11 сообщений в этой теме

Tovpen    0

Добрый день!

Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

kt118    61
2 минуты назад, Tovpen сказал:

Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности.

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

Если кольца то их можно сложить и получить 1 сердечник. Вообще сердечников валом, можно использовать практически любой сердечник от компьютерного блока питания. А соединять два сердечника в ИИП не очень хорошая затея.  

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
35 минут назад, Tovpen сказал:

можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами

Только если с одинаковыми.
Можно. 

Поделиться сообщением

Tovpen    0
28 минут назад, kt118 сказал:

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

На 100 Ватт. Ш образный  E 25/13/7 N87

Посмотрел по программе один такой сердечник без охлаждения может выдать 65 Ватт

3.jpg.95f3e0628052eac742b456531cb1e339.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

UVV    51

@Tovpen не мудри. Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

5a1196302e4a5_50.thumb.GIF.f283d18b712a334bee68ad99ee773ce3.GIF

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, UVV сказал:

Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

Я нашёл один такой сердечник из блока питания но он у меня раскрошился.А сердечники Ш образные  E 25/13/7 N87 я нашёл в блоке питания люминесцентной лампы.

.94453.JPG.fff810374280d31945ed13a1c93a8401.JPG

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

тимвал    669

Разрежьте и склейте два каркаса в один и вложите в него два набора Е-25. Так получите один нужный трансформатор. Дилемма будет решена. :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tovpen    0
14 минуты назад, тимвал сказал:

Дилемма будет решена. :yes:

Большое спасибо за совет, так и сделаю.

Поделиться сообщением

тимвал    669

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
53 минуты назад, тимвал сказал:

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Я это сразу заметил, и подумал что это так и должно быть. Спасибо за совет, а то сделал бы сердечник с зазором.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, тимвал сказал:

Высоты каркаса должно хватить.

Сточил зазор, все крены выровнялись. Потом, вставил в каркас, появился зазор. Чтобы его не было, наждачной бумагой немного сверху и снизу снял пластик, зазор пропал. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Мишастик
      Автор: Гость Мишастик
      Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора. Для основы купил две катушки зажигания(двухискровых), подходят по габаритам. При подключении как трансформатор к 12 вольтам на первичной(с гальванической развязкой между обмотками) на высыковольтной не было киловольтов вообще, по измерениям - порядка 800В и катушка сильно нагревалась, хотя расчитана на 12 В. Прилагаю фото самой катушки и схемы ее включения в автомобиле Ока. Потом я ее подключал по схеме, которую тоже приложил сюда - стандартная схема всех катушек зажигания, когда первичка соединяется со вторичкой. К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме. Катушки исправны, сопротивление первичной 5 ом, вторичной 5 кОм. Что я делаю не так?

• Автор: Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • Автор: BARS_
      Продам практически новый тор заводского изготовления. В наличии 3 обмотки - одна 10В (напряжение хх 11,8В) и две 17В (напряжение хх 19,1В). Выходной ток всех обмоток 6А (диаметр провода по лаку 2мм). Продаю в связи с тем, что переборщил с токами при заказе, в результате тор получился довольно массивный и явно избыточный по токам. Цена 1500р. Ростов-на-Дону с возможностью отправки по стране.

• Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf