Перейти к содержанию

Ремонт Амфитона у-002 hi fi


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Имеется проблема с Амфитон у-002.Оконечный усилитель правого канала не работает с припаянными выходными транзисторами сгорает предохранитель,интересно то, что без них он даже поет,при подаче сигнала на вход! Мне как начинающему это непонятно. Выходные транзисторы целы,проверял неоднократно. Смущает завышенное напряжение начиная с вт 6(+5в) и вт 7(-5в) при отпаянных вт3 и вт 4(выходных)

1-1_preview.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поет он за счет предвыходных vt10-vt13. А так - смотрите, начиная влево от того места, где неправильные напряжения, следуя методике Falconist. Ищите неисправную деталь - транзистор, диод, стабилитрон, затем - проверяйте резисторы. Вот более четкая схема, на вашей хрен увидишь.

Проверьте VT1 (может оторвался проводок или ножка), подстроечники.

УМЗЧ Амфитон-У-002 Стерео hi-fi (мой усилок).jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KomSoft,транзисторы все были выпаяны и проверены,проверены также резисторы по номиналам, диоды также проверены. Мной замечено, если один выходной транзистор например вт3 припаять его вывода наместно то в этом плече напряжения начиная с вт 6 нормализуются в то время как на вт7 будет не -5в а -9,5в постоянка.! Оно как бы перебегает из положительно плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВСЕ компоненты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО целы, значит ищите микротрещины в дорожках платы. В теме, на которую давал ссылку, я описал случай ремонта, когда несколько недель полоскал мозги из-за микротрещины к "пятачку" одной из ножек резистора. Причем, трижды выходил на его неисправность (согласно логике "Методики"), пока он после очередной отпайки ножки не остался на жале паяльника.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял для себя много полезного из той темы что вы дали, но я спрошу Вас все таки,может это покажется глупо но все же, может ли быть проблема в выходных транзисторах? Хотя звонятся они как нормальные, стоит ли их заменить на новые? 

 

Falconist

"Непропаи" и трещины -это я уже проверял, все хорошо, подозрительные места пропаивал. Прочитайте пожалуйста мое 4 сообщение, там я пояснил ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют (как я их называю) "подгоревшие" транзисторы. Т.е., на Х.Х. звонятся вроде более-менее нормально, но под нагрузкой их параметры "плывут".

Поэтому меняйте. И еще, не перепутайте, какой куда ставить.

Чудес не бывает. Или компоненты НЕ нормальные, или где-то неконтакт либо "сопля", или что-то перепутано.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды и я нажег горсть выходных транзисторов не зная про ограничение лампой.

Или вот так.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конденсаторы тоже проверял мультиметром, 

Может кому нибудь будет интересно,короче купил новые выходные транзисторы, подпаял их и чуда не произошло! Откуда-то приходит лишнее напряжение на их базы. Ничего не понимаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Anatolic сказал:

Ничего не понимаю

Наверное плохо читаете, что пишут, а ещё и ссылки дают - их тоже надо читать внимательно.

 

В 19.11.2017 в 20:05, Anatolic сказал:

Буду менять 

А вот с этим можно не торопиться, пока не найден виновный. Менять наугад некомильфо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anatolic сказал:

Откуда-то приходит лишнее напряжение на их базы. Ничего не понимаю

дабы понять - нужно ПРОЧЕСТЬ - Методика ремонта УНЧ ... осознать ее ... если более 50% слов непонятны - закрыть аппарат и не ломать его ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. В таком же усилителе на конденсаторах С2,С3 было 15В. На остальных из С1-С8 - 31В. Подставил к С2, С3 дополнительную ёмкость и сгорел R43. Подскажите из-за чего это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за бестолковости "подставителя". Любые действия надо осуществлять осознанно, а не "тыком".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2021 в 10:14, SPSbel сказал:

Подскажите из-за чего это могло быть?

Из-за появления дефекта в схеме, приведшего к сгоранию

 

28.01.2021 в 10:14, SPSbel сказал:

R43

больше не из-за чего... возможно, это только часть неисправности.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2021 в 09:14, SPSbel сказал:

Подскажите из-за чего это могло быть?

порекомендую визит к хирургу-ортопеду на предмет уяснения места произрастания рук и наполнения черепной коробки .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...