Перейти к содержанию

Какой Бп Лучше Применять?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Оказывает ли влияние стабилизированный БП на звук (по сравнению с нестабилизированным)? Какие микросхемы - стабилизаторы выдержат 3-4 А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенно на низких частотах. Отсутствие стабилизации приводит к провалу питающего напряжения на пиках, хотя, если не требуются максимальная мощность, то можно обойтись и нестабилизированным питанием, но желательно с большими конденсаторами в фильтре.

Но более "чистый" и "прозрачный" звук получается, всё-таки, со стабилизированным. Чтобы не было сомнений, собери оба варианта и прослушай - думаю убеждать и объяснять после этого уже ничего не придётся...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Особенно на низких частотах. Отсутствие стабилизации приводит к провалу питающего напряжения на пиках, хотя, если не требуются максимальная мощность, то можно обойтись и нестабилизированным питанием, но желательно с большими конденсаторами в фильтре.

Но более "чистый" и "прозрачный" звук получается, всё-таки, со стабилизированным. Чтобы не было сомнений, собери оба варианта и прослушай - думаю убеждать и объяснять после этого уже ничего не придётся...! :)

А может порекомендуете какую-нибудь хорошую схему стабилизатора (желательно с печатной платой, чтоб не парится с разводкой)? И еще: какие микросхемы - стабилизаторы выдержат 3-4 А (чтоб упростить сборку БП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, как очень справедливо заметил Бородач, применение стабилизатора обеспечивает более чистое звучание, но с дркгой стороны, в любом стабилизаторе имеются потери. Вследствии этого стабилизатор греет космос. Поэтому применение стабил. оправдано в мелких усилах, где макс. ток потребления не превышает 3-4 А. А на чем делать? Да просто - К142ЕН22А. Стабилизатор с регулируемым выходным напряжением. Я не пользуюсь стабилизаторами. Если усил ватт на 200, то достаточно в плече 60000 мкФ. 6 банок по 10000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На счет микросхем стабилизаторов то -- посмотри в книжке "Микросхемы для линейных источников питания и их приметение".

2. Если усилитель мощности на микросхеме типа LM или TDA то запитуются они от выпрямителя (в микросхемах встроенный стабилизатор) и трансформатор 1,5 А максимум.

3. Как говорит мой ШЕФ -- блок пикания это сердце любой РЭА что подаш на вход то и получиш на выходе так что если усилитель рассыпушный то крути не крути нужны мизерные пульсации для качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор это конечно хорошо ! Но какой и какого типа. Чисто компенсационный медленный и может не успеть отследить слишком быстрые изменения тока нагрузки . параметрический побыстрее, но низкие характеристики ,его имеет смысл делать если умч не критичен к питанию, а трансформатор слабоват, но имеет запас по вольтажу. Об импульсных не может быть и речи. грязи много . Если усь довольно быстр то наверное надо параметрический на тр-рах с разной структурой. Я тут в ветке для начинающих выложил стабилизатор до 20ампер конструкции Орешкина из ж "Радио" .Он правда не чисто параметрический . но тож довольно быстрый.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале РАДИО за 1985г.№5 была опубликована схема усилителя Солнцева ( а-ля QUАD405), к нему же стабилизаторы питания, собирал неоднократно, со стабами звук был лучше, думаю оправдано использование только при небольших выходных мощностях ( 10-30 Вт).

Изменено пользователем Volos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Тут в соседней ветке прочитал, что:

Не нужен усилителю мощности в классе В и АВ никакой стабилизатор, и не только не нужен, но еще и вреден для звучания. Делайте нормальный БП из качественного мощного транса, шотток и больших электролитов. И не майтесь ерундой.

Получается, что стаб. ничего хорошего не принесет. А как можно, если усилитель в классе AB, сделать питание "чище"?

Ёще тут нашел схемку. Можно ли с усилком AB класса применять такую схему?

post-17635-1184867471_thumb.jpg

Заодно нарисовал печатную плату. Отличается от схемы тем, что на плечо по диодному мосту , добавил ограничивающие ток заряда резисторы 0.1 ом. Проверьте, есть ли ошибки:

post-17635-1184867990_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Тут в соседней ветке прочитал, что:
Не нужен усилителю мощности в классе В и АВ никакой стабилизатор, и не только не нужен, но еще и вреден для звучания. Делайте нормальный БП из качественного мощного транса, шотток и больших электролитов. И не майтесь ерундой.

Получается, что стаб. ничего хорошего не принесет. А как можно, если усилитель в классе AB, сделать питание "чище"?

Ёще тут нашел схемку. Можно ли с усилком AB класса применять такую схему?

post-17635-1184867471_thumb.jpg

Заодно нарисовал печатную плату. Отличается от схемы тем, что на плечо по диодному мосту , добавил ограничивающие ток заряда резисторы 0.1 ом. Проверьте, есть ли ошибки:

post-17635-1184867990_thumb.jpg

И правильно пишут. на микрухи и низкокачественные медленные уси можно ставить . Но на скоростные высококачественные усилители типа Зуева ,Сухова , Андронникова , Агеева , Перепелкина и иже с ними ни ни. Они стабы с ума сведут.Второе это у вас электронный дроссель (фильтр) . неплохо. но можно просто 2000,0 мк на 50-63 вольта. На счет усей . если опыта нет в дебри не лезте.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно пишут. на микрухи и низкокачественные медленные уси можно ставить . Но на скоростные высококачественные усилители типа Зуева ,Сухова , Андронникова , Агеева , Перепелкина и иже с ними ни ни. Они стабы с ума сведут.Второе это у вас электронный дроссель (фильтр) . неплохо. но можно просто 2000,0 мк на 50-63 вольта. На счет усей . если опыта нет в дебри не лезте.

А как определить: усилитель, стабилизатор "скоростной" или "медленный"? Какая величина характеризует это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохие стабилизаторы в усилителе Солнцева, но для них нужны раздельные обмотки трансформатора. Не соглашусь с Volosом по поводу выходной мощности - неужели усилитель Солнцева с этими стабилизаторами выдавал всего 10-30 Вт...?! Мы раскачивали их до 120\150Вт и никаких проблем не возникало...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор имеет свойство выдавать меньшее напряжение, чем есть на входе.Приведу пример- я делал усилитель с

питанием 18 В , а на выходе выпрямителя было 25 В, вот и пришлось ставить стабилизатор, чтобы понижать напряжение. Могу сказать то , что выходной транзистор грелся намного сильнее , чем усилитель. Вывод- чем больше напряжения падает на стабилизаторе, и чем больше моща усилка, тем сильнее греется стаб. Делай выводы...

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в чём-то у нас должны быть потери, не бывает же всё так как мы хотим! В данном случае улучшая качество звучания мы жертвуем общим КПД, но "вспомним" ламповую технику - сколько там уходит мощности на нагрев воздуха в помещении...?! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто случайно не знает как определить: усилитель, стабилизатор "скоростной" или "медленный"? Какая величина характеризует это?

Да не берите в голову этот "бред" про сумашествие блока питания. А вы товарищи советчики получше пишите. Я вот например в электронике можно сказать начинающий, но даже я понимаю что требование к быстрой реакции стабилизатора на нагрузку не зависит от качества УМЗЧ, а только от характера нагрузки. Так как характер потребления питания любого УМЗЧ один (т.е. импульсный), то есть смысл учитывать лишь одно- потребляемую мощность. Да конечно если собрать усилитель на 100Вт то желательно чтобы стаб успевал справлятся с большими пиками тока. Но если мы собираем того же Агеева с питанием 45В, но слушаем так что даже пиковая мощность в нагрузке достигает 25Вт то простенького стаба хватит. Другой вопрос, что стаб это дорого, особенно для мощного УМЗЧ.

Jurik вы бы указали какой мощности у вас будет усилитель. Тогда бы народ чего нибудь посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё время стабилизировал только предусилители. Хороший сбалансированый оконечник не требует стабилизатора. Хотя, конечно, дело вкуса.Был опыт по общей стабилизации усилка, на сколько помню это был оконечник с нулевым смещением. Сначала боролся с возбуждением самого стаба,потом пару раз менял у него же ключи, т.к. не держали зарядный ток кондёров фильтра, а потом выкинул стаб, поставил кондёры по 150000 в каждое плечо :D .Тогда аппарат запел ...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет вот лазил по форуму и наткнулся на эту тему. У меня такой вопрос а как на счёт применения импульсных блоков питания для УЗМЧ. Я как-то наткнулся на одну из них.

post-32446-1186409724_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobil.Dr.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет вот лазил по форуму и наткнулся на эту тему. У меня такой вопрос а как на счёт применения импульсных блоков питания для УЗМЧ. Я как-то наткнулся на одну из них.

Посмотрите, на форуме уже есть подобная тема....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, как понял, для усилка А-класса стабилизатор или фильтр не помешает (если ток покоя выше тока на нагрузке). Правда, греться будет нехило :(

А для АБ-класса стаб не нужен (т.к. стаб не будет успевать следить за изменением тока)

Все ли я правильно понял?

Когда буду делать двуполярный блок для АБ, то наверно буду ставить по диодному мосту на базе диодов Шоттки, большие емкости, пленка, керамика.

Какой оптимальный номинал пленочного и керамического конденсатора брать?

Имеет ли смысл ставить в разрыв +, - и земли катушки индуктивности (дроссель)?

Какие существуют пути улучшения качества источника питания в усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, как понял, для усилка А-класса стабилизатор или фильтр не помешает (если ток покоя выше тока на нагрузке). Правда, греться будет нехило :(

А для АБ-класса стаб не нужен (т.к. стаб не будет успевать следить за изменением тока)

Все ли я правильно понял?

Когда буду делать двуполярный блок для АБ, то наверно буду ставить по диодному мосту на базе диодов Шоттки, большие емкости, пленка, керамика.

Какой оптимальный номинал пленочного и керамического конденсатора брать?

Имеет ли смысл ставить в разрыв +, - и земли катушки индуктивности (дроссель)?

Какие существуют пути улучшения качества источника питания в усилитель?

Для АВ питание УН-а лучше стабилизировать, малосигнальные цепи,коей и является вход УН-а чуствительны к питанию намного больше чем выход УТ-а.Поставить местный стабилизатор при небольших токах потребелния УН не проблема.А эффект заметен.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот последнее время склоняюсь больше к тому, что пленка в БП абсолютно не нужна. Т.к. на плате у разъема питания я обычно пленку ставлю, это раз, и еще непосредственно перед самим потребителем стоит пленка, это два.

даст ли это какой нибудь эффект?

Да, эффект потраченных денег называется.

Разделяйте питание УНа и УТ, питание УНа делайте чуть больше и стабилизируйте. КПД не страдает, результаты заметны. У нормальных схем, УН как правило, работает в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот последнее время склоняюсь больше к тому, что пленка в БП абсолютно не нужна. Т.к. на плате у разъема питания я обычно пленку ставлю, это раз, и еще непосредственно перед самим потребителем стоит пленка, это два.
даст ли это какой нибудь эффект?

Да, эффект потраченных денег называется.

Разделяйте питание УНа и УТ, питание УНа делайте чуть больше и стабилизируйте. КПД не страдает, результаты заметны. У нормальных схем, УН как правило, работает в классе А.

А как можно сделать "чище" питание УТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...