Александр198720

СВЧ -генератор на 40гГц

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Я Александр независимый исследователь. В моих экспериментах возникла потребность в маломощном генераторе на 40гГц. Если у кого есть опыт в свч электронике подскажите, пожалуйста, схемку. Мощность нужна от 1миллиВатт до 1Ватта и то 1вата будет много . Главное генератор должен давать именно 40, а не 39 или 41 гГц. ГСС купить не реально. Возможно ли сделать на свч транзисторах? Всем кто что посоветует спасибо!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vit2011a    59

На такой частоте - это  пустая трата времени.Особенно до 1вт .Аппаратура для настройки, будет дороже готового.!

Поделиться сообщением

Не ужели не существует схемотехнического решения? 1-10мВатт мне вполне хватило бы. Спасибо за ответ! Буду изучать литературу может какая идея и возникнет.

Поделиться сообщением

vit2011a    59
1 минуту назад, Александр198720 сказал:

Буду изучать литературу

И это правильно, с этого надо  было начинать .

Поделиться сообщением

КЭС    975
1 час назад, Александр198720 сказал:

купить не реально

А собрать на коленках значит, запросто? Ню-ню...

Поделиться сообщением

Rede RED    679

Г4-143, Г4-144 кажется до 0,5ватта:huh:

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/generator_g4-143_777751267

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/generator_g4-144_777752298

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

Топикстартер хочет странного. Конструктив вожделенного он себе хоть немного представляет?

Поделиться сообщением

next sound    64

из категории "что то слышал"

вроде как сегодняшние системы локации окружающего пространства для АВТО делают на частоты 40-80 ГГц

они полупроводниковые.

больше добавить ничего не могу. если интересно - покопайте в этом направлении.

Поделиться сообщением

856856    329
21 час назад, Александр198720 сказал:

Я Александр независимый исследователь.  Всем кто что посоветует спасибо!

Независимые исследователи у нас собираются в основном вот в этой теме  http://forum.cxem.net/index.php?/forum/89-идеи-и-технологии-будущего/

Там вы найдёте и поддержку и единомышленников. А в песочнице толка не будет.. слишком уж нетривиальная у вас задача. Да и собираются в ней исключительно зависимые исследователи.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

минздрав    2 084
17 минут назад, salyamkamrad сказал:

Конструктив вожделенного он себе хоть немного представляет?

Вряд ли. Судя по столь широкому разбросу по мощности - ни конструктива, ни настройки НЕ представляет.

Поделиться сообщением

Спасибо! Попробую собрать на высокочастотных транзисторах. На чип и дип есть транзисторы 40, 42, 80, 85 гГц. Поэкспериментирую может что и получиться. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
В 23 Ноябрь 2017 г. в 19:43, Александр198720 сказал:

В моих экспериментах возникла потребность в маломощном генераторе на 40гГц.

а какое отношение 4000Гц имеет к СВЧ диапазону?

если че приставка СИ:

г = 102 - гекто

Г= 109 - гига

Поделиться сообщением

Только что, IMXO сказал:

а какое отношение 4000Гц имеет к СВЧ диапазону?

Вы  предположили, что автор с самого начал хотел сделать генератор на 4кГц, или что он  передумал и решил понизить частоту, или вы просто решили указать на разницу между большой и малой буквой, исключительно для цели его образования?

Изменено пользователем Пистон

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449
13 часа назад, Александр198720 сказал:

Спасибо! Попробую собрать на высокочастотных транзисторах. На чип и дип есть транзисторы 40, 42, 80, 85 гГц. Поэкспериментирую может что и получиться. 

Ору :D

Поделиться сообщением

Крашер    608
2 часа назад, Александр198720 сказал:

имел в виду ГИГА! 

В этом диапазоне - положение дорожки на плате, отличающееся от рассчётной на полмиллиметра - выносит всю схему наполовину.

Ибо, даже просто дорожка может играть роль как обкладки конденсатора, так и одной из катушек трансформатора.Да-да, печатные конденсаторы и печатные индуктивности. 

Ладно, если это рассчитанные. Могут иметь возможность коррекции.

А, "паразитные", когда монтаж выполняется человеком, даже не догадывающимся про свойства СВЧ-генераторов - тут вообще финишь. 

Для "прикола", найдите формулу резонансной частоты ЛЮБОГО колебательного контура.

А потом - просто "от обратного" - подставьте в формулу желаемую частоту резонанса и попробуйте высчитать номиналы, скажем, конденсатора и катушки в этом контуре.

И ещё при этом учтите - два рядом расположенных печатных проводника могут при этом ... как конденсатор - обладать ёмкостью от пары и до десятков пикоФарад, как и играть роль своеобразного трансформатора. У которого "индуктивность обмоток" - даже исчисляемая в ... наноГенри или пусть пикоГенри - будет вносить непредсказуемые факторы в общую работу Вашего СВЧ-генератора.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• По имени микросхемы ищите даташит. Там STK, так понимаю.  И разбираетесь с управлением.
    • Cледующий выпуск плат будет 23-28 декабря (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы на него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 19-го декабря включительно.... позже по обстоятельствам.
    • Далее, вывод символа. void matrix_putc(unsigned char ch){ unsigned char i, a, tmp; for(i=0; i<5; i++){ tmp=Font5x7[ch][i]; for(a=0; a<7; a++){ matrix_set_pixel(x_pos , y_pos, tmp&(1<<a)); y_pos+=1; } y_pos-=7; x_pos+=1; } x_pos+=1; }   Блин, плохо писать вслепую и в форумном редакторе   Проверяем : matrix_set_pos(5,5); matrix_putc('A');   Они будут использоваться.
      Дело в том, что правильнее всегда держать в памяти текущую позицию курсора и уже относительно её выводить данные на экран. Это позволит выводить текст символ за символом, не пересчитывая постоянно координаты, а просто их смещая на нужную позицию. Дальше вообще всё просто. Как кубики складываешь.
      Функция вывода строки : void matrix_puts(const char *str){ while(*str) matrix_putc(*str++); } Вывод строки по координатам : void matrix_puts_xy(int x, int y, const char *str){ matrix_set_pos(x, y); matrix_puts(str); }  
    • Не пойму зачем она ... Если x_pos , y_pos нигде дальше не используются ..
    • Так, просто мысли вслух Не могу избавиться от земляной петли в связке "автомагнитола-самодельный усь". Питание - однополярное +12...14В. Самовозбуд >100кГц при подключенном входе (естественно, небалансном), со всевозможными комбинациями подключения как сигнальных, так и силовых земель . Пробовал развязать с помощью повторителя на ОУ на стороне УНЧ (с подключениями земли через резистор с разных сторон) - эффект нулевой. Гальваническая развязка по входу через трансформатор помогает, но идет завал на НЧ. Отдельные источники питания решают проблему. Придется делать развязку по питанию DC-DC 12/12...
    • Ааа, вот от чего ещё эти звонки срабатывают. Я по всем этажам проходился, ну нет нигде подобной кнопки, а звонок периодически пиликал.