Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению.
Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота.
Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
Буду рад любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так импульсный стабилизатор и будет по сути второй блок питания, для вас проще взять обычную зарядку от мобильного телефона чем собирать 2 - 3 ступенчатые стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kt118 сказал:

Так импульсный стабилизатор и будет по сути второй блок питания, для вас проще взять обычную зарядку от мобильного телефона чем собирать 2 - 3 ступенчатые стабилизаторы.

да, но из него не будут выходить назойливые провода к розетке) Да вроде как можно без ступеней обойтись, в том плане, что количество элементов возрастет незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот я не могу въехать, зачем люди усложняют себе жизнь - лепят МК кругом где надо и где не надо(в большинстве случаев - где не надо) 

почему просто не поставить реле времени?

алгоритм работы опишите, прежде чем мудрить не понятно что

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, casio сказал:

Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения

Нельзя. Даже в страшном сне нельзя!

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/  (часть 2).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, casio сказал:

а заводить дополнительный БП не охота.

Завести проще чем собрать , всего 100р надо за БП на 5В и будет автономный таймер . 

Совет 2 . Можно аналоговое реле времени собрать с питанием от 50В .  Только транзисторы надо на напряжение более 50В . Если 50В стабильно , то можно не ставить доп. стабилизацию времязадающих цепей . 

Нагрузку включать через мосфет .

55 минут назад, casio сказал:

задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд

Так вам надо "шашечки" или ехать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, casio сказал:

Можно ли с 50В до 40В понизить

- можно, но не делителем (т.к. єто неразумно). Чтобьі дальше двигаться, вам нужно знать ток потребления вашей схемьі на микроконтроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, casio сказал:

Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
Буду рад любым советам.

накой они надо? у вас там что МК три ампера потребляет??? там максимум 15-20мА со всей обвязкой ,

резистор на 2,3кОм 2Вт и стабилитрон на 5,1в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, peresolyak сказал:

а ваше устройство от батареек питается?

Нет, от блока питания на 50 Вольт.

 

21 час назад, v1ct0r сказал:

вот я не могу въехать, зачем люди усложняют себе жизнь - лепят МК кругом где надо и где не надо(в большинстве случаев - где не надо) 

почему просто не поставить реле времени?

алгоритм работы опишите, прежде чем мудрить не понятно что

Нууу, потому что хочется и в перспективе можется. Иногда есть место рационализму, но иногда можно и покрутиться. Мне показалось, что добавить обвес с МК будет как минимум забавно. Но если придерживаться Вашей логики, то и вовсе можно стоять рядом с секундной стрелкой, как я и сказал ранее. Алгоритм описан, какая вам еще нужна информация? Про реле времени посмотрю, спасибо.

 

21 час назад, kt118 сказал:

Вот можно попробовать что-то типа такого https://www.chipdip.ru/product/lm2574hvm-5.0-nopb

Спасибо, по идее то что нужно, буду копать этом направлении дальше.

21 час назад, Falconist сказал:

Вроде доступно описано, спасибо, улыбнуло) 

 

21 час назад, colorad сказал:

Завести проще чем собрать , всего 100р надо за БП на 5В и будет автономный таймер . 

Совет 2 . Можно аналоговое реле времени собрать с питанием от 50В .  Только транзисторы надо на напряжение более 50В . Если 50В стабильно , то можно не ставить доп. стабилизацию времязадающих цепей . 

Нагрузку включать через мосфет .

Так вам надо "шашечки" или ехать ?

Конечно проще, но это не так интересно, да и ворох проводов уже не в моде) Спасибо за совет с реле времени, изучу этот вопрос, с транзисторами вроде все понятно.

Ехать мы сможем в любом случае, для этого много усилий не нужно, поэтому пока есть время хочется побаловаться с "шашечками".

10 часов назад, Vovk Z сказал:

- можно, но не делителем (т.к. єто неразумно). Чтобьі дальше двигаться, вам нужно знать ток потребления вашей схемьі на микроконтроллере.

Спасибо, уже увидел неразумность использования делителя. Думаю будет около 30-40мкА, хотя тут есть мнение, что меньше, поэтому укажу с запасом.

 

7 часов назад, IMXO сказал:

накой они надо? у вас там что МК три ампера потребляет??? там максимум 15-20мА со всей обвязкой ,

резистор на 2,3кОм 2Вт и стабилитрон на 5,1в

Если честно, не совсем понял, что Вы имели в виду. Как именно Вы предлагаете использовать стабилитрон с резистором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж нацелились на МК, то стабилизатор для него тут посмотрите . http://hardelectronics.ru/tl431-sxema-vklyucheniya-tl431-cokolevka.html

Первый параметрический , с резистором и стабилитроном на TL431 . Второй компенсационный с транзистором .

Обвязка ( светодиодики ) может потреблять  до 15-20мА . Компенсационный резистор будет греться при любом потреблении нагрузки ,  а компенсационный транзистор пропорционально току нагрузки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, casio сказал:

если придерживаться Вашей логики, то и вовсе можно стоять рядом с секундной стрелкой, как я и сказал ранее

стоять рядом с секундомером и реле времени - это как говорят в Одессе - две большие разницы

2 часа назад, casio сказал:

Алгоритм описан

никакого алгоритма нет или он не сформулирован до конца. то что для вас является очевидным, для НЕ ТЕЛЕПАТА таковым не является

в данной ситуации может быть как минимум два варианта

1. когда нужно подошел, нажал кнопку и ушел до следующего раза (отключилось автоматически по истечении заданного времени и все)

2. когда нужно подошел, нажал кнопку и ушел - отключилось автоматически по истечении заданного времени Т1 и опять включилось по прошествии второго заданного промежутка времени Т2, затем отключилось автоматически по истечении заданного времени Т1 и т.д.

 

еще не мешало указать с какой точностью нужно отслеживать промежутки времени

2 часа назад, casio сказал:

Как именно Вы предлагаете использовать стабилитрон с резистором? 

как обычно param_st_1VD.png

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

никакого алгоритма нет или он не сформулирован до конца. то что для вас является очевидным, для НЕ ТЕЛЕПАТА таковым не является

в данной ситуации может быть как минимум два варианта

Первый описанный Вами вариант: включение нажатием кнопки, открытие ключа для подачи 50В на нагрузку, закрытие ключа спустя заданный промежуток времени, возврат в исходное состояние. При необходимости - повторение цикла. Точность - плюс секунда, точнее не нужно, переходные процессы не важны. На что влияет разница в алгоритмах? Мне казалось, что наличие МК в схеме делает этот вопрос не целесообразным.

 

1 час назад, v1ct0r сказал:

как обычно param_st_1VD.png

Uп - это 50 Вольт? Т.е. на R1 падает 45, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на R1 падает 45

44 минуты назад, casio сказал:

Первый описанный Вами вариант

вот один из примеров вашей схемы http://radiostorage.net/1696-skhema-prostogo-rele-vremeni-na-tranzistore-kt814.html

pncl-108.png

транзистор берете кт814Г или кт815Г с изменением полярности, конденсатор на 100в. и все!!! никаких МК и прочей лабуды

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Dr. West  я думаю, что для задачи ТС и 5с туда-сюда большой роли не сыграет

6 часов назад, casio сказал:

включение нажатием кнопки, открытие ключа для подачи 50В на нагрузку, закрытие ключа спустя заданный промежуток времени, возврат в исходное состояние. При необходимости - повторение цикла.

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, casio сказал:

Uп - это 50 Вольт? Т.е. на R1 падает 45, я правильно понял?

да , все правильно. А что смущает? при 20мА нагрузке на R1 выделится всего 0,9Вт мощности , у вас реле столько же потреблять будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r Выше указано ТЗ, "плюс секунда", а эта схема, боюсь, и пятисекундной точности и стабильности не обеспечит. Конденсатор на 1 минуту потребуется огромной ёмкости, чёткого порогового элемента нету и всё это будет гулять от температуры и времени, как ему вздумается.

Использовать хотя бы 555-й таймер надо здесь, с ключом (и реле на 48 Вольт, если надо). МК тоже никто не запрещает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

МК тоже никто не запрещает

Не-е-е!.. Меньше 4-ядерного "Пентиума" сюда ставить низзя. Не потянет.

А серьезно - как-то ведь обходились раньше без МК. При практически тех же габаритах платы:

57e9fc5f3980e__.gif.8e92931399a141bc31107dd26a5b48f1.gif

Разве что корпус микросхемы 16-выводный вместо 8-выводного. А всё остальное - такое же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут неплохо подойдет LM311 , компаратор с высоким входным сопротивлением . 

5a19380594d7b_.thumb.jpg.45c8aecaf4bdd5adfe3f1eaa8bc8c5a8.jpg

R3/R2 = примерно 19 .

Пуск -  кнопка без фиксации

Стоп -  кнопка без фиксации -  прерывание цикла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

Выше указано ТЗ, "плюс секунда"

это не ТЗ, а хотелка ТС, который похоже сам не знает что хочет, с таким же успехом он мог сказать и плюс 0.5 сек.

но его слова 

В 24.11.2017 в 14:36, casio сказал:

При необходимости - повторение цикла.

говорят о том что точность в данном случае не играет роли и 1 секунда это просто желаемая, но совсем не обязательная точность.

в любом случае пока мы не знаем предназначение этой хотелки - все наши предположения это гадание на кофейной гуще.

возможно ТС просто нужно периодически где то включать освещение, чтобы посмотреть что там делается или кратковременно  включить обогрев чего либо....

9 часов назад, Dr. West сказал:

Конденсатор на 1 минуту потребуется огромной ёмкости,

что в вашем понимании "огромная емкость"?

лично мне 2000мкф и переменник на 10ком, или 1000мкф и 20ком, или 500мкф и 40ком, не кажутся какими то огромными величинами.

нагрузка же в зависимости от ее характера и параметров может подключаться либо через реле, как на схеме, либо непосредственно стоять в цепи коллектора, либо вместо биполярного транзистора можно применить мосфет и тогда емкость можно на порядок-два уменьшить и т.д.

ну и естественно можно наваять что то супер-пупер навороченное, весь вопрос в том есть ли в этом необходимость, я лично пока этого не вижу, поэтому и предложил один из простейших вариантов

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...