Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна схема бегущих огней,с программой.

Есть 8 ламп,они должны :

1. Просто пробежать от первой до последней.

2.Потом пробежать по 2.

3.Потом по 4.

4.Потом все загореться.

5.2-3 раза помигать.

6.И снова бегущий огни.

 

Подозреваю ,что без контроллера или программирования ПЗУ я не обойдусь. 

Как бы это сделать по проще. Программирование знаю поверхностно.

Может на Ардуино можно,но там тоже надо программу писать наверное. Как это делать пока не знаю,но думаю разберусь наверно,а может и нет.)

Может есть какой то вариант несложный? 

Буду благодарен за любой совет или просто мысль по моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самый несложный и дешёвый вариант это микроконтроллер, но для этого надо иметь как минимум дебаггер (или программатор). Могу поискать проект на 8 каналов бегущих огней, на ассемблере, для PIC16F628A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая программа пишется начинающим через две - три недели после начала изучения МК "с нуля". В любой книжке есть примеры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу спроектировать на логике, могу написать программу.

Если на логике, то программирование не нужно, но много корпусов. Если микроконтроллер, то программа и программатор.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Сергей Алексеевич сказал:

программирования ПЗУ

Статическое ОЗУ , программировать прямо в схеме , питать от батарейки на 3В , чтоб не стерлось , или искать флеш ОЗУ нестираемое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, солар сказал:

Могу спроектировать на логике, могу написать программу.

Если на логике, то программирование не нужно, но много корпусов. Если микроконтроллер, то программа и программатор.

А сколько будет микросхема если на логике?

Какой микроконтролер лучше использовать для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Подозреваю ,что без контроллера или программирования ПЗУ я не обойдусь.

Когда-то в "Радио" была простая схемка на ИЕ8, ЛА3, ИР1, ну может еще какая м/с из 155-ой серии. Смысл был в том что счетчик считал (прошу прощения за тавтологию), а регистр сдвигал данные поступающие со счетчика. Там как раз что-то похожее и получалось. Было это где-то в 80-ых годах, надо поднимать подшивки за те года.

На МК намного проще, на 84-ом/628-ом ПИКе (использую только ПИКи) пишется за пол-часа, это из разряда "Hello, world". Но Вам будет нужен программатор. Выше Вам уже предложили помощь, если не договоритесь, пишите в личку, помогу.

А почему именно такие эффекты? А то если с другими, то это тоже все можно найти в "Радио", в номерах 11/12 каждый год такое обычно публикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Всем привет! Нужна схема бегущих огней,с программой.

 

 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это видео не мое, предполагаю что это автомат с радио за 1986 год (могу ошибаться, но по программам подходит)

в место галетника ставили потом п2к и счетчик, чтобы гонял все заново все программы. А в место генератора пытались подключать к магнитофону.. И вот такой лампой 100 вт, дома умудрился палас подпалить синтетический.... 

light39-1.jpg

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку в принципе не сложная, и микросхемы 155 серии тоже есть, может когда желание появится можно попробовать сварганить. Я раньше паял трёх канальную на логической микросхеме с тиристорами и ещё управлялась в добавок музыкой, там вращением движка всего одного переменника, можно было добиться разных эффектов. К примеру бегущие огни с разной скоростью , с право на лево и наоборот, хоатичное мигание, потом плавно разгорается быстро гаснет и наоборот.

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Сергей Алексеевич said:

Может на Ардуино можно,но там тоже надо программу писать наверное. Как это делать пока не знаю,но думаю разберусь наверно,а может и нет.)

Может есть какой то вариант несложный?

Вы его сами и написали. :) Это самый лучший вариант, так как позволяет безгранично добавлять каналы и функции. Один раз разберётесь, а потом хоть на продажу ваяйте. То что разберетесь, это точно!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Electric_84 сказал:

Когда-то в "Радио" была простая схемка на ИЕ8, ЛА3, ИР1, ну может еще какая м/с из 155-ой серии.

вот про эту схему я говорил:

1c6v6slgb.jpg.57a87aac7e8d6ec9501c5edf0459b310.jpg

нашел на сайте РадиоКот, в журнале было еще и описание, но суть и так понятна. В принципе можно заменить ИР1 на ИР13, поставить восьмиразрядный счетчик (поставить два ИЕ2), но ИМХО много микросхем, на МК гораздо проще и функциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот еще

1111111111111.JPG.e67333bb2cd4a03b87ef35496c449e11.JPG

журнал Радио 2010, №11, стр. 46. Только вместо светодиодов поставить лампы и убрать матрицу. Режим 12.

Изменено пользователем Electric_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 20:49, Сергей Алексеевич сказал:

Есть 8 ламп,они должны

unsigned char lamp[]= {

0b00000000,

0b10000000, // бежит 1 лампа

0b01000000,

...

0b00000001,

0b00000000,

0b10000000, // бегут 2 лампы

0b11000000,

0b01100000,

// и т.д.

}

unsigned char data= n; // n - количество элементов в массиве lamp[]

void main(void)

{

DDRx= 0xFF; // настраиваем нужный порт на вывод

while(1)

{

for(i= 0; i< data; i++) PORTx= lamp[i]; // выводим в нужный порт

delay_ms(200);

}

}

 

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, солар сказал:

unsigned char lamp[]= {

0b00000000,

0b10000000, // бежит 1 лампа

0b01000000,

...

0b00000001,

0b00000000,

0b10000000, // бегут 2 лампы

0b11000000,

0b01100000,

// и т.д.

}

unsigned char data= n; // n - количество элементов в массиве lamp[]

void main(void)

{

DDRx= 0xFF; // настраиваем нужный порт на вывод

while(1)

{

for(i= 0; i< data; i++) PORTx= lamp[i]; // выводим в нужный порт

delay_ms(200);

}

}

 

Спасибо большое! Это для Атмела программа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается,может проще с Ардуино будет.

Какое лучше всего заказать и как с ним разбираться?

Там язык какой то для программирования ? Никогда не пробовал с ним работать.

Нужен интерфейс какой-то подозреваю. Софт.

2 минуты назад, солар сказал:

Да, для него.

Всегда хотел научится с ними работать. Возможно пришло время!))

Спасибо,Солар!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Думается,может проще с Ардуино будет.

Какое лучше всего заказать и как с ним разбираться?

Да, с Ардуино будет проще. Не нужно думать где взять программатор. Берите Arduino UNO. Самый простой и дешевый из семейства Ардуин. Или Леонардо. Только Arduino Mini (Pro Mini) не берите, для них нужен USB-UART адаптер (хотя если таковой имеется, то можно брать). На Arduino UNO уже всё на необходимое на борту. С оф. сайта качаете софт и вперед. Есть русскоязычный сайт Arduino.ru, там есть описания, примеры, форум... Да и вообще по Ардуино в сети есть куча ресурсов, примеров. Гирлянда самое то чтобы начать.

Но если хотите разобраться с МК, то я бы не советовал Ардуино. Но если хотите получить результат и быстро, не сильно вникая в работу микроконтроллеров, то Ардуино самое оно. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...