Перейти к содержанию

Подскажите по поводу компонента


cookins

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Falconist сказал:

Вы композитор? Аранжировщик? Звукорежиссер?

Нет, упаси боже быть богемным уродцем... :)

Просто у меня всё-таки НОРМАЛЬНЫЙ слух. И фальш я слышу всегда.

А, про микрофонный эффект - ещё раз говорю, тут не материал исполнения деталей влияет, а криворукость монтажников.

Просто - у КЕРАМИЧЕСКИХ конденсаторов - из-за особенностей диэлектрика - наиболее часто ... случается то, что в народе называют "холодная пайка". 

Отсюда и микрофонный эффект и прочие неудобства. 

Так что, извините ради бога, но на зеркало пенять грешно... 

 

Скрытый текст

Как и про Ваш, Доктор, пример... Сами ведь писали что собрали провода "на скорую руку". 

Вот и верь Вам после этого... :ph34r:

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

33 минуты назад, Крашер сказал:

ещё раз говорю, тут не материал исполнения деталей влияет, а криворукость монтажников.

..Еще раз повторюсь--материал керамики  X7R, X5R и Y5V  имеет ярко выраженный пьезоэффект  и не заметен в NPO керамике..Не веришь ссылкам и опыту здесь о этом писавших--замени пленку на средне чуствительном входе или переходе межкаскадном в УНЧ на керамику с означенным эффектом и постучи  по ней легонько..,можешь даже попеть--услышишь..).Чтобы чистым был эксперимент--припаяй ея на проводках,дабы не грешить на *криворукость монтажников*..;)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё-всё-всё господа...

Да-да, красные провода звучат лучше синих.

Да, трансформаторы питания наматываемые под Бетховена  - дают в усилителях звук лучше, чем намотанные под Баха. 

Да, в звуке - исключительно плёнка. (хоть пищевая) Но никакой керамики...

Транзисторы в плечах усилителя должны быть однояйцевыми близнецами по всем параметрам.

Лампы - аналогично.

Разьёмы - исключительно из золота 998-й технической пробы, ибо 585-я проба вносит ужасные искажения в звуковой тракт. 

А, серебро вообще не по фень-шую. Окисляется, собак такой. 

Резисторы никак не углеродные - сугубо металлоплёночные и лишь некторых серий, что по пяти баксов за штуку. 

Дорожки тоже на плате должны исполнять рисунок звезды ушельцев и прерываться лишь в точках прерывания... 

 

Блин, да НОРМАЛЬНО И ГРАМОТНО припаяйте вы любой конденсатор... 

А то даже обычный совковый транзистор - хитрожопо припаянный становится эффектным термодатчиком. А если ему башку спилить - фотодатчиком. Да и тут на выбор - хоть фоторезистором с односторонней проводимостью, хоть фотоэлементом с ЭДС, зависящей от степени освещённости. 

 

Не, ну Вы чё, где и в каких даташитах ХОТЯ-БЫ ОДИН производитель указал на сей "микрофонный" эффект? Если это столь заметно? Да ещё и всем известно (наверное, исключительно криворуким аудиофидам, но только не самим производителям)?

 

И, эксперименты с "микрофонным" эффектом я проводил ещё в начале века, когда лишь керамика и ставилась в гетеродины приёмников серий tda70**

Уже тогда стало ясно, как припаяешь конденсатор - так и  поведёт себя приёмник. 

То-же самое и в усилителях-корректорах магнитофонных трактов. И в темброблоках. И в самих усилителях.

Я их - по несколько сотен в неделю паял-проверял-настраивал. 

За несколько лет - их общее количество десятками тысяч исчисляется... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Крашер сказал:

Да-да, красные провода звучат лучше синих.

Вы упускаете важный параметр. Полярность подключения провода.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, господа профессионалы, кончаем метать бисер перед Крашером. Всё равно не воспримет, как это было уже неоднократно. Поскольку у него только два мнения: свое и неверное.

9 часов назад, Крашер сказал:

Нет, упаси боже быть богемным уродцем.

Просто у меня всё-таки НОРМАЛЬНЫЙ слух. И фальш я слышу всегда.

припоминается почти идентичное:

Цитата

Пастернака не читал, но осуждаю.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написали товарищи с форума по самодельной аудио аппаратуре:

1.Плёночные меньше подвержены изменению ёмкости из-за температуры.

2.Нелинейно зависящая от напряжения ёмкость. В аудиотракте конденсаторы - это в основном разделительные конденсаторы (не будем считать прочий обвес), а для них важна точная ёмкость с минимальными допусками, и нелинейность может плохо влиять на АЧХ сигнала.

 

С форума forum.gitarizm.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и в чем же их мнение противоречит высказанному здесь профессионалами?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты






Ни в коем случае! Подумал что ещё голоса помогут решить спор, который на время создания темы был ещё в разгаре. Ещё одно мнение не должно быть "утеряно"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cookins сказал:

1.Плёночные меньше подвержены изменению ёмкости из-за температуры.

Разговор неАчем.Вообще то пленочные не все термостабильные.Многая керамика в этом плане лучше.Не зря в сильногреющихся узлах(вк унч ,бп,строчные развертки и т.п),применяют керамику.На счет разделительной емкости в унч,пленка все-же благородней(независимо от стадии *аудиофилизма*).Примерно,где то-так.:)

@cookins  в вашем случае нечему греться,ставьте смело пленку,и,вуаля!Удачи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь и на этом закруглюсь. Керамика недопустима в тракте прохождения звукового сигнала. Именно из-за ее пьезоэлектрического эффекта. Именно в аудиоустройствах, подвергающихся воздействию звука извне. Неуправляемая реверберация больше вредит звуку, чем его "облагораживает". Для блокировки шин питания она предпочтительна именно из-за минимальных индуктивности и ЭПС.

Если устройство не предназначено для воспроизведения аудио под воздействием внешнего звука и не критично изменение емкости, тогда применение керамики в тракте прохождения сигнала допустимо. Если нет иного выхода. Скажем, в усилителе для наушников. Но опять же, надо отслушать оба варианта и выбрать лучший.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно получается... Если человек - не относится к категории из перечисленных доктором профессий, то "ОН ПАСТЕРНАКА НЕ ЧИТАЛ"...

И, как вывод - лишь вышеупомянутые "профессионалы" по мнению доктора - могут нормально слушать и слышать музыку.

Остальным - значицца, "медведь на ухо наступил". В том числе и самому доктору. Он-же ... вроде-как не относится к богеме? 

Кста, «Доктор "бисер"» - если у Вас знаний много больше моих - это не значит, что у меня опыт маловат, чтобы с Вами спорить.

Я просил - покажите мне в ДАТАШИТАХ на конденсаторы хоть что-либо про "микрофонный эффект". Чёт-то как-то тишина. 

Скрытый текст

"На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа." © М.Жванецкий

И чё теперь Вам метать бисер? 

А то получается, одних - Доктор Бисер может обвинять в недомыслии и пренебрежении даташитами - да ещё и в криворукости. 

А сам - невзирая ни на какие даташиты - свою криворукость покрывает "общепринятым" мнением, что синие провода - в правильной полярности подключенные - звучат лучше красных. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит доктор не может реальными документами с реальными данными-характеристиками подтвердить своё обвинение в адрес керамических конденсаторов. 

Ничем не может подтвердить, кроме "своего авторитета" и согласия с ним таких-же упёртых. 

Значит, просто болтун? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Крашер сказал:

покажите мне в ДАТАШИТАХ на конденсаторы хоть что-либо про "микрофонный эффект"

Покажите мне в даташитах или ТУ на КТ315 хоть полслова о возможности работы его в лавинном режиме - и я соглашусь с Вами.

Суслика не видно? А он есть...

5946b8003f4be_.png.19f71a86faeea302f0417261b5964f75.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cookins сказал:

На другом сайте тоже подтвердили про пьезомикрофонный эффект у керамики.

Про КМ4,5,6.-ничего не сказали?Надо быть полным ИДИОТОМ,чтобы променять 100 грамм этих кондеров-на китайскую Муйню-4штуки пленку,а,ля *фэн-шуй*.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

в даташитах или ТУ на КТ315 хоть полслова о возможности работы его в лавинном режиме

Хитро. Даже, я-бы сказал, "хитроМУДро". 

Ок. Жили-бы рядом - я б попросил КОНКРЕТНУЮ плату с реально недолжным "микрофонным" эффектом... по вине конденсаторов керамических...  показать. Скорее всего - я бы Вам точно указал/исправил трабл, и, уверен, Вы не продолжали-бы дальше так заблуждаться. 

А так - спор перетекает в плоскость ругани двух самоуверенных. Что-ж, извините. Но я останусь при своём мнении. 

Вот только, хотя я и не отношусь к упомянутым Вами профессионалам - слух у меня отличный. Может и не "абсолютный", как у Евгения Мравинского или Карлоса Клайбера. Но, друзья-музыканты не раз со мной советовались.... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крашер сказал:

я останусь при своём мнении

Это Вы совсем, как по Феликсу Кривину: https://ironicpoetry.ru/autors/krivin-feliks/vsem-kak-budto-durak-horosh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kggme ... Это, что я не верю в аудиофильские измышления исходя из опыта? 

Цитата

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Цитата

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Ну и напоследок - от туда-же.

Цитата

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Все цитаты  - ©Омар Хайям. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опять ушёл от ответа. 

И, паять надо-бы научиться. Не доверяя слепо паяльным станциям. Просто, зная физику процесса. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

@kggme

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Все цитаты  - ©Омар Хайям. 

Цитата:

"Чтоб чистый звук услышать и понять
Одно лишь правило запомни для начала
Керамика в пути сигнала не должна стоять
Стремиться нужно чтобы плёнка там стояла"

Вся цитата - ©Омар к Хуйям

Изменено пользователем Пистон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пистон сказал:

Стремиться нужно чтобы плёнка там стояла"

Ага,К73-17,или китайский коричневый аналог.В 5 раз -дороже,в 15 раз-хуже,:D

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Крашер сказал:

Просто, зная физику процесса

..ну,все пишут о том же..Не грех и прочитать,проверить предложенное,а не рассказывать ,где еще ты не видел и не знаешь,о чем речь.).Вот,тут заметка о пакостях  *проверенных тобой конденсаторов*--
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор#Паразитный_пьезоэффект
..а тут про материалы,из которых оне делаются ..))--
http://digteh.ru/PCB/C/

..причем,никто не против применения тобой вышеозначенных конденсаторов там,где их не применяют высказавшие здесь противоположное мнение такие же пользователи ,таких же конденсаторов..Не гоже отрицать наездами,чего ты не знаешь и практикуешь бездоказательно..типа,мне похер ваш опыт и чего вы там почитать советуете,не видел,не знаю и не хочу..))

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotosob сказал:

.Не гоже отрицать наездами,чего ты не знаешь и практикуешь бездоказательно..типа,мне похер ваш опыт и чего вы там почитать советуете,не видел,не знаю и все..))

Упс... 

Можете по теме подняться и перечитать пару страниц? 

Обвиняли меня в бездоказательной херне, когда я упирал на то, что имел обширный опыт, сталкивался с подобным явлением не один, не десять и не сто раз... 

Всегда  - выходило лишь, что ГРАМОТНЫЙ монтаж являлся залогом правильной работы схем. 

Уж извините, но, я уже писал - у меня практический опыт - несопоставим с Вашим. 

И, точных документальных доказательств - я не вижу. 

Отсюда следует, что всё, о чём писалось выше - бред криворуких. Не понимающих, что керамика обладает ДОСТАТОЧНОЙ удельной теплоёмкостью. И, припой на ней - остывая ОЧЕНЬ быстро - легко даёт эффект "холодной пайки".

Более того - дисковые керамические конденсаторы - требуют особой аккуратности при монтаже. (Выводные).

У них и так - порой выводы вместе с частями корпуса отскакивают. А уж перегретые - просто сами отпаиваются, растрескивая при этом "корпус". 

Недогретые. Когда паяльник припой "размазывает", а вывод уже "отпаялся". Перегретые - вывод уже отпаялся от самого конденсатора, но на плате - нормально так растёкся по площадке и выводу... Так ведь, не всегда теплоотдача корпуса меньше чем отдача тепла через вывод на проводники платы. 

Вот и остывает ...отпаявшийся от обложек конденсатора вывод внутри корпуса быстрее, чем припой на плате. 

Тут и ... "холодная пайка". И, тот самый "микрофонный" эффект. О котором производители ни ухом ни рылом, а вот ... торопыги - знают все. 

Сорь, если и это не поймёте. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...