Перейти к содержанию

6в БП накала


Рекомендуемые сообщения

2 Василичь, благодарю за советы, на выходных попробую первую лампу запитать отдельно, а остальные отдельно...все попробую. Мои извинения за баян, но теперь знаний чуть больше и буду знать какие как что схемы собирать если постояннкой. Про падение на диодах не подумал, поэксприментируем. Благодарю вас, с уважением. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Василичь сказал:

При 5 вольт переменки с обмотки ТС ни когда не получите даже 5 вольт

Смотря какой ток накала и какое напряжение в сети. Из стандартных 6,3 В переменки получил 6,2 В стабильной постоянки. Стабилизатор линейный,  тянет до 0,8 А. Правда, дома у меня напряжение никогда не падает ниже 215...220 В.

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, именно "шорох", на работе когда делал МС усилитель просто ни как не могу сообразить откуда наводки, тупые лампы дневного света так фонили что жуть. Я к тому что у себя в деревне точно буду знать что фон моей вины -ошибок-не качеств.деталей и тд, а не внешних наводок от чего то или кого то

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

"шороху наводят".

Это еще постараться надо:crazy:

30 минут назад, Agats сказал:

тупые лампы дневного света так фонили что жуть.

Это не лампы фонили, это кривая разводка. Сколько делал усилков, фона никогда не было, даже если плата просто на столе лежит, рядом с ноутом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, маленький опыт у меня, возможно и криво...но в оправдание своё скажу, что усилитель с МС головки делал на лампах, не ММ даже.  Т.е. с 0.3мв делал усиление. А на таких вольтажах сам по себе уже и осцилограф 117ый фонит и микровольтметр 57ой ловит всё что можно вокруг да около. Впрочем сорри за флуд. Достал два трансика ТП-30-8, 21 ват, даже очень красивенький, аккуратный и тоненький и еще похожий на него же "ноунейм", попробую тупо переменкой сначала запитать свои 3А на 6В, потом подниму накал на ..не знаю 15-20-30в, еще так не делал, попробую, а там глядишь и импульсники мои придут, их так же проверим :rolleyes:

ЗЫ а лампы выключишь, фон падал раза в 2-3, скажем замерял по анодному пульсации, при "свете" 15-20мв, без него 3-4мв пульсации 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли у кого спрашивать :) , не знаю, почитаю, все так делают, делитель с анодного и на 20-30в поднимают относительно чего то...буду читать еще

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячеслав, какой мощности должны быть резисторы на рис 4 если весь накал потребляет 18-20w? И как понимаю рис 4-5 для косвенного накала годится , а для прямонакальных ламп только рис3 ? Благодарю

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Agats сказал:

 а для прямонакальных ламп только рис3 ? 

Скорее рис. 2. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Agats сказал:

мощности должны быть резисторы на рис 4 если весь накал потребляет 18-20w?

Мощность этих резисторов абсолютно не зависит от мощности накала, а только от величины анодного напряжения, которое подаётся на эти резисторы. Если анодное напряжение равно 400 В, берём одноваттный резистор МЛТ,  если 250В, то 0,5Вт. Мощность определяется допустимым напряжением на резисторе, а не реально рассеиваемой мощностью, которая при сопротивлении 1 МОм и 400В будет всего 0,16Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, благодарю вас, понял...

ПС господа, а какой оптимальный подъём напряжения? везде где как..кто 15в ...кто то на 80 поднимает? И как понимаю "поднять" можно и после стабилизатора накала или если даже импульсным запитываешь накал? 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарта, как такового, не существует. С одной стороны, чем выше это напряжение, тем выше эффект подавления фона, проникающего с нити накала. Но, превышать допустимое напряжение катод - накал не рекомендуется. Естественно, надо понимать выше какого катода должно быть напряжение делителя. В данной схеме - это катоды каскада фазоинвертора. Если обе 6Н16Б питаются от одной обмотки накала, то помним об условии допустимого напряжения.

Если использовать всяческие стабилизаторы и выпрямители, то напряжение "подъёма" надо прикладывать именно к накалу лампы, а не к обмотке питания стабилизатора. Из моего опыта, наиболее действенное средство - потенциометр.С его помощью выставляется максимальное подавление фона. По спектроанализатору, естественно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро вам доброе уважаемый Вячеслав, стормозил про допустимое напряжение катод - накал, ведь точно. На выходных попробую потенциометр, и пока на слух :rolleyes:, хотя с поверки принес С6-7. А если стабилизированное, я правильно понимаю что с точки Еа контакта в усилители, там и берем точку подъёма. Или в принципе с выхода моего бп на полевике, мне там ближе.

ПС напряжение между катодом и подогревателем мах 150в у 6н16б и у 6п30б-р 200в, я запросто могу на 40-50в поднять

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, имел ввиду что ближе и лучше делать в моем случае, где точка Еа и питание накала у самих ламп как можно ближе к друг другу и подать положительное относительно катода напряжение до 40-50в.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с 8 МГц хорошей подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...