Перейти к содержанию

аналоговый измеритель индуктивности 82года - модернизацыя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я все понял про этот измеритель   измерительную головку надо  градуировать самому  а для мультиметра эта схема не подойдет  так как будет нелинейность измерений . допустим индуктив на  220мкг  это 220мили вольт  я отколебрую  резуком а  замерив  индуктиву на 320 мкг мультиметро покажет уже 500мкг или 500мили вольт . то есть к мультиметру нужен  еще оу   который я  показывал выше  чтоб было все ренейно .  да схема усложняеться . ладно  буду сам доделывать .DesAlex  и другие  учасники форума - прошу без обид   .   =мне  измеритель потребовался  за два года один раз  то поэтому  я и нехочу закупать ни за 400 р хлам   ни за 900р  и темюолее в москве за 1700ре  типа юту  мульт и подобные  . мне  вполне достаточно иметь еср  метр  собранный на коленке с головкой  мульт 830 мастешь и этот индуктив метро .  ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ  всерано народ сейчас пасеться не на форуме а закупаеьтся за бугром . тоесть перевелись уже самодельщики наруси да и так  добрые люди обмельчали кругом одно борыжничиство процветает с наварами откатами и прикатами . 

если найдеться хоть обин добряк  тут на форуме  то  может покажет  еще  проверенную  схему приставку   для мултиметра только не на 555  там нелинейность тоже  это видио я видел . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не перевелись. Просто мало желающих тратить ресурсы на заведомо посредственный прибор из говна и палок, когда есть достойная альтернатива, при сравнимых затратах. Время - тоже ресурс, причем невозобновляемый.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach - я собрал  на лн2  генер  тоесть подключил плата уже была  из хлама   и испытал  мс  аналог  лн2   на выходе два элемента запаралелил  про диод нужный тоже незабыл и  пытался мерить мультом  результат  непорадлвал как и писал выше .Borodach   за тестор спасибо  но очередная хлам  игрушка  ей уже все наелись  и она  скоро упадет в цене до 250ре .  индуктиву  маленькую  она не меряет нормально  да еще и со щупами  мне нужно чтоб 20-30см  да и подверает детали  даже на контактах   платы 1-2-3  тоесть  2-2 или  на 1-2  то врет 

Dr. West ну веть есть такие приборы из био отходов ипрекрасно работают  и нужны  на я так понял  вы нескажите  про схему  даже под пытками зачем мне  долбите одно итоже  да нет да нет . когда все прикрасно меряеться что касаемо  ибп  все обмотки этим прибором  и трансы и дросселя дс дс ов 

господи с кем я оющаюсь  не жалости ни сострадания у вас нету . пойду искать  людей кто сам собирал  сеи девайсы и у них спрашивать .  прошу же прибор  за ноль рублей  тоесть что есть под рукой .  нет мне парятмозг  потрать бабло  и собири на процце  - ну нериал мне  это и займет месяц  или более и нефакт что заработает . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, павел711 сказал:

если найдеться хоть обин добряк  тут на форуме  то  может покажет  еще  проверенную  схему приставку   для мултиметра

Не при на форум 

L meter Схема Радио, 2005, №5, с.26-28.jpg

журнал "Радио" 2005г №5

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, павел711 сказал:

и нефакт что заработает

Если у людей работает, а у тебя нет, то причину надо искать не в кривости схемы, а где-то в другом месте. Сделаешь по человечески - заработает. А когда руки кривые, то любая схема не впрок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если чего яже сказаал СОРРИ  всем  . N&N - схема не поадресу .  Dr. West -ДАК Я ИДЕЛАЮ  ВСЕ БЕЗ ПРИБОРОВ  ОНИ ВСЕ НАКРЫЛИСЬ зы 20лет . я попак облизываюсь на схемы с измерительным мостом и  думаю  к  одной стрелке  головке прикрутить две платы  ецр и  индуктивинг тоесть ецр-инд-метр . малю дать еще схем  . к частометру не пледлогать даже когда частометор был во всех моих мультах то он  всегоа работал  косячно и бестолково даже сеть  50гц иногда немерял  и это юту за 1700р  лет 10 казад  .  если кто знает ко печатки делает в моске  лут  простые односторонние  недорого 10 на 10см за 100ре  то я 3 штучки закажу разных утройсв  может и процессорную шнягу начну делать на 8мгц для  изучения для себя  прошивальшик юсби уже заказал с алли за копейки им т4 тестер шьют все  . 

вот принцып этой схемы  без лишних транзисторов и геморою .  т1 и т2 на выброс .  вот такую я попробую собрать . если чего есть готовое то кидайтесь в меня схемами жду . 

P2103552.JPG

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на что способен этот прибор с его дикой точностью  .  также можно подцепить к тестеру  на изерении сопротивлений .  я пока вижу одни плюсы в нем по сравнению с современным кит хламом .  единственное  генератор запаять любой   и он низкочастотный . то ецр  нету .  ну что ребятушки не до оценили вы мои способности  . 

P2103552.JPG

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, чтобы откалибровать этот мост понадобятся, как минимум, изрядное количество высокоточных  радиоэлементов. Но и они не дадут уверенности в точных показаниях, ибо между  отмеченными рисками на лимбе  показания всё одно будут примерными ... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непроблемма пересчитать один нижний резистор  и  верхную гребенку выдернуть из паленых мультов моих да  идревний есть прибор .  темболе  пересчитывать нечего ненужно  я уже знаю  номинал р9   для гребенки резуков десять к одному под нашь ряд резуков   и от мульта  . генератор сделать простейший на эту низкую частоту . и все навесняком висануть . и начать скупать стрелки  то  народ когда дорветься до этой схемы  то головки вырастут в сто раз .  а потом высокоточных смд  полно  продают и  в хламе  у меня  с четырех значной маркировкой . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, павел711 сказал:

народ когда дорветься до этой схемы  то головки вырастут в сто раз

Спасибо за наводку, пойду закажу ящик.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно тема идеальная для замороченных  .  мост собрать непроблемма  а вот  какой размах генератора  нужен ведь трансформатор неизвестен и вот что нашол в инете  но нефакт еще .  ---  Трансформатор Т1 выполнен па магнитопроводе из пластин Ш8, толщина набора 8 мм. Обмотки l и ll содержат соответственно 2000 и 1500 витков провода ПЭЛ —0,15, обмотка III имеет 600 витков провода ПЭЛ — 0,2.   вопрос -  какой генератор синуса или прямоуголник подать туда   и примерно какое напряжение  переменки нужно накачивать в мост .  схему моста для индуктивы  нарисую позже может выложу сюда .  кое что нашол -на фото . 

измеритель индуктив.gif

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чайник  без приборов - по схеме на генере  лн2 который я не смог с первого раза осилить за 2 часа перепайки печатной платы из таймера времени детский кит  то  оказалось  дроссель  который был 22 микрогены  я щитал его за 220мкг  и сегодня тоже протупил час  и так и сяк и конде и два в частотку  кидал и  последовательно  все  линейности не было .  то есть он был 22 мкг у меня спаян с из двух дросселей  и 220 мкг и  их тыркал  .  так чо схема  понравилась   10милигены  легко показывает как 1 на шкале  тоесть частоты хватило  незаю может 1 мгц   головка пока  нета  написано ма умноженное на 10   но норм  100мкг показывает  полную шкалу до 10   .  а то я думал нужен еще оу  для супер четкости измерительства . то у меня  инвертор для инструментов  на 220в  с 12в  встал на месяц трансформатор хочу намотать и запаралелить к уже готовому   а на выход диодный мост на 30апер  чтоб  750ват  дрель тянул и перфор  балгара и тде .  тоесть без модифицыркин синусоиды просто  плюс 220в  мне хватит и 750ват 4 апера  . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30мкг замеряю . мс 4049  аналог лн2 с другой цоколевкой .

P2123552.JPG

осталось еще продумать как прилепить переключатель на ецр  то рансов для него полно кругом  от строчной развертки   и переключатель частот профф на 5 позицый одиночный то для ецр 100кгц надь подавать . ЕСЛИ ГДЕ ПЕЧАТКИ ЕСТЬ ОДНОСТОРОННИЕ НА ЭЛЬ -ИНДУКТИВ МЕТР  НА  анологичной комплектухи то прошу тыркать носом меня 

P2123552.JPG

тут 10мкг

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли вот так с микшировать  на головку  . чтоб выкинуть переключатель на колекторе кт361 

дорисов . измер индуктив конденс.png

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все разобрался .  головка работает линейно как и нужно   схему собрал на  мс 561лн2 тоесть четыре инвертора в паралель на выходе  .  но есть вопрос как  заточить эту схему  для измерения индуктивностей прямо на плате  . может поставить буферный транзистор на выходе и запитать его от 0.25в  и тогда новерное надо  усилитель на оу для измерительной головки . уважаемые модераторы  прошу вас подкинуть схему в студию . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это я неправилно изложил .  тоесть транзистор запитать от 0.9в   то останеться  на выходе  0.3в  и  переходы деталей  будут  закрыты  за исключением  шотке и германиевых штучек  .   вот интересная вкусная схемка  . сможет  ли она измерять индуктиву на плате . 

изиери индуктив 555.gif

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем её измерять на плате? В этом возникает такая частая необходимость, чтобы разрабатывать специальный прибор? К тому же, на платах бывает и много других интересных штучек, мешающих правильно измерить индуктивность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West вот вы бизнесмен и всех подозреваете  и капаете мозг.  - у меня мои мульты  на лср метры 2шт   меряли на плате   по моим делам скромнвм на раз два в год   по настроению  . из  сложных схем   ибп трансформатор замерить обмотки  и все  или дроссель переделать дс дс ыч упу  с алли   и все .  если уже давно еср метры меряют на плате  то  наверное народу удобней и индуктиву мерить на плате  уж поверьте.   неожидал от вас  такого смешного вопроса .  ЛУЧШЕ СХЕМУ КИДАЙ-те  А НЕМОЗГ КОПАЙ -те . фото   мой мульт  паленый   пока еще непродал на запчасти . и мю  какойто 61 был  у того крутилка  сразу заглючила  схема похожая  с 9808 .   ль-це метр на схеме в верху с лева 

мой мультиметр  виктори-вс 9808.gif

лучше скажите  схема на 555 таймере выше . будет работать  или так себе сырой материал . 

В 03.12.2017 в 14:13, павел711 сказал:

фотки с головкой выше  сейчас  переделал частотку  то  показания подходят к цыфрам  вся шкала это 100мкг  а не как на фотках вся шкала 200мкг 

 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом осилил чтение бреда этого дегенерата. Приборы у него горят. Схемы он собирать не хочет. Он - просто интернет-чайник. Жирный и наглый. Лучшее, что с ним можно сделать - заблокировать и послать сперва за учебник русского языка. А то и вообще за азбуку усадить. Не пишите ничего. Он заманить вас на территорию идиотизма, а потом - раздавит там своим безграничным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Слабо себе представляю как можно спалить осциллограф пробником, если у самого осцилла уже должна быть защита от перегрузки. Если есть сомнения, мануал всегда в открытом доступе
    • Выходное сопротивление усилителя не меняется от добавления резистора впослед с нагрузкой.
    • Страшно. Наверно правильней сказать - боязно. И в первую очередь Dyd переживает за осциллограф. И это понятно инструмент все таки. Главное переступить через этот страх и сделать все с умом. Dӧppelganger_857, согласен с вами. Наиболее удачная конструкция будет на ОУ с питанием от батареек(АКБ). На том же 6022 (от квазара) можно сделать усилитель с коэф 10:1 в полосе практически до 8 МГц (точнее нужно считать). Большое входное сопротивление ему не нужно.
    • Вы спутали выходное сопротивление усилителя и сопротивление нагрузки. ЗЫ. Ща "Остапа понесет".
    • Да скорее всего. Если учесть что в двухполупериодном выпрямителе к закрытому диоду прикладывается удвоенное напряжение, то таких диодов на 900...1000в. было не много. Если вообще были.
    • А чего там разбираться, если вы хоть раз ремонтировали блоки питания АТХ то просто взгляните на топологию и сразу все поймёте. Я же спрашиваю совета не у студентов второго курса, а спрашиваю у опытных людей.   По теме, подключил 15 омный резистор к 12 вольтовой линии и снова сгорело верхнее плечо). Получается насколько понимаю следующая ситуация, при определенной нагрузке условно в 1 ампер по 12 вольтовой линии образуется момент при переключении верхнего ключа, когда оба транзистора становятся открыты кратковременно, верхний ещё не успевает закрыться а нижний открывается. Этот сквозной ток и выносит транзисторы. От чего так происходит непонятно, но по моему повышено общее потребление, потребление на входе при включении чисто дежурки 2.5 ватта, потребление при подключении "пробника включалки "по каждой линии нагрузки 47 Ом -15 ватт, а если ещё подключить дополнительно 15 Ом на 12Вольт  (условно 1 ампер или 12 ватт) то взлетает больше 50 Ти ватт ну и соответственно перегорает. 
×
×
  • Создать...