Перейти к содержанию

Как найти неисправность в работе телевизора и узнать причину поломки. А также хотелось бы узнать о том "какие вообще бывают поломки в телевизоре" ?


Vano196

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Vano196 сказал:

Ну впринципе я хотел спросить "как найти" и "как припоять".

Как найти? -нужен тестер, прибор для проверки ESR-электролитов и осцилограф. А так же мануал с осцилограммами в контрольных точках.

как припоять?-Нужен паяльник, припой и флюс. В вариантах с СМД деталями нужна паяльная станция с феном.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, KT117 сказал:

А где найдете сейчас трубку от шарпа-если перегорели нити катода ? 

Да какой Анод и Катод = говорюже "до лампочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, Vano196 сказал:

Да какой Анод и Катод = говорюже "до лампочки".

Думаю-ветку в корзину нужно.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, KT117 сказал:

В принципе-все просто, если разложить по полочкам. Выше уже сказали-Или имеется контакт, там где его быть не должно, или наоборот-нет контакта там-где он должен быть. 

В авто этот тезис  проще звучит-или нечему гореть, или нечем поджигать.

Не знаю "как поять и чем поять" и "как пройтись по цепи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vano196 сказал:

Не знаю "как поять и чем поять" и "как пройтись по цепи".

Поять паяльником. А по цепи можно пройтись кругом.. По системе аса Пушкина.

686737.gif.8136d16190347110b6e37d4d4b3754dc.gif

http://lukoshko.net/pushk/pushk2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нехром сказал:

А по цепи можно пройтись кругом.

Шлифмашинкой с насадкой. 

a222d0991aa50a6769de3736772b303b.jpg

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 06:05, KT117 сказал:

Как найти? -нужен тестер, прибор для проверки ESR-электролитов и осцилограф. А так же мануал с осцилограммами в контрольных точках.

как припоять?-Нужен паяльник, припой и флюс. В вариантах с СМД деталями нужна паяльная станция с феном.

Ну спасибо.  Более менее удовлетворительный ответ     Я думал пройти по цепи просто и посмотреть просто где она разомкнута.   Понятно, что что-то перегарело, а вот почему не совсем понятно.

В 26.11.2017 в 09:00, KT117 сказал:

Шлифмашинкой с насадкой. 

a222d0991aa50a6769de3736772b303b.jpg

Хорошая шутка

В 26.11.2017 в 06:08, KT117 сказал:

Думаю-ветку в корзину нужно.

А что такое ветка ?

В 26.11.2017 в 06:05, KT117 сказал:

Как найти? -нужен тестер, прибор для проверки ESR-электролитов и осцилограф. А так же мануал с осцилограммами в контрольных точках.

как припоять?-Нужен паяльник, припой и флюс. В вариантах с СМД деталями нужна паяльная станция с феном.

Буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 06:05, KT117 сказал:

Как найти? -нужен тестер, прибор для проверки ESR-электролитов и осцилограф. А так же мануал с осцилограммами в контрольных точках.

как припоять?-Нужен паяльник, припой и флюс. В вариантах с СМД деталями нужна паяльная станция с феном.

Вот и хотелось бы спросить какой паяльник и где купить  а также какой и где тестер  Также как ориентироваться по плате(как там искать цепь и т д).  А также надо судя по всему Лупу  Тонкогубцы и остальные НЕОБХОДИМЫЕ вещи.   А также где купить запчасти.  Вот я и хотел спросить вас потому что не знаю НЮАНСОВ.  МНЕ ГЛАВНОЕ ПОЧИНИТЬ ТЕЛЕВИЗОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель - просто починить, лучше отнеси в ремонт. Приобретение инструмента, приборов, а главное - знаний  - это вложение изрядного количества времени и некоторых денех. Себя не окупит. Вот честно.

Если цель научится чинить - другое дело. Но на быстрый результат не рассчитывай.
Покупается всё в магазине, волшебных приборов, способных показать на экране "Поломка здесь" не существует, поэтому особо вкладываться в дорогое оборудование, для начала не стоит. А вот осциллограф иметь желательно, это самое дорогое, но полезное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Если цель - просто починить, лучше отнеси в ремонт. Приобретение инструмента, приборов, а главное - знаний  - это вложение изрядного количества времени и некоторых денех. Себя не окупит. Вот честно.

Если цель научится чинить - другое дело. Но на быстрый результат не рассчитывай.
Покупается всё в магазине, волшебных приборов, способных показать на экране "Поломка здесь" не существует, поэтому особо вкладываться в дорогое оборудование, для начала не стоит. А вот осциллограф иметь желательно, это самое дорогое, но полезное.

Спасибо за совет.  Но мастера нет(и им доверять нельзя).  Они ремонтировали у меня ИМЕНО ЭТУ проблему, я думаю что там был предохранитель, но короче говоря опять поломался  ввидимо поставили НИЗКОГО номинала.  ВОТ И ХОТЕЛОСЬ  БЫ КОНКРЕТНО ПОЧИНИТЬ и не быть жертвой обмана КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТОТ ПРЦЕСС ПОЛНОСТЬЮ (на них полагаться нельзя).

Только что, Dr. West сказал:

Если цель - просто починить, лучше отнеси в ремонт. Приобретение инструмента, приборов,

НА ВСЁ ПОЛАГАТЬСЯ САМОМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу: они сняли фирменный японский предохранитель и заныкали себе. А запаяли вместо него гнилой китайский.

Конечно, кроме предохранителей, ломаться там больше нечему.:wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это? Вторая по популярности причина "просто проводочек отпаялся"!

Когда я был в армии (88-90 годы), мой кум (на 2 года младше меня) после школы окончил трёхмесячные курсы ремонта ламповых чёрно-белых телевизоров. И успешно их ремонтировал. Там причины были типовые: "села" (потеряла эмиссию) лампа, непропай в ламповой панельке, электролитический конденсатор высох или пробился, пробило ТВС или конденсатор вольтодобавки. То есть бывшего школьника с базовым знанием физики реально было натаскать на ремонт ламповых телевизоров. В учебниках были описаны симптомы, и что менять. Например :мал размер по вертикали - меняй конденсатор в катоде лампы кадровой развёртки. Не помогло - меняй саму лампу. Опять не помогло - меняй ТВК (трансформатор выходной кадровый). Снова не помогло - меняй ОС (отклоняющую систему). В 90% случаев такой подход прокатывал. Всех тонкостей работы телевизора знать было не обязательно. Достаточно помнить, какой блок как влияет на картинку (какую лампу менять).

С появлением полупроводниковых телевизоров всё резко усложнилось. Но клиентам на это по барабану - всё равно всё дело в предохранителе или проводочке.

Так вот если мастер выявил и устранил одну проблему, а телевизор снова сломался - это дело не в мастере. А в старом телевизоре. Одна и та же с виду причина (не включается) может быть вызвана сотней причин. И если мастер устранил, например, неисправность блока питания, то не факт, что сейчас не совершенно другая причина. Например примитивная кольцевая трещина пайки. Или конденсатор питания ШИМ высох, унеся с собой половину "горячей части" блока питания. Или ТДКС пробился. Или процессор завис, или микросхема памяти "слетела". Да сотня причин... А выглядит одинаково: телевизор не включается".

Теперь осознал, что для ремонта самостоятельно тебе может и года обучения не хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Я даже больше скажу: они сняли фирменный японский предохранитель и заныкали себе. А запаяли вместо него гнилой китайский.

Конечно, кроме предохранителей, ломаться там больше нечему.:wall:

Ну вот, конечно.

Только что, oldmao сказал:

Как это? Вторая по популярности причина "просто проводочек отпаялся"!

Послушайте если не включается блок питания(то значит - это блок питания, а не что-то там что находится после него, поскольку ток текёт в одном направлении(а то что там со временем, или из-за брака летят детали это я и так понимаю).   ТЕЛЕВИЗОР ХОРОШИЙ ЖАЛКО СЛУЖИЛ ОЧЕНЬ ДОЛГО а сейчас таких нету, одно фуфло какое-то, везде где нипоподя.

Не пойми ка кого сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТО ТЕЛЕВИЗОР ЖАЛКО.  (у меня есть ещё два телевизора но я их смотреть вообще не могу: один старый маленький китайский без пульта, а другой новый с большим экраном плоский слишком большой насыщиный глаза балят, да и система управления медленная , ).

ПРОСТО ОБИДНО КАЙФОВЫЙ ТЕЛЕВИЗОР был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отрегулируйте насыщенность и яркость, чтобы глаза не "балели". У навороченных моделей есть ещё всякие "улучшатели изображения", которые выглядят непривычно и могут быть неприятны. Их можно отключить. А дедушка своё отработал, пора и на покой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Так отрегулируйте насыщенность и яркость, чтобы глаза не "балели". У навороченных моделей есть ещё всякие "улучшатели изображения", которые выглядят непривычно и могут быть неприятны. Их можно отключить. А дедушка своё отработал, пора и на покой.

Да это самое.  Там просто экран большой. Да и картинка слишком хорошая(настройки не помогают.  Да и сделан из говна какого-то плюс шум тобишь звук тоже так скажем слишком хороший.  А так же долгу думает система управления "слишком" хорошая ПОЭТОМУ она меня напрягает.    Раньше таких проблем и не было в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 06:05, KT117 сказал:

Как найти? -нужен тестер, прибор для проверки ESR-электролитов и осцилограф. А так же мануал с осцилограммами в контрольных точках.

как припоять?-Нужен паяльник, припой и флюс. В вариантах с СМД деталями нужна паяльная станция с феном.

Допустим всё вот это я нашёл - "как найти?" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vano196 сказал:

если не включается блок питания(то значит - это блок питания, а не что-то там что находится после него

ВОТ!!! Типичная реакция ламера! А то, что там микроконтроллерное управление и херова туча защит - "не, это фантастика, всё дело в питании"!

Для начала изучи устройство современного телевизора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oldmao сказал:

ВОТ!!! Типичная реакция ламера! А то, что там микроконтроллерное управление и херова туча защит - "не, это фантастика, всё дело в питании"!

Для начала изучи устройство современного телевизора. 

Ладно понял намёк.  Но хотелось прозвонить  узнать  в чём дело а уже потом думать  Чинить либо Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oldmao сказал:

Так в чём проблема? Скачай схему и звони на здоровье. Там даже серым цветом выделено, что звонить в первую очередь:
 

По схеме я не понимаю и по плате тоже!  Как звонить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом и пытаются втолковать. Чтобы ремонтировать аппаратуру нужна теоретическая база, которой у тебя нет. Поэтому либо неси в ремонт, либо садись за учебники. Либо выкинь аппарат и не сношай людям мозги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть нам тут на форуме институтский курс электроники ускоренными темпами преподать что-ли? Чего хотите-то - чтобы пальчиком ткнули, что неисправно? Так экстрасенсов нет... Причин может быть сотня, как уже писали. И по интернету это не лечится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Так об этом и пытаются втолковать. Чтобы ремонтировать аппаратуру нужна теоретическая база, которой у тебя нет. Поэтому либо неси в ремонт, либо садись за учебники. Либо выкинь аппарат и не сношай людям мозги.

А где взять теоретическую базу ?

Только что, Dr. West сказал:

Так об этом и пытаются втолковать. Чтобы ремонтировать аппаратуру нужна теоретическая база, которой у тебя нет. Поэтому либо неси в ремонт, либо садись за учебники. Либо выкинь аппарат и не сношай людям мозги.

 

Только что, oldmao сказал:

Ну то есть нам тут на форуме институтский курс электроники ускоренными темпами преподать что-ли? Чего хотите-то - чтобы пальчиком ткнули, что неисправно? Так экстрасенсов нет... Причин может быть сотня, как уже писали. И по интернету это не лечится. 

 

Ладно не подскажете ли где и какой купить пая лни по интернеты а также необходимые для пайки аксесуары А так же тестер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...