megauserr895877

Стабилизированный маломощный блок питания 5V для датчиков arduino

11 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые!

хотелось бы вашего совета по блоку питания!

Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.

Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA

Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,

возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...

возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,

возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)

но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:

пару схемок:

одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича

и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer

Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 477

Этой весной делал я малую серию плат для одного заказчика. На платах ставилась ардуино-нано плюс обвязка для управления периферией. Вся плата запитывалась от 12-вольтового БП., на ней было предусмотрено посадочное место для импульсного понижающего стабилизатора, но вместо него для питания ардуины и части периферийной обвязки был применен 7805. Остальная часть периферии питалась напрямую от 12 В. Стабилизатор в таком "частично распаралеленном" режиме грелся вполне допустимо, заказчина устроило,  Причем, даже без радиатора! Никаких замечаний от него не было.

Так что, скорее всего, действительно паранойя.

Поделиться сообщением

Да вот есть подозрение, что никак. Боюсь напруга поплывет у него когда датчиками нагружу, да и фиг знает что у них там с помехами- для аккумулятора то телефонного эти помехи не так страшны как для датчика

Поделиться сообщением

KomSoft    150
28 minutes ago, megauserr895877 said:

желательно безтрансформаторный-

Даже не думайте - опасно для жизни.

Возьмите от мобилки на 5в, они сейчас есть на 1-2 А. И не парьтесь. Только современный, не старше 2-3 лет, т.к. старые могут давать неизвестно что.

При токе 200ма печки не будет. При входном 9в и токе 500ма на кренке рассеется 2Вт, что не так много, поставьте радиатор. КПД, конечно никакой, но это тоже выход.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Falconist сказал:

.... для питания ардуины и части периферийной обвязки был применен 7805...  ...Причем, даже без радиатора! Никаких замечаний от него не было...

Так что, скорее всего, действительно паранойя.

Как считаете, вместо 7805 может такого зверя поставить? "Линейный Low-Dropout регулятор LM1117T-5V" выглядит неплохо

Поделиться сообщением

Falconist    4 477

Всё зависит от входного напряжения. Хоть 7805, хоть LDO 1117 - абсолютно по барабану. "Лишнее" напряжение (разница между входным и выходным), умноженное на ток в любом случае превратится в одно и то же количество тепла. 

Поделиться сообщением

Резюмируя вышесказанное  получается  2 наиболее приемлемых варианта:

1 взять питание 9 вольт с зарядника мобильного и прикарабасить step down модуль 5v или КРЕНку с хорошей обвязкой

2 взять питание 9 вольт с зарядника мобильного и использовать ардуиновский модуль внешнего питания

насчет 5V зарядных я все же оочень сомневаюсь в их качестве

но неужели нет никаких безумных бескомпромиссных схем по питанию? хотя а оно мне надо? даже не знаю

тут пожалуй требуется кинуть монетку- дилемма)))

Благодарю всех за советы!

Поделиться сообщением

Falconist    4 477

Не создавайте сами себе псевдопроблем на ровном месте. 

9-вольтовый зарядник с 7805 вполне подойдет. Вся "грязь" (пульсации) отфильтруется стабилизатором. Разница в 4 В - это более, чем достаточно.

Поделиться сообщением

Крашер    685

Ещё...

Старенькие телефоны (DECT-овские) - комплектовались трансформаторными блоками питания... 

Размером с полпачки сигарет. И, спокойно выдавали до 200 мА. в нагрузку при 9 Вольтах. 

Плюс крен5... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

KomSoft    150
1 hour ago, megauserr895877 said:

Линейный Low-Dropout регулятор LM1117T-5V" выглядит неплохо

Согласен, выглядит неплохо. Но зачем LowDropOut при разнице напряжений 4в? Это если вы найдете источник на 6в, тогда и поставите LDO, греться меньше будет

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Alexander1997
      Мне вручили для ознакомления самодельный 3d принтер с контроллером Sanguinololu, к нему прилагается блок питания 100-240 V -3 A(AC) в 12v -12,5A (DC). Может кто нибудь работал с таким видом контроллера и знает среду программирования чтобы его запустить. Блок питания  идет с непонятным штекером(на фото), подскажите для чего он?

• Автор: Serzhan1234
      Добрый день! Посоветуйте пожалуйста фирму,модель качественного импульсника, с наииииименьшим коэффицентом пульсации, для модулятора UHF, с выходным напряжением/током 12В/от 10А 5В/от 10А
    • Автор: krivik
      Как снизить в блоке питания компьютера входное напряжение или как расширить диапазон входного напряжения компьютера , что-бы сделать его похожим на mppt?
      Например ветрогенератор крутится с различной скоростью и напряжение на выходе из генератора может быть различное , а для зарядки аккумулятора нужно напряжение не менее 12 вольт . Ветрогенератор может давать и три вольта и  200 вольт 
    • Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: Shakirov Ramil
      Приветствую любителей и профессионалов!
      Я совсем новичок, но уже давно есть желание создать один проект на arduino (sunrise alarm).
      Сразу к сути.
      Для проекта рассчитал 8 линий по 12 светодиодов на ленту. Итого 96 штук.
      Вопрос в том какой блок питания брать? DC 5В это понятно,  а вот сколько ампер? и надо ли например подключение питания разделить параллельно по 48 штук? или по сколько посоветуете? от него же хотел и arduino запитать.
      Для ленты указано потребление 0,3 W на 1 светодиод.
    • Уважаемый bulat943. Подключил RDA. Работает вроде нормально. А не могли вы добавить регулировку громкости кнопками или тем же самым энкодером. А также кнопку засыпания процессора.
    • Конкретней, кто врёт ?  Заводы которые выпускают для промышленности разные комплектующие ?  Для заводов, такие как мы, и прочие радиолюбители и т.д. а также перекупщики брака с заводов, или махинации с документами из среды некоторых руководителей...незначительный брак с штамповкой, маркировкой корпуса или с неуложившимся параметрами бракуются ОТК, потом кто-то наваривается и продаёт этот самый брак нам.  Если это качественные детали воруются со складов, тогда может быть.  Вообще кто знаком с производством любых хороших заводов, знает, что качественную продукцию для промышленности завод никогда не пустит в розничную продажу (то есть сам себе будет работать в убыток). Я написал по отечественной продукции, тоже самое и с зарубежными.
    • http://www.siliconchip.com.au/Issue/2015/August заявлены довольно не плохие параметры для ТАЗа со спойлером
    • усилитель SIEMENS GSM 900 - 1600 руб 4 платы от 3G базовых станций по 400 рублей. Автомобильная антенна на 433 мгц с магнитным креплением за 500 руб.(кабель RG58 - 3метра) Радиостанция Icom ic f310 s VHF - 3000 рублей. Ксв метр Roger RSM-600 - 5000 рублей.  
    • Сверлильный станок сделан из стали.
      Стол 140х110 мм
      Высота 170 мм
      От стойки до центра сверла 70 мм
      Ход 15 мм
      Если у вас есть свой мотор , то можно купить без мотора, одну стойку. C мотором 3000р Без мотора 2000р Почтовые расходы 400р Возможна отправка тк КИТ, Энергия, СДЕК
    • Ага, поставили выходники с пятью пинами и Лин чудесным образ превратился в ultra ld  Поставил спойлер на ТАЗ и он превратился в ultra sport car, тож самое..   
    • Уважаемые мастера, прошу Вас дать оценку моему труду. А именно, попытался раскинуть плату для этой схемы. Делал по примерам с ютуба, немного меняя местами элементы на схеме, чтобы сделать ее более компактной и без  перемычек.  Может с Вашей точки зрения ее еще можно оптимизировать по наилучшему расположению деталей?    ЦМУ-12.lay6