Перейти к содержанию

Ламповая гитарная голова по мотивам Fender.


Рекомендуемые сообщения

Долгий творческий застой не давал покоя, руки чесались, а в голове ничего не рождалось. Засел по тематическим форумам, чтоб подсмотреть идею, что бы такое собрать. Примерно я знал, что мне нужно, ведь хайгейновый  аппарат по солдано у меня есть, есть так же мидгейновый орандж тини террор, логично было бы собрать что-нибудь клиновое. Просмотрел некоторое количество схем, стало скучно. Ну не интересно мне собирать двухкаскадник, тоска-печаль... И тут попадается интересная схема, которую Азнаур Гишян (AZG) вытащил из фендера, откинув все лишние эффекты, и оставил самую суть - трехкаскадная клин-кранчевая схема, со спаренными триодами в первом каскаде, полноценным темброблоком и пресенсом, и бассмановским двухтактным оконечником. Всю информацию почерпнул из этого ресурса, за что ребятам огромное спасибо, все разжевали, только бери и делай. Всего задействовано пять ламп (баллонов). Два баллона 12ах7 в предусилителе, один баллон 12ах7 в фазоинверторе, и пара выходных ламп EL34. По поводу ламп - в своем проекте решил применить октальные 6н9с в преде и фазоинверторе, а в оконечнике, поскольку большая мощность не требуется, решил применить 6п6с. Как по мне - хороший комплект, октальные лампы в преде должны лучше насыщать звук гармониками, особенно первый спаренный каскад, а 6п6с должна звучать несколько мягче, чем пентод EL34, при этом чуть раньше входить в клиппинг, выдавая кранч. Тем более, что этих ламп у меня имеется в достаточном количестве, несколько новых "Рефлекторов" в родной упаковке, и несколько пар ленинградской "Светланы" 50-х годов, и не терпится их где-нибудь опробовать. Собственно, схема:

CLEAN.jpg

Значит, да будет Фендер! Покопавшись в закромах, понаходил нужные железяки - железо для силового трансформатора с крышками-экранами, очень симпатишный трансформатор должен получиться. За основу выходного трансформатора взял выходник от старого лампового катушечника "Днепр 14А", уже неоднократно применял, в гитарники самое то. Только решил его полностью перемотать по-своему. Дроссель применил ДР-5-0.08 , вполне годится под мою задачу. Вот эта кучка должна стать усилителем:

IMG_2796.JPG

Начал с намотки силовика, затем прикинул компоновку, грамотное взаимное расположение элементов - залог успеха. Прикинул шасси.

IMG_2731.JPG

IMG_2720.JPG

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шасси из оцинкованной листовой стали, затем покрашено порошковой эмалью. Основная схема собрана на монтажной лепестковой планке, удобное решение для подобного творчества.

IMG_3011.JPG

IMG_3025.JPG

IMG_2846.JPG

IMG_2847.JPG

Размещаю начинку в подвале шасси. Плату питания сделал отдельно, печатным методом. (в последствии, плата была заново переделана, немного неудачная топология вышла)

IMG_2992.JPG

IMG_3005.JPG

IMG_3008.JPG

Окраску проводил уже после окончательной примерки, разметки и сверловки всех необходимых отверстий. Трансформаторы и дроссель тоже прошли покраску, для придания эстетики.

IMG_3029.JPG

IMG_3026.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше - окончательная сборка, наладка выходного каскада, уже в процессе начал понимать, что силового трансформатора как-то маловато - очевидная просадка напряжения при настройке БИАСа, добавляю ток покоя - сильно падает напряжение, убавляю ток - растет. Да и фон присутствовал такой, характерный, от перегруженного трансформатора. Уже немного позже отыскал силовик от какого-то КИНАПа, который чудом подошел и по напряжениям, токам, и размер идеально - окно в шасси не пришлось распиливать, все вошло, два отверстия только под болты м4 рассверлить в шасси пришлось. Ну и крышку покрасить надо будет)

IMG_3196.JPG

С новым трансформатором аппарат запел как надо, как бы раскрыл свой потенциал полностью. Еще пришлось поработать над лицевой панелью, сделать надписи. Буквы травил хлорным железом, затем полировка и тонкий слой прозрачного лака. Сам аппарат готов, не за горами, скоро будет корпус.

IMG_3166.JPG

IMG_3167.JPG

IMG_3195.JPG

IMG_3194.JPG

IMG_3193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звук действительно очень интересный, намного богаче, чем в обычном клиновом двухкаскаднике. Ну и в положении ручки гейна на 14 часов уже начинается заметный подгруз, характер которого еще сильно зависит от ручек темброблока, ведь тут темброблок "прегейновый". Тумблер брайта заметно срезает верх, что необходимо при использовании внешних перегрузов, а ручка пресенса позволяет ювелирно управлять уже сформированным звуком. Общие впечатления от аппарата - самые положительные, да и от самой сборки получил массу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы в межкаскадах - полиэстеровая Wima MKS. В катодах сначала впаял радиальные электролиты Jamicon, поскольку аксиальных близко не нашел. Затем заменил их на советские аксиалы К50-24. Довольно неплохо себя зарекомендовали. Пикофарадные конденсаторы в темброблоке, в межкаскадах и в брайте - слюдяные Silver Mica, сохраняют звук ярким, прорезающим. Между анодами фазоинвертора - обычная высоковольтная керамика. В звуке ни капли мути, даже на низких уровнях громкости. Такое ощущение, будто только что поставил новые струны, очень отчетливый металлический лязг на бриджевом датчике, и рояльный, жирный звук в нэковом звукоснимателе.

Изменено пользователем Medvedeff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне тоже очень нравится как @Medvedeff  делает свои проекты. Молодец. У самого лежат "кишки" от Регонды -102, думал на основе её трансформаторов сделать что нибудь гитарное. Но всё руки не доходят. 
А сэмплы и вправду не помешают. 

Изменено пользователем Vector-A

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...