11 сообщений в этой теме

Tovpen    0

Добрый день!

Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kt118    53
2 минуты назад, Tovpen сказал:

Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности.

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

Если кольца то их можно сложить и получить 1 сердечник. Вообще сердечников валом, можно использовать практически любой сердечник от компьютерного блока питания. А соединять два сердечника в ИИП не очень хорошая затея.  

Поделиться сообщением

mvkarp    3 686
35 минут назад, Tovpen сказал:

можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами

Только если с одинаковыми.
Можно. 

Поделиться сообщением

Tovpen    0
28 минут назад, kt118 сказал:

А на какую мощность вы хотите собрать? И что за сердечники?

На 100 Ватт. Ш образный  E 25/13/7 N87

Посмотрел по программе один такой сердечник без охлаждения может выдать 65 Ватт

3.jpg.95f3e0628052eac742b456531cb1e339.jpg

Поделиться сообщением

UVV    46

@Tovpen не мудри. Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

5a1196302e4a5_50.thumb.GIF.f283d18b712a334bee68ad99ee773ce3.GIF

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, UVV сказал:

Вот таких трансформаторов из обычных компьютерных блоков питания можно найти при желании.

Я нашёл один такой сердечник из блока питания но он у меня раскрошился.А сердечники Ш образные  E 25/13/7 N87 я нашёл в блоке питания люминесцентной лампы.

.94453.JPG.fff810374280d31945ed13a1c93a8401.JPG

Изменено пользователем Tovpen

Поделиться сообщением

тимвал    557

Разрежьте и склейте два каркаса в один и вложите в него два набора Е-25. Так получите один нужный трансформатор. Дилемма будет решена. :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tovpen    0
14 минуты назад, тимвал сказал:

Дилемма будет решена. :yes:

Большое спасибо за совет, так и сделаю.

Поделиться сообщением

тимвал    557

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
53 минуты назад, тимвал сказал:

Только не забудьте что в "балластнике" одни дросселя и феррит с "заводским" зазором. Для двухтакта зазор не нужен, так что одну Е-шку придётся аккуратно сточить на нулёвке так что бы все керны сравнялись. Высоты каркаса должно хватить.

Я это сразу заметил, и подумал что это так и должно быть. Спасибо за совет, а то сделал бы сердечник с зазором.

Поделиться сообщением

Tovpen    0
1 час назад, тимвал сказал:

Высоты каркаса должно хватить.

Сточил зазор, все крены выровнялись. Потом, вставил в каркас, появился зазор. Чтобы его не было, наждачной бумагой немного сверху и снизу снял пластик, зазор пропал. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexander1997
      Мне вручили для ознакомления самодельный 3d принтер с контроллером Sanguinololu, к нему прилагается блок питания 100-240 V -3 A(AC) в 12v -12,5A (DC). Может кто нибудь работал с таким видом контроллера и знает среду программирования чтобы его запустить. Блок питания  идет с непонятным штекером(на фото), подскажите для чего он?

• Автор: Serzhan1234
      Добрый день! Посоветуйте пожалуйста фирму,модель качественного импульсника, с наииииименьшим коэффицентом пульсации, для модулятора UHF, с выходным напряжением/током 12В/от 10А 5В/от 10А
    • Автор: krivik
      Как снизить в блоке питания компьютера входное напряжение или как расширить диапазон входного напряжения компьютера , что-бы сделать его похожим на mppt?
      Например ветрогенератор крутится с различной скоростью и напряжение на выходе из генератора может быть различное , а для зарядки аккумулятора нужно напряжение не менее 12 вольт . Ветрогенератор может давать и три вольта и  200 вольт 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6