версия сайта, перевод товаров там в большинстве случаев делается через машинный переводчик и очень часто трудно что-либо найти и многие все равно пользуются английской версией сайта. А тем, кто не знает английского приходится достаточно туго.
      Профильные разделы AliExpress на русском:
      Электронные компоненты
      Электрооборудование
      Игрушки с дистанционный управлением
      Лампы и освещение
      Измерительные инструменты
      Безопасность и защита (Видеонаблюдение, СКУД)
      Автомобильная электроника
      Последние новости:
      В апреле появилась "местная доставка", т.е. доставка некоторых товаров со склада в России. Это намного уменьшает сроки доставки. При покупке товаров с местной доставкой появились сроки возврата, по истечении которых вам будут возвращены деньги, если товар вас не устроил. Сейчас это 15 дней с момента его отправки продавцу обратно. Даже если продавец не заберет посылку, вы все-равно получите свои денежки обратно.

Внимание! Появился кэшбэк сервис - возврат 7% с любой покупки!

Регистрация в сервисе
      Кэшбэк или Cashback дословно переводится как "возврат денег". Кэшбэк на интернет-покупки позволяет получать назад часть денег, которые Вы обычно тратите в Интернете. Схема кэшбэка для интернет-покупок состоит в следующем: покупатель переходит по специальной ссылке, покупает желаемые товары и оплачивает их, после доставки товара часть стоимости возвращается покупателю.
      Как воспользоваться кэшбэком:
      Зарегистрироваться Поставить специальный плагин для браузера (Chrome, Firefox), который для каждого товара будет показывать процент возврата. Перед покупкой, нажимаете в плагине "Перейти" и покупаете товар. После доставки товара, на ваш счет зачисляется часть стоимости товара Доступен вывод средств на Яндекс.Деньги и Qiwi. Скоро будет подключена Webmoney

Двойной кэшбэк или экономим вдвойне
      В 2017 году я открыл для себя двойной кэшбэк! А если с оплатой через карту (как это делаю я), то получается и вовсе тройной кэшбэк доходящий до 20%! Согласитесь, что сэкономить пятую часть от стоимости товара это уже не мало!
      Двойной кэшбэк реализуется через подарочные сертификаты. Опишу подробнее в картинках.
      Итак, заходим "Мои заказы" и слева находим в меню "Мои подарочные сертификаты":

Справа вверху видим кнопку "Покупайте сертификаты". Нажимаем ее и попадаем на страницу выбора номинала сертификата.

Я выбрал 20$.
      После нажатия Buy Now попадаем на страницу покупки сертификата. И здесь очень важно активировать кэшбэк в ранее установленном плагине! В противном случае кэшбэк засчитан не будет!

После активации кэшбэка нажимаем "Купить сейчас" и привычным способом оплачиваем сертификат. После чего он появляется на балансе:

Сертификатом мы можем частично или полностью оплачивать любые покупки на AliExpress. При этом не забывайте перед каждой покупкой активировать плагин и тогда у вас будет зачисляться двойной кэшбэк за покупку! Первый раз за покупку сертификата, а второй раз за покупку товара!

К примеру на картинке выше я оплатил лот стоимостью 8.75$ полностью сертификатом, поставив галочку "Использовать сертификат".
    • Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".  
    • Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете? На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован. 2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет. 3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят. Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 
    • Вторичка не должна висеть в воздухе, иначе схема "пойдет в разнос". Обязательно обратная связь через D935. L980, IC932. Эти элементы и обвязка вокруг них должны быть. А включение - сигналом STANDBY_IN через Q989. А VCC_PI - уходит вниз схемы для запитки оптрона IC991. В принципе, схема должна запускаться и так, потому что STANDBY_IN просто подключает R993 параллельно R992 и немного меняет обратную связь. Но напряжение на вторичках должно быть. Если  попробуйте поменять фазировку обмоток.
    • Сейчас уже с али за 2-3 недели приходят, бывает что и за десять дней даже. 
    • Это ...  слишком примитивно. Чересчур очевидно и ... мешает развитию темы.  Тем более - некомильфо, что автор - слесарь краснодеревщик, приложив массу усилий, трудов, стараний из ценных пород древесины изготовит подставочный шедевр, а в нём всего-то жалкий резистор.