Перейти к содержанию

Лечение одноразового фонарика


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Yurec66 сказал:

Чтобы вычислить ток, при известном напряжении, нужно знать сопротивление СВЕТИКА ???

Наоборот, у нас есть напряжение и ток светодиода, нам нужно узнать сопротивление.поскольку I=U\R, то R=U\I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А откуда мы знаем ток? Определив по внешнему виду светодиода? В магазинах продают их по "параметрам" этот на 2 вольта, этот на 2,5 ? а вот этот красный на три. И ни о каком токе речи не идет. Вот я к чему. Поэтому, спрева нужно определить ток допустимый для светодиода, а потом уже подбирать по этим данным резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@fant  а где в калькуляторах сопротивление батареек есть? :)

@Dr. West  а разве на такую мощность есть светодиоды выводные?

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

указать ток и напряжение светодиода. Откуда мне их знать?

Это известные параметры. Их производитель указывает. Например вот, из местного лабаза:

 

Светодиод 10W, 9...12V, 800-900mA белыйcверхяркий 900- 1000LM

Светодиод 10W, 9...12V, 800-900mA белый теплый

Светодиод 1W, 3.3V, 350mA 110LM белый

 

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Yuretskok сказал:

Их производитель указывает

Ну так куда мне смотреть на этот(что из фонарика), чтобы узнать его параметры и точно такой купить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yuretskok сказал:

@fant  а где в калькуляторах сопротивление батареек есть? :)

Калькулятор подразумевает "идеальный" источник. Батарейки таковым не являются. Китайпром вовсю пользуется "неидеальностью" такого источника. 

Не поленился. В хламе валялся налобник трёхрежимный. "Люстра на 15 диодов. Питание 3 х ААА. Диоды с кляксы питаются напрямую, без ограничения тока. Взял самые что ни на есть народные батарейки. Солевые из фикспрайса. При питании от них на максимуме ток составил 108 мА. При питании от сетевого 5 А БП ( что б уж точно " вытянул" без просадки), ток возрос до 185 мА.  Соответственно выросла и яркость и, пропорционально, уменьшится и "долгоживучесть" светодиодов.

Т.ч. калькулятор ещё и в голове должен быть.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Yuretskok сказал:

а разве на такую мощность есть светодиоды выводные?

Имелся в виду обычный одноваттник. При некотором умении работать напильником вполне можно такой туда впихнуть. Работать будет вечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще на али приобрести рублей за 300 фонарь на Q5, аккумулятор - литий выковырить из запасов, зарядник для него замастырить из контейнера и платы драйвера. Всё хозяйство обойдётся рублей в 450-500. У меня подобного плана фонарь 900мА потребления держит и не сказать что бы сильно перегревается.

Да, естественно за китайцами глаз да глаз нужен. Покупку разобрать и "звезду" посадить на пасту. В Китае, кмк,  острейший дефицит с теплопроводящей  пастой. Редко используют. А в фонарь, что выше можно вкладываться бесконечно. Там охлаждение никакое, а светодиоды этого не любят.

Или, если совсем лень заморачиваться, то в качестве "подножного " фонаря можно купить ТАКОЙ. С зарядкой от USB и тоже на литии. По скидке он мне в 170 р обошёлся. Жена эксплуатирует - не нарадуется.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю. Но дело такое, что фонарик вы покупаете не на месяц. Тут выбор или фикспрайсовский за 55 рублей с неизвестным сроком службы или более - менее рабочий вариант, долгоиграющий. Но тот, что по ссылке, он более наключник, совсем небольшой. Жене он в самый раз пришёлся. У меня , с собой таскаю, чуть побольше, с зумом. Типа ТАКОГО. Китай, конечно, но не совсем уж подвал.

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Типа ТАКОГО.

Такой у меня уже два года служит верой и правдой.

Вот только... от обычной пальчиковой батарейки он хоть и работает, но "фонариком" при этом не является. Так, "светильничек", перед носом что-то подсветить.

Пришлось искать литиевый аккумулятор "пальчикового" типоразмера. А, они, собаки, редкие и дороже обычных почти в пять раз.

И, пара аккумуляторов с зарядником "встали" вдвое дороже самого фонарика. 

 

Правда, теперь фонарик - реально почти "тактический"... (жаль только нельзя частоту "стробоскопического" режима варьировать.) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. У вас, видимо под 14500 литий ( он более редкий). А по моей ссылке под 18650.  Эти банки широко распространены. Можно хоть с той же  Илон Масковой "Теслы" выковырять.  :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, действительно... 

Не обратил внимания сразу.

Интереса ради свой сфотографировал. 

5a1c5c3edc4e3_2017-11-2721_34_55.thumb.jpg.04dffbac6c63110966e79065523818da.jpg5a1c5c63776bf_2017-11-2721_36_09.thumb.jpg.4e88586f9f1e97252367e83b57e0b35d.jpg

Сразу скажу - буквально через пару недеь эксплуатации - "заглючила" кнопка включения. 

То-есть, сначала я решил, что сдох аккумулятор или светодиод. 

Пришлось кнопку расковырять, на пружинных латунных контактах подточить заусенцы, добавил нейтральной консистентной силиконовой смазки, что-то подогнуть, что-то выпрямить. И всё. За два года - этот девайс меня больше ни разу не подвёл. 

Что ещё хорошо - садится литиевый аккумулятор - фонарик отключается. Достаёшь аккумулятор, втыкаешь батарейку... (Даже полуубитую) - и фонарик опять светит. Хоть и гораздо слабее. 

Видимо, в литиевом аккумуляторе стоит своя защита от переразряда, или встроенный в фонарик контроллер определяет, "потреблять от лития" или нет. Тем более что у них "обратная полярность". В смысле, у батареек и аккумуляторов. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Крашер сказал:

Пришлось кнопку расковырять, на пружинных латунных контактах подточить заусенцы, добавил нейтральной консистентной силиконовой смазки, что-то подогнуть, что-то выпрямить. И всё. За два года - этот девайс меня больше ни разу не подвёл.

Это первое правило при покупке китайской техники.  Перебрать.

Кнопка - первое дело. Ибо ток там не маленький "бродит" , а контакты в корпусе чисто на трении держаться. Чуть контакт ослаб - яркость гуляет или совсем вырубается.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то я тоже подумал нужно купить тот, который от 18500 будет питаться. А то этих пальчиков на долго не хватит.

Коллеги, посоветуйте какой из этих вариантов купить и закрыть тему :

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два - от батареек. Следующие два от 14500 аккумулятора. Все четыре - с нереальными параметрами светового потока. И только последний - близкие реальности 1200 люмен + 18650 аккумулятор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в описании первого написано, что и от 14500 может работать.

Я так понимаю у них всех ключевым является светодиод мощный Q5 ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплектация в данный момент не волнует. Есть свои 18650. Их и поставлю. Мне важно определится с моделью, чтобы дешево и сердито. И светил хорошо и по возможности метров на 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 14500 не поставите. Размеры разные.

И за 100 м забудьте сразу же. По крайней мере за те деньги, что за них просят. Реклама всё раз в 5...10 завышает. Светодиод Q5 столько не выдаст, хоть лопнет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы на 50. У меня есть налобный фонарь на 3-х АА/ Так он далеко бьет. Удобно , сидишь  ночью на рыбалке на берегу и смотришь кто там на противоположном вошкается.

Snap_0011.jpg.d210db7601c87b1a50c9635299de1c59.jpg

:rolleyes:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы я давал ссылку на купленные мною пару фонариков. Если выкрутить фокусировку в "точку", то метров на 50 добьет. Что мне в нем нравится:

1) Кнопка включения не сзади, а сбоку;
2) Сразу же комплектуется аккумулятором + кассетой для батареек;
3) драйвер зарядки вмонтирован прямо в корпус фонарика, на корпусе только разъем для подключения зарядника;
4) В комплекте два зарядника - от сети и от прикуривателя.

Нет только крепления к рулю велосипеда. Надо покупать отдельно (третий подобный фонарик ушел меньшой дочке именно для велосипеда). И все это за менее, чем $3,5. Я его не рекламирую, а только обращаю внимание на мелочи, удобные в эксплуатации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...