Перейти к содержанию

Сколько светодиодов подключить к 12 вольт


Dammer

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, aleks999 сказал:

Транзистор греется

Какой ещё транзистор?

5 часов назад, Sstvov сказал:

К 12 вольтам можно 3 маломощных светодиода

Недавно покупал белые смд, у них падение 2,5В, таких и 4 можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который внутри микросхемы стабилизатора.:D

Вообще-то странно, что от маломощных светодиодов он греется. Светодиоды как включены - последовательными цепочками или каждый сам по себе, со своим резистором? Сколько их всего штук? Какой ток брался для расчетов? Какое напряжение перед стабилизатором?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ссылку не давай, как правильно питать светодиоды - всё равно никто ее не читает. И продолжает задавать одни и те же дурацктупейшие вопросы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то до сих пор выдерживал. Думаю, что еще какое-то время продержусь, пока не сорвусь окончательно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dammer сказал:

Вот такие блоки на 24 вольт и с регулятором

w300_content_images_catalog_48vt24v.jpg

full_______________NE_4b20edb13ea55.jpg

А вот светодиодов куча и разных размеров и цветов....

Ну вот яркого эффекта без сверхярких светодиодов не будет. Таким блоком можно сделать и пожар... без знаний техники безопасности. Если бы куда то в гараж или на улицу но если в детскую!!! 

Пример. Вы поставили не тот резистор, вместо 1 К 1 Ом. Начался пожар. Загорелся резистор, потом провода, светодиоды и т.д. Защита от кз в блоке питания не сработает, если сопротивление будет относительно большим (6-7 ом), но при этом резисторы нагреються и будет пожар.

Резисторы 1 килоом = 1000 ом обозначают на корпусе 1K, а резисторы 1 ом - 1R. Спутать можно запросто. Английская R очень сильно похожая на нашую К и ассоциации плюс ко всему возникают. Сам знаю а путаю! И горят они у меня часто. Поэтому надо делать эти экспериметны на металлическом корпусе и заземлять его от греха подальше.

Еще пример. Неисправный блок питания. Проверить никак нельзя. Заземлил корпус своего устройства, пробило туда 220 из блока питания и сгорел блок. И еще долбонуло током от корпуса.

В 220 через резисторы, дроссели и т.д. вообще нельзя - фаза будет кругом, на каждом элементе.

Поэтому, чтобы подарок не закончился плачевно :(:(:( поскольку Вы сами написали, что Вы не профессионал, лучше оставить это дело в покое.

Но если желание очень большое, необходимо:

1. Купить мультиметр (омметр).

2. Купить индикатор на 220 вольт.

3. Купить Радиатор для светодиодов на всякий пожарный в прямом смысле слова случай. без радиатора схема сгорит быстрее.

Далее. К такому блоку можно подключить очень много диодов, где-то 1000 штук. Но это если они будут не ярко светить и на 30 вольт 1000 ма питании. На 12 вольт меньше. Каждый диод я подключил бы через резистор отдельно - сгорел один диод но остальная часть работает. Кстати неплохо было бы на 1 ампер или 1.2 ампера предохранитель поставить на выходе блока (я всегда так делаю, правда, при работе с 220).

Хотя я в подключении диодов мало разбираюсь чесно говоря - никогда этим не занимался, разве что один диод как индикатор подключить в устройство типа зарядного. 

Необходимо померять мультиметром, чтобы обязательно на выходе блока питания хоть он и импульсный было 12 вольт, а не 14, 15. Старые блоки питания иногда дают отклонения. Далее взять индикатор и померять, нет ли на выходе блока питания фазы (загорится лампочка). Далее (не виноват если сгорит бп) коснуться одним из проводов на выходе бп к земле (батарея, водопроводный кран) и одновременно к индикатору. Когда я меряю бп компьютера, между ним и землей 60 вольт, если коснуться выходом батареи, на выход пробивает 220 вольт и меня сильно ударяет током. Бывает такая ерунда если не заземлить сам блок питания. Забыл сказать главное что блок питания заземлить надо. Обычно там если в розетке есть земляной провод (клема выходит наружу, к ней можно прикоснуться) и на вилке тоже есть то по сути дела если блок питания исправный он уже заземлен при включении в сеть.

Если дай Бог фазы нет на корпусе бп и его выводах, блок заземлен, можно начинать собирать схему.

Диоды нельзя для 12 вольт соединять последовательно, т.к. на светодиодах падает 1.5 вольт (менее 1.5 можете проверить не проходит вообще). Т.е. можно соединять, но не более 12 разделить на 1.5 = 8 диодов, а практически не более 7. Поэтому их необходимо соединять параллельно. Ну я бы так сделал но т.к. я в этом не профи плохих советов давать не буду - ищите готовые схемы в интернете.

Главное - блок питания заземлен.

Резисторы лучше всего смотреть не млт а по цветных линиях импортные, чтобы не перепутать.

В 220 напрямую через резистор подключать категорически нельзя (это точно, никого не слушать и не подключать).

лишний предохранитель на выходе блока не помешает.

светодиоды обязательно на радиаторе если они сверхяркие или лед ну если они вообще хоть каплю греються.

я монтировал бы конструкцию на высоте, на металлическом шасси, вдали от легковоспламеняющихся вещей (шторы, игрушки, фломастеры). мысленно представьте себе, что ваша конструкция загорелась. мысленно огонь. надо так расположить, чтобы огонь не достал вещей.

сколько у меня таких конструкций сгорело! я не понимаю, как можно говорить о том, что в детскую комнату поместить какое-то самопальное устройство, без соблюдений техники безопасности, без опыта и еще "сделать подарок".

радиатор - если нет денег купить - берите лист меди (большой, но тонкий) или алюминия (но не железа) и припаяйте к нему диоды (но не ножками) если это лед диоды. другие диоды паять к радиатору не нужно. чтобы диоды не грелись, надо покороче ножки сделать - обрезать.

забыл. главный Ваш вопрос - сколько можно подключить диодов. значит напряжение толкает заряд через проводник. заряд за единицу времени - ампер. Например, 1 ампер = 1 кулон в секунду. Вот некоторое количество электронов проходит за 1 секунду в проводнике. 2 ампера = 2 кулон в секунду - еще больше электронов проходит за единицу времени через проводник. Ваш блок может дать 1000 ма = 1 ампер, т.е 1 кулон в секунду. И напряжение чем сильнее, тем больше заряда оно способно протолкнуть через проводник. Замечательный пример в учебнике физики Ландсберга - резистор - это труба, ток - это вода, а напряжение - это давление. Представьте себе: узкая труба и маленькое давление. При таких условиях вода будет проходить медленно, т.е. например, 0.01 литра в секунду. Если поднять давление (напряжение), то пройдет больше воды за секунду. Т.е. резистор, например, тонкая проволочка, пропустит меньше электронов за сенду через себя чем толстая - логично. Итак, для определения, сколько же кулон может пройти за секунду при напряжении 12 вольт через сопротивление (я называл по привычке его резистор) есть формулы. Закон Ома - ток (кулон за секунду) = напряжение / на сопротивление. ток в амперах, напряжение в вольтах и сопротивление в омах. На Вашем блоке написано 12 вольт 1000 ма - это ограничение, т.е. более 1000 ма он не даст. Например, возьмите резистор 1000 ом. Это 1 килоом (обозначение 1К). При 12 вольтах ток будет 12 разделить на 1000 = 0.012 а = 12 ма. ма, точнее мА (я не правильно писал, надо писать мА) - это тысячная ампера, микроампер - миллионная амперах, смотрите приставки). А если взять 1 ом, то ток будет 12 разделить на 1 = 12 ампер - такого блок питания дать не сможет, сработает защита от кз (короткого замыкания). Вообще, защита не должна срабатывать при сопротивлении от 12 ом (12 разделить на 12 = 1 ампер - как раз тот максимальный ток, который может дать блок), но практически от 13 ом. К чему я это. Вопрос звучит сколько диодов можно подключить. Чтобы подключить много диодов, надо сделать такое сопротивление, чтобы напряжение смогло преодолеть сопротивление и при этом был ток, на который расчитанны диоды. Вот я не уточнил. Вообще, сколько можно подключить диодов - вопрос некорректный, потому, что у Вас по Вашим словам разные диоды, они загораються от разного тока. Это значит, что каждый из них будет иметь собственный резистор для меньшего расхода энергии. Каждый из них имеет разную мощность, разную яркость. Соответственно, надо иметь конкретный тип диодов (выбрать тот тип, которого у Вас больше), чтобы делать такую вещь. В идеале, если у Вас есть светодиоды, относительно ярко горящие от тока 20 ма, то надо использовать здесь формулу мощности. Мощность = напряжение * ток. Все это относительные цифры. Вот люди так приняли. Итак, Ваш блок питания может на определенном режиме дать 12 вольт и 1000 ма. 12 вольт * 1 ампер = 12 Вт (то самое, что на лампочке накаливания или другой лампочке, которую Вы покупаете для освещения своего дома, та самая единица измерения). Итак, каждый диод может гореть от 1.5 вольта - это минимальное напряжение, от которого он горит. А минимальный ток, допустим, 20 миллиампер = 0.02 Ампер. Мощность такого диода будет 1.5 вольт * 0.02 ампер = 0.03 Вт. Вся мощность Вашего блока 12 Ватт. Сколько же диодов по 0.03 Вт влезет в 12 Вт? Посмотрим. 12 Вт разделить на 0.03 Вт = 400 диодов. НО при этом они будут очень тускло гореть. Яркость зависит и от кпд диода. КПД - коеффициент полезного действия - всегда меньше 1 - выражение в % сколько диод тратит энергии на основную цель - освещение. У диода кпд большой но есть разные диоды. Это я написал вычисление минимальной мощности диодов. Максимальная мощность диодов указана в даташит на диод - информация в интернете. Вам это будет трудно, надо по виду диодов опредилить что за диод, т.к. на них ничего не написано. Это все в интернете.

Условно максимальная мощность диодов пусть будет 0.05 Вт. Тогда в 12 Вт влезет 12 разделить на 0.05 = 240 диодов. Теперь надо ограничить ток (иначе весь диод, сопротивление которого маленькое, заберет много мощности и другие будут плохо работать). Например, сопротивление диода 10 ом. Тогда он возьмет из блока питания 1.2 ампера (12 разделить на 10 = 1.2). Поэтому надо резистор. Но какой? Надо выбрать такой чтобы он ограничил ток до 30 миллиампер (0.03 А). Считаем. Если ток = напряжение разделить на сопротивление, то сопротивление = напряжение разделить на ток. Делим. 12 вольт разделить на 0.03 А = 400 Ом. Но таких резисторов по моему нет. Есть 470 Ом. Значит берите резистор, на котором написано 470 R. И он ограничит ток. Напряжения будет недостаточно, чтобы прожать ток больше 0.03 А.

Ну а если Вам надо много диодов и ярко, то этот блок питания не пойдет. Если Вы поняли все то, что я написал Выше, то знаете, как определить мощность блока питания для диодов. Максимум Ваш блок может дать 40 В и 1 ампер = 40 Вт. Этим можно запалить лампочку накаливания на 220 вольт 40 Вт (можете проверить). Но светить она будет не сильно, т.к. у неё большое относительно сопротивление - 60 ом (если она на 40 Вт, то те люди, которые её делают вычислили, что при напряжении 220 вольт (а если выпрямить будет 315), т.е. при напряжении 315 вольт надо сопротивление 315 разделить на ток. ток = мощность разделить на напряжение = 40 разделить на 315 =  0.126 ампера. значит надо сопротивление 315 вольт разделить на 0.126 ампера = 2500 ом = 2 кило ома и 500 ом обозначаеться 2.5К либо 2К5, но реальное сопротивление 60 ом, потому, что при нагреве лампочки её сопротивление выростает до 2500 ом (если бы начальное сопротивление было 2500 ом, то конечное несколько десятков кило ом)). Это так, чтобы у Вас в голове ассоциации появились. Также таким блоком можно запитать 400 диодов по 0.1 Вт каждый. Т.е. если Вы возьмете 40 вольт режим, то диоды будут гореть гораздо ярче.

Но для хороших диодов по 400 милливатт (0.4 Вт) надо блок питания 400 диодов * 0.4 Вт = 160 Вт блок питания. Короче говоря аккумулятор от автомобиля пойдет, если Вы де боитесь его спалить.

Ну где-то так. И никогда не нужно говорить читай литературу.

прошу прощения, но не смог нормально выложить всю "кашу" у себя с головы. но факт фактом - в детскую самопальную конструкцию ставить нежелательно.

дай Бог Вам здоровья!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TeraVolt Глобально. Чё та я аж взгрустнул. :wacko:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!!! Пока читал ответ TeraVoltа, желание начало пропадать, а голова болеть. 

 Dr. West прав, что-то я погорячился с количеством светодиодов. Подумав, решил не морочиться, куплю пять светодиодных гирлянд по 50 светодиодов и вмонтирую в буквы. А из "хлама" (кучи) светодиодов отберу однотипные и "затолкаю" их в системник.

В 27.11.2017 в 10:23, fant сказал:

обратить внимание на светодиодную ленту

С лентой я уже "работал", подсветка настенных полок, телевизора, кухонного гарнитура. С сгибами возиться не хочу, к тому же тогда конструкцию буквы придется менять, выемку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dammer сказал:

С сгибами возиться не хочу

Это да. Уголки где то попадались,  а плавно гнуть - если только ленту торцом к "зрителю" размещать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вам дня. У меня к вам вопрос, могу ли я ограничить  одним резистором

несколько светодиодов, примерно вот так как в схеме.  СПАСИБО.

№ 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делать крайне нежелательно. Светодиоды имеют технологический разброс характеристик и через них будут протекать разные токи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но зачем экономить "на спичках"? Тем более, если питание 9 Вольт, можно включать по 2 светодиода последовательно и резисторов потребуется в два раза меньше, чем светодиодов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но если светодиод один выходит из строя то тог - да и второй не будет 

работать, а в этой схеме один сгорит все остальные будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, aleks999 сказал:

а в этой схеме один сгорит все остальные будут работать.

это вы сами так решили или берем пример с китайских производителей кондомного ширпотреба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, aleks999 сказал:

, а в этой схеме один сгорит все остальные будут работать.

Работать то они будут, но ток, который раньше потреблял погорелец, теперь распределиться на оставшиеся СД. Потом сгорит самый слабый из них, тока станет ещё больше и т.д., по нарастающей. Пример таких схем - дешёвые китайские фонарики, которые через месяц пользования  можно просто выбросить.

Рассчитывайте балластный резистор с запасом, не выжимайте из светодиодов максимум и все будет работать нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...