Jump to content

Recommended Posts

Всем привет, задался вопросом сделать внешнее питание на р/у машинке. 

Решил заменить двигатель на более оборотистый, но плата его не потянет, не охото ее спалить.

Т.е. с платы идет 2 провода (+-), либо (-+), смотря куда надо ехать. Хочу оставить эти провода как управление, а питание двигателя с другого источника взять.

Пробовал через 2 релюшки и диоды, но не получается. То есть реле запускаются, но моторчик крутится только в одну сторон, и то диод на минусе греется так, что начинает дымиться.

Может подскажет кто, как сделать правильно развязку питания на моторчик после реле?

@Dr. West

Извиняюсь, но не очень понимаю в схемах таких.

Плюс на мотор через релюшки правильно идет либо на один контакт, либо на второй, а минус не могу сделать правильно, его не получается разрывать правильно

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

Вы не можете идентифицировать контакты на реле и сопоставить их со схемой? Или что?

Контакты реле я знаю, но реле только + либо - замыкает, я через реле пустил плюс, а минусовой провод через диоды хотел на прямую пустить, но не получается так

Делайте по схеме выше и всё получится. Сперва подключите катушки реле через диоды (верхняя часть схемы). При нажатии кнопки Вперед должно срабатывать одно реле, а при нажатии Назад - другое.

Потом продолжим.

Я писал, что это я сделал, реле работают правильно, как надо вперед одно, назад другое включаются

теперь цепляйте выводы мотора к средним контактам реле. Нормально замкнутые контакты обоих реле соединяете вместе и подключаете к плюсу питания. Нормально разомкнутые также - к минусу.

так получается он будет только в одну сторону крутиться с обоих реле

Нет не будет. Посмотрите на схему. сейчас оба реле выключены и на мотор идет с обоих сторон плюс, он не крутится. если сработает одно реле, то на мотор с одной стороны придёт минус и он будет крутиться в одну сторону. если сработает другое реле, то минус придет с другой стороны и соответственно мотор закрутится в другую.

контакты 1 и 2 управление реле, 3 и 4 замыкаются при включении реле, а 3 и 5 постоянно замкнуты

можешь по цифрам сказать, а то не совсем понял?

P71117-185100.jpg

Edited by Nkitos1396

Ну вот, к третьим контактам подключаем мотор. Пятые вместе и на плюс. четвертые вместе и на минус.

В 17.11.2017 в 13:27, Nkitos1396 сказал:

Всем привет, задался вопросом сделать внешнее питание на р/у машинке. 

Решил заменить двигатель на более оборотистый, но плата его не потянет, не охото ее спалить.

Т.е. с платы идет 2 провода (+-), либо (-+), смотря куда надо ехать. Хочу оставить эти провода как управление, а питание двигателя с другого источника взять.

Пробовал через 2 релюшки и диоды, но не получается. То есть реле запускаются, но моторчик крутится только в одну сторон, и то диод на минусе греется так, что начинает дымиться.

Может подскажет кто, как сделать правильно развязку питания на моторчик после реле?

Всем привет!

Подскажите пожалуйста простейший и бесшумный моторчик с переключением скоростей для укачивания детской кроватки. 

Какой принцип имею в виду, -

- моторчик крепится к стенке, от него идет нитка,которая крепится к кроватке.

Моторчик крутится,краватка качается.

Вот где бы такой купить, или откуда выколупать не знаю. Парни пожалуйста подскажите.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By helgisbox
      Есть машинка такой модели "rastar bentley continental".
      У нее есть отсек с батарейками. Рядом с ними - тумблер. При включении тумблера сразу начинают крутиться колеса на максимальной скорости вне зависимости от того, включен блок управления или нет. Если с блока управления подавать сигналы вперед, назад, вправо, влево - то все выполняется. Если снова ничего не нажимать - она опять едет вперед, пока не ударится. Разобрал сам корпус - внутри есть схема, прикрепил ее скриншоты к сообщению. На вашем форуме недавно - пока не понял, как в тело сообщения вставлять картинки. 
      Прошу подсказать: 
      1) С чем может быть связана такая странная поломка?
      2) Можно ли эту схему целиком где-нибудь купить или поломка типичная и можно заменить элемент этой платы? Поиском по цифрам "01.03.00002.31812 150716" - ничего не нашел.

• By Merlok Life
      Хочу сделать монстр-машинку с двигателем rs550 с металлическим корпусом на ардуино.
      Подскажите как управлять мотором через ардуино нано? 

• By Gennadiy Gennadiy
      Просьба опознать акустическую систему, видимо - 70-80 года изготовления.
      Интересует маркировка и схема.

• Guest Амир
      By Guest Амир
      Всем привет! Есть рекордер TASCAM DR 22-WL. Открыл защитный кожух микрофона, а там электретный микрофон (фото во вложении). Диаметр около 7мм. По надписи на корпусе "H7112" ничего найти не смог. Помогите определить модель. Спасибо.

• By Илья Соболев
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Нужна помощь и консультация по оборудованию модели "звездного разрушителя" освещением. Купил себе на днях сборную модель всем известного звездного корабля, почти начал собирать, но на просторах интернета увидел как ребята такие же корабли значительно улучшили проведя туда подсветку (см. картинку). Так вот теперь нет желания делать его без нее, проблема в том что я ни в электрике ни в пайке диодов ничего не понимаю, за тем прошу помощи. Моделька из пластмассы общая длина корабля 60см. На картинках вижу что по всему корпусу маленькие огоньки, светодиодов таких размеров я не видел, так что варианта у меня 2: первый - маленьким сверлом по корпусу проделаны дырочки и они пропускают свет большой лампы внутри корабля. второй - к каждой такой светящейся дырочке подведен светящий ус (не знаю как он точно называется, но на подобии тех, как были ламы лет 15 назад, с переливающимися светящими усами(фото тоже прикрепил)). В задние двигатели поставлены либо мелкие лампочки, либо светодиоды. В связи с этим вопрос: подскажите как лучше сделать все это освещение, мне нужно чтобы свет по корпусу горел вместе с синими двигателями, а белые включались отдельно. При этом хорошо бы чтоб все это дело было без проводов, от аккумулятора какого-нибудь, внутри модели я думаю места все это уместить хватит. Очень надеюсь на вашу помощь с тем что мне нужно купить и как все это соединить. 

• да, все правильно. Для разных по мощности схем, это соотношение иногда меняется от 3 до 5,5. Все определяется именно надежным насыщением при рабочей амплитуде тока.  Вот это видно из даташитовского графика для MJE13007: Для Ic = 1A, Ктр достаточен 10 Для Ic = 3А, Ктр достаточен 6 Для Ic = 5А, Ктр достаточен 3,5-4 При 8А вообще не удается его насытить, не перегружая базу током 
    • Вопрос к знающим - при резком прибавлении или уменьшении громкости начинают заваливаться фронты на меандре, почему такое? При убавлении восходящий, при прибавлении нисходящий, при этом сразу вырастает потребление. Если крутануть еще резче то усилитель коротит БП. 
    • добрый вечер. может не у в ту тему, правда чуть выше спрашивал, но вопрос повис.  суть: собрал двойку Натали от Луча. одолжил осциллограф, но так как я в измериловке мало смыслю, прошу советы от опытных коллег.  подключение через лампу накаливания по первичке, вторичка - лишь на 21вольт, после БП (10000мкф в плече) по +/- доп.резисторы по 20 ом 10ватт. генератора нет, только внутренний от самого осликана 1кГц. естественно по УН не те токи, которые надо, может из-за пониженного питания??? вот самое главное. картинки на 1кГц. это как ? хорошо? и как интерпретировать ТАКИЕ показания? что делать дальше, в какую сторону двигаться ?  просто ступор. так как подробным измерениями опыта нет.(видел дискуссию, что качество можно определить и настроить на 1 килогерце, но то было довольно спорная беседа.)
    • Ib  1/5..1/8 от 3А соответствуют 0,6..0,375А. Но это ток, отпирающий силовой ключ, он не нагружает транзистор раскачки. 945 нагружен во время выключения силового ключа - я приводил картинку.  Я попробовал тупо заменить в 360Вт ИИП, в раскачке BD139 на 2SC945. Время запирания силового ключа замедлилось с 400нс до 820нс, 945 рассеивают по 170 мВт (греются, ограничивая ток), но схема по прежнему работоспособна. Наверное  BD139 2SC945:  
    • Оху@ть твои Тверитины ,это же уже серия,несколько эпизотов!прокуратура спит,ждёт опять прямой линии с ввп.....а ты не дрейфь , пиши ему,звони ему.и ещё жириновскому,его ребя ради голосов порвут их
  • Create New...