Перейти к содержанию

Печатную плату Орион-128


miha46

Рекомендуемые сообщения

А почему не Спектрум? Чёт вы уже совсем в старьё окунаетесь...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, atmicandr сказал:

А почему не Спектрум?

Спектрум... да, ну его... Орион - сила. Круче только Микро - 80, но его я так и не собрал, РУ3 в нужном количестве не смог достать... А Орион до сих пор лежит. Рабочий. Пару месяцев назад включил... эх... ностальгия...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут на сайтик заглянул и прихерел от того, какие приблуды до сих пор разрабатывают, для хилых спектрумов... http://retro-pk.wixsite.com/zx-spectrum А вот на Орион я чего-то из допов ничего нагуглить не смог... Ну кроме платы для подключения клавы PS/2...

Мужики, поясните мне, для чего сейчас эти компы? Что с ними делают? Я это вижу таким же сумасшествием, как и всё воскресшее лампово-оранжевое... А ведь сайт ZX-PK.ru при этом живее всех живых...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретро и ностальгия.  Я сам начинал с питерского синклера. А эпопея закончилась "пентагоном" с ямахой на борту и двумя сд приводами от "тика". ( в своё время очень ценились).  Оч. долго он лежал на антресолях с сотней дискет в комплекте. Потом на форуме человек попросил отдать. Вроде и не нужен. Включил - работает. Отослал. Но с таким чувством, будто от себя оторвал.. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, atmicandr сказал:

А вот на Орион я чего-то из допов ничего нагуглить не смог... Ну кроме платы для подключения клавы PS/2...

Беру свои слова обратно. Гугланул: http://zx-pk.ru/threads/27462-sborka-nastrojka-platy-orion-128(uknts)-ps-2(caro)-fdd-ide-z80card2.html Они там ваще с ума сошли...

8 минут назад, fant сказал:

в своё время очень ценились

ну так на безрыбье и рак щука... У меня в радиокружке и Агат был и Спектрум... Но всё это как страшный сон после нормальных ПК...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, atmicandr сказал:

Мужики, поясните мне, для чего сейчас эти компы? Что с ними делают?

Это явление называется даунгрейдинг. Даже журнал такой русскоязычный имеется " Downgrade ". Можно скачать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, atmicandr сказал:

 Но всё это как страшный сон после нормальных ПК...

Нормальных это каких ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fant сказал:

Нормальных это каких ?

а это начиная от 754-го сокета и выше. У меня первый комп был с материнкой GA-K8NS, то, что у меня было до него- откровенное гавно древнего мамонта.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что "сокетовые" компы и "спектрумовское" направление, это две не пересекающиеся ветки. Сравнивать  девайс для " дела" и игрушку. ))

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant Ну вы же тоже понимаете то, что когда даже простейшие сокеты были недоступны, то эти направления были пересекающимися. и только выйдя на определённый уровень, они разошлись по своим нишам. Причём если первые остались на уровне востмибитной Денди, то вторые ушли бесконечно вперёд, а сейчас, при том развитии ПО и возможности адаптации программ от древнекомпов на современных машинах, вообще непонятно на чём держится сее древнючее направление...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не слышал звука пилот-тона и не настраивал по микронам головку магнитофона, дабы загрузить, наконец, "Barbarian" с жеванной кассеты, тот этого не поймёт.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. А чего стоило с полуубитой дискеты, путём изменения азимута и прижима головы дисковода ( сейчас это звучит дико), добиться загрузки программы. ))

@atmicandr Не. Ну что вы. Спектрум никогда не использовался профессионально. Всевозможные ЕС, ДВК и прочие Искры - да.

P.S. Даже Роботрон помню, а что бы синклероподобный комп - не а.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Кто не слышал звука пилот-тона и не настраивал по микронам головку магнитофона, дабы загрузить

У меня был комп Магик-06 и маг Комета-222. Я задалбливался грузить игры... А как взял какой-то простенький моно магнитофон, то проблемы такой уже не было... Так и не понял почему такая фигня была...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моно лучше считывал - это факт. А когда спаял контролер для привода и стал грузить проги с дискет - просто шаманство. То, что ставилось по пять минут, и не с первого раза, загружалось за 10 сек.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, CD писАлки бы в те времена.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant до ВГ93 я не дошёл... Забросил всё это... А потом сразу в руках оказался пень 166MMX. с 98-й виндой... И тут я понял какой же синклер гавно...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и Yamaha YM2149F прошла мимо вас. Тогда смею вас уверить, что ещё некоторое время писишный звук, по сравнению с ямахой был унылым... этим самым.-_-

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fant сказал:

Чем же Орион круче ?

А ни чем он не круче , его разрабатывали ребята с соседнего посёлка Обухово, Ногинского р-на , Моск обл во главе с Сугоняко, программ к нему особо не было по сравнению с Синклером, К Синклеру полно было разных прог от игрушек до к примеру трассировки плат. Проходил в то время РК86 , Специалист из моделиста и Новосибирскую версию, Орион делать не стал сразу перешёл на Синклер Ленинград 2, был один Балтик и один на танке Т34. А потом  ХТ 386, который сразу был переделан в 486 DX2-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎22‎.‎11‎.‎2017 в 04:57, fant сказал:

Чем же Орион круче ?

Это я просто так выразился. Не знаю, просто я еще со времен Микро-80 хорошо въехал в ИК80, на ассемблере программы писал, на Орион было очень хорошее описание и мне было легко писать свой собственный, простенький софт. На Спектрум тоже было много чего, но... Наверное это как первая любовь... Сложно объяснить. До сих пор лежат Спектрум (Ленинград - 2), Специалист и Орион. Все в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...