Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Резисторы 0.5 вт написал же. Сделал для себя, поделился с другими.  Какие пальчики?  Мне удобно было сделать на готовом куске текстолита 10 на 10 см из магазина. Резать его ради пары см непонятной экономии что ли. Кто хочет пусть уменьшает, ставит меньше резисторы по 0.25. Упоминал про тепловой шум резисторов. Чем выше мощность резистора тем меньше шум. Зачем экономить на звуке. Вообще, не претендую на совершенство  платы. Я сделал для себя, для асбстрактных всех мне делать неинтересно. Как и иметь какую-то популярность или авторитет на форуме. Мне даже с минусовой репутацией нормально. Сделал схему, поделился с другими. Понравился красивый спектр и простота конструкции. Усложнять плату резисторами и конденсаторами по питанию считаю неинтересным, ради пары ватт звука. Мне это не надо, сделал для себя. Че-то люди во мне видят нового пророка что я буду тут навязывать и на что-то претендовать. Нет, я просто изучаю в свое удовольствие электронику и делаю усилитель. Попутно вот с другими поделился своим решением. А насчет какой-то неправильной разводки я бы выслушал дельные советы. Платы Лепехина видел, с блоком питания и конденсаторами, а такэе транзисторами сразу на радиатор. У меня простое решение, которое мне удобнее менять. Вообщем, не вижу поводов для искажений на плате. ВК разделен со входным, как и шины питания.  Если есть дельные советы, это хорошо. А платы уважаемого Лепехина для моего конструктива не подходят.
И может спасибо скажут те, кто захотт повторить простой качественный усь что я выложил свою плату. Мог бы и не выкладывать, тогда мало кто захочет повторить. Простота з далог успеха. На платы товарища Лепехина я не покушаюсь и с ним меряться мастерством. 
Про наводки. Как известно, радиожлементы излучают магнитные поля. Если натыкать на маленькой плате детальки впритык друг к другу как в ОМ2 я не думаю что это благотворно скажется на звуке. Ради экономии пары см текстолита что ли портить. Лучше с русским размахом подойти к делу. Тем более этот вопрос не особо изучен. Но логика простая, наводки бывают даже в катушках Ас, если их близко друг к другу расположить. Значит и на ПП законы те же. Главное правильно развести оную, чтобы петель не было и фона. Впихивать резисторы по 0,25 вт на плату 6*8 см ради непонятно чего, простите сударь, смешно. В моем корпусе хватает места. Как и у нас в России до фига территорий. Не японцы же ютится на островах и с молоком матери экономить на всем - месте, резисторах, текстолите. И в итоге звуке.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думал я, что в тебе есть рациональное зерно и элементарное понимание вопроса...Ан нет. :) Чем дальше заблуждаешься, тем сам больше веришь. Ну, удачи. 

Тепловые шумы актуальны в цепи ООС, именно там и ставят одно-двухваттные резисторы для нивелирования оных. В других местах нормально катят и 0,075 смд-шки. НУ и по вопросу компактности можно посмотреть ПП Андронникова.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, видимо у тебя плохое настроение и хочется кого-то обосрать. И судя по твоему аватару оно у тебя довольно часто. Ладно, я кусок говна и говно леплю и в говне буду дальше жить. Чушь несу тут и ничего рационального. Короче, я низвергнут. :D Удалите мою плату, я буду один ее слушать. :)

Тепловой шум резисторов на то и шум что влияет в местах прохождения сигнала. Да, кое-где на плате можно и поменьше поставить. Мне удобно сразу везде было сделать.  И компактность мне в данной схеме неакутальна. Вообще   про тепловой шум только в ООС не верю. Иначе бы и дифкаскад не лианеризировали.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предметность объективной реальности такова что усилители на микросхемах проигрывают усилителям на рассыпухе. Хоть и схемы там вылизанные. Зачем к примеру из унч оплеуха микрухам лепить новую микру на миниплате? Потому что никто против не сказал. Тепловой шум резисторов есть и это факт,  А ты только про ООС говоришь. Как-будто она всесильная. Тогда бы дифкаскад был у всех одинаков как выходной. А именно в нем основном с шумами боремся.

И тебя бесит что я что-то новое предлагаю, а не иду в стаде. И сейчас ты будешь беситься еще больше, что я такой нехороший могу явно что-то предложить, а ты этого не увидел. И тебе обидно. Тем более, копаюсь в древней схеме и что-то предлагаю в ней. Как я смею понимаешь, нарушать традиции. Это же схема гамно из журнала мурзилка. Ладно, не буду с тобой спорить. Так до бесконечности можно. Даже с цифрами я тебя не переубежу по-моему. Ты видишь какие-то понты. А понтов нет.

п.с. И никто не спросил как сделать красивый спектр и уменьшить искажения до 1m процента на 5khz и до 2m процентов на 20khz. И все в таком же простом виде. И с огромным запасом устойчивости. Ну не хотите как хотите.  Слушайте оплеухи свои  в микровиде.  А мы могли бы    дать оплеуху этой оплеухе.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Florin сказал:

 Что-то глючит схема у тебя в мультисиме. 

В симуляторе вообще должно быть все равно 1 пара или больше на выходе стоят. Вместе больше тока они не дают все равно. Только в реале может лучше работать, лучше рассеивать тепло вместе и перегрузки отрабатывать, что симулятор не покажет.

Мультисим не глючил.

Симулятор Учитывает разное кол-во транзисторов в ВК -

Изменяются искажения, диаграмма Боде, токи,  напряжения и много др....

 

Перепроверил Spice модели с данными производителя  -  ОК.

Проверил работу BD243/244 в усилителе Д.Селфа (Оплеухе)

Результаты;  (на двух парах ВК)

УМ Шушурина  работает на моделях "безсвинцовых" BD243/244, а на "свинцовых"   нет.

УМ Оплеуха работает на тех и других.

На двух парах ВК (одинаковых, безсвинцовых)       симулирование  усилителей дает

Искажения в Шушуринском    0,025% ( F=20кГц, Uвх=~0.5В,  Uвых ампл=19.775В, Uпит=+-29В)

Искажения в Оплеухе             0,001% ( F=20кГц,   Uвых ампл=19.775В, Uпит=+-29В)

 

Спектр Искажений Шушуринского

Спектр Искажений Оплеухи

Думаю,  что искажения в Шушуринском    можно снижать на порядок.

 

Ш7.png

Оп3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот спектр на красном графике Оплеухи 2012 в Микрокапе 9.

Clip5.jpg

 Какому симулятору больше верить, тут конечно вопрос. Еще раз Шушурин.

Clip2.jpg

 


 

 

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alex_63 сказал:

Искажения в Шушуринском    0,025% ( F=20кГц, Uвх=~0.5В,  Uвых ампл=19.775В, Uпит=+-29В)


Но ведь усиление в 28 раз.  Что можно проверить на готовом экземпляре. и сделать вывод какой симулятор меньше врет. А если U вх =0,5 В, то выходное напряжение должно быть 14В. Усиление то некуда не должно потеряться или прибавиться.  Сдается мне что Мультисим брешит. Против математики идет.



 

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Florin сказал:


Но ведь усиление в 28 раз. Амплитуда должна быть около 21 вольта. Что можно проверить на готовом экземпляре. и сделать вывод какой симулятор меньше врет.
 

Uвых ампл =   0.5В * 1.4142 * 28 = 19.79В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Florin сказал:

И никто не спросил как сделать красивый спектр и уменьшить искажения до 1m процента на 5khz и до 2m процентов на 20khz. И все в таком же простом виде.

Ну, вот - а ты говоришь-пишешь ещё, что никаких понтов. Тебя же буквально пучит от желания похвастать - как дефка красная ломаешься: "ну, попросите меня, и я покажу, какая я красавица." Тьфу, мля - тошнота. 
Ну, давай - я тебя попрошу - показывай, как при той же простоте схемы и с двойкой в ВК на паре "ржавых тормозов" у тебя получается 2m на 20кHz, а я потом при случае покоцаю-упрощу своего "шушурина"- мне не сложно повыдёргивать из оставшейся платы с десяток пимпочек и воткнуть несколько перемычек.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И тебя бесит что я что-то новое предлагаю, а не иду в стаде. И сейчас ты будешь беситься еще больше, что я такой нехороший могу явно что-то предложить, а ты этого не увидел. И тебе обидно. Тем более, копаюсь в древней схеме и что-то предлагаю в ней. Как я смею понимаешь, нарушать традиции. Это же схема гамно из журнала мурзилка. Ладно, не буду с тобой спорить. Так до бесконечности можно. Даже с цифрами я тебя не переубежу по-моему. Ты видишь какие-то понты. А понтов нет.

Бли-ин. Да не бесит меня ничего. Мне все равно, я уж говорил. Только ты не новое предлагаешь, а упрощаешь уже существующее. Я ж говорил про ПП, что такие только в мурзилке печатались. Они нужны, чтобы оценить работоспособность и не больше. Симуляторные цифры мало что значят. Один кон я накрутил случайно ТП ВК в симуляторе до 1,5 А и увидел чудо- искажения были лучше измерителя. Но потом, исправив ошибку, понял горькую правду. :) Сам по себе симулятор полезен, только в железе часто иначе и даже горят схемы, как у тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а тебе не кажется, что слепая вера Florin в цифры симулятора без понимания некоторых нюансов начинает напоминать упоротость "лазертока"? Тот тоже много чего накатал-откатал, уже давно ничего не паяя. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает, ой как напоминает. :)  Но Florin вроде что-то ваяет. На тут темка у него почитать.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/166008-огромный-ток-покоя-под-нагрузкой-в-унч/&page=1

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, в печатке есть одна принципиальная ошибка-это то, как взята ОСь. Резистор должен висеть прямо на базе транзистора инв. входа, а у тебя наоборот. Наловишь помех, о коих ты толковал. :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, finn32 сказал:

тут темка у него почитать.

Читал-просматривал я эту апупею и ещё раз получил доказательство - перегреваться на жаре не следует. :) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 сентября 2016 г. в 06:20, Black-мур сказал:

Ну, вот - а ты говоришь-пишешь ещё, что никаких понтов. Тебя же буквально пучит от желания похвастать - как дефка красная ломаешься: "ну, попросите меня, и я покажу, какая я красавица." Тьфу, мля - тошнота. 
Ну, давай - я тебя попрошу - показывай, как при той же простоте схемы и с двойкой в ВК на паре "ржавых тормозов" у тебя получается 2m на 20кHz, а я потом при случае покоцаю-упрощу своего "шушурина"- мне не сложно повыдёргивать из оставшейся платы с десяток пимпочек и воткнуть несколько перемычек.


Не буду я тут больше ничего показывать. И понтов нет никаких. Просто я упростил Шушурина до не могу, простая и играбельная схема. А получил кучу какого-то негатива. А то я покажу и опять понты кто-то увидит,  Хотя для новичков моя схема и плата самое то, чтобы разобраться. Однако бывалые вместо каких то дельных советов глумятся как выродки на зоне. Может тут еще по фене ботать начнете.

В 4 сентября 2016 г. в 08:40, finn32 сказал:

Бли-ин. Да не бесит меня ничего. Мне все равно, я уж говорил. Только ты не новое предлагаешь, а упрощаешь уже существующее. Я ж говорил про ПП, что такие только в мурзилке печатались. Они нужны, чтобы оценить работоспособность и не больше.

Да я упростил схему Шушрина в отличии от тех что тут предлагались. В Этом и есть новизна подхода. Причем упростил схему и получил неплохие параметры.  И я ее никому не предлагаю, просто показал что получилось. Ее можно улучшить также просто но тут быдлячее хамство царит, а не конструктив. Насчет печатной платы. приципиальная ошибка говоришь что резистор поменять надо с конденсатором. И Это все? Это поменять дело пары секунд. Если нет принципиальных ошибок больше, тогда ПП разве не может считаться нормальной? Или ее надо украсить разными цветами в спринте еще? Входной каскад раздделен от выходного, шины питания отделены друг от друга максимально. Так чем она может быть плоха в своей простоте? А то критика есть, ссылка на платы Лепехина есть, а дельного ничего нет кроме одного замечания. Плата как из Мурзилки, ну и что, проводники они везде проводники. Хитро элементы надо что ли чертить еще. Или не под тем углом в 45 градусов расположены?

 

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florin , прошу прощения. В последние посты темы особо не вчитывался. Ваша схема была опробована в железе?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схема была опробована в железе, косяки были выловлены явные. И она звучала у меня. А бывалые так сказать глумятся над микрокапом. Что в такой схеме он типа с ошибками показывает. Ему мне верить нельзя, по их мнению. Хотя и с другими транзисторами там параметры почти те же, даже чуть лучше с 2n6488 и 2n6491 на выходе.  Придраться им не к чему. Уже к симулятору придрались.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32Вот смотри, как это вижу я:

1.Ты берешь изначально грамотную схему, самодостаточную в своей простоте и функционально законченную  и зачем-то её упрощаешь. Зачем? Все уже придумано до нас. Единственное, что остается нам, это перевести схему на импорт, поставить в ВК комплементарные транзисторы и в путь. Ты убираешь из ВК тройку, чем уже увеличиваешь искажения. Схемы ГСТ-это учебник, с ними хрен. Что остается в сухом остатке? Правильно, бессмысленное упрощение, никому ненужное и неактуальное, потому как, экономя два корпуса мы ухудшаем объективные параметры и , что самое главное, звук, т.к. тройка ВК "звучит" лучше, потому она Шушуриным изначально и поставлена.

 2.Ты "разрабатываешь" ПП с принципиальной ошибкой при снятии ООС, отсутствием элементарных фильтров по питанию слаботочки, отсутствием кондеров подкачки ВК, длинными сигнальными дорогами, тонкими питающими и высокоимпедансной землей и в довесок транзисторами на проводах, даже не удосужившись озаботиться резисторами в базах выхлопа. И на любую критику реагируешь очень болезненно. Ты возьми грамотную ПП, да проанализируй почему так или так. Но у тебя в ответ только одно, что мол работает и шут с ним. Не хочешь понимать-дело твое. Но не вводи в заблуждение других. Именно от грамотности твоей ПП и конструктива в целом будут зависеть параметры ТВОЕГО экземпляра усилителя, те искажения, которые ты получил в симуляторе. Уверяю тебя, что при реальных измерениях пыл поутихнет.

3. Ты имеешь тему по проблеме с твоим же шушуриным, в которой как школьник (может так и есть?) тыкаешься от одного к другому и никак не можешь локализовать неисправность. К тому же говоришь, что осциллограф использовать необязательно, как в диагностике, так и в настройке. Как можно, не видя ПХ усилителя, говорить о том, как он звучит или то, что он настроен? Малейший звон убьет звук, как было уже не один раз. Когда я настроил одному товарищу УМ по ослику и мы послушали что было до и что стало после, он был сильно удивлен. Может статься, что и ты не слышал звука настоящего Шушурина, несмотря на то, что он работал.

На основании всего этого скажи мне, как можно тебя вообще всерьез воспринимать? Ты не просто любитель от звука, ты профан, который вместо желания что-то почитать и понять, только насаждает невежество. Я тоже люблю поспорить, т.к. в споре рождается истина, но когда несколько человек говорят мне о том, что я неправ, то я лезу в книги или читаю темы по вопросу, чтобы, в первую очередь для себя, понять в чем я не прав.

Во, ты только кричишь, что над тобой глумятся. :)

Ответь мне на вопрос: какой ток УНа тобой поставлен в твоем варианте Шушурина и какой ток драйверов? Так для интереса.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много букв. Осцил мне не нужен, пока не нужен. Без него можно запускать такую схему, искаэения померять звуковой картой. Другим нужен если, их право. Никого не заставляю. Ну а кондесаторы фильтров питания на пп я уже говорил кто хочет тот пусть лепит, схема без них будет звучать не хуже если громкость не выкручивать. Вообщем харе сгущать краски, а  то по кругу вертимся. Тройка на выходе при 29 вольт питания, не смеши мои тапки. Это уже по-хамски ответ. Шушурин поставил тройку потому что не было мощных транзисторов с большим усилением. Сейчас не в совке живем. Я и перевел Шушурина по-своему на импорт, чем и поделился. Кто хочет тот пусть сам на плате лепит конденсаторы и фильтры. Это еральная мелочь с такой схемой. Еще может зашиту приделать на плату от КЗ? Я вообще тебе чем-то обязан или нет? Я у тебя на работу устроился по вылизыванию схемы как тебе оно нужно что ли? Ты дурак или прикидываешься постоянно? Мне это уже надоело. Я поделился своей схемой просто, платой, А из меня какого то гения лепят который что-то не доделал кому то забесплатно. Эй, заканчиваем мозги парить и флудить. Топик про Шушрина, я выложил своего Шушрина на импорте. 


 

Изменено пользователем admin
Полное цитирование - II.9, Маты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе минусы не ставил, мне фиолетово. 

Тройка всяко лучше, чем двойка, а транзисторы по усилению можно и подобрать. Защита от КЗ тож неплохая мысль, но к схеме отношения не имеет. За твою схему и ПП пусть другие спасибо говорят, они же из учебника, как и ОМ2. :) Причем ПП из учебника для школоты, но ты этого явно не понимаешь. 

А оскорбления не по делу я терпеть не намерен, потому оставляю жалобу под твоим постом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Я тебе минусы не ставил, мне фиолетово.

Тройка всяко лучше, чем двойка, а транзисторы по усилению можно и подобрать. Защита от КЗ тож неплохая мысль, но к схеме отношения не имеет. За твою схему и ПП пусть другие спасибо говорят, они же из учебника, как и ОМ2. :) Причем ПП из учебника для школоты, но ты этого явно не понимаешь.

А оскорбления не по делу я терпеть не намерен, потому оставляю жалобу под твоим постом.

Ты засрал весь топик своими пустыми сообщениями, но ты же этого не понимаешь. Оно и видно как тебе фиолетово, везде отметился где я пишу. Схема моя хороша и ты этого не убавишь, она настолько хороша что просто прекрасна. Твой бред про тройку это откровенный бред. Начитался про Оплеуху Микрухам и возомнил  себя всезнайкой. Или я тебя еще учить должен для чего ставят тройку. транзисторов.  Ты видишь сколько вольт на моей схеме? Или просто дуркуешь принципиально?  Какие искажения ты приплетаешь? Схема с запасом по питанию и усилению, искажениям там взяться неоткуда.  Ты увидел как рлин чудак в мультисиме нашел искажения и тперерь ппопугайничаешь, а теорию ты ни фига не представляешь даже. Дурилка.
Далее. Какой фильтр частот с конденсаторами я тебе обещал или Владимир Шушурин? Ты на схеме видел их? Или для тебя оплеуха микрухам венец творения и я по твоим фантазиям теперь должен жить. Обрати внимание как называется топик, тут не оплеуха твоя любимая. микрухам. И этот фильтр частот нужен только для большой мощности, чтобы на пару ватт повысить громокость. А ты хоть заметишь на слух 48 или 50ВТ выходной мощности или дуркуешь??? А ты в курсе, что в этой схеме он никак ничего не повысит потому что есть запас по питанию или реально дурак, мне в каждом сообщении повторять одно и тоже?
Далее резисторы в базах. Ты что меня учить вздумал как мне схему делать? Ты опять начитался форумов и теории не знаешь. А меж тем в данной схеме никакие резисторы в базах не нужны.
Короче, ты весь извелся чтобы обгадить хорошо звучащую и проверенную схему.  
Я на отлично перевел ее на импорт, что показал микрокап, с большим запасом устойчивости. Кому надо, пусть хоть тройку хоть четверку на выходе ставят. И далее усложняют ее фильтрами, и другим чем в голову взбредет. Я схему далее улучшил но ВЧ в десять раз, но буду слушать ее сам. Ты не заслужил своим хамством слушать мою схему и балдеть от простоты и устойчивости. 
Ну а наказание от модераторов за то что не церемонился с тобой приму со спокойствием. С такими как ты так и надо.
Добавлю схему и плату, чтобы в потоке флуда  она не потерялись.
Clip3.jpg

Кто хочет, меняйте на плате местами C2 и R3 сами, что-то для кого-то делать  больше неохота.





 

пп-alx-2016-1.lay6

П.с. ув модераторы, забаньте вот этого > finn32. Он флудит как пулемет, долбит одно и то же в каждом посте, про фильтры, резисторы и т д, которые мне в моей схеме никак не нужны и никак ничего не улучшат. Он  не соображает что они не везде  нужны и к моей -Шушурина схеме не подходят. Однако весь извелся, чтобы нагадить. И льет бесконечный пустопорожний флуд, загаживая ветку.

П.с. Исходная схема не из учебника, а из Радиг 78. Автор исходной Володька Шушурин из Львовского НИИ. Далее собрана советскими радиолюбителями и потом переведена на импорт. 25602, М. Васильев, Nikolav тут и другие уважаемые на радиокоте выкладывали свои варианты по улучшению.  Заслуга моей схемы в минимуме деталей и максимуме эффекта. Как говорится, вам ехать или шашечки. Новизна также в резисторах большей мощности, на что мало кто обращает внимание. Всем удачных сборок.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне просто ответь на один вопрос, какие токи у тебя в УНе и предвыходе заложены в симуляторе? Больше мне ничего не надо. 

8 минут назад, Florin сказал:

Какие искажения ты приплетаешь?

А какие тебе нужны?

9 минут назад, Florin сказал:

Какой фильтр частот с конденсаторами я тебе обещал или Владимир Шушурин?

Каких частот? По питанию фильтра видел ставят? Не видел, так почитай. :)

10 минут назад, Florin сказал:

Или для тебя оплеуха микрухам венец творения и я по твоим фантазиям теперь должен жить. Обрати внимание как называется топик, тут не оплеуха твоя любимая. микрухам

Так ты же её постоянно приплетаешь. А меж тем ТВОЙ шушурин-тот же учебник. Не так скажешь?

11 минуту назад, Florin сказал:

Далее резисторы в базах. Ты что меня учить вздумал как мне схему делать?

Видишь, ты даже не знаешь для чего они. Тоже почитай, не помешает.

 

12 минуты назад, Florin сказал:

Короче, ты весь извелся чтобы обгадить хорошо звучащую и проверенную схему.

Нет. Я все удивляюсь твоей однобокости.

 

13 минуты назад, Florin сказал:

Я на отлично перевел ее на импорт, что показал микрокап, с большим запасом устойчивости

Такое нонче кажный школьник могёт. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО ты улучшил в схемотехнике? Ничего. 

 

15 минут назад, Florin сказал:

Ты не заслужил своим хамством слушать мою схему и балдеть от простоты и устойчивости. 

Хамишь преимущественно ты. А схемка не твоя, а из учебника, ты же так любишь это повторять. Она стандартна, как и ОМ2 и многие другие. Ну и собирать я её не буду, у меня есть много других хороших усилителей. :)

 

29 минут назад, Florin сказал:

С такими как ты так и надо.

От такого же и слышу. 

31 минуту назад, Florin сказал:

Кто хочет, меняйте на плате местами C2 и R3

А надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Florin сказал:

Он  не соображает что они не везде  нужны и к моей -Шушурина схеме не подходят.

Серьезно? Т..е.  RC-фильтры ты не признаешь как класс? Забавно. Ретро догмы тебя совсем заели.

 

1 час назад, Florin сказал:

Заслуга моей схемы в минимуме деталей и максимуме эффекта.

Нет тут заслуг твоих, только симулятора. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спрашивают в лс, что изменить в моей схеме на питание в 40 вольт. Отвечу тут, чтобы вопросы не повторялись.

Для 40 и  50 вольт нужно заменить транзисторы на более высоковольтные: 3 штуки.
Q1, Q3 = (BC546A, BC546B)

Q4 = BC556 (BC556A, BC556B)

Также 1 резистор. Тогда предвыходные транзисторы BD139 и BD140 можно не ставить на радиаторы.
Для 40 вольт  резистор R16 =100 (Ом)
Для 50 вольт резистор R16 =150 (Ом)

Мощность всех резисторов 0.25 или 0.5 Вт.

При повышении питания мощность усилителя и его усиление остаются прежними.
Выходная мощность 55 Вт, усиление 28 раз. Входное напряжение рассчитано на 0,75 В. Выходное 21 В.
КНИ при 40-50 В почти те же на 5 КГЦ, 0.003% и на 20 КГЦ, 0.012% при нагрузке 4 Ома. При данном коэффициенте усиления 28 в симуляторе и  в расчетах не видно смысла в увеличении выходных пар транзисторов. Что не мешает это сделать тем, кому это нравится.

Минимальная мощность трансформатора для этой версии усилителя 125-130 Вт.

Настройка.

 R22 - подстроечный резистор 500 или 1000 Ом. Ставить в крайнее положение, чтобы сопротивление было максимальным. Входные провода от источника сигнала нужно замкнуть (соединить). После первого включения  убедиться, что нигде ничего не дымит. Далее, подстроечный резистор медленно вращая, получаем показания на вольтметре 10 милливольт на выводах между эмиттерами транзисторов Q10 и Q11. Что значит 50 миллиампер рекомендованный ток покоя выходных транзисторов.
После того как убедились что усилитель звучит и работает, после 10-15 минут его работы следует последняя настройка нулевого постоянного напряжения на выходе. Ставим щупы на выход и вращаем подстроечный резистор R2 до значения на вольтметре около нуля милливольт.  Даже 20 милливольт не страшно, на звук не влияет.

УНЧ звучит очень хорошо. Чтобы по праву оценить его параметры нужен хороший источник сигнала и также хорошие АС. Конечно. он может проигрывает более навороченным усилителям по детальности звучания таким как Натали, ВВС 2011 и др, но выигрывает по простоте и стоимости готовой конструкции. Что для начинающих весомый аргумент. Ибо, чем меньше сожженных деталей, тем скорее его прослушка.

По замене.
BD243 и BD244 можно заменить на BD911-BD912, 2N6488-2N6491 или наши КТ818-КТ819. Все транзисторы проверены в железе, чем они  дороже, тем лучше звук.
С осторожностью и следя за током покоя и после прослушки C3 можно снизить до 33pF и даже до 22pF. Что улучшит быстродействие усилителя.

Блок питания. Схему давать пока не буду, где-то завалялась. Но это обычная проверенная схема. Трансформатор -> конденсаторы К73  на 0,033- 0,047 Мкф (2шт) -> диодный мост типа KBU610 (KBU6M, RS607) -> конденсаторы по питанию 10000-15000 Мкф на 50 Вольт (2 штуки на 1 плату) -> плата усилителя.

Схема железобетонная на нормальных исправных радиодеталях. Если из платы пошел дым, значит где то был косяк в сборке. Проверена лично на двух разных платах.
 

Пс. Добавляю в пост схему, чтобы понятно было о какой идет речь.
C2 и R3 на этой схеме расположены правильнее.

Clip.jpg

пп-alx-2016-1.lay6

П.с. Друзья, ставьте лайки и я дам еще благ :)

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возникли вопросы по настройке:

У вас: между эмиттерами транзисторов Q10 и Q11

      В какой именно точке подключать вольтметр? Там может быть три варианта: Над R19, между R19 и R20, под R20. Или их сопротивление мало и некритично в данном случае, что можно подключаться в любом месте?

У вас: Ставим щупы на выход и вращаем подстроечный резистор R2

R2 -- это, по схеме, постоянный резистор 680 ом в цепи коллектора транзистора Q1? Его меняем на подстроечный?

Выходные транзисторы: нужен ли подбор пар? Что лучше поставить из импорта, чтобы не подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... :) 

Ярчайший пример того, как из хорошего усилителя, разработанного мастером 40 лет назад, получается дерьмо, когда за дело берётся дилетант, едва освоивший азы микрокапа.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...