Перейти к содержанию

Не шьет Fuse SinaProg Attiuny26L-8SU


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу собрать себе защиту вот как тут по ссылке.

Шью программатором USBASP 2.0 через компьютер Windows 7\64, программа у меня SinaProg 2.1.1. Хекс файл зашивается и верифицируется отлично и без каких либо проблем, после того как я зашил хекс файл, я хочу зашить FUSE которые предварительно рассчитываю на калькуляторе фьюзов . У меня согласно статью что я привел выше, получилось LOW E3, HIGH F6, Lock FF.

Выставив эти значения и нажимаю кнопочку Write, сразу после этого у меня выскакивает окно Windows c предупреждением о том, что программа SinaProg остановилась и давайте искать решения в интернете. Когда я закрываю это окно то справа у меня вот такая информация:

5a1d4c59b8ed5_AVR.JPG.69657286567eed3ee4cf02f59c62016a.JPG

Я не знаю что это означает и поэтому спрашиваю Вас.

На программаторе в это время беспрерывно горит второй светодиод,  будто бы идет обмен данными с контроллером, он гаснет, когда я закрываю окно с фьюзами или нажимаю кнопку Read, после нажатия кнопочки Read программа вновь считывает параметры фьюз из чего становится ясно что они остались заводскими а мои не прошились.

Подскажите что я делаю не так? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не поможет... USBASP китайский всеравно не сможет выполнить эту функцию, ибо это обрезок от полноценного программатора.

Вообще где вы эти проги берёте глючные?

Справа он у тебя написал что собирался выполнить, возьми и выполни в командной строке в папке с AVRDUDE эту строку и делов... только там всеравно ньюанс есть, чтобы нормально прошить фьюзы надо очистить весь кристалл, для этого есть опция в AVRDUDE: -e которая не указана в вашей проге. Я тоже долго не мог понять почему ничего не прошивает, ругается что фузы не совпадают и  остаётся старая конфигурация...

Проще изучить документацию к AVRDUDE и использовать с командных файлов - запустил-прошилось. Благо, на википедии даже ссылки на рускую доку есть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 29.11.2017 в 03:31, Alexeyslav сказал:

Вообще где вы эти проги берёте глючные?

Нормальная прога на Win10 x64 только она у меня заработала. 

@FW-190 может от имени администратора её запустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Я с командной строкой работать не умею.

Научиться недолго.

 

1 час назад, FW-190 сказал:

Что вы посоветуете для реализации моей задачи?

Собственно у вас уже всё есть. Надо только правильно команду дать... на что ваша программа очевидно не способна. На самом деле, это лишь графическая оболочка к AVRDUDE. Когда вы работаете с одним конкретным проектом и в процессе отладки по 10 раз за день заливаете прошивку то выгоды командной строки очевидны - можно сформировать скрипт с вызовом AVRDUDE с нужными параметрами и просто запускать его, вместо того чтобы постоянно мучить графический интерфейс.

А насчет предупреждения - просто игнорируйте его. Ваш программатор просто НЕ МОЖЕТ установить произвольную скорость интерфейса программирования, для вас это поидее не критично. На самом программаторе есть перемычка которая переключает эту скорость больше/меньше. ВОт когда начнёте программироват контроллеры с тактовой частотой ниже 100кГц только тогда вам может понадобится управлять скоростью интерфейса программирования, чтобы контроллер поспевал за программатором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет программы я пытался это сделать как Сина прог так и AVRDUDE, что та что не шьет. Может проще скачать какую нибудь нормальную прогу и сделать все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так синапрог ваша и есть надстройка над AVRDUDE. Надо заставить её выполнить команду полной очистки чипа, потом прошивать фьюзы, какая это опция для AVRDUDE я уже писал.

На каждый проект создаю такие фалики:

 Flash_fuses_once.CMD 

"..\_AVRDUDE\avrdude.exe" -e -c usbasp -p t13a -U hfuse:w:0xfb:m -U lfuse:w:0x79:m

Flash_project.CMD

"..\_AVRDUDE\avrdude.exe" -v -c usbasp -p t13a -U flash:w:файл_с_прошивкой.hex

Фишка в том что при прошивке фьюзов операция очистки чипа не производится, поэтому её надо указывать отдельно иначе фьюза прошить в "1" будет нельзя.

После опци -p идет код контроллера который прошиваешь, его надо искать либо в документации к программатору либо подсмотреть в настроечном файле avrdude.conf, который лежит рядом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах интернета нашел информацию что фьюзы шьет оболочка Khazama AVR Programmer, скачал ее, я залил сначала hex файл, потом согласно табличке, выставил фьюзы, когда я их прописал, контроллер перестал определяться а программа стала выдавать вот такие сообщения:

5a21dcddcc6b5_.JPG.a51e5fc334fa5f66995c5b5397f7adce.JPG

5a21dce8d4ed9_2.JPG.48109b19c5e02ebfac4111cc0c9f218f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня для опытов Attiny 13, использовал тот же программатор и ту же Сина Прог, залилась и прошивка и фьюзы., почему Attiny26 этого не хочет делать я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё верно, контроллер прошился и вероятно лишился тактовой частоты, поэтому не отвечает. Или частота слишком маленькая чтобы работать с программатором. Надо смотреть на что там фьюзы-то должны были быть выставлены... на внешний источник, может, а кварц не подключен?

Теперь его надо через фьюз-доктор восстанавливать...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюзы выставлялись точно как по ссылке на статью, там нет внешнего кварца, по идее должен был работать.

11 час назад, Berg сказал:

какая картина при Чтении фьюзов?

кстати этап Чтения фьюзов вы просто не упоминаете в вашем алгоритме действий?

При чтении фьюзов картина такая же как и при прошивке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...