Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель и поставил выходные ирф 640 предвыход кт940 на смещение 9 диодов 4148 . Ток покоя 100ма выставил. Очень большие искажения , как на гитаре эффект ограничения. Осциллограф показывает нормальную синусоиду . Где копать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил усилитель на полевых IRF 640 РАБОТАЕТ . Ставил КТ 808 разницы не заметил. Наверное надо акустику  приличную и сравнивать. Попробую поставить штук по 10 в плечо а то и больше. Прямоугольный сигнал не корежит и синус тоже.Будет работать в мосту на сабы киловатные. Испытаниями доволен. Большое СПАСИБО Васильеву из Новгородской обл. за советы и оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, ABDULLA сказал:

Запустил усилитель на полевых IRF 640 РАБОТАЕТ . Ставил КТ 808 разницы не заметил. Наверное надо акустику  приличную и сравнивать. Попробую поставить штук по 10 в плечо а то и больше. Прямоугольный сигнал не корежит и синус тоже.Будет работать в мосту на сабы киловатные. 

То, что запустил - хорошо; а вот то, что "шушурина" мостом на киловаттные сабы ...  если это решение не по глупости, то по крайней мере оно порождает вопрос - "зачем?" . На сабы достаточно лина от ВП(при условии его догрузки комплектом защит), ну а на что-либо сабовое более 450-500 Ватт D-класс, типа "паленицы" Королькова, рулит однозначно.

И, кстати, по поводу 10шт. IRF640 в плечо. Поставь на пробу хотя бы по 5-6  - увидишь, как искорёжит не только прямоугольный сигнал, но и килогерцовый синус. Килогерц для сабового усилителя конечно много - на таких частотах сабовый канал не работает... вроде бы.  Однако скорость переключения ВК-пар при работе на квадрате для сабового АВ-выхлопа, тем более псевдокомплиментарного, никто не отменял.;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С  D классом связываться не хочу ,не имею опыта . Полевиков достаточное количество , Подниму напряжение питания и возьму киловатт в мосту.  Раньше в 80годах кроме кт209 ничего не было из PNP транзисторов.  Кт 502 появились но вели они себя неадекватно. Напряжение пробоя у них очень разное. Как только в Донецке на радиорынке МАЯК купил КТ 8101 8102 ешё до войны и  измерил напряжение пробоя ужаснулся и не стал на них ничего собирать. После того как собрал Холтона на IRFP 240 9240 появилась уверенность в полевиках , УНЧИК работал с напряжением питания  77 вольт в плече.,  Отработал на них несколько сезонов в детском лагере.

Сухов на КТ 818 И 819  при напряжении 45 вольт в плече горел и был очень не надежен  , при 35 вольтах в плече работал стабильно но мощности не хватало. Брагин первой версии в мосту работал но один мостовой канал горел с завидной постоянностью а второй ни разу. Я так и не разобрался почему. Нвгрузка была 2А9  их не мог раскачать , нужно было большое выходное напряжение УНЧ. 2п5401 все держут не менее 160 вольт  . Ну и полевики высоковольтные , не сравнить их с советскими  КТ , значит есть возможность поднять питание. Тем более их большое количество.

Это не для домашнего применения  , а для рок концертов. Есть у меня и Бехры и Парки но не хватает их. Хотя сейчас я не озвучиваю сейшены , в связи с войной .Для дома хочу Сухова но не могу приобрести нормальный опер АД744  цена космическая , НАТАЛИ платы приобрел но 134 опер не могу тоже приобрести. На очереди РМХ но нет ЛМ 13600  АПЕХ на него вроде все есть.  В предверии зимы решил собрать Шушурина , пока ещё есть энтузизизм.

 Собирал я раньше в 90 годах Шушурина на кт 817г и было их по 30 штук в плече и никаких проблем не было и по звуку мы не могли ничего отличить и не перегревался он. Я тогда еще играл в ресторанах. Был у меня РОЛАНД Д20 и КОРГ ПОЛИ 800 весь этот раритет я сохранил (лирическое отступление).

Так что 10 полевиков в плече я думаю картину не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ABDULLA сказал:

Для дома хочу Сухова но не могу приобрести нормальный опер АД744  цена космическая

Да он там и не нужен. Ставьте 544уд2 и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ABDULLA сказал:

Так что 10 полевиков в плече я думаю картину не испортят.

А тут и думать-то особо глубоко не надо; надо просто сравнить ёмкости кт 817г ("и было их по 30 штук в плече") при +/-35В и ёмкости IRF 640(штук по 10 в плечо а то и больше) и прикинуть ... к носу - на что способны силёнки УН "шушурина" при +/-... (сколько ты там собрался давать в рельсы питания для качания мостом киловатта? ;))

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте 544уд2 и всего делов

Тоже не могу купить ,хотя орентировался на импорт.

LF357- AD843, AD845, AD825, AD817, AD811, AD8065, AD8610, OPA627, OPA602, OPA603, OPA671, LT1361 Увы даже не знаю как и где взять. На Али не имею опыта покупок.

А насчет включения в параллель 10 штук ИРФ то попробую . Послушаю на всю полосу , но на сабы я думаю прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LME 49710, недорого и хорошо. 110 - 120 руб. штука. Уже подорожало. В ЧИДе 150 руб. штука.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32  У меня есть к547уд1 но им я уже не верю.Шушурина доделаю  И займусь остальными проектами.

Зима начинается а осень кончается. Буду собирать.ТС есть работая бригадиром на шахте намотали сотрудники. Выходников тоже много.Единственное угнетает возраст и война , нет развития и перспектив.

Я здесь уже 11 лет. Пора наверное отметить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-myr  я вот смотрел Холтона на четырех парах выходников. Чем там выходной каскад раскачивается ? В нем нет раскачки предоконечной. Т.Е  нет раскачки как в его версии на 1КВТ. Хотя я изначально ставил в версию из 4х ИРФП 240 гирлянду из 8ми ирф640 и все фунциклировало без проблем. И на всю полосу. Конечно после того как я приобрел кроссовер  Бехр ДСХ2496 звук изменился кардинально. И КПД на низах существенно изменилась.  Если кому интересно объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ABDULLA сказал:

Чем там выходной каскад раскачивается ? В нем нет раскачки предоконечной.

А вы хотя-бы ради интереса прочитайте в интернете, чем отличаются биполярные транзисторы от полевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ABDULLA сказал:

Black-myr  я вот смотрел Холтона на четырех парах выходников. Чем там выходной каскад раскачивается ? В нем нет раскачки предоконечной. Т.Е  нет раскачки как в его версии на 1КВТ. Хотя я изначально ставил в версию из 4х ИРФП 240 гирлянду из 8ми ирф640 и все фунциклировало без проблем. И на всю полосу. Конечно после того как я приобрел кроссовер  Бехр ДСХ2496 звук изменился кардинально. И КПД на низах существенно изменилась.  Если кому интересно объясню.

Вот только объяснений твоих, высосанных из пальца, здесь ещё не хватало. Кстати, КПД ващета - "он мой", а не шалава на выданье. 

Из того, что ты что-то высмотрел в Холтоне, пытаешься это пригорбатить к "шушурину" и из твоего отжёга об изменении КПД-ы с помощью кроссовера ясно лишь одно - книги не для тебя; в умной книге ты когда-то высмотрел лишь только фигу с дрыгой. B)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые Вы.А Унчик работает и качает что мне нужен.А про КПД у Вас нет никакого понятия. Вы рок концерт где нибудь озвучивали ? Или только на кухне музон слушаете ? ДСХ 2496 делает с тандемом DEQ 2496 такое. Вы или не компетентные или фейковые спецы.  Про  КПД Я понял вы нищеброды , у Вас нет  ппрофессианализма Или мы разговариваем не на том языке, Вы когда нибудь бочку ударной установку озвучивали или хет и рабочий барабан. Наверняка нет. А про кпд Вы видели когда на сцене 20 киловатт аппарата а  звука нет. Динамики на низах выпрыгивают а давления ноль. Приведите хоть один аргумент моей неправоты. А Шушурин для меня это вспомнить МОЛОДОСТЬ  И ЮНОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABDULLA ,я тоже про кпд не понял ни-хера

8 минут назад, ABDULLA сказал:

Злые Вы

Да еще добрые. Кроме шуток совет прислушаться к советам,все по делу написано же. И быстее наступления мирного неба там у вас

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мур книги уже не для меня. 60 лет скоро.А слух не изменился. В чем предмет спора ? Просто с Вашей стороны ПЕБЕБЕКАТЬ. Унчик РАБОТАЕТ  И ВЫ на стадионе не определите какой на какой Дин работает . Я просто хотел понять , почему полевики не смогут решить мою задачу и потребностью Сухову много раз писал на Радиохобби ,как перевести ВВ на ирф  , он ответа не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ABDULLA said:

Про  КПД Я понял вы нищеброды , у Вас нет  ппрофессианализма Или мы разговариваем не на том языке

и где тут про кпд?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же писал , дины выскакивают а звука нет. Все кроссоверы аналоговые это  сделать не могут. Ставя на сцену 20КВТ не получается извлечь достойный звук. Только цифровой кроссовер , ЭТО И ЕСТЬ  КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mail_robot сказал:

и где тут про кпд?

Тут - 

В 15.10.2018 в 05:29, ABDULLA сказал:

...и все фунциклировало без проблем. И на всю полосу. Конечно после того как я приобрел кроссовер  Бехр ДСХ2496 звук изменился кардинально. И КПД на низах существенно изменилась.  ...

...

КПД АВ-шника у него, видите ли, существенно изменилась каким-то фуфлом для клубной самодеятельности.

Я валяюсь от пёрлов этого фрухта 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif Мой ровесник, а чушь порет, аки щегол сопливый. При чём, дожив до седин, до усёру пытается доказать свою правоту, рассуждая о киловаттах "на всю полосу", при этом понятия не имея о том, как и чем рулится суммарная емкость гейтов, достигающая величины в десятки нанофарад при таком количестве включенных параллельно mosfet-ов, типа IRF240/9240. 

Василийалибабаевич(ABDULLA, я теперь так тебя буду называть), зафиксируй у себя в залобье пару  нюансов: 1) у приведённого тобой в пример твоего усилителя Холтона скорость нарастания выходного напряжения как минимум почти втрое ниже, нежели у такого же, сделанного Дядей Фёдором с двумя парами IRF-ов, поэтому я точно знаю, как он ... фунциклировал на всю полосу (<_< ); и 2) при "прочих равных" у Холтона УН фактически двухтактный, в отличии от однотактного "шушуринского". И если тебе это ни о чём не говорит, и не заставит включить мозг, то вердикт для тебя однозначен - таких, как ты, на пушечный выстрел нельзя подпускать к киловаттам.

Дядя, и вот ещё что. Я больше четверти века имел дело с профессиональным звуком, и пробивая стадионы сетапами всего в несколько сотен ватт- от силы в пару киловатт, и озвучивая десятками киловатт всевозможные сейшены с различными безбашенными укурками, и давая приличный звук различным российским и иноземным рокерам, понимающим толк в звуке, и работая с различным профессиональным студийным железом, типа Digidesign под Pro tools-ом различных версий(о чём, кстати, очень редко где-либо упоминаю); поэтому не надо меня больше лечить своим профессионализмом шарманщика. Хлебни узбагоинчика и не трезвонь попусту бубенчиками - дольше проживёшь.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что Абдула говоря про кпд имел ввиду что играя кросовером можно обрезать низы которые жрут мощность но звука минимум, потому как человеческое ухо воспринимает сильнее всех средние частоты. поэтому 100 вт звука средней частоты по ушам бьет, а на низа надо1000 вт подать чтоб эфект ощутить. но в таком случае абсолютно без разницы какой усилитель в работе плюс минус полпроцента. про детальность разговор отдельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несработывае МВожно говорить о моей некомпепенсии , значит я тупой. Но я никого не оскроалял своим тупоумиом. У вас не было нонм. ситуации.

ВЫ  счтаете БЕХР 2496    эквалайзер 2496 это тупизна ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...