Перейти к содержанию

Фонокорректоры - все, что с ними связано, общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Это был очень хороший вариант в то время, когда собственный уровень шумов ОУ не умели делать достаточно низким.дополнитльный входной каскад на малошумящих транзисторах с невысокой крутизной позволял заметно снизить влияние собственных шумов ОУ и в то же время обеспечить достаточную устойчивость к перегрузке по входу. Hannibal прав - похожие схемы я встречал в ряде моделей конца 70-х годов от Fisher и Marantz.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Собрал я его... звук приятный )) вот только на низких завал... или это головка проигрывателя виновата. Попробую увеличить межкаскадные ёмкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14f826c0760et.jpg

http://i016.radikal.ru/0803/1c/14f826c0760e.bmp

Это схема из Dual-a CV1460. Вместо 4558 (двухканальный аналог 140УД7) лучше поставить 574УД1, АД744.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 10 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Типовая схема - а хотя бы вот эта. Точность постоянных надо уточнить...

попробовал на макете собрать только ne5532 не было,пришлось ne5534 ставить,как-то не очень честно говоря(коэфф.усиления слабый и шум когда входной источник на минимуме(подавал сигнал с трубы для проверки) может дело в том что не та микросхема???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Типовая схема - а хотя бы вот эта. Точность постоянных надо уточнить...

попробовал на макете собрать только ne5532 не было,пришлось ne5534 ставить,как-то не очень честно говоря(коэфф.усиления слабый и шум когда входной источник на минимуме(подавал сигнал с трубы для проверки) может дело в том что не та микросхема???

все работает,всему виной были мои кривые руки(плюс не на ту ногу кинул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я от шума и фона избавился так,понавешивал конденсаторов 0,01мкф рядом с лапами 4и7 (в моем случае) ну и естественно на "землю

Изменено пользователем susel1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не нашёл я ничего по-поводу "Предусилителя-корректора с низким уровнем шумов" от Н.Е. Сухова (Радиоаматор, 1993, № 1, с.31-33).

Неужели никто из вас не собирал?

---

post-86612-1240964424_thumb.jpg

---

Меня пока интересует печатная плата для него. Под свои нужды остановился именно на этой схеме. В моей вертушке стоит ГЗМ-008. Раньше она прекрасно работала с УКУ-020. Там был встроенный корректор. Колонки у меня 35АС-208 (Корвет). Мне нравилось. А сейчас усилителя нет. Буду собирать новый, но сначала надо корректор сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Стоит задача собрать винил-корректор для проигрывателя "Радиотехника Ария 102" при минимуме затрат(ну и соответственно максимуме качества)

Из найденного на ОУ:

http://www.vegalab.ru/content/view/50/55/

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...%E8%ED%E8%EB%EB

Но по первой схеме не ясно смогу ли я найти NE542, может кто посоветует аналог.

Насчет второй... может кто еще собирал, насколько прилично ЭТО звучит?)

И главный вопрос с которым я тут - если кто что собирал, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрайствуйте достался мне старенький японский проигриватель VICTOR, у него небыло углы- прихлось заменить на иглу с вегу а вместе с иглой и все устройство (головку или как правиль назвать я незнаю), но звука я всеравно не услышал, разобрав увидел что провода с иглы идут прям на выхож безс всяких уселителей. Вопрос здесь и нужно ставить фонокорректор. Вот устройство на которое приходили провода с углы в веге 109 - это и есть фонокорректор?, если да то его можно использовать дляVICTOR post-66457-1262873110_thumb.jpg Извините за глупости просто некогда винилами не занимался, слушаю изредка и все.

есть еще с веги 108 вот такое устройство post-66457-1262874550_thumb.jpg что лучше с 108 на транзисторах или с 109 на микросхеме?

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А часть шумов к корректорам добавляется от того что мы перегреваем микросхемы при пайке, а так же забываем обматывать все ноги одножильным проводом от статических наводок при пайке. А ещё паяльник желательно заземлить.... У многих представленных микросхем ведь полевые транзисторы на входе.... А они боятся статики при пайке. я два раза собирал предварительный усилитель на полевых по одной и той же схеме, но один раз ноги не обмотал проводом. Звучание разное как небо и земля!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! В радиотехнике особых знаний не имею, прошу подсказать схему(печатную плату) не дорогово фонокорректора.

Спасибо заранее за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Меня вот всегда интересовало назначение последовательно соединённых CR-цепочек на выходе. Какова их функция? Если это простейший фильтр ИНЧ или рокота, то у меня в корректоре стоит такая, однако ИНЧ она не подавляет.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные цепи формируют АЧХ стандарта RIAA. Для подавления рокота существуют специальные фильтры.

Изменено пользователем ShadeCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.Как всякому русскому человеку хочется услышать самому как звучат завоевавшие почетные места корректоры (lynx,с балансным входом,и на дискретке (слышал только корректор Мусатова))Сам сейчас пользуюсь Арктуром-006,головка ГЗМ-055, с корректором по схеме Fisher CC3000,собранном в основном на отечественных элементах в те времена,когда об импорте тока мечтали(импортные электролиты и керамика Epcos на выходе ,так-же для улучшения звука впаял два импортных bc546,bc556).Прикрепляю схему корректора и образцы записей (оцифровrа на VIA VT2020 прогой Audacity)образцы записей

post-154029-0-93107600-1329314180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Арктуру когда то делал ламповый корректор. Схему можете поглядеть на сайте Сергеева Сергея http://sergeev21.narod.ru/ . Звучал очень неплохо. Арктур дорабатывал по статьям из *Радио*

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную ссылочку,Андрей69.Корректор интересный(с пассивной коррекцией) и достаточно простой .Доработать Арктур планирую (тут каждый исходит из своих возможностей).

Понравилась статья про кварцевую стабилизацию частоты в АрктуреКварцованный двигатель для Арктура

К сожалению автор пока не планирует дорабатывать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...