Перейти к содержанию

Восстановление без модернизации схемы.


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, требуется Ваше внимание и совет с подсказками. Знакомый принес ЗУ для АКБ якобы не рабочее, просил проверить. Я посмотрел и подумал, что ломаься там особо нечему. Трансформатор гудит, схема из простейших деталей. Другой вопрос, что там как бы две схемы и как их увязать воедино? Не знаю кто ее паял, но пайка настолько отвратная, что не хочется даже показывать. Поверьте на слово. Вот и хочется сделать аккуратно. Плата спаяна на типа макетке старого образца и практически навесным способом. Вот сопли поотрывались и не знаю как сейчас собрать в кучу. Насколько я понял по задумке схема может регулироваться по току или по напряжению. На нижней схеме не понятно куда идет провод со знаком вопроса. Да и вообще не понятно как они стыкуются вместе. На ваш суд выношу схемы, срисованные с платы и навесного. Делаю отдельной темой, чтобы не путаться потом.

Вот такая лицевая панель

IMG_0186.JPG.eb212ee86f6fc90fd898ae95a0c18f07.JPG

Это внутренняя часть со схемами

IMG_0183.JPG.5831d82d43d04f74ab8b2dab5a983c9d.JPG,,

 

IMG_0185.JPG.8bbd759ead5f83e9c1b37abb436393b4.JPG

Вот эту плату срисовывал, она на нижней картинке будет.

IMG_0184.JPG.2f28acc83f91945de36c4ffd8e134562.JPG

IMG_0194.JPG.74d5c5b220a777183d49c23ece7d94d7.JPG

 

IMG_0195.JPG.59888b1e1aef41d58a4106bb38f3d546.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первая схема - просто выпрямитель с вольтметром - амперметром, срисовано с ошибкой.

Вторая - тиристорный регулятор мощности, видимо по первичке трансформатора, типа такого:

tiristornij_regulyator_napryazheniya_-_s

Я бы эту порнуху выкинул, и собрал нормальную схему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Yurec66 сказал:

Другой вопрос, что там как бы две схемы и как их увязать воедино?

Да просто всё..  Берёте гнилую и отслужившую срок верёвку и увязываете всё вместе в одну связку. Из конца верёвки формируете ручку, для выноса на помойку.
https://www.google.ru/search?q=тиристорное+зарядное+устройство+схема&newwindow=1&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjOp_Ot3M7XAhUDMhoKHQlLCy8Q_AUICigB&biw=1024&bih=686#imgrc=Zod1M24tQ0s_0M:

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет.. Автор выносить ничего не будет. Вещь ведь чужая.. Выносить будет его друг, который и занёс ему это дерьмо. Автор только свяжет. А гнилая верёвка нужна для того, чтобы по дороге от автора, силовик упал его другу на ногу.  Чтобы впредь он хорошенько думал, нужно ли отнимать время и унижать своих друзей подобными  просьбами.

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему первая с ошибкой срисована? Вроде точно смотрел. Переделывать чужую схему как то не очень то и хочется. Оно мне надо ? Просто хотелось эту правильно соединить провода. Она же работала когда то... В схеме два тиристора. Это нормально?

Понять бы подключение второй платы. На фотке видно как подходит на нее красный провод - это один конец 220 в. после предохранителя. А что за провод с вопросом с другой стороны платы(синий снизу справа)? Он болтался и второй конец 220 тоже был оторван. Хотелось бы соеденить и если работает отдать хозяину.

Потом еще на первой схеме стоит подстроечник. Я так понял им изначально выставляли какие то параметры. Т.к. он внутри коробки и для кручения не предназначен был.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Добрый дядя сказал:

а друг ваш ЖЛОБ.

Он считает, что ему все должны.

 

25 минут назад, Yurec66 сказал:

Переделывать чужую схему как то не очень то и хочется.

И не надо.

 

27 минут назад, Yurec66 сказал:

Это нормально?

Нормально. А "друга" пошлите подальше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению трансформатор целый :). Правда вторичная обмотка из толстенного алюминивого провода. По крайней мере на выходе клемника такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, если цель "ремонта" - с глаз долой, из сердца вон и никакой заинтересованности нет, скажите, что восстановления не подлежит или что не шарите в этих схемах, т.е. правду.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurec66 сказал:

К сожалению трансформатор целый :). Правда вторичная обмотка из толстенного алюминивого провода.

Это конечно хреново, но поправимо.. И наши специалисты вам уже  выше советовали. Закорачиваете вторичную обмотку и включаете его в розетку. Последовательно с первичной обмоткой включите автомат на 16 ампер. Делать это лучше в старом ведре, или в кастрюле, на балконе. Чтобы не провоняла квартира.

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лично за такой кошмар не взялся. Тут либо переделывать всё по человечески, приводить в порядок, либо выкинуть.
Ибо когда делаешь, ты как бы даёшь гарантию, что это будет работать. А тут буквально всё на соплях держится, через неделю опять принесут, да ещё и с претензиями. А..

2 часа назад, Yurec66 сказал:

Оно мне надо ?

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та нижняя схема - это тиристорный фазовый регулятор (кривоватый, но работоспособный), он должен стоять в разрыв сетевого провода, идущего к первичке трансформатора. Только имейте в виду, что конденсаторы БМТ очень любят насосаться влаги и пробиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это уже предметный разговор. Получается красный провод и синий должны быть подключены к 220 ? Я не улавливаю связи этой платы с зарядкой аккума. По виду с моста сразу провода идут нв выход зарядки. Эта вторая плата каким боком работает на благо всея процесса ? И еще в первой схеме тумблер что делает? Включает и исключает амперметр из цепи? Для чего спрашивается ?

Интересно, а кто придумал сюда внедрить амперметр на 150! Ампер ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблер переключает режим амперметр/вольтметр. Срисовано с ошибкой, в режиме амперметра головка подключается к шунту. Полный ток отклонения зависит от этого шунта (в не зависимости от того, какие цифры нарисованы  на головке). Кстати, шунта заводского исполнения на фото не видно. Его роль может играть кусок медного провода, подобранный так, чтобы при токе 15 А на нём падало 75 мВ (стандартное напряжение полного отклонения стрелки измерительной головки). Таким образом показания амперметра нужно делить на 10 (конец шкалы = 15А).
Тиристорный регулятор уменьшает напряжение на первичной обмотке трансформатора, тем самым уменьшая и зарядный ток. Способ примитивный, ток зарядки не стабилизирован, требует периодического контроля и "подкручивания" переменного резистора. Но в самоделках применялся часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0186.JPG

Когда всё заработает,  не забудьте сделать ручку на регулятор выхода (обозначен стрелкой М и Б). Размер этой ручки должен быть примерно равен диаметру светлой тени, оставшейся от неё на дюралевой панели. Иначе прибор не будет полноценно смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

А также нарисовать, наконец, нормально, где там плюс, а где минус.:D

Да клемму-то красной краской  покрасить не долго.. Но это лучше делать после ремонта, чтобы точно знать, какая окажется плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера, вы когда перестанете стебацца ? :D Насчет ручки диаметром с тень улыбнуло конкретно. Конечно я не понял как снижается напруга на первичной обмотке... Типа вместо 220 схема сама будет давать 180, 120 и т.д ? И за счет этого соответственно на вторичной обмотке будет меньше ?

Касаемо шунта, то нет там такого понятия.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек... если подкорректировать первую схему, то должно быть чуточку правильнее...

cx_cx.jpg

хотя... я бы сделал по-другому...

Изменено пользователем maa7233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...