Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

25602 может не стоит заниматься тем, чем не суждено?

Вот тебе правильный Шушурин. Развлекайся. Я там номиналы навскидку поставил.

Подточить есть что.

Попрошу взглянуть на схему усилителя Амфитон 25-у-002 стерео. Вот это то, что вы нарисовали. В данной ветки рассматривается усилитель из "РАДИО - 1978 - 06" и никакой другой. После самого первого варианта там было столько публикаций автора шо пипец. Поэтому прошу не вводить в заблуждение меня и других читателей ветки. И советуюю послушать Амфитон. Думаю приятного из его звучания будет мало. Да согласен амфитоны разрабатывал Шушурин. Его усилители играют не как в заводском исполнении. Но в домашних условивиях при правильном исполненни будет звучать намного лучше чем заводской вариант (если сделан не руками которые растут непонятно откуда). Советую также прочесть статью из "РАДИО - 1978 - 06".

Правильная схема - пост 23

Пора занятся разводкой печати. Возьмется може кто а то у меня опыта в разводке по меньше, хотя могу поделиться тем что сам намалювал (на плате выход на 2SC5200 2SA1943) это пробный вариант. Эсли все будет удачно то буду ставиь 2N3733 2N6609

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может один из тр-ров дифференциала развернуть, чтобы плотно прижать к друг другу?

Если развернуть то Коллектор с емитером поменяются местами придется поизвращаться с разводкой. прижать их моно и так немного наклонив к друг другу и надев термоусадку подходящего диаметра. А в принцыпе зачем? Дрейф нуля будет в пределах 10-15 мВ что не значительно.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе не замечал большого дрейфа ноля в прототипе . Наверное это больше надуманная проблема. Меня всеж другое беспокоит: двойки ! вот что главное . Думаю ,что надо на тройки перейти. всеж 1306-3298 довольно мощные . и тройки лучше зарекомендовали себя. Сделайте плагиат от Ридико или Л. Зуева . Кстати Вы зуевик не собирали ?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель выполнен по структуре Лина. А там как хочешь назови.

Шушурина, так Шушурина.

Вот максимально приближенный к авторскому вариант.

Коэф. гармоник в 20 раз меньше, чем в вашем.

Хотя в железе, уверяю, Кг будет около 0,01-0,05

Можно резисторов в диф. наставить, ещё каскодов налепить

Шушурин2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель выполнен по структуре Лина. А там как хочешь назови.

Шушурина, так Шушурина.

Вот максимально приближенный к авторскому вариант.

Коэф. гармоник в 20 раз меньше, чем в вашем.

Хотя в железе, уверяю, Кг будет около 0,01-0,05

Можно резисторов в диф. наставить, ещё каскодов налепить

Шото-то я не наблюдаю отличия в данной схеме от той что я выложил в посте 23. Это далеко не лин. Ну вот эта схема точно он (Т6, Т7).

Да есть ли оригинальная схема? Если есть то цитирую "Необходимо отметить, что применение усилителя тока на транзисторе V11 позвалило свести к минимумукоэфициент гармоник усилителя. Этот каскад, будучи включенным после транзистора V4, позволяет последнему работать с небольшим коллекторным током, а следовательно, и с меньшими нелинейными искажениями." (номиналы элементов из оригинальной схемы)

post-17871-1184753939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото-то я не наблюдаю отличия в данной схеме от той что я выложил в посте 23
а искажения уменьшились просто так....

Коррекция изменена.

Да есть ли оригинальная схема?
Нет. И не нужна.
Это далеко не лин.
Далеко ? Не, он очень близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спорить? эта схема была популярна в конце70годов. Могу назвать даже авторов вариаций : Шушурин, Майоров, Родченков, Витушкин-Телеснин. Делал и Шушурина и Родченкова. в последнем наворочено всего.,только вот входное сопротивление все убивало -600ом!. Правда там один момент заслуживал внимания :цепь термостабилизации не влияла на сигнал ,а управляла генератором тока на 602тр-ре

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корекции - извините не досмотрел

По поводу каскодов не люблю я их. Хотя можно и применить не спорю.

Можно еще много всего но зачем если есть уже готовые схемы разжованые и пережованые по 250 раз или может я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал убирать корректирующую цепочку 33ома/0,033 мк. Может изменить номиналы : это надо .но не так кардинально.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно стоит . Первые с малой емкостью поставишь типа 1380-3502 , а дальше у тебя уже есть .

Щас попробую. Если на модели будут изменения в лучшую сторону то оставлю.

Значит так на модели параметры практически не поменялись следовательно оставлю двойку. На звуке думаю особо не скажется, а конструкция попроще и дешевле.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй пары 1380-3502, далее1306-3298 выход на 1943-5200. и резисторы межемиттерные на первых390 ом на 1306-3298 порядка 33 ома . Полинейней мож будет?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй пары 1380-3502, далее1306-3298 выход на 1943-5200. и резисторы межемиттерные на первых390 ом на 1306-3298 порядка 33 ома . Полинейней мож будет?

Улучшения незначительные. Пробовал как у Зуева тройку мастерить (полный плагиат выхода начиная с диодов антинасыщения). Получается линейней. Но 2х уровневое питание - следствие усложнение конструкции в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не усложнять двухуровневым питанием. Мне не советовали туда кондеры туда пихать . не услышишь. Да итак хорошо получилось . И не надо мучатся со стоуном . Вот вы.....ще то. Главное чтоб спектр гармоник спадающий был тогда класс. Звучать будет!

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не усложнять двухуровневым питанием. Сухова попробуй . Зуевик -это ведь логическое продолжение симметричного Сухова .ОУ заменили повторителем! выходной у них одинаков.

Значит так: Сухов (1989) он же Ридико (РА-9000) поменял номиналы резисторов как Вы сказали. Искажения уменьшаются на уровне 10 кГц но не значительно.

И не надо мучатся со стоуном

Я и не мучаюсь

Главное чтоб спектр гармоник спадающий был тогда класс.

Так оно и есть. Ну што схему выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Люди должны видеть и оценить труд! Если спектр спадающий то это как у ламповиков.

Предупреждаю. Я ставил те детали в модель которые у меня есть.

Ну вот что получилось совместными усилиями

Шушурин_Final1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Люди должны видеть и оценить труд! Если спектр спадающий то это как у ламповиков.

Предупреждаю. Я ставил те детали в модель которые у меня есть.

Ну вот что получилось совместными усилиями

Чтож хорошо получилось. Несложный усь . Осталось для полного счастья ввести триггерную защиту (от дураков) и ввести интегратор и будет классный усь .Не LYNX и не Агеев с Зуевым. но тоже хорош. Мнение бы профи получить. Так сказать рецензию. Да забыл. Если один уровень, то диоды наверное стоит изъять с питания.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды наверное стоит изъять с питания

Можно

Интегратор это хорошо но не стоит усложнять конструкцию.

Подкинте литературу для расчета интеграторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды наверное стоит изъять с питания

Можно

Интегратор это хорошо но не стоит усложнять конструкцию.

Подкинте литературу для расчета интеграторов

У меня к сожалению был перерывчик лет с десяток . не до хобби было . можно считать заново осваиваю. и некоторые нюансы сам учу .P .S. не допер сразу зачем Анатолий Вегу выложил . Да там же готовый интегратор как раз подходит на 100%. и подключение такое же . Теперь от П. Зуева взять защиту триггерную и адаптировать к данному усю.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...