Перейти к содержанию

Стабилизированный маломощный блок питания 5V для датчиков arduino


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

хотелось бы вашего совета по блоку питания!

Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.

Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA

Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,

возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...

возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,

возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)

но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:

пару схемок:

одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича

и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer

Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А, зарядник телефонный - никак? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Этой весной делал я малую серию плат для одного заказчика. На платах ставилась ардуино-нано плюс обвязка для управления периферией. Вся плата запитывалась от 12-вольтового БП., на ней было предусмотрено посадочное место для импульсного понижающего стабилизатора, но вместо него для питания ардуины и части периферийной обвязки был применен 7805. Остальная часть периферии питалась напрямую от 12 В. Стабилизатор в таком "частично распаралеленном" режиме грелся вполне допустимо, заказчина устроило,  Причем, даже без радиатора! Никаких замечаний от него не было.

Так что, скорее всего, действительно паранойя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот есть подозрение, что никак. Боюсь напруга поплывет у него когда датчиками нагружу, да и фиг знает что у них там с помехами- для аккумулятора то телефонного эти помехи не так страшны как для датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, megauserr895877 said:

желательно безтрансформаторный-

Даже не думайте - опасно для жизни.

Возьмите от мобилки на 5в, они сейчас есть на 1-2 А. И не парьтесь. Только современный, не старше 2-3 лет, т.к. старые могут давать неизвестно что.

При токе 200ма печки не будет. При входном 9в и токе 500ма на кренке рассеется 2Вт, что не так много, поставьте радиатор. КПД, конечно никакой, но это тоже выход.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

.... для питания ардуины и части периферийной обвязки был применен 7805...  ...Причем, даже без радиатора! Никаких замечаний от него не было...

Так что, скорее всего, действительно паранойя.

Как считаете, вместо 7805 может такого зверя поставить? "Линейный Low-Dropout регулятор LM1117T-5V" выглядит неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от входного напряжения. Хоть 7805, хоть LDO 1117 - абсолютно по барабану. "Лишнее" напряжение (разница между входным и выходным), умноженное на ток в любом случае превратится в одно и то же количество тепла. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя вышесказанное  получается  2 наиболее приемлемых варианта:

1 взять питание 9 вольт с зарядника мобильного и прикарабасить step down модуль 5v или КРЕНку с хорошей обвязкой

2 взять питание 9 вольт с зарядника мобильного и использовать ардуиновский модуль внешнего питания

насчет 5V зарядных я все же оочень сомневаюсь в их качестве

но неужели нет никаких безумных бескомпромиссных схем по питанию? хотя а оно мне надо? даже не знаю

тут пожалуй требуется кинуть монетку- дилемма)))

Благодарю всех за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создавайте сами себе псевдопроблем на ровном месте. 

9-вольтовый зарядник с 7805 вполне подойдет. Вся "грязь" (пульсации) отфильтруется стабилизатором. Разница в 4 В - это более, чем достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё...

Старенькие телефоны (DECT-овские) - комплектовались трансформаторными блоками питания... 

Размером с полпачки сигарет. И, спокойно выдавали до 200 мА. в нагрузку при 9 Вольтах. 

Плюс крен5... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, megauserr895877 said:

Линейный Low-Dropout регулятор LM1117T-5V" выглядит неплохо

Согласен, выглядит неплохо. Но зачем LowDropOut при разнице напряжений 4в? Это если вы найдете источник на 6в, тогда и поставите LDO, греться меньше будет

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...