Перейти к содержанию

Лечение одноразового фонарика


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад купил не дорогой фонарик вот с такой начинкой управления

IMG_20171126_230118.jpg.fc0eef935075d9d206149a60e84d35a7.jpg

 

Но проработав день , он стал светить очень слабо. Я думал продавец подсунул левые батарейки. Пошел купил новые - тот же эффект.

Внутри один светодиод вот такого типа и линза на выходе большая (условно)

IMG_20171126_230204.jpg.756b64a30b6bccba2e9771c1c810f1d5.jpg

 

Вроде он и светит, но силы луча практически нет.  Меня смущает потемневшее место в средине светодиода. Это так должно быть или он таки перегорел?

IMG_20171126_230147.jpg.93e8528eaa0abb475bd400f423f383f9.jpg

Как можно его вылечить? Жалко выбрасывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гаплык светодиоду. Лечи - не лечи...

Кстати, и сколько это "чудо" стОило?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эт точно. Менять светодиод, а потом подобрать резистор на ток около 20ма. Зато уже есть два комплекта батареек! 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скупой платит дважды.

Я себе и жене крякнул и прикупил по вот такому фонарику (не реклама, чисто для информации): https://kiev.prom.ua/p583990345-ruchnoj-svetodiodnyj-fonarik.html Получается примерно по $4,50. Питание от аккумулятора 18650, в комплекте два зарядника - от сети и от прикуривателя. "Точка" фокусируется, светит широким лучом, конечно, не на 100 м, но дорогу освещает весьма прилично.

Пользуюсь каждый день (по дороге с работы) - и никаких проблем не испытываю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание - три пальчика ААА. Под лечением я подразумевал замену светодиода на какой нибудь. Надо именно такой линзованный чтобы был?

5 минут назад, Falconist сказал:

Скупой платит дважды.

Да он мне собственно нужен для некоторых не особо важных миссий. В машине что нибудь подсветить ночью и т.д. Стоит с батарейками чуть больше $2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид обычный белый светодиод. Покупаешь такой же, и резистор на 91-100ом. И огласи цвета полосок на этом резисторе.

@Falconist аккум в комплекте по прежнему фуфел ложат, или уже поприличнее что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские ширпотребовские светодиоды дохнут сами по себе. Или из за повышенного тока, или из за крайне низкого качества. 

Купить новый светодиод такого конструктива, подключить миллиамперметр, и замерить ток потребления. Не верить широко распространённому мнению, что их можно питать 20 мА. Подбором резистора ограничьте 15 мА. И ещё. Такие светики бывают на разную яркость. При одинаковом токе (подразумевается 20 мА) могут иметь яркость от 10 до 28 кандел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой (и на данный момент единственной) зарядки уже второй месяц пользуюсь. Примерно по 5...10 минут по вечерам Потери яркости не замечал. А что будет дальше - HZ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist у меня на подобном фонарике, на малой яркости, меньше чем на час хватало. На аккуме надпись красовалась 4000 мАч. Поставил банку от ноутовской батареи, часов восемь светил на малой яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал пример, что для правильного определения тока светика нужно его подключить к 12 в через резистор 1 кОм и тестером определить ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, пшикнул - значит или не в той полярности подключил или резистор нужно большего сопротивления..


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Yuretskok сказал:

 

@Falconist аккум в комплекте по прежнему фуфел ложат, или уже поприличнее что то?

Ну, гордая надпись на АБ  намекает,  что дурят таки нашего брата.

5a1b32bf9695e_.JPG.51840606144cbc917ab29148312d4de3.JPG

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Питать" его надо "солевой" дешёвкой. Тогда послужил бы ещё.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Тогда понятно, почему жизнь светодиода оказалась такой яркой, но короткой.

 

27 минут назад, Yuretskok сказал:

В 25 раз ниже необходимого.

Что то я не совсем уловил на мой взгляд совершенно противоположных высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не совсем понимаю работу закона ома в данном случае. Чтобы вычислить ток, при известном напряжении, нужно знать сопротивление СВЕТИКА ???

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паяльнике есть калькулятор для расчета резистора.

Такой резистор подходит для "полуваттного" светодиода с током 120-150 мА. По видимому это он и есть, но никакого охлаждения кристалла (через массивные балочные ноги) конструкция не предусматривает, потому и сгорел. Можно поставить взамен обычный одноваттник, подложив под него хоть какую-то железяку для охлаждения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на его место  поставить SMD такого плана

В таких калькуляторах требуется указать ток и напряжение светодиода. Откуда мне их знать?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yuretskok сказал:

В 25 раз ниже необходимого.

Вы не учитываете сопротивление батареек.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

подложив под него хоть какую-то железяку для охлаждения.

Под что подкладывать? Данный светодиод залит в пластмассовом корпусе полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...