Перейти к содержанию

Определяется как наушники не всегда, радио FM


Рекомендуемые сообщения

А нельзя никак ее прикинуть, при КУ=16 и входе 0.775 В?

Меня интересует как посчитать какая мощность выйдет на 4 Ом, и какое напряжение питания нужно.

Просто мерять все осцилографом - а если я хочу прикинуть выходную мощность до сборки, а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так надо знать на сколько максимальное напряжение на выходе меньше напряжения питания . Это или из даташита или экспериментально . Если есть усилитель смотрите по факту .

Будете знать сколько вычитать из питания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да при чем тут, ну хорошо, максимальное (амплитудное, да?) на выходе пусть на 1.5 В меньше питания. Это не должно сильно отличаться для такой микросхемы. Потому, что она слабая относительно. Там не может стоять на выходе кучу пар выходников, и каждая пара с большой просадкой.

Мне интересно как вот зная, что на входе 0.775В и КУ=16 понять амплитудное напряжение на выходе, действующее, и предполагаемую мощность на 4 Ом.

А напряжение питалова - просто я к амплитудному добавлю 2 В максимум. И должно хватать.

Вот что такое 0.775*16=12.4 В - это действующее? Или амплитудное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, galileopro сказал:

0.775*16=12.4 В - это действующее? Или амплитудное?

Если 0.775 действующее то - действующее , если амплитудное то - амплитудное . 

Мультиметр измеряет действующее значение для синусоиды . Если надо прикинуть амплитуду - множьте показания мультиметра на 1.41

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Допустим 0.775В - амплитудное (должно быть по крайней мере).

тогда на выходе амплитудное 0.775*16 = 12.4 В.

Как понять мощность на выходе на 4 Ом?

Я так понимаю надо сначала посчитать действующее на выходе: Uд = 12.4*0.707 = 8.8 В

А мощность 8.8*8.8 / 4 = 19.2 Вт.

Я правильно понимаю как мощность посчитать?

Ну и да, питание надо примерно 14 В, у меня как раз есть такое. Можно протестировать этот расчет осцилографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, galileopro сказал:

Я правильно понимаю как мощность посчитать?

Да . Для синусоиды верно . С поправкой на двуполярное питание .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче померял действующее напряжение на выходе аудиоустройств. Включал генератор синусоиды 200 Гц, чтобы мультиметр адекватно мерял. Режим - переменное напряжение 2 В.

Короче телефон выдал 0.5 В действующего (0.7 амплитудного будет)

А ПК - 1.055 В действующего. То есть амплитудное там 1.4 В примерно, что много. То есть лучше все равно ставить регулятор громкости в усилитель.

Но это на синусоиде. На звуке будет меньше. Ну хоть понимаю от чего отталкиваться.

Но все таки, если я уменьшу КУ с 20 до 16 в этой схеме. Заменив R4 на 15 кОм, то какая мощность будет рассеиваться на нем, если на выходе будет 19.2 Вт, напряжение на выходе амплитудное 12.4 В, сопротивление нагрузки 4 Ом.

0.25 Вт хватит его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для грубого расчета можно и так...

для точного из напряжения выхода надо вычесть напряжение на входе 0,5в, (http://cxem.net/beginner/beginner96.php  рис.7)

= 4,6мВт

 

1 минуту назад, galileopro сказал:

осцилографом проверю

что проверите? мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

1. Допустим я сделаю КУ=16. На вход подаю 0.775 В с ПК. Тогда что такое 0.775*16=12.4 В - напряжение на выходе? Ну то есть амплитуда наверно, да? Для аудиокарты, насколько знаю, 0.775 - это амплитуда максимальная, по какому-то там стандарту.

Если вы измеряете мультиметром эти 0.775мВ - это эфф. значение. Осциллограф покажет 1.096В. Вот это будет амплитудное значение. И на выходе по осциллографу будет 17.5В.

2 часа назад, galileopro сказал:

12.4*12.4 / 4 = 38 Вт...

Да. В формулу подставляется эфф. значение.

2 часа назад, galileopro сказал:

Как мне понять какая выходная мощность получится на 4 Ом? Питание - не заморачивайтесь пока. Давайте я пойму хотя бы выходную мощность и напряжение на выходе.

Вы посчитали уже. Если с питанием не заморачиваться.:)

2 часа назад, galileopro сказал:

2. В статье на эту микросхему написано было, что если собирать все по даташиту, то можно брать резисторы 0.25 Вт. Но, если я поставлю 15 кОм по входу - думаю это все равно, там 0.25 Вт за глаза. Но вот в цепи обратной связи замена 20 кОм на 15 кОм повлечет подъем рассеиваемой мощности на этом резисторе, да? И как посчитать какая мощность на нем упадет при 0.775 В вход, и КУ=16?

Всё по закону Ома.

Для простоты примем, что на входах 0. Тогда ваш выход 12.4В/15к=0.8мА. 0.8мА*12.4В=10мВт. Или (12.4*12.4)/15к=10мВт.

3 часа назад, galileopro сказал:

Питание - я его если что могу отмотать\домотать, подскажите мне эти вопросы,

Тогда определитесь, какую мощность вы хотите и мотайте нужное напряжение.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @HAKAS А Вы не можете еще подсказать, я перепаял резистор в цепи обратной связи на 15 кОм, и перепаял тот резистор по входу с 22 кОм на 15 кОм.

Но, я так понимаю, что R4 снизит КУ до 16. А что изменяет резистор на входе?

Если его уменьшить, что это изменит? И зачем он вообще в этой схеме, что он делает, какую роль выполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galileopro сказал:

А что изменяет резистор на входе?

Желательно, чтобы смещение по ПТ для обоих входов ДК было одинаковым.

4 часа назад, galileopro сказал:

Если его уменьшить, что это изменит? И зачем он вообще в этой схеме, что он делает, какую роль выполняет?

Помимо смещения, изменится входное сопротивление усилителя, которое определяет этот резистор.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повысил питание до +\- 16 В. Просто провод был перемотать на такое напряжение, чтобы не резать сделал так.

Вообщем потом я подавал синусоиду с телефона и ПК на вход и смотрел действующее значение напряжения на входе и на выходе, а осцилографом смотрел клиппинг. В качестве нагрузки использовал резистор 4 Ом 10 Вт.

С телефона на максимуме полном (выкрутил все ползунки) правда не включал доп. усиление в настройках (боюсь сам телефон повредить) - получил на выходе 8.15 В действующего напряжения. Без клиппинга. Вход 513 мВ.

Потом я подавал с ПК сигнал - максимум без клиппинга (даже без намека, чистая синусоида) - получил 76%, или 582 мВ на входе. На выходе - 9.13 - 9.16 В. Ну правда увеличив даже на 1 деление, до 77% - уже клиппинг на выходе можно узреть, а на 80% - он довольно отчетливо виден.

Теперь у меня остались все равно пару вопросов.

1. @HAKAS Про смещение я понял. Но если я поставлю 15 кОм на вход, уменьшится или увеличится чувствительность усилителя при этом? Речь идет про резистор R2. Или чуйка не изменится? Мне это важно, потому, что я провдил измерения и на них ориентируюсь, по какому входному действующему напряжению начинается клип. А если чуйка поменяется, хотелось бы понимать в какую сторону?

2. Еще кто-то говорил, что лучше мерять на нагрузке с импедансом как у акустики. А вот можете подсказать, допустим на резисторе 4 Ом я получил максимум до клипа - 9.13 В при питании +\- 16 В, вернее на ХХ там 16.4, а на максимуме - 15.9 В.

А что будет, если просто тупо снять нагрузку и мерять скажем на резисторе 10 кОм или просто мультиетром напрямую? Предугадать никак нельзя? А если подключу резистор 8 Ом...

Я могу это проверить, но мне теоретичеси интересно, как напряжение должно меняться или не меняться, если отключить резистор 4 Ом вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

Но если я поставлю 15 кОм на вход, уменьшится или увеличится чувствительность усилителя при этом? Речь идет про резистор R2.

Может уменьшиться, но незначительно, не парьтесь. Что телефон, что выход ЗК компа рассчитаны на нагрузку 600 Ом и меньше. Вот если поставите резистор последовательно входному конденсатору (например, захотите ФНЧ на входе от ВЧ помех), тогда да, напряжение входного сигнала будет определяться образовавшимся (вместе с R2) делителем. Часто, чтобы этого не происходило, резистор ставят после точки подключения R2.

1 час назад, galileopro сказал:

2. Еще кто-то говорил, что лучше мерять на нагрузке с импедансом как у акустики. А вот можете подсказать, допустим на резисторе 4 Ом

Тоже не парьтесь в  данном случае.

 

1 час назад, galileopro сказал:

А что будет, если просто тупо снять нагрузку и мерять скажем на резисторе 10 кОм или просто мультиетром напрямую? Предугадать никак нельзя? А если подключу резистор 8 Ом...

Напряжение на выходе будет чуть больше, т.к. просадка будет меньше (ток ведь меньше будет).

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле чуть уменьшенная чувствительность мне на руку. Потому, что тогда позднее он будет заходить в клип. Это я про резистор 15 кОм.

1 час назад, HAKAS сказал:

Может уменьшиться, но незначительно, не парьтесь. Что телефон, что выход ЗК компа рассчитаны на нагрузку 600 Ом и меньше. Вот если поставите резистор последовательно входному конденсатору (например, захотите ФНЧ на входе от ВЧ помех), тогда да, напряжение входного сигнала будет определяться образовавшимся (вместе с R2) делителем. Часто, чтобы этого не происходило, резистор ставят после точки подключения R2.

Пока не все понял из этого, но могу сказать, что у меня стоит вместо 1 МоМ - 1 кОм, чтобы телефоны определяли как наушники. Потом конденсатор 1.5 мкФ полипропиленовый и резистор 15 кОм. Насчет фильтра - честно, я бы уменьшил 1.5 мкФ до такого значения, чтобы срезались частоты ниже 40 Гц по входу. Хотя бы по -6 Дб на октаву. Надо посчитать какой номинал будет конденсатора. Но в принципе и так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, galileopro сказал:

я бы уменьшил 1.5 мкФ до такого значения, чтобы срезались частоты ниже 40 Гц по входу. Хотя бы по -6 Дб на октаву

Поставьте 0.22мкФ - 48Гц (-3дБ). Спад будет начинаться от 100Гц или выше. Сначала немного, потом больше. 6дБ на октаву.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил по 15 кОм на вход вместо 22 кОм. Снова провел измерения.

Да, чувствительность чуть-чуть снизилась. Но это мне на руку, я же хотел, чтобы не было клипа.

С телефона синусоида на максимальном уровне входного сигнала отображается хорошо на разных частотах. С ПК я смог подать 82% максимум. Дальше клип. На выходе получил 10.92 В действующего напряжения на 4 Ом нагрузку. Питание там примерно +\- 16.5 В. Просаживается самую малость, на максимуме до 16.12 просело.

Честно говоря, получилось выше, чем в прошлый раз. Пробовал подключать и один и 2 канала. На двух напряжение питания чуть больше проседает, но все равно до клиппинга выходит почти 11 В действующего на выходе, на обоих каналах...

@HAKAS Такое может быть из-за того, что я поставил на входе 15 кОм? Просто реально почему-то увеличилась отдача каждого канала до клиппинга.

Но в целом меня все устраивает. Во-первых все телефоны определяют его как наушники. Во-вторых раньше времени он не заходит в клип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно, могло после впаивания на вход 15 кОм, подняться максимальная мощность до клипа?

Или может это из-за маленькой просадки общедомовой сети, или еще что-то такое... Ну просто сегодня впаял 15 кОм, и получил вместо 9.12 В до клипа - 10.92 В...

Разница заметна. И там и там мерял на 4 Ом нагрузку. Ну мне то конечно хорошо, такой прирост мощности до клипа. Почти 29 Вт на 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

Такое может быть из-за того, что я поставил на входе 15 кОм? Просто реально почему-то увеличилась отдача каждого канала до клиппинга.

Возможно. Для сигнала у вас всё равно 1к на входе стоит. 15к влияют на смещение входа МС. 

Не переживайте за то, что у вас есть запас. Не все источники имеют одинаковое напряжение выхода. В том числе и на компе.
То, что вы проверяли, даёт непосредственно ЗК. А на неё может приходить меньший сигнал и она не выдаст своего максимума.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...