Перейти к содержанию

Питание встроенного термометра


Hupyter

Рекомендуемые сообщения

Есть прибор со встроенным термометром. Данные с него передаются на контроллер, который помимо термометра, обрабатывает и данные с других датчиков. Питание идет от аккумулятора 12 В, но в схеме организована искусственная земля (+/- 6В). Термометру для питания необходимо 9 В и он питается от отдельной батареи «Крона» (9В) по схеме как на рисунке 1 (упрощенно).

На плате есть выводы напряжений +6 В и -3,3 В (относительно земли), что в сумме дает 9,3 В.

Ха, сказал я - а нафига нам Крона. Девять вольт есть, подключим как на рисунке 2, и горя не будем знать.

Но потом я задумался и перерисовал рисунок 1 таким образом, как на рисунке 3.

Если я подключу вывод 4 к выводу 2, я же просто зашунтирую (условную) батарею Б3, а 9 В так и не подам.

Есть какое-нибудь решение?

Отключить точку (2) от земли я не могу - это и есть общая земля (она же искусственная)

image.png

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще не помешало бы всю схему выложить. Тогда и можно судить, как перекоммутировать питание.
А может Ваш термометр будет хорошо себя вести и при более низком напряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потребление термометра какое? 

И, общее потребление прибора? 

 Возможно, вместо кроны платку типа 3603 воткнуть и забыть о проблеме. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mvkarp сказал:

Вообще не помешало бы всю схему выложить. Тогда и можно судить, как перекоммутировать питание.
А может Ваш термометр будет хорошо себя вести и при более низком напряжении?

Вся схема на 3-х листах А3 мелким почерком. Вундервафля для исследования магнитных свойств материалов. Нашел на кафедре материаловедения (я аспирант), создана была каким-то местным самородком лет 5 назад, но не использовалась особо. Тем не менее, расписываю поподробней то что касается питания термометра. В приборе три платы, на рисунке 4 показаны межплатные соединения, на рисунке 5 чисто принципиалка. Напряжение питания 9-40 В, меньше нельзя (пробовал).

6 часов назад, Крашер сказал:

Потребление термометра какое? 

И, общее потребление прибора? 

 Возможно, вместо кроны платку типа 3603 воткнуть и забыть о проблеме. 

Потребление термометра 4...20 мА. Общее потребление прибора 0,25 А (при измерениях). По схеме, вместо кроны стояла плата с МС34063, преобразовывала с 6 до 9 В, но говорят, убрали, т.к. сильные помехи создавала.

Рисунки на форум 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если импульсный преобразователь вносил столь явные помехи, можно попробовать поставить что-либо попроще. Например на 555 - удвоитель напряжения... 

До 20 мА он потянет. Типа такого. Думаю, от него точно не будет помех...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Крашер сказал:

Ну, если импульсный преобразователь вносил столь явные помехи, можно попробовать поставить что-либо попроще. Например на 555 - удвоитель напряжения... 

До 20 мА он потянет. Типа такого. Думаю, от него точно не будет помех...

А что это за микросхема, 555, какое у нее полное название и где ее купить? На чипдип по запросу 555 ссылки на таймеры появляются. А по запросу "удвоитель напряжения" только 3 позиции со входным напряжением максимум 5,5 В...

Блин, неужели не бывает микросхем такого вида:

Рисунки на форум 3.jpg

Вроде, так работает диф.усилитель на ОУ. Но там вроде питание надо еще подать не ниже Vout?

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hupyter сказал:

А что это за микросхема, 555, какое у нее полное название и где ее купить? На чипдип по запросу 555 ссылки на таймеры появляются

Это и есть таймер (NE555), именно его Крашер и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Hupyter сказал:

Блин, неужели не бывает микросхем такого вида:

А, нафига к этой микросхеме ещё подводить ещё минус три вольта?

Которые в Вашем устройстве - скорее всего получены так-же, каким-то преобразователем. 

 

Да и схема, которую я Вам показал для примера - это маленькая восьминогая микросхемка, к которой можно "навесом" подпаять ОДИН резистор, ДВА диода и ЧЕТЫРЕ конденсатора... Всё, на вход 6 Вольт, с выхода - 9 Вольт. 

В детстве у меня приятель очень не любил делать печатные платы.

Так он - простые схемы - всевозможные свистульки-крякалки-стукалки-мигалки --- спаивал навесом. Проверял на работоспособность, а потом - окунал в какой-либо лак. Высушивал и повторял процедуру. 

После трёх-четырёх таких "лакирований" - вся "схема" сминалась в комочек-шарик. Из которого торчали проводки на питание, на динамик или лампочку. Иногда ещё на кнопку. :)

Потом это всё пихалось в какую либо коробочку (из-под гуталина-вазелина или в мыльницу-сигаретную пачку) и "презентовалось" учителям, друзьям-подругам. 

В вашем варианте - может получиться "комочек" разм4ром в пол-кроны ... с тремя выводами. ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 03:41, Крашер сказал:

Да и схема, которую я Вам показал для примера - это маленькая восьминогая микросхемка, к которой можно "навесом" подпаять ОДИН резистор, ДВА диода и ЧЕТЫРЕ конденсатора... Всё, на вход 6 Вольт, с выхода - 9 Вольт. 

Ну, не совсем так просто, еще стабилизатор думаю поставить на 9 В на выходе, т.к. +6 В не стабилизированные. Нашел вот такой - L78L09. В связи с этим нубский вопрос - в датащите есть такой рисунок: 

Рисунки на форум 4.jpg

Test circuits - это вроде как тестовая цепь переводится. Мне конденсаторы в свою схему такой емкости надо брать, или их как-то рассчитывают (подбирают)? В схеме удвоителя напряжения (по ссылке выше) на выходе есть конденсатор (22u), мне его убрать и оставить только 0,33u  из этой схемы? 

Изменено пользователем Hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...