Перейти к содержанию

Стабилизация выделяемой мощности на резисторе


laberstown

Рекомендуемые сообщения

Среднее значение резистора 1k ,  1В , 1мА .    На симуляции значения для 1к3

5a1d7c9c5e4c4_..jpg.adf5272240d3a52f49227bf6c328f530.jpg

----------------------

Я пользуюсь двумя программами proteus и ltspice .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@J_Ohm я б  один из резисторов R2 , R3 или R1 сделал подстроечным и на порядок увеличил R2 и R3 ( R4 по надобности ) .

И сделал бы преобразование через логарифмы , если б  владел такими расчетами  . 

 И на одном ОУ можно сделать по разному .  Пока один вариант рисовал на одном ОУ,  в голове еще вариант на одном ОУ нарисовался .  На одном,  чем хорошо , может быстрей работать .

Выложенная  схема у меня первой получилась .

ТС принцип просил показать . Для принципа   годится , имхо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, colorad сказал:

Я пользуюсь двумя программами proteus и ltspice .

Какую из них легче освоить с нуля?

4 часа назад, colorad сказал:

Среднее значение резистора 1k ,  1В , 1мА .    На симуляции значения для 1к3

Можете ли в процессе симуляции изменять  R3 (обозн. R3 по моей схеме, на Вашей он R8 ?) в пределах от 700 до 1300  Ом    и посмотреть, будет ли выделяемая на нем  тепловая мощность U*U*R3= или U*I  постоянна     ?

17 минут назад, colorad сказал:

На одном,  чем хорошо , может быстрей работать .

Почему быстрей ? :-)  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, laberstown сказал:

Какую из них легче освоить с нуля?

Ту к какой личный интерес выше .

При отклонениях на 30% в обе стороны значения тока и напряжения 1.12 и 0.87 или наоборот 0.87 и 1.12  

23 минуты назад, laberstown сказал:

на Вашей он R8

Да .

23 минуты назад, laberstown сказал:

Почему быстрей ? :-)  :-)

Очередь короче :rolleyes:

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

При отклонениях на 30% в обе стороны значения тока и напряжения 1.12 и 0.87 или наоборот 0.87 и 1.12  

И на промежуточных значениях  сопротивления произведение тока на напряжение тоже = const? А какая постоянная времени у замкнутой петли управления, если программа умеет определять это ?

Эту схему  Вы смоделировали в LT Spice ?  Есть у нее движки-ползунки, которыми можно изменять значения сопротивлений, индуктивностей, емкостей  ... и  возможность написания сценарием в макросах или иначе для автоматизации процесса симулирования испытания схемы?  

Proteus для исследования схем более функционален?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на среднем 1х1 = 1 , на крайних  1.12 х 0.87 = 0.9744

7 минут назад, laberstown сказал:

А какая постоянная времени у замкнутой петли управления, если программа умеет определять это ?

Не знаю , не проверял .

7 минут назад, laberstown сказал:

Эту схему  Вы смоделировали в LT Spice ?

нет

8 минут назад, laberstown сказал:

Есть у нее движки-ползунки, которыми можно изменять значения сопротивлений, индуктивностей, емкостей  ... и  возможность написания сценарием в макросах или иначе для автоматизации процесса симулирования испытания схемы?  

Движков нет , автоматизация возможна .   

9 минут назад, laberstown сказал:

Proteus для исследования схем более функционален?

Нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, colorad сказал:
28 минут назад, laberstown сказал:

А какая постоянная времени у замкнутой петли управления, если программа умеет определять это ?

Не знаю , не проверял .

1. LT Spice имеет инструментарий для проверки постоянной времени цепи управления?

2. Логику работы принципиальной схемы частично не  понял. Можно задать Вам вопросы по функционалу внутри схемы некоторых ее компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, laberstown сказал:

1. LT Spice имеет инструментарий для проверки постоянной времени цепи управления?

Да .

2 минуты назад, laberstown сказал:

Можно задать Вам вопросы по функционалу внутри схемы некоторых ее компонентов?

Лекции длинной с нуля до ОУ не мой конек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, colorad сказал:

Лекции длинной с нуля до ОУ не мой конек .

Мне не с нуля,  может подскажете если не очень обременительно:

1. RV2 резистор для задания (уставки)  мощности ?

2. Не понятна функция Q1 в комплексе с управляемым стабилитроном  U2 . Пока ясно, что  Q1-Q2 включены с общим коллектором ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, laberstown сказал:

1. RV2 резистор для задания (уставки)  мощности ?

Да . Там же подписано . 

1 минуту назад, laberstown сказал:

с управляемым стабилитроном  U2

Вместе с Q1 - cистемная стабилизация . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

Вместе с Q1 - cистемная стабилизация . 

U2 -  стабилизация  напряжения на его выводе  3 относительно 2

Q1 - в линейном режиме  управляет мощностью выделяемой на R8

что делает Q2 ( в лин. режиме ? ) не понимаю.  Мой моск отвыкший и забывший аналоговые схемы,  кипит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-Уфа прав! С помощью операционных усилителей самое простое решение -такое: отдельно измерять ток и напряжение логарифмирующими усилителями, результаты сложить с помощью сумматора и сумму подать на регулирующий элемент (тока или напряжения).  После сумматора операция, обратная логарифмированию не обязательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже . Вы с такими вопросами эту схему не сделаете . Нет даже необходимой концентрации внимания .

13 минуты назад, laberstown сказал:

Мой моск отвыкший и забывший аналоговые схемы,

  :rolleyes: Позвольте не поверить , скорее не знали .   

--------------------------------

В рамках "легкой консультации" , я сделал все что мог .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, colorad сказал:

Мой тоже . Вы с такими вопросами эту схему не сделаете . Нет даже необходимой концентрации внимания .

  :rolleyes: Позвольте не поверить , скорее не знали .   В рамках "легкой консультации" , я сделал все что мог .

Фсё значительно хуже - не знал и потом забыл :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, laberstown сказал:

2- канального АЦП имхо недостаточно

Конкретная реализация будет зависеть от более четко поставленного ТЗ - какое падение напряжения будет на рабочем резисторе, какое на токоизмерительном, какая допустимая погрешность расчета и регулирования мощности. Здесь варианты начинаются от  использования только 2-х входов встроенного в МК 10-битного АЦП. Далее для повышения точности применение нормирующих дифусилителей на ОУ по каналам тока и напряжения. Ну и заканчиваем использованием прецизионного многоканального АЦП с дифвходами на 16-24 бит типа AD7705 или AD7714, например. Что же касается быстродействия, то это опять таки зависит от ТЗ. Если задача стабилизации мощности рассеивания связана с какими-то тепловыми эффектами, то быстродействия в пределах единиц миллисекунд хватит за глаза, т.к. тепловая инерция корпуса резистора будет намного больше. Такую скорость система МК+ШИМ обеспечивает элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2017 в 19:50, laberstown сказал:

 ...аналоговая схема без интегрирующих цепочек будет отрабатывать  быстрее...

  Вы не учитываете инерционность переходного процесса нагрева и охлаждения терморезистора, котороя, возможно, будет на порядок больше инерционности всевозможных фильтров.

  «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна» – эти слова принадлежат великому математику 19 ст. Пафнутию Чебышеву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...