Humanist96

Инвертор пн-750н сгорает резистор

7 posts in this topic

Humanist96    1

Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

1.JPG

2.JPG

4.JPG

6.JPG

8.JPG

10.JPG

BARS_    992

Во-первых, включать надо через лампу 220В, и только вернув ВСЕ (за исключением разъемов, конечно) выпаянные элементы на свои места. Во-вторых, убрать уголь с текстолита. В-третьих, прорисовать ту часть схемы, где стоит резистор. 

Edited by BARS_

Humanist96    1
28 минут назад, BARS_ сказал:

Во-первых, включать надо через лампу 220В, и только вернув ВСЕ (за исключением разъемов, конечно) выпаянные элементы на свои места. Во-вторых, убрать уголь с текстолита. В-третьих, прорисовать ту часть схемы, где стоит резистор. 

Всё так и делал, не пойму почему сразу же взрывается резистор. 

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

BARS_    992
2 минуты назад, Humanist96 сказал:

Всё так и делал

И третий пункт?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Гар    161
41 минуту назад, Humanist96 сказал:

Всё так и делал, не пойму почему сразу же взрывается резистор. 

Потому что после резистора - короткое замыкание. сначала устрани КЗ, потом включай.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By NikiEss
      Купил простенький осциллограф (1979 года) что бы научиться пользоваться им. Проблема заключается в том что луч на всех диапазонах имеет помехи (см.фото). Также при добавлении ко в ходу щупов идут еще большие помехи на экране (см.фото). Конденсаторы практически все заменил (кроме высоковольтных неполярных). Вопрос - может быть все таки дело в высоковольтных конденсаторах или же проблема в чем то другом? Может кто сталкивался с такой же проблемой. Сам осциллограф на транзисторах, ни одной микросхемы.     

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By EDA611
      Пропал звук на муз. центре LG. После недолгих разбирательств был найден виновник – модуль STK403-120. Заказанный на али модуль погоды не сделал и был вскрыт. Ну естественно было обнаружено большое количество окислившихся элементов (фото 1. Так выглядят кристаллы в покупном модуле).
      Хочу узнать, стоит ли вообще возиться с этим модулем или лучше заказать новый, к слову ни разу не дешевый (в районе 800 руб.)? Или же положить на все это огромный БОЛТ?
      Вторая фотография – сгоревший на первом модуле кристалл. Ну так, для ознакомления.

По поводу второго модуля. Постоянка на выходе чуть выше нормы – примерно 170мВ. При по подаче сигнала присутствуют тычки, но музыку не слышно (полезный сигнал). Осцилограф молчит. Защита АС, установленная в центре, не срабатывает.
      STK403-120.pdf
    • Ну она, как минимум, ударник труда).   Главное не жиреть, остальное естественно
    • Тут даже изобретать ничего не надо. Можно взять старые схемы простых частотомеров на рассыпухе и немного доработать. А некоторые проекты изначально имеют функцию измерения периода, ведь по сути, это и требуется.
    • Когда станет прятать ноги, плечи и шею под одеждой - тогда и постарела. А пока нормально.
    • Други! может хоть кто нибудь сможет помочь?
    • Дурдом какой-то, не нашёл кнопки изменить или удалить пост или тему, вот правильная ссылка https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210206-не-работает-весовой-индикатор-caci-5010a-s/&tab=comments#comment-3180592
    • Это инерция мышления, оставшаяся после ламп накаливания. Белый светодиод излучает весть спектр видимого света, а наружу выходит только красный, всё остальное поглощается светофильтром - КПД светильника ниже. Сейчас свободно можно купить и поставить красные или оранжевые светодиодные лампочки для поворотников или стоп-сигналов, но не всякий это делает.
      А колпаки светильников красные потому, что они висят также и днём и их назначение явно видно и понятно (выполняют роль красных флажков ограждения).

• Всем привет,финал истории: заказчик забрал аппарат,узнав что стоимость замены сгоревших элементов будет около 12 т.р.,без стоимости работы + время.