• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Olegyurich

Фонокорректоры - Все, Что С Ними Связано, Общие Вопросы

75 сообщений в этой теме

Lynx    3

Это был очень хороший вариант в то время, когда собственный уровень шумов ОУ не умели делать достаточно низким.дополнитльный входной каскад на малошумящих транзисторах с невысокой крутизной позволял заметно снизить влияние собственных шумов ОУ и в то же время обеспечить достаточную устойчивость к перегрузке по входу. Hannibal прав - похожие схемы я встречал в ряде моделей конца 70-х годов от Fisher и Marantz.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
CroM    2

Собрал я его... звук приятный )) вот только на низких завал... или это головка проигрывателя виновата. Попробую увеличить межкаскадные ёмкости

Поделиться сообщением

dj_X-Art    8

Можно ли в фонкоректоре использовать TL074 ?

Поделиться сообщением

susel1    0

Типовая схема - а хотя бы вот эта. Точность постоянных надо уточнить...

в мето 5532 можно5534 ставить????

Поделиться сообщением

susel1    0

попробовал на макете собрать только ne5532 не было,пришлось ne5534 ставить,как-то не очень честно говоря(коэфф.усиления слабый и шум когда входной источник на минимуме(подавал сигнал с трубы для проверки) может дело в том что не та микросхема???

Поделиться сообщением

susel1    0

попробовал на макете собрать только ne5532 не было,пришлось ne5534 ставить,как-то не очень честно говоря(коэфф.усиления слабый и шум когда входной источник на минимуме(подавал сигнал с трубы для проверки) может дело в том что не та микросхема???

все работает,всему виной были мои кривые руки(плюс не на ту ногу кинул)

Поделиться сообщением

susel1    0

я от шума и фона избавился так,понавешивал конденсаторов 0,01мкф рядом с лапами 4и7 (в моем случае) ну и естественно на "землю

Изменено пользователем susel1

Поделиться сообщением

citramon    0

Не нашёл я ничего по-поводу "Предусилителя-корректора с низким уровнем шумов" от Н.Е. Сухова (Радиоаматор, 1993, № 1, с.31-33).

Неужели никто из вас не собирал?

---

post-86612-1240964424_thumb.jpg

---

Меня пока интересует печатная плата для него. Под свои нужды остановился именно на этой схеме. В моей вертушке стоит ГЗМ-008. Раньше она прекрасно работала с УКУ-020. Там был встроенный корректор. Колонки у меня 35АС-208 (Корвет). Мне нравилось. А сейчас усилителя нет. Буду собирать новый, но сначала надо корректор сделать.

Поделиться сообщением

_sEnYa_    0

Стоит задача собрать винил-корректор для проигрывателя "Радиотехника Ария 102" при минимуме затрат(ну и соответственно максимуме качества)

Из найденного на ОУ:

http://www.vegalab.ru/content/view/50/55/

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...%E8%ED%E8%EB%EB

Но по первой схеме не ясно смогу ли я найти NE542, может кто посоветует аналог.

Насчет второй... может кто еще собирал, насколько прилично ЭТО звучит?)

И главный вопрос с которым я тут - если кто что собирал, посоветуйте.

Поделиться сообщением

freement    53

здрайствуйте достался мне старенький японский проигриватель VICTOR, у него небыло углы- прихлось заменить на иглу с вегу а вместе с иглой и все устройство (головку или как правиль назвать я незнаю), но звука я всеравно не услышал, разобрав увидел что провода с иглы идут прям на выхож безс всяких уселителей. Вопрос здесь и нужно ставить фонокорректор. Вот устройство на которое приходили провода с углы в веге 109 - это и есть фонокорректор?, если да то его можно использовать дляVICTOR post-66457-1262873110_thumb.jpg Извините за глупости просто некогда винилами не занимался, слушаю изредка и все.

есть еще с веги 108 вот такое устройство post-66457-1262874550_thumb.jpg что лучше с 108 на транзисторах или с 109 на микросхеме?

Изменено пользователем freement

Поделиться сообщением

Корректор можно поставить и в проигрывателе, если есть питание.

Какой лучше - прослушайте оба, и решите, какой лучше!

Поделиться сообщением

А часть шумов к корректорам добавляется от того что мы перегреваем микросхемы при пайке, а так же забываем обматывать все ноги одножильным проводом от статических наводок при пайке. А ещё паяльник желательно заземлить.... У многих представленных микросхем ведь полевые транзисторы на входе.... А они боятся статики при пайке. я два раза собирал предварительный усилитель на полевых по одной и той же схеме, но один раз ноги не обмотал проводом. Звучание разное как небо и земля!

Поделиться сообщением

13113    0

Здравствуйте! В радиотехнике особых знаний не имею, прошу подсказать схему(печатную плату) не дорогово фонокорректора.

Спасибо заранее за помощь!

Поделиться сообщением

13113    0

Какой бы вы посоветовали? Какой проще сделать, достать детали.

Поделиться сообщением

sulphur    30

Меня вот всегда интересовало назначение последовательно соединённых CR-цепочек на выходе. Какова их функция? Если это простейший фильтр ИНЧ или рокота, то у меня в корректоре стоит такая, однако ИНЧ она не подавляет.

Поделиться сообщением

ShadeCD    2

Данные цепи формируют АЧХ стандарта RIAA. Для подавления рокота существуют специальные фильтры.

Изменено пользователем ShadeCD

Поделиться сообщением

Добрый день.Как всякому русскому человеку хочется услышать самому как звучат завоевавшие почетные места корректоры (lynx,с балансным входом,и на дискретке (слышал только корректор Мусатова))Сам сейчас пользуюсь Арктуром-006,головка ГЗМ-055, с корректором по схеме Fisher CC3000,собранном в основном на отечественных элементах в те времена,когда об импорте тока мечтали(импортные электролиты и керамика Epcos на выходе ,так-же для улучшения звука впаял два импортных bc546,bc556).Прикрепляю схему корректора и образцы записей (оцифровrа на VIA VT2020 прогой Audacity)образцы записей

post-154029-0-93107600-1329314180_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645

К Арктуру когда то делал ламповый корректор. Схему можете поглядеть на сайте Сергеева Сергея http://sergeev21.narod.ru/ . Звучал очень неплохо. Арктур дорабатывал по статьям из *Радио*

Поделиться сообщением

Спасибо за интересную ссылочку,Андрей69.Корректор интересный(с пассивной коррекцией) и достаточно простой .Доработать Арктур планирую (тут каждый исходит из своих возможностей).

Понравилась статья про кварцевую стабилизацию частоты в АрктуреКварцованный двигатель для Арктура

К сожалению автор пока не планирует дорабатывать схему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Предохранители проверь (все)
    • Значит в первоисточнике лучше применять предохранитель?Или добавить защиту от КЗ ? Стрелочный амперметр будет показывать точно или тоже плюс-минус полметра? А подключение на ПП теперь верно?
    • Нууу давайте разбираться. У провода есть сопротивление, емкость и индуктивность. Сопротивление отметаем, т.к. на звук оно не повлияет, все таки там единицы Ом. Далее емкость, у кабеля это  пикофарады, причем даже не сотни, а единицы и десятки. На "звуковых" частотах такая емкость значения не имеет, аналогично и индуктивность. Разве что у вас кабель метров 20 длинной. Конечно, это может сказаться на времени нарастания/спада напряжения в кабеле, но если у источника сигнала достаточно мощный по току выход, то и это не повлияет.   Начнем с того, что 20КГц вы не услышите, хорошо, если услышите 18КГц.   Серьезно? А вы осциллографом тыкали в аудиовыход? Так вот потыкайте, о результатах расскажете   На самом деле радоваться тут нечему, такая широкая полоса довольно плохо, ибо помимо полезного сигнала он будет усиливать черт знает что. 100КГц еще куда ни шло, но 1МГц... В данном случае широкая полоса во вред, как и в большинстве случаем. Еще бы у вас кабель не влиял на звук.
    • Для пробы взято это: 1985-08.pdf к нему "прикручен" идеальный корректор с Ку 86 дБ: Ку с замкнутой петлей 15,5 дБ. Питание +/- 27В. 20 кГц, нагрузка - 4 Ом. То есть,  все зависит от реализации корректора Е1. KSE44H.pdf KSE45H.pdf 44H_45H.txt  
    • Помогает только навешивание конденсатора 56pf на vt16,17 между базой и коллектором. Резисторы в базах 10 ом.
    • Колонна-то у вас вон как жёстко к основанию закреплена, через откос (прямоугольный), а вот изгибающая нагрузка с двигателя и от подающего рычага идет на консоль, у которой получается очень маленькая база крепления (на направляющие). Все-равно у вас на направляющих место пропадает, сделайте сверлильную головку коробом, тогда узел крепления к направляющим получит расширенную базу, станет намного жёстче, а в этот короб упрячете и регулятор и трансформатор и драйвер подсветки.