Перейти к содержанию

Коммутатор на 1 транзисторе


ARV

Рекомендуемые сообщения

Господа, разбирающиеся в транзисторах! Ну помогите мне... Нутром чую - решение есть и оно элементарно, а на деле туплю...

Есть 2 сигнала с микроконтроллера: Один - как бы главный, а второй - как бы управляющий (название условное). Так вот, стоит задача: если на управляющем сигнале высокий уровень, то главный сигнал проходит дальше без "потери мощности" (условно). Если на управляющем низкий - главный дальше не проходит.

Напрашивается полевик в качестве ключа, но что-то мне подсказывает, что можно обойтись и биполярным транзистором - убейте меня, не догоняю, как... Схема с диодным ограничителем меня не очень устраивает, т.к. для её работы нужен резистор последовательно с главным сигналом, т.е. когда диод заперт, сигнал будет терять мощность на резисторе, а я бы этого не хотел... Полевик пока не очень устраивает по причине разносортицы, т.е. хотелось бы решить задачу на однотипных транзисторах. Ну вот такой я привередливый...

В общем, надоумьте: как NPN-транзистор применить в этом случае, что куда подключать? Ну не силен я в "аналоге", так, вершков нахватался...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как то так

резистор в принципе не обязательно

 

главный-управл..JPG

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот к последней схеме я почти пришел... а первый вариант инвертирует сигнал.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не вариант. Что касается вариантов с микросхемами - тут я и сам с усами :) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2017 в 17:58, v1ct0r сказал:

как то так

резистор в принципе не обязательно

 

главный-управл..JPG

Вот так я и сделал, только резистор в базу от "управляющего" сигнала подал, а эмиттер для страховки на резистор нагрузил. Оба резистора по 1К - цель достигнута, все получилось. Спасибо!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет на выходе, если забыть подать главный сигнал, но подать управляющий? Управляющий сигнал пройдет на выход, хотите вы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я и боялся. Но вроде бы манипуляцией "главным" сигналом удалось избежать аретефактов. Костыльно вышло, но раз я сам все разрабатываю, я могу делать, как мне угодно.

Надеюсь, вскоре я размещу статью на сайте, где будут подробности по этой теме.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vslz сказал:

если забыть подать главный сигнал, но подать управляющий

это как???  что значит забыть?

В 18.11.2017 в 16:10, ARV сказал:

Есть 2 сигнала с микроконтроллера: Один - как бы главный, а второй - как бы управляющий (название условное). Так вот, стоит задача: если на управляющем сигнале высокий уровень, то главный сигнал проходит дальше без "потери мощности" (условно). Если на управляющем низкий - главный дальше не проходит.

"главным" сигналом может быть "0", "1" или последовательность импульсов, который подается на какую то нагрузку, по скольку речь идет о "главный сигнал проходит дальше без "потери мощности" (условно)"

@ARV  поставил резистор в цепь управления 

1 час назад, ARV сказал:

только резистор в базу от "управляющего" сигнала подал

так что "мощность" с управления уже никак не пройдет, даже "если забыть"

единственно что надо учесть - что это эмиттерный повторитель и в этом случае (1ком в цепи управления и 1 ком на землю) на эмиттере будет половина амплитуды сигнала, если это критично, то резистор на землю нужно убрать

если я в чем то ошибаюсь, то нужно более точно описать ТЗ

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, задачу я решил... Но могу и пояснить.

Итак, у МК один аппаратный модуль SPI. При помощи этого модуля сигналом MOSI я формирую импульсные последовательности для управления WS2812b. 

Для чтения SD-карты требуется тот же самый модуль SPI. 

Собственно, вышеобозначенная задача возникла из желания разделить MOSI на два разных "потребителя" - SD карту и WS2812b. Так как общение с картой и со светодиодами во времени не совпадают, это сделать можно, если на время работы с SD-картой прохождение сигналов MOSI на WS2812b блокировать. Во время управления светодиодами SD-карта не активна, и поэтому игнорирует эти сигналы.

Почему я отказался от диодного ограничителя? Потому что в этом случае на WS2812b сигнал будет поступать через резистор, а кто знает, какой длины будет соединительная линия и как этот резистор исказит сигналы в ней? Опасный путь...

Транзистор вроде все проблемы решил.

Оказалось, правда, что SD-карта и WS2812b нуждаются в разных режимах работы SPI, и поэтому помимо блокирования MOSI еще пришлось переключать и режим... И тут снова выяснилось, что при смене режима SPI меняет уровень на MOSI, на что реагирует WS2812b... Пришлось еще дополнительно и выводить 0 через SPI, и только потом "снимать блокировку".

Но в конечном итоге проблема решена, цель достигнута. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...