Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Долбоебы давайте минусите

Уже за одно это тебе не минус поставить надо, а навечно закрыть доступ на этот ресурс, в этот раздел.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Чушь пороть не надо, да!

Между "оплеухой" Nem0 и "шушуриным" нет ничего общего, кроме пожалуй одного - оба относятся к семейству линов.

Я вообще-то предупредил что срач на эту тему разводить не хочу. А ты все лезешь в дырку как затычка. Но ты продолжил провоцировать. "Чушь пороть". Уж кто спорол чушь, так это ты. Явилось создание и давай всех учить с каким-то найквистом. А на вопрос как применять сразу заткнулся. Это видимо у тебя только желание умным показаться было. Сколько я форумы не читал, никто Найквиста не расчитывает. На форуме есть нормальные люди, которые срачи не разводят, на инфу дадут ссылку или сами расскажут. Им за это уважуха. Но черный мур к нормальным пользователям форума не относится. Это то что мявкнет, спровоцирует срач и пропадет, а по делу инфы ноль. Таких балаболами называют.

"Оплеуха" - это слегка разогнанный двухполюсной коррекцией "дуглас селф" из классического "букваря"..

Совершенно справедливо.

"Бломлей" из Селфа и "Оплеуха" :

post-169323-0-77158500-1462472329_thumb.png

Практически, одно и тоже, если перевернуть.

Отличие - 2-х полюсная коррекция в "Оплеухе".

Друзья, вы реально долбитесь в глаза. Тема про Шушурина. И вы ничего не замечаете кроме "разогнанной коррекции". И это не разогнанная коррекция. В перую очередь это TR10 и TR11. Токовое зеркало. Видимо в своих букварях вы тоже видите только что вам интересно. А токове зеркало где? В какой схеме? Уберите эти два транзистора и прочитайте название этой темы! А коррекция уже потом идет. И удачно совпало что она так снизила КНИ. Протрите очи, замшелые мозги. Пока вы свои буквари 70-х годлов читаете, кто-то вам туда нагадил. Взял чужую схему и выдал за свою. И вы будете молиться на нее как фанатики религии. Вот уже увидели Дугласа Селфа. Уже прогресс. Спрогрессируйте еще. Наконец уже схема из букваря. Так в первую очередь схема из букваря или это вдруг ОМ2? А может раз она из букваря, так и перед ней схема не очень сложная была? Кто-то вас за язык держит подтвердить что ОМ - это модернизированный Шушурин под новым названием??? Ладно, тут как обычно будет пара ссылок, картинок на ваши буквари. Но включение мозгов я так и не увижу. Сраться неинтересно, вы закостенелые, упертые в том что где-то напечатано на бумаге. Раз там не написали как улучшить Шушурина дальше, так вы и будете думать что следующий вариант взялся вдруг из ниоткуда под новым именем.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что вас уже самих надо учить усилители строить. А то все картинки старые, ссылки на буквари. Да на каких-то ваших авторитетов-божков-кумиров. Хотя тут уже говорили, что все стырено за бугром. Но вы и свои то схемы не сможете разработать, поэтому молитесь на чужие. И в паре доп транзисторов уже тонете. Короче, я хочу тут выразить респект ни каким-то Агеевам-Зуевым-Суховым, вашим иконам, а Ивану 25602. За эту тему. Так с самых азов без букварей я добрался до Шушурина и улучшил его в 10 раз до 240 микропроцентов искажений. Ну и Максиму Всильеву респект. Остальная уважуха моему мозгу, который стал самостоятельно разбираться что к чему. Ну и отдельный респект и благодарность oldmao, det и тем кто пишит нормальные статейки в интернете без всяких ссылок на буквари и авторитеты. Ну и спасибо таким как Tartamon, Pont 007 за посты с инфой, а не срачем. Дизреспект БЛэк Муру, Hakas, Samaha, Nemo. Господа модераторы, баньте их их на фиг, от них толку нет. :)

Вот на закуску как ваш форумный божок Nemo нагрел людей на бабки и это пример что ни хрена он сам не умеет и не разбирается, а только тырить схемы может. Из букваря.

Вот за что мне сразу понравился этот усилитель, так это за то, что он простой и качественный. Только теперь уже простым его никак не назвать

http://forum.cxem.ne...3

Нормальненький такой отзыв на неработающий усь. Бугага.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, не в этом ключе вопрос у кого. А в том, что откуда что идет в развитии. Иначе не было бы развития. А потом дурят пипл какими-то ОМ2 Mark 2 из букваря. А давайте я к ОМ2 добавлю пару транзисторов, создам тему и буду орать что у меня супер ахиренный уМЗЧ, самый в мире крутой. Оплеуха всем оплеухам. МАРК 2100. А потом схема окажется из букваря. Нормально? А потом я буду на форуме вашим богом и модератором. И продам звуковую карту, чтобы не писать какие нули в железе. А потом подпишусь под кривым усем что он офигенский, супер. А потом там же людей кинут. Фу. А потом в 2018 изменю пару резисторов в схеме и снова объявлю себя гением.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько я форумы не читал, никто Найквиста не расчитывает

А форумы нужно бегло просматривать, а не читать и выискивать крупицы знания. Вот есть, например, такая книжка - "Техника высококачественного воспроизведения" (Н.Е. Сухов, С.Д. Бать и др., 1985г.). Так вот в ней на стр. 114 есть глава под названием "Расчет корректирующей емкости". И еще полно всяких книжек типа "Расчет и проектирование усилителей низкой частоты" (С.И. Хвиливицкий, Л.В. Медякова, 1958г.), МРБ... Вот там и нужно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коррекция уже потом идет. И удачно совпало что она так снизила КНИ.

Дело как раз не в ТЗ. ТЗ в нес своё вклад в линейность усилителя, но даже если бы за место ТЗ были резисторы двухполюсная коррекция бы тоже работала.

Двухполюсная коррекция смотрится выигрышнее коррекции по миллеру (смотрите диаграммы Боде), особенно остро это будет чуствоваться в несимитричных схемах где при применении коррекции по миллеру (особенно заметно если сильно загрубить коррекцию, и сделать небольшой ток УНа) при этом получиться разная скорость наростания по плечам, в симметричных скорость просто падает, но она одинаковая по плечам.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЗ в нес своё вклад в линейность усилителя

Простите сэр, но сначала ведь борются за линейность а потом за устойчивость. Доказетельство мое - не букварь, а жизнь. Форум сталкер где Саггитариус сначала сделал схему 4дк или Мастера, а потом ее корректировал. Как корректировать уже не так важно, можно любыми способами, никто не ограничивает полет творчества. И другие уси сначала делают скелет схемы, а потом думают как скорректировать. Никакой заслуги Немо не вижу. Потом окажется что там и коррекция из учебников. Хотя я видел схема ОМ - с забугорного форума от 2010 года. Вот там вся схема и слизана может вместе с коррекцией. УНЧ там назывался как-то на A.... Apex вроде или наподобии.

Сколько я форумы не читал, никто Найквиста не расчитывает

А форумы нужно бегло просматривать, а не читать и выискивать крупицы знания. Вот есть, например, такая книжка - "Техника высококачественного воспроизведения" (Н.Е. Сухов, С.Д. Бать и др., 1985г.). Так вот в ней на стр. 114 есть глава под названием "Расчет корректирующей емкости". И еще полно всяких книжек типа "Расчет и проектирование усилителей низкой частоты" (С.И. Хвиливицкий, Л.В. Медякова, 1958г.), МРБ... Вот там и нужно читать.

Спасибо, читать можно хоть зачитать. Но и там не все правда. тогда не было ПК и программ, в которых можно просто смотреть графики АЧХ, Я вот не читал учебников, а пару рабочих усей сделал. А сейчас по графкам и формулы никто не расчитывает, оказался сейчас доступен другой более простой способ. :) Выискивать крупицы знаний надо согласен. )

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом за устойчивость.

Не правельно сделанная коррекция(напрмер, коррекция с сильным запсаом) может убить всё петлевое усиление и выигрыш буден сведён на нет.

Петлевое усиление и линейность это не одно и тоже. Блоки усилителя могут находиться в линеном режиме, допустим в "А" классе, но искажений будет меньше у того усилителя у которого коррекция меньше всего съела петлевого усиления (ественно при этом усилитель должен оставаться устойчивый.) А ещё есть скорость нарастания, она тоже будет зависит от коррекции, с наиболее удачной коррекцией скорость будет выше.

А сейчас по графкам и формулы никто не расчитывает, оказался сейчас доступен другой более простой способ.

Ну и примени его и часть вопросов сразу отпадёт. Возьми какой-нибудь САПР и загони модель усилителя да погоняй её и увидишь всё на кортинки.

Графики нужны даже если используешь САПР и считать совсем не охота. Программа за тебя посчитает, и выдаст тебе график и диаграммы будешь с ним всё же сам разбираться.

А сейчас по графкам и формулы никто не расчитывает

Эти формылы заложены в САПР, так конечно быстрее чем на руках, да коненчно в модели можно учесть больше данных, чем способен обработать один человек за тоже время, но это всего лишь автоматизация, что бы получить лучшее результаты всё же нужно понимать что ты делаешь по этому формулы все же нужно понимать.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как корректировать уже не так важно...

А если принять во внимание такой момент:

- как и посредством чего будет перезаряжаться емкость коррекции?

С учтом этого: http://forum.cxem.ne...00#comment-2399504

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот схема "моего" Шушурина.

post-190040-0-59954200-1472852848_thumb.jpg

И цифры.

Thd (на входе 750mV) нагрузка 4 Ома

5Khz 5 m (0.005)

20Khz 15 m (0.015)

Запас по фазе в капе 80 градусов.

Что дает возможность снизить С3 до 22p.

График 5Khz

post-190040-0-75713100-1472849383_thumb.jpg

График 20Khz

post-190040-0-12997100-1472849396_thumb.jpg

Как видно, в спектре только вторая гармоника и чуток третьей, что обещает интересный звук.

Схема мной опробована, но звучание сравнить пока не с чем. Да и колонки древние. Возможно схема заслуживает внимание простотой и качеством.

Печатная плата 100 на 100 мм на резисторы MF 0.5Вт. Перед землей располагается резистор на 1Ом.

пп-alx-2016-1.lay6

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку прикрепил. Резисторы полваттные для уменьшения теплового шума. Плата без перемычек, чтобы провода лишние не торчали. Ну и выходные транзисторы у меня на радиаторах отдельно стоят, туда провода к ним. Кому нужно, могут дорисоватьтранзисторы прямо на плату. Если есть критика, давайте.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, негромко слушая музыку, об этом не задумывался.

Тогда схема для двух пар выходников выглядит так, параметры те же.

post-190040-0-63784500-1472854602_thumb.jpg

Ну и есть идеи как из Шушурина сделать конфетку. Не сильно усложняя получить одинаковые параметры на 5Khz и 20Khz. С таким же красивым спектром и большим запасом устройчивости. Если интересно, озвучу попозже.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 пары - минимум

Рис1 - 2 пары

Увеличиваю входной сигнал

Рис2 - мало 2 пар, искажения,,,

Увеличиваю входной сигнал

Рис3 - 4 пары

Далее если чуть увеличить сигнал - искажения,,,

Может подумать,........

post-190142-0-04689200-1472858900_thumb.png

post-190142-0-00684400-1472858909_thumb.png

post-190142-0-82804700-1472858916_thumb.png

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Florin сказал:

Печатку прикрепил. 

Работать, конечно, будет. Но зачем такая огромная ПП? Где резисторы и конденсаторы фильтра по питанию УНа? Что за хилая земляная шина? Я плакаль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex_63 сказал:

4 пары - минимум

Рис1 - 2 пары

Увеличиваю входной сигнал

Рис2 - мало 2 пар, искажения,,,

Увеличиваю входной сигнал

Рис3 - 4 пары

Далее если чуть увеличить сигнал - искажения,,,

Может подумать,........

Ш1.png

Ш2.png

Ш5.png


 

Искажения с увеличением сигнала возникают не из-за пар, а из-за потолка в питании.  Для 29 вольт уровень  сигнала максимум 1.3 вольта. Зачем больше? Тогда можно увеличить резистор в ООС или увеличить питание с пересчетом номиналов. А 4 пары они просто режут выходное напряжение на транзисторах, ну кому хочется можно и 4 пары в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, finn32 сказал:

Работать, конечно, будет. Но зачем такая огромная ПП? Где резисторы и конденсаторы фильтра по питанию УНа? Что за хилая земляная шина? Я плакаль. :)

Плакать не надо. Плата сколько не огромная? В два, три раза меньше? Мне удобно было на готовом куске 10 на 10 см. Плюс резисторы немаленькие. И подальше друг от друга детали, может быть меньше наводок. Ну кто хочет может и уменьшить плату, за руку не будем держать. И все остальное налепить на ней. Зато по ней все видно где какая деталь и прямо как на схеме. Вообщем кроме хилой земляной шины серьезных замечаний не вижу. Что плата огромная не верю, не 50 см же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Florin сказал:

Искажения с увеличением сигнала возникают не из-за пар, а из-за потолка в питании.  Для 29 вольт уровень  сигнала максимум 1.3 вольта. Зачем больше? Тогда можно увеличить резистор в ООС или увеличить питание с пересчетом номиналов. А 4 пары они просто режут выходное напряжение на транзисторах, ну кому хочется можно и 4 пары в принципе.

Какой потолок?

С двумя парами в ВК   модель в симуляторе    влетает в дикие искажения  при амплитуде выходного сигнала 18 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микрокапе при стандартном советском сигнале в 750 mV с одной парой нет диких искажений. Выходная амплитуда 21 вольт. При входном сигнале в 1000mV  да появляются искажения, что понятно. Усиление в 28 раз, входной сигнал даем в 1 вольт, на выходе не может из 29 питания получиться 28 амплитуды. Максимум примерно 24 вольта может быть амплитуды. Значит модели в мультисиме или в капе на транзисторы неправльные. Но раз я плату паял и слушал, склонен верить своему микрокапу. Диких искажений не слышал.
Попробуй на выходе поставить транзисторы 2n6488 и 2n6491,  если там есть такие модели. В капе с ними тоже все нормально. Ну и ток покоя в 50mV отрегулируй.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что-то глючит схема у тебя в мультисиме. Такая форма сигнала при 670mV странная. А потом с 4 парами опять все нормально. Попробуй другие транзисторы 2n6488 и 2n6491. Если такая же проблема, значит глюк в мудьтисиме. Не может быть, чтобы даже одна пара не вытягивала ток в модели. И ток покоя 50 mV не забудь выставить резистором R22.

В симуляторе вообще должно быть все равно 1 пара или больше на выходе стоят. Вместе больше тока они не дают все равно. Только в реале может лучше работать, лучше рассеивать тепло вместе и перегрузки отрабатывать, что симулятор не покажет.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Florin сказал:

Плакать не надо. Плата сколько не огромная? В два, три раза меньше? Мне удобно было на готовом куске 10 на 10 см. Плюс резисторы немаленькие. И подальше друг от друга детали, может быть меньше наводок. Ну кто хочет может и уменьшить плату, за руку не будем держать. И все остальное налепить на ней. Зато по ней все видно где какая деталь и прямо как на схеме. Вообщем кроме хилой земляной шины серьезных замечаний не вижу. Что плата огромная не верю, не 50 см же.

Какие наводки, от каких деталей?  Ты что, СВЧ разрабатываешь? Какие резисторы немаленькие? Импорт 0,25 Вт стандарт. А что, так тебе не видно, где какая деталь? 10*10, при возможном размере 6*8. Ну и каких минимальных искажений ты хочешь добиться, если конструктив твой не позволит? Сколько тебе лет, что ты  все ретроградом мнишься? Такие печатки разрабатывали в журнале радио в конце 80-х. Посмотри на Веге Лепехина разводку и не строй пальчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...