Перейти к содержанию

делитель импульсов для спидометра


Nik_kov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые фуромчане,

Собрал делитель импульсов на 2 и 4, поступающих с датчика холла   на спидометр ( датчик скорости авто) (Спидометр не родной, пришлось делать это)

 но всего скорей неправильно выполнена обвязка, регулярно вылетает микросхема. Подскажите как правильно сделать схему, сам не могу, чайник.

делитель частоты датчика об.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поставить входной формирователь импульса на транзисторе. Скорее всего, м/схема вылетает из-за превышения амплитуды входного сигнала допустимых значений. Транзистор в этом плане значительно "дубовее".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стабилизировать питание МС, например 7809, параллельно питанию конденсатор 0,1 мкф . На вход подавать через сопротивление

после которого включить стабилитрон вольт на 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Поставить входной формирователь импульса на транзисторе. Скорее всего, м/схема вылетает из-за превышения амплитуды входного сигнала допустимых значений. Транзистор в этом плане значительно "дубовее".

А схемку?

тип датчика и схема включения в приложении

датчик скорости.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему ключевого каскада на транзисторе???

ЛЕНТЯИЩЕ! Гугл подаст.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там питание  м схемеы15 в и более и питание стабилизировано аккумулятором. на входе м схемы нет ни индуктивности ни емкости откуда быть скачкам напряжения? тем более стоит делитель делит питание пополам, что то не так делаю я с м /схемами на большой ВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nik_kov сказал:

делитель делит питание пополам

Крандец! Какой же олух царя небесного посоветовал Вам применять делитель для питания чего-либо?

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самоиндукция? А скачки при перегазовке? АКБ не сильно стабилизирует, она "демпфирует" на своем конце провода.

IMG_20171126_211037.jpg

2 Falconist он говорит (я надеюсь) про делитель на входе 3 из двух резисторов по 15к. Но это не спасает

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Крандец! Какой же олух царя небесного посоветовал Вам применять делитель для питания чего-либо?

Вообще то я читатель, сам ничего не могу придумывать, что уж тут сделаешь, схему делителя напряжения на входе нашел на просторах инета и большая точность тут наверное не требуется. Конечно питать моторчик через делитель я не буду

 Что о приведенной ниже схеме- на выходе датчика холла нет никакого потенциала, при срабатывании его просто садит выход на землю, поэтому тут как то нужно пристроить  питание, иначе транзистор не поймет что от него хотят?? или поймет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft , я не экстрасенс. Что меня поразило - то и процитировал. А поразили слова о питании через делитель.

Для питания КМОП-логики, в принципе, вполне достаточно и параметрического стабилизатора на стабилитроне с резистором. Но обязательно нужен еще и конденсатор между 7 и 14 выводами. Хотя бы керамика на 0,1 мкФ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема БК из  интернета  . Питание 142ЕН5А(7805 - 7809) и вход тахометра попробуйте отсюда . Или параметрический стабилизатор .

bortcomp.thumb.jpg.f7392ba4b04a47d41a70833a2c57682d.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно! Тут все немного экстрасенсы - чинить через интернет.

2 Nik_kov:вот уже и второй совет про стабилизацию питания мс. Мало ли что там проскакивает.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, что я хотел узнать я услышал, жаль что 561 больше нет  , придется на 5 вольтовой серии лепить, большое спасибо, если не получиться я снова тут буду.

 2 схемы получил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для 5-вольтовой ТТЛ-логики надо бы применить 3-выводный 7805 или в крайнем случае 78L05 + хоть хлипенький, но радиатор. Поскольку потребляет ТМ2 порядка 40 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так сделать. Диод поставить импульсный вольт на 100. В крайнем случае выпрямительный типа 1N4001

11.GIF

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же яйца, вид сбоку.

Если не организуете правильное питание и защиту по входу - вылетать будет точно так же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Питание в авто чисто номинально 12в. А на самом деле там до 15 (14.8 если быть точнее), а при неисправностях и больше. А питание у cd40xx максимум 15. У 561 - не помню, но примерно столько же. Отсюда чуть шаг влево - и трындец. Начинайте с питания.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
×
×
  • Создать...