Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Да там же готовый интегратор как раз подходит на 100%. и подключение такое же . Теперь от П. Зуева взять защиту триггерную и адаптировать к данному усю.

Насчет интегратора согласен.

По поводу защиты там уже есть токовая накой городить тригерной ведь это приведет к усложнению схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе родная защита может на звук влиять. У П. Зуева очень удачная получилась . Посмотри . А если мощные выходники можно на крайний слчай и без нее обойтись

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В принципе родная защита может на звук влиять. У П. Зуева очень удачная получилась . Посмотри .

Впринцыпе да это если без резисторов R30 R31. В даном случае при перегрузке она будет надежно срабатывать. Подрабатывать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да там же готовый интегратор как раз подходит на 100%.

Как раз и не на 100%. А так на 40%. Увеличился спектр гармоник. И УСЁ. Надо у кого-то скомуниздить нормальный интегратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбал меня этот интегратор. Категорический отказ. Лучше электролит зашунтировать пленкой.

да плюньте на него .просто перевести в инвентирующий и все конденсатор на входе два по 4,7 мк и хватит

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, глянул схему. Немного погонял в Микрокапе.

Параметры по Ким недотягивают до Л.Зуева. Но на меандре ведет себя не хорошо. В цепи ООС какие-то скачки. Хотя на выходе меандр достаточно гладкий.

Вообще это похоже схема Амфитона. У меня 101 с похожей схемой валяется.

Вот цитата из письма Л.Зуева.

**********************************

Проводить точные измерения гармоник с уровнем порядка тысячных долей процента на синусоидальном сигнале особого смысла не вижу, так как результаты таких измерений плохо коррелируют с реальным качеством звучания. В этом я многократно убеждался слыша как звучат ламповые усилители при коэффициенте гармоник 1-5% по сравнению с транзисторными, коэффициент гармоник которых на звуковых частотах на 2-4 порядка ниже. Гораздо важнее минимизации коэффициента гармоник в усилителе с ОООС обеспечить высокую перегрузочную способность УН дифференциальным входным сигналом в наиболее широкой полосе частот, что находится в некотором противоречии с глубиной ОООС и величиной коэффициента гармоник для синусоидального сигнала на звуковых частотах (посмотрите например статью А. Сырицо Измерение нелинейных искажений на шумовом сигнале, Радио 4-99: http://www.chipinfo.ru/literature/r...904/p29_30.html). Связано это противоречие с тем, что во-первых для снижения коэффициента гармоник на звуковых частотах необходимо увеличивать глубину общей ООС, а делается это путем снижения глубины местных в ущерб собственной линейности и диапазону линейной работы отдельных каскадов усилителя. Во-вторых частотная коррекция в большинстве усилителей реализована конденсатором во втором каскаде УН или на его выходе (первый каскад УН выполняется широкополосным и сохраняет высокое усиление на частотах, превышающих полосу действия ОООС). При этом увеличение амплитуды дифференциального входного сигнала с ростом частоты, вызванное снижением глубины ОООС и увеличением фазового сдвига в ее петле, приводит к значительному ухудшению линейности и высокой вероятности перегрузки первого каскада УН высокочастотными составляющими, которыми обогащается дифференциальный входной сигнал вследствие широкого спектра продуктов искажений выходного каскада, работающего в классе АВ, и специфического свойства ООС расширять спектр искажений. В усилителе Сухова эта проблема усугубляется еще тем, что там подобная емкостная коррекция реализована сразу в двух каскадах - во втором каскаде ОУ и в выходном каскаде УН. Снизить вероятность перегрузки УН можно уменьшением глубины ОООС путем увеличения сопротивления резисторов местной ООС в эмиттерах транзисторов входного каскада (как это сделано, например, у Андронникова), но лучше это делать путем переноса корректирующих цепей на вход усилителя или в цепь местной ООС первого каскада УН (как у меня, у Токарева или у WP), так как это способствует сохранению высокой собственной линейности УН на высоких частотах и позволяет разрешить противоречие между его перегрузочной способностью и глубиной ОООС на звуковых частотах. То есть еще раз скажу, что лучше будет звучать не тот усилитель, у которого больше глубина ОООС и меньше коэффициент гармоник, а тот, у которого выше собственная линейность и перегрузочная способность каскадов УН на высоких частотах, чего я и добивался в своем усилителе и о чем, кстати, постоянно твердит здесь WP. Вот здесь: http://vlab.netsys.ru/forum/showthr...p?t=4043&page=3 тоже были разговоры об этом.

****************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий . .Согласен похоже на амфитон но чуть-чуть не то у, У амфитона в уне первый тр-р ОКвторой ОЭ. Здесь наоборот. . Наверное надо коррекцию как у автора 0,033мк последовательно с резистором 33ома на опережение ставить , с коллектора ВТ4 емкость уменьшить до30пф. а с оос снять. . Конечно с зуевиком не сравнишь . но ведь на много проще. Я попробовал вроде получше.У меня к сож демо версия.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь на много проще.

Наверное имеет смысл, если в готовом аппарате проводить апгрейд. А если все делать с нуля самому, то затраты на УН не будут определяющими. День-два и получаем от старого советского аппарата звук Ротеля 02. Неплохо. Ну и ради интереса конечно можно делать. Или у кого нет стредсв, а детали имеются именно на такой аппарат (довольно экзотический случай). Сделать например Токаревский не намного сложнее. (Для меня ксати не факт, что Зуевский звучит лучше). А так вобщем не против таких схем. Аппараты по таким схемам я слушал и слушаю с удовольствием.

Кстати конденсатор в ООС не есть гуд. В Палладиуме его нет. Зачем с выхода на вход высокочастотную дрянь подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж все правильно С новья на новье мне лично делать неохота. но для сравнения со своим будующим агрегатом для экспертизы так сказать смысл есть .звучание его с нашими уся бригом барком и прочей дребеденью мы сравнивали и характер звука маленько помню. У меня и платы его валяются почти готовые на чердаке Может сгнили уже ... А так парень загорелся идеей . Почему не поддержать.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСЁ :angry: устал я с этими интеграторами. Прошу помощи в настройке (расчете) этой фигни. Ставил на ивертирующий вход и на неивертирующий вход на выходе така фигня шо просто ужасть. Прошу: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!

Шушурин4.zip

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Зуева вы не скомуниздите и не мучайтесь . он не подойдет я в этом уверен. Вот от сухова ,если с номиналами поиграть, то может что и получится. тот что в веге . может о подойдет там тож дифференциал и резаки по 33к на входахОУ . может сопротивлением 270ком поиграть? и кондерами тож . начните с авторского . Позвольте вам дать совет по разводке Мне кажется надо выходной каскад сделать на отдельной плате. Чует мое сердце на этом усилителе Вы не остановитесь. А так он же к более высокого уровня усям подойдет.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в РадиоХобби статья ультралинейный усь из Амфитона так вот там тоже применен интегратор мож оттуда попробовать?

Мне кажется надо выходной каскад сделать на отдельной плате. Чует мое сердце на этом усилителе Вы не остановитесь. А так он же к более высокого уровня усям подойдет.

За совет спасибо учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для сравнения со своим будующим агрегатом для экспертизы так сказать смысл есть .

Мне Л.Зуев советовал для тестовых целей сделать ламповый усь. Простенький. И потом сравнивать по натуральности звучания с новыми, разрабатываемыми усилителями. (К НЧ не прислушиваться при сравнении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для сравнения со своим будующим агрегатом для экспертизы так сказать смысл есть .

Мне Л.Зуев советовал для тестовых целей сделать ламповый усь. Простенький. И потом сравнивать по натуральности звучания с новыми, разрабатываемыми усилителями. (К НЧ не прислушиваться при сравнении).

У меня Ригонда есть ламповая. такой большой ящик

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил на ивертирующий вход и на неивертирующий вход на выходе така фигня шо просто ужасть. Прошу: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!

Перекошен усь сильно. Надо бы подобрать элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в РадиоХобби статья ультралинейный усь из Амфитона так вот там тоже применен интегратор мож оттуда попробовать?
Мне кажется надо выходной каскад сделать на отдельной плате. Чует мое сердце на этом усилителе Вы не остановитесь. А так он же к более высокого уровня усям подойдет.

За совет спасибо учту.

что то мне не нравится тот способ . посмотрел на схему. переделка в инвентирующий с уменьшением входного сопротивления до 1,0ком .не не пойдет

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ригонда есть ламповая. такой большой ящик

Думаю это не то.

Не хочется с трансами возится а ТВЗот теликов то еще г.. если только для наушников сгородить что

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Добил я эти интеграторы. Значит так Схема суховская полностью. Единственное применены диоды ограничивающие сигнал на опер. НЕ БРАТЬ ВО ВНИМАНИЕ что на выходе -2 В постоянки. Это Будет компенсироваться точно также как у Сухова балансировкой интегратора.

Шушурин_Integr.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и молодец. Только всетаки замени первые тр-ры в тройках на 1380-3502 или им подобным .Слабоваты всеж. Коррекцию изменили маленько,облагородили резаком .хоррошо.P.S.Исправил свой ляп : про базы ОУ на полевых тр-ров!!! Ляпнешь потом самому смешно.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и молодец. Только всетаки замени первые тр-ры в тройках на 1380-3502 или им подобным .Слабоваты всеж. Коррекцию изменили маленько,облагородили резаком .хоррошо.P.S.Исправил свой ляп : про базы ОУ на полевых тр-ров!!! Ляпнешь потом самому смешно.

Спасибо. Я там не доглядел маленько. На выходе опера напруга -10В Допустимая регулировка +/- 7В. Резистор R43 на последней схеме надо уменьшить но 47к тогда все ОК. Конденсато С18 увеличить но 0,47 мкФ. 1380-3205 в микрокапе нет.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри в микрокапе такие тр-ы 2SA1145-2SC2705 . они почти такие же . Посмотри в ветке о Зуевике рядом в последних постах Анатолий говорил о них.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри в микрокапе такие тр-ы 2SA1145-2SC2705 . они почти такие же . Посмотри в ветке о Зуевике рядом в последних постах Анатолий говорил о них.

Эти есть. Вот вариант со всеми последними изменеиями

Шушурин_IN1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...