Перейти к содержанию

Намотка тороидального трансформатора


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Начал намотку тороидального трансформатора, хочу спросиь о качестве намотки, достаточноо ли качество натяжения стоит ли продолжать делать или я что то не так делаю.

gtRH2x_s2L8.jpg

mXfJ60FpNHQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да нормально все будет. Вручную всегда чуть слабее намотка и к следующим слоям порядка будет все меньше. Тут главное не забывать хорошенько протягивать межслойку и гудеть не будет. Можно даже пропитать, если уж сильно захочется. Хотя я ничего не пропитываю и работает тихо. Торы в этом плане поспокойнее чем Ш-образники

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если я изолирую молярной лентой то я в конце смогу всё сразу пропитаь или нужно каждый слой пропитываь? И чем лучше, лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Андрей сказал:

стоит ли продолжать делать или я что то не так делаю

Как по мне, то не так. Сейчас у Вас весь провод помятый как из одного места. Весь провод выровнять через тряпку, затем намотать большими кольцами (в 50см диаметром) на тороид и после этого начинать наматывать свои витки. Не помятый провод укладывается гораздо легче и витки будут ложиться ровнее. 

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и видно на первом фото, рядом моток лежит. Через несколько десятков витков он начнёт рассыпаться и путаться. Либо на челнок надо, если провод диаметром до примерно миллиметра , либо как выше написано, если толще.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что у вас бу провод  ПЭЛ.  Перед намоткой его желательно проверить на прочность изоляции. Для этого кусок провода  нужно попробовать слегка растянуть. Можно просто двумя руками, если провод не очень толстый. После растяжения провести по проводу пальцами и посмотреть, не осыпается ли эмаль. Если осыпается, то провод лучше сдать на медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mail_robot сказал:

хорошенько протягивать межслойку и гудеть не будет.

Для такого ... - достаточно большого трансформатора - можно витки "заклеивать". Любым эластичным герметиком. Вплоть до нейтрального силикона. 

Я - вообще использую массу с уплотнительных лент для монтажа пластиковых окон. Ну, типа вот такой - ленты робибанд...

4014225999792982ccebabf7d03bf36458d61547

На ней мастика "а-ля" жидкой резины". Прекрасно отделяется от основы и вмазывается в слой намотки. 

Ну а уж потом - межслойная изоляция. 

3 часа назад, N&N сказал:

Весь провод выровнять через тряпку,

:)  - не поверите, тряпки не спасают. До сих пор лучший "выравниватель" мятого-неровного провода - ноготь. 

Можно через край пластикового шпателя протягивать с натягом. НО, шпатель быстро "режется"... 

2 часа назад, Нехром сказал:

бу провод  ПЭЛ.  Перед намоткой его желательно проверить на прочность изоляции. Для этого кусок провода  нужно попробовать слегка растянуть. Можно просто двумя руками, если провод не очень толстый. После растяжения провести по проводу пальцами и посмотреть, не осыпается ли эмаль.

Очень часто такой способ "бракует" вполне нормальный провод. 

Поскольку - в старых трансформаторах обмотки пропитывались дополнительно - парафином или лаком, который и осыпается... 

Тогда как "родную" изоляцию с провода снять - задачка не из самых простых. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малярная лента не пропитывается и не должна пропитываться по определению. Если хотите всё же пропитывать, то нужно обмазывать каждый слой, сушить, изолировать и мотать следующий. Целиком пропитать уже намотанный тор нереально, даже под вакуумом, если изоляция непроницаемая.

Парафин защитит от проникновения влаги, но не фиксирует намотку, т.к. при нагреве трансформатора станет мягким (а при перегреве может и потечь). Да и найти его ещё надо, чистый пропиточный парафин, а не стеарин со свечек.

При намотке обратите внимание, как ложится провод внутри тора, обычно там получается самая "бочка". Нужно его периодически приминать в сторону железа. Если провод толстый - каждый виток.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самые лучшие результаты получались с лентой нарезанной из рукава для запекания. Очень хорошо натягивается. Правда куски коротковаты и все время скотчем стыковать приходится. Но я больших трансформаторов не мотал пока еще, поэтому вполне хватает ленточек по 60-70 см, чтобы половину обмотки закрыть одним слоем. Потом чутка феном прогреваю, она еще утягивается и железобетон получается. Ну и слой не толстый и место не ворует. Для торов актуально, особенно в конце намотки

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послойная изолирующая пропитка теплоотдачу не ухудшит,но применять нужно "правильную", чтобы не растворилась изоляция самого провода. Например,шеллак на спиртовой основе.

Мотать удобно в кожаных перчатках - и выровнять и натянуть провод лучше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал уже третий слой, Вот такой перчаткой очень удобно оказалось она толстая и ей легко вытягивать провод. Я решил промазывать каждый слой цапон лаком, у меня ещё с совецких времён очень качественный а не то что сейчас делают, получается вполне неплохо

U87J434ra18.jpg

HOTXW8AHREY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывать в самом "окне" - аккуратно прижимать витки... Я - чаще всего пластиковой рукоякой какой-либо подходящей отвёртки. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил с лампочкой 40Вт всё работет без нареканий. Если включа без лампочки дребезжит очень сильно,  с чем может быть связано? Может быть что недостаточно витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость Андрей сказал:

Может быть...

... это не параметр. Сколько витков надо по расчету, столько и надо мотать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,надо прикинуть. Три слоя - многовато,пожалуй, для таких габаритов железа, если только качество железа не слишком низкое.Откуда сердечник,его габариты,какая толщина ленты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часа назад, Гость Андрей сказал:

Если включа без лампочки дребезжит очень сильно,  с чем может быть связано? Может быть что недостаточно витков?

У меня при проверке дребезжал ненамотанный провод с челнока, ведь его не отключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал почти 600 витков и он греется зараза, размеры железа, внешний диаметр 10,5 сантиметров, внутреннний 6 сантиметров высота 7,2 саниметра,толщина листов 0,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...