Перейти к содержанию

Определяется как наушники не всегда, радио FM


Рекомендуемые сообщения

Не так давно я спаял усилитель на LM1875 по даташиту. Все один в один, кроме кнденсатора на входе, который 2.2 мкФ. Я поставил 1.5 мкФ полипропиленовый. Но у меня есть аргумент в пользу него, во-первых, я когда-то заказывал кит с алиэкспресс на LM1876, это двуканальная LM1875 и он был в сборе, и там по схеме было 2.2 мкФ тоже, но впаяны были эти 2 конденсатора по 1.5 мкФ и все работало, пока я не подключил - и + наоборот и сжег ту плату.

Во-вторых при 1.5 мкФ частота среза снизу входного сигнала немного выше, а это мне на пользу, потому, что я подключаю этот усилитель к колонкам, у которых звук начинается от 60 Гц, поэтому пойдет. Уверен - начиная с 60 Гц он точно пропускает.

Схему прилагаю. Есть 2 вопроса:

1. Почему-то если подключаю его через обычный экранированный кабель RCA-3.5mm к телефону - он то определяет его как наушники, то нет. Звук с плеера он играет нормально. Но вот FM-радио не всегда. Смартфон играет радио, почти всегда. Но при этом значек наушников бывает то появляется, то пропадает.

А вот есть у меня еще старый телефон, nomi i244, тот не определяет его как наушники вообще никогда, и кабель в качестве антены использовать не хочет. То есть радио не работает. А иногда и через плеер тоже звук не выводит. Через раз. Не пойму как это возможно. Телефон на гарантии, хоть и дешевый, но все равно. В настоящие наушники оба телефона работают нормально, значек всегда появляется, и радио и плеер безотказно выводят звук.

Что это может быть? Входное сопротивление усилителя?

2. Как мне подогнать КУ этой схемы так, чтобы при подаче звука с ПК или с телефона от 0 до 775 мВ микросхема не заходила в клип, а выдавала от 0 до где-то 90-95% своей максимальной мощности при заданном напряжении питания? Или это нельзя сделать?

Просто у меня не совсем стандартное напряжение питания +\- 10 В. Почти без просадок. Сделал я так, чтобы не сжечь слабенькие колонки, которые к нему подключены. Но иногда на громкости выше 85-90% с ПК я слышу искажения, хотя по питанию просадка 0.2 В. Колонки 4 Ом, в принципе на слух похоже на клиппинг, а не на то, что колонки не справляются. Аудиокарта тоже не при чем, через наушники проверял.

Может снизить КУ? Но только как его расчитать, чтобы оно при максимуме с ПК в 775 мВ как раз чуть-чуть не доходило до клиппинга? Я знаю, что ниже 16 КУ для этой микросхемы лучше не ставить - может генерить. Подскажите, как посчитать нужный КУ, и нужные номиналы резисторов, чтобы оно без темброблока идеально подходило для источников звука от 0 до 775 мВ?

Производительность LM1875T.jpg

Схема LM1875T.jpg

Либо переформулирую, допустим не меняя схемы, вот с теми резисторами, которые там стоят по даташиту (я впаивал 20к и 1к в цепь обратной связи, именно 20 а не 22, если что), и на вход я подаю 775 мВ. Максимум. В ноутбуке у меня стоит чип, который в даташите вроде как раз расчитан на 775 мВ, это какой-то там стандарт для встроенных звуковух.

Так вот, какое должно быть напряжение питания, чтобы при 775 мВ, усилитель не заходил в клип? Было где-то 95% от максимума.

Я хочу или питание отмотать\домотать. Или КУ поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я измерил наушники - 32 Ом.

Потом я поставил по 1 кОм на вход сразу. Ну, оба телефона и ноутбук определяют усилитель как наушники) Правда выяснил, что на том nomi i244 я скорее всего испортил датчик на правом канале. Он определяет наушники, только если поставить резистор на ЛК. ПК ни на 32 ома ни на 1 кОм не реагирует. Скорее всего я когда мучал его - замкнул ему ПК, когда тот воспроизводил звук.

Звук есть и в ЛК и в ПК, но индикация наушников загорается только от ЛК.

В смартфоне - вроде наушники загораются сразу, если и ЛК и ПК поставить резистор 1 кОм. Хорошо, что я экспериментирую с тем дешевым телефоном, видимо не зря.

Только теперь вопрос: как изменилась чувствительность усилителя, когда я поставил на вход резисторы 1 кОм?

И остается у меня вопрос: как сделать так, чтобы при сигнале от 0 до 775 мВ, усилитель этот играл от 0 до 95% от клиппинга на выходе? То есть чтобы при 775 мВ на входе он не заходил в клип?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть КУ = 20.

Ну да, регулятор можно поставить. Но все таки, вот помогите посчитать.

Допустим я подаю на вход 0.5 В (вольт, имею в виду амплитуда сигнала 0.5 В на входе усилителя). То значит на выходе  амплитуда будет до 10 В?

0.5*20=10 В

Да, а это проблема, потому, что у меня питание +\-10В, просадка у него незначительна, около 0.2 В на максимуме, но я так понимаю микросхеме нужжен запас.

Скажите, при такой ситуации, как мне посчитать минимальный запас напряжения питания? Я не знаю, сколько там пар выходников...

Ей хватит 1.5В запаса скажем? То есть при 0.5В входе, чтобы питания +\-12В хватало, чтобы она не заходила в клип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем ниже напряжение питания - тем легче вход в клиппирование.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

Скажите, при такой ситуации, как мне посчитать минимальный запас напряжения питания?

Посчитать можно по даташиту , если там есть нужные данные . 

Вопрос как и что делать в реальной конструкции . Мультиметр при измерении  переменного синусоидального напряжения показывает показывает 0.7 от амплитудного значения . Вот и прикидывайте .

Можно сделать пиковый (амлитудный детектор) и определить максимальное возможное напряжение на выходе . 

Наличие осциллографа позволяет все решить одним тыком .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, galileopro сказал:

Я знаю, что ниже 16 КУ для этой микросхемы лучше не ставить - может генерить. Подскажите, как посчитать нужный КУ, и нужные номиналы резисторов, чтобы оно без темброблока идеально подходило для источников звука от 0 до 775 мВ?

Вот и сделайте КУ=16.

КУ=1+(R4/R3). Поставьте R4=15k. R2 желательно, чтобы был равен R4. Поставьте тоже 15к.

0.775В*16=12.4В. 12.4*1.414=17.5В амплитуды. Под ваше напряжение питания не подходит.
Надо, чтобы было 7-8В... Это 5-5.5В эфф. 5.5/16=0.35В на вход МС.

Теперь можете сделать делитель на входе, чтобы ваши 775мВ уменьшить до 350мВ. Для простоты - в 2 раза. Итого - последовательно конденсатору на входе (С1) ставите 15к резистор.
1к на входе у вас стоит на месте R1? Тогда норм.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он параллельно R1 стоит. Кстати да, можно его впаять вместо R1. Спасибо за подсказки.

Хорошо, если все сделать как Вы написали, как я могу понять потом, какая максимальная мощность будет на выходе на 4 Ом нарузку?

Допустим КУ=16, на входе 0.35В, питание такое как Вы говорите (5.5В эфф.) - как понять какая мощность будет на выходе? В даташите по графику определять? Или можно по формуле прикинуть?

Просто мне интересно, сколько оно будет на 4 Ом при таком питании и КУ=16, чтобы колонку не сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

как я могу понять потом, какая максимальная мощность будет на выходе на 4 Ом нарузку?

Подать сигнал 400Гц с телефона, например и замерить мультиметром напряжение на выходе.

2 часа назад, galileopro сказал:

питание такое как Вы говорите (5.5В эфф.)

Не я - вы говорите, что у вас +/-10В питание. 5.5В не питание, а напряжение на выходе (прибл.). Всё зависит от того, сколько упадёт на транзисторах МС.

2 часа назад, galileopro сказал:

как понять какая мощность будет на выходе

(5В*5В)/4 Ом=6.25Вт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HAKAS сказал:

(5В*5В)/4 Ом=6.25Вт.

Это для меандра. Для синуса эффективное напряжение в корень из 2 меньше. А поскольку напряжение уже в квадрате, то в 2 раза меньше

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил, откуда взялся меандр вдруг?

Если ТС намерит мультиметром 5В переменки - это будет эфф. значение. Осциллографа у него нет, я так понял...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 5 В переменки (синуса!) напряжение питания должно составлять как минимум 2х8,5 В или 17 В однополярного.

Потому я и решил, что формулу  Вы привели для меандра.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

напряжение питания должно составлять как минимум 2х8,5 В

А вы вообще читаете, что писал ТС?

10 часов назад, galileopro сказал:

Да, а это проблема, потому, что у меня питание +\-10В, просадка у него незначительна, около 0.2 В на максимуме

И я что писал, читаете?

7 часов назад, HAKAS сказал:

Надо, чтобы было 7-8В... Это 5-5.5В эфф. 5.5/16=0.35В на вход МС.

 

Причём здесь меандр? 

Вот я и спросил у вас, какой такой...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Я скачал программу Digital Osciloscope последней версии. Если честно - не впечатлила.

Во-первых у меня встроенный аудиочип, но он на самом деле не такой фиговый, в микрофоне, по входу я могу поставить дискретизацию 96000 Гц 24 Бит максимум, а на выходе 192 кГц 24 Бит. Да, может быть реальная дискретизация немного меньше, ведь на таких частотах работает не каждая внешняя аудиокарта, но я когда-то читал про этот аудиочип - писали не такой он и паршивый, точно способен работать выше чем на 44.1 кГц.

Так вот, я поставил максимальную частоту дискретизации на микрофон и на аудиовыход, но эта  программа упорно работает на 44.1 кГц . Нигде в настройках я не нашел как поменять частоту дискретизации. Пусть, да, втроенное аудио не будет выдавать корректно 96 и 192 кГц. Но это будет лучше 44.1 - однако она так не настраивается, что не радует...

И даже на 44.1 кГц она работает паршиво. Я подал на вход микрофона синусоиду с выхода усилителя через резистор не помню какого номинала. Частота синусоиды - 16.5 Гц. Амплитуда мультиметром - 35 мВ. И вот что она показывает (см. скриншот) - дикие зигзаги. А ведь сигнал 16.5 Гц. Меньше у меня мобильный телефон не генерирует. Я его использую как генератор синусоиды. Увеличение амплитуды до 200 мВ - такие же зигзаги только в другом масштабе.

При 44.1 кГц можно было бы хотя бы до 100 Гц более-менее гладно показывать, так просто нереально ничео понять, клиппинг там или нет. Расстраивает она конечно, ожидал большего все таки, даже на 44.1 кГц.

Подскажите, есть ли какое-то продвинутое максимально ПО, программный осцилограф, который может работать выше чем на 44.1 кГц, если аудиокарта позволяет и не рисует такие зигзаги а сглаживает их, и считает быстрее. У меня ЦП был загружен на 15%. У меня интел четыреядерный. Оно могло бы грузить его хоть на 100%, ресурсы есть, оно их не использует... И рисует загогулины.

осцилограф.jpg

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sstvov Вы знаете каким-то чудом я сам ее походу нашел.

Вообщем да, она меряет на 192 кГц. Вот 2 графика, один перед клиппированием, второй - уже с клипом. Да, это именно клиппирование микросхемы давало такой звук. Надо или ставить делитель, или снизить КУ, или повысить питание вольт на 5-7. Или и то и другое. И снизить КУ и повысить питание.

Приведу скриншоты для сравнения. Кстати частота генерации - 1000 Гц. В отличии от 16.5 Гц в предыдущем случае. И это не предел. Можно увеличивать частоту еще, до 5 кГц как минимум и она будет более-менее гладкая.

1.jpg

2.jpg

Спасибо. А не знаете, есть официальный сайт у этой программы, просто может выходили обновления, может она уже умеет еще лучше считать все, и может уменьшать деления в более широком диапазоне. Хотя мне конечно и так хватает. Но а вдруг...

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Я скачал вроде норм. осцилограф. Ссылку не могу дать, у меня уже предупреждение за выкладывание ссылок на софт, который не выложен на здешнем хранилище.

В 24.11.2017 в 10:13, HAKAS сказал:

Вот и сделайте КУ=16.

КУ=1+(R4/R3). Поставьте R4=15k. R2 желательно, чтобы был равен R4. Поставьте тоже 15к.

0.775В*16=12.4В. 12.4*1.414=17.5В амплитуды. Под ваше напряжение питания не подходит.
Надо, чтобы было 7-8В... Это 5-5.5В эфф. 5.5/16=0.35В на вход МС.

Вообще я скачал осцилограф, который нормально все показывает, и я могу на практике это прикинуть. Но все таки, я хочу немного разобраться.

1. Допустим я сделаю КУ=16. На вход подаю 0.775 В с ПК. Тогда что такое 0.775*16=12.4 В - напряжение на выходе? Ну то есть амплитуда наверно, да? Для аудиокарты, насколько знаю, 0.775 - это амплитуда максимальная, по какому-то там стандарту.

Допустим я домотаю питание, тогда при таком раскладе, какую мощность я получу на выходе на 4 Ом (допустим, что импеданс 4 Ом, он там разный на разной частоте, но мы просто для простоты расчета возьмем 4 Ом)?

12.4*12.4 / 4 = 38 Вт... Но эта микросхема точно столько не выдает. Тем более на 4 Ом... Ее дело в том, что опасно эксплуатировать в режиме - выше 20 Вт на 4 Ом.

Как мне понять какая выходная мощность получится на 4 Ом? Питание - не заморачивайтесь пока. Давайте я пойму хотя бы выходную мощность и напряжение на выходе.

2. В статье на эту микросхему написано было, что если собирать все по даташиту, то можно брать резисторы 0.25 Вт. Но, если я поставлю 15 кОм по входу - думаю это все равно, там 0.25 Вт за глаза. Но вот в цепи обратной связи замена 20 кОм на 15 кОм повлечет подъем рассеиваемой мощности на этом резисторе, да? И как посчитать какая мощность на нем упадет при 0.775 В вход, и КУ=16?

Питание - я его если что могу отмотать\домотать, подскажите мне эти вопросы, как будто питание у меня само подстраивается под любой случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое 12.4 В - это амплитудное значение?

Вот нашел на этом форуме тогда

В 05.08.2011 в 00:03, Pont 007 сказал:

3. Способ

P = (Uа x Uа) : (2 x R)- здесь U амплитудное.

Ua : 1.41(корень из 2) = Uд

То есть P = 12.4*12.4 / (2*4) = 19 Вт примерно. Это уже легче.

Тогда напряжение питания должно быть 12.4 * 1.4 = 17.5 В (с небольшой накидкой в 0.2 В).

Только это же ш наверно без учета просадки на выходниках микросхеы, да? Ну допустим там одна пара выходников, так как микросхема не особо мощная, тогда можно еще 1 В накинуть, и хорош. Получаем 18.5 В питания.

Ну, надо проверить будет.

Только как понять какой мощности ставить резистор 15 кОм я пока не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность на нагрузке возможна при форме сигнала меандр . Осциллографом смотрите амплитуду одной полярности в режиме клиппа и считаете P= Ua2/R

Амплитуду лучше мерить на эквиваленте нагрузки .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...