11 сообщений в этой теме

Tovpen    0

Добрый день!

Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

kt118    56
2 минуты назад, Tovpen сказал:

Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности.

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

Если кольца то их можно сложить и получить 1 сердечник. Вообще сердечников валом, можно использовать практически любой сердечник от компьютерного блока питания. А соединять два сердечника в ИИП не очень хорошая затея.  

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747
35 минут назад, Tovpen сказал:

можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами

Только если с одинаковыми.
Можно. 

Поделиться сообщением

Tovpen    0
28 минут назад, kt118 сказал:

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

На 100 Ватт. Ш образный  E 25/13/7 N87

Посмотрел по программе один такой сердечник без охлаждения может выдать 65 Ватт

3.jpg.95f3e0628052eac742b456531cb1e339.jpg

Поделиться сообщением

UVV    49

@Tovpen не мудри. Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

5a1196302e4a5_50.thumb.GIF.f283d18b712a334bee68ad99ee773ce3.GIF

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, UVV сказал:

Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

Я нашёл один такой сердечник из блока питания но он у меня раскрошился.А сердечники Ш образные  E 25/13/7 N87 я нашёл в блоке питания люминесцентной лампы.

.94453.JPG.fff810374280d31945ed13a1c93a8401.JPG

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

Загрузка...
тимвал    608

Разрежьте и склейте два каркаса в один и вложите в него два набора Е-25. Так получите один нужный трансформатор. Дилемма будет решена. :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tovpen    0
14 минуты назад, тимвал сказал:

Дилемма будет решена. :yes:

Большое спасибо за совет, так и сделаю.

Поделиться сообщением

тимвал    608

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
53 минуты назад, тимвал сказал:

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Я это сразу заметил, и подумал что это так и должно быть. Спасибо за совет, а то сделал бы сердечник с зазором.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, тимвал сказал:

Высоты каркаса должно хватить.

Сточил зазор, все крены выровнялись. Потом, вставил в каркас, появился зазор. Чтобы его не было, наждачной бумагой немного сверху и снизу снял пластик, зазор пропал. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Дербанов
      Доброго времени суток. Нуждаюсь в помощи. В АС Defender Hollywood 35 сгорел трансформатор (не обычный). проживаю в Смоленске и пройдясь по всем местным мастерским и продавцам этого чудо-оборудования помощи не нашол((  . пылится моя акусти ка уже больше года, помогите ссылочкой на продавцов такой чудо катушки. или умельцев мотающих такое в г.Смоленске. заранее большое спасибо

• Автор: extrudergladiator
      Предлагаю два высококачественных новых трансформатора на 220v.
      Используется качественная медь толстого сечения, не гудит.
      Вес одного 7.1 кг
      Размеры 135×90мм
      Цена за два 8000р
      Возможна отправка
      все вопросы только по телефону 89215946522 Александр

• Автор: _Ёжик_
      Есть трансформатор советский ТС-15-3, недавно достал от какого-то старого, но рабочего(!) прибора. По идее он должен работать, но я попробовал включить его в сеть с последовательно включенной лампой на 40 Вт и она не светилась(после теста она чуть теплая). Померял выходы - ни на одном из них напряжения нет. Быстро показания бегают(0.01~0.4В примерно) и пропадают сразу же. Повторюсь, он стоял в одной штуке и эта штука работала перед тестом, после чего я её разобрал и вынул трансформатор(отпаять его не получилось - просто откусил провода и припаял дополнительно штекер с лампой). Также проверил первичные и вторичные обмотки, сопротивление первички норм, а у вторички сомневаюсь. На картинке нарисовал трансформатор с измеренными показаниями. Неужели неисправен? Известно сопротивление первички(127V - 116 Ом, 220V - 89 Ом, вся обмотка с отводами - 204 Ома).
      P.S. - все сопротивления были получены при помощи мультиметра и вычитания сопротивления щупов(1,8 Ом), показания на тестере на 1,8 Ома выше.

• Автор: Maks Help
      Продам БУ БП Siemens 24V/30A, 48V/30A, 60V/25A

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Достался мне Одиссей у 010, достался без транзисторов кт 818-819, с отпаянными общими проводами из косички идущие на унч. Решил восстановить уж очень люблю такие аппараты). Начал с питания заменив vd6 кс522, vt10 502е, vt5 vt4 814-815 заменил на bd 139 140, кт 818г - 819г также установил, одной серии.  появилось питание на выходе стабилизатора 55 вольт, при нужных 37. Собственно проблема в том что нету опыта в настройке по питанию, переменные резисторы смотрят на меня а я на них), хочу обойтись без крови в выставлении показаний до 37 вольт.