Перейти к содержанию

STM32F103C6 прошивка написанная в Keil 5 не запускается в Proteus 8


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поскольку мои микроконтроллеры пока что находятся на складах в другой стране, я бы хотел немого поиграться в симуляторе. Получаю .hex в Keil 5 и CoIDE 1.7.8, закидываю их в протеус и при симуляции 10 раз в микросекунду мне сообщают, что "Access to register of unclocked peripheral at 0x40010800 cause BUS_FAULT". Я правильно понимаю, что это не включилось тактирование? В данном случае (нашел в даташите) это адрес регистра GPIOA_CRL, но если заместо работы с портами попытаться насnроить к примеру таймер, то будет та же самая ошибка, только адрес в ошибке поменяется на регистры таймеров.

В Keil в pack installer я выбрал STM32F103C6 и установил все что можно. При создании проекта я выбираю этот микроконтроллер и подключаю CORE из CMSIS, Startup из Devise, RCC, GPIO с Framevork из StdPerifDevise. Потом нажимаю ПКМ по Source Group 1, выбираю Add New Item, где добавляю main.c. Ну и данный код в main:

#include "stm32f10x.h"
#include "stm32f10x_gpio.h"
#include "stm32f10x_rcc.h"

int main(void) {
	GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure;
	RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOA, ENABLE);
	GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0 | GPIO_Pin_2;
  	GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;
  	GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_Out_PP;
  	GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitStructure);
	while(1) {
	}
}

Одних этих include достаточно ведь? Пути к папкам, где лежат эти файлы нигде не надо же указывать? В общем далее в Options for Target на в кладке Output, ставлю галку Create HEX. Нажимаю Build, ошибок нет, получаю .hex, закидываю его в протеус ну и эта ошибка. Пробовал без StdPerif (подключив только CORE из CMSIS и Startup из Devise).  Тактирование включал записью  в регистр RCC->APB2ENR число 0x4 или 0xFFFFFFFF и настраивал ножки в GPIOA->CRL числом 0x3. Тот же самый результат. В CoIDE выбрал микроконтроллер и подключил CMSIS Boot, CMSIS core RCC, GPIO. Набрал тот же самый код, Build без ошибок и все равно в протеусе ошибка. Полазил по файлам библиотек, вроде все нужные define есть (частота в 72 MHz точно не закоментирована). Так же пробовал поискать в инете различные готовые .hex для этого микроконтроллера, но либо вообще ничего не происходило, либо эта ошибка. Единственное можно при создание проекта в протеусе выбрать Create Firmware Project, появится вкладка для набора кода. Введенный туда "Hello, world!" вроде работает, точно не помню, но это не совсем то, что нужно. Atmega8 в протеусе нормально работала, а вот ARM никак не могу запустить.

Ну и собственно вопрос: В может быть причина? Я неправильно создаю проект? Нерабочие библиотеки себе IDE скачали? Или если залить эти прошивки в реальный микроконтроллер, то они будут работать (проблема только в протеусе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...