• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Valera Shapovalov

Ищу схему регулятора оборотов трехфазного двигателя в однофазной сети.

15 сообщений в этой теме

Всем привет!Есть у меня движок советский трехфазный АОЛ 21-4 Характеристики: 220/380В 270Вт, 1400 об/мин.
Хочу его задействовать для токарного станка по дереву,и желательно что бы обороты регулировались.
Может кто подскажет схему для такого регулятора который будет менять обороты с поддержанием мощности?
Питаю его от сети 220 через конденсаторную батарею 23 мКф.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alex123al97    169

Лучше всего подойдет частотник, но его самому собрать (настроить) не так то уж просто. А для такой мощности они не такие уж дорогие.

Из "попроще" можно попробовать симисторный (тиристорный) регулятор, схем которых пруд-пруди в инете.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458

Симисторный работать не будет.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

alex123al97    169

Можно попробовать и ЛАТР. Просто я не могу представить результат экспериментов именно для трехфазника в однофазном режиме, а именно предугадать поведение пускового конденсатора, особенно под нагрузкой.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

Dr. West    1 919

Ни симисторный регулятор, ни ЛАТР не помогут. Только частотник, причем не любой подойдёт и двигатель должен быть включен "треугольником".

Либо по простому - делаем шкивы разного диаметра и перекидываем ремень. Для "деревянного" станка широкий набор скоростей ни к чему.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

nvju1967    17

Что за станок? А может лучше по старинке шкивом через передачу. Будет лучше и мощность не теряется. Ведь 100% ременая передача.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 919

И я о том. Двигатель и так никакой по мощности. Частотники тоже не панацея, при хорошей нагрузке на малых оборотах тупо уйдет в защиту по току.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dr. West сказал:

Ни симисторный регулятор, ни ЛАТР не помогут. Только частотник, причем не любой подойдёт и двигатель должен быть включен "треугольником".

Либо по простому - делаем шкивы разного диаметра и перекидываем ремень. Для "деревянного" станка широкий набор скоростей ни к чему.

Обмотки подключены треугольником,а переднюю бабку(патрон,план шайба) хочу установить не посредственно на валу двигателя,потому как если через шкив,то по любому придется ставить пусковой конденсатор,а у меня только рабочий.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 919

Думаете, пуск  двигателя с навешенным на него патроном и деталью будет легче, чем через передачу?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dr. West сказал:

Думаете, пуск  двигателя с навешенным на него патроном и деталью будет легче, чем через передачу?

Да так я хоть смогу крутануть движок перед запуском,тем более я не собираюсь бревна крутить на станке.

Тем более если я еще и шкив хотя бы на 3 ручья поставлю на движок,ему станет очень тяжело,такой шкив будет как миниму 5 килограмм весить.

И в обще я расчитывал на помощь но электрической части, а в механике я и сам хорошо разбираюсь.

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Valera Shapovalov  Добрый день.

Если "руки чешутся" собрать самому, посмотрите такой вариант http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/ 
В конце статьи сылка будет на форум, куча положительных отзывов. Но а если лень, @IMXO  дал Вам вариант. 

Удачи.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 919

После вот этого

43 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

если я еще и шкив хотя бы на 3 ручья поставлю на движок,ему станет очень тяжело

ваше заявление

43 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

а в механике я и сам хорошо разбираюсь.

весьма сомнительно.

Но хозяин - барин. Частотник, без вариантов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас