Перейти к содержанию

Измерения уровня воды


farmacedus

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Возникла у меня на работе задача сделать линейку которая будет показывать уровень воды. И так, расскажу по подробнее. Есть речка, и мне нужно следить за уровнем воды, т.е. задача сделать устройство которое бы показывало уровень воды в речке. Уровень может изменяться в пределах полтора метра. Возможно кто то, где то видел схему которой можно решить эту проблему. Сам думал сделать уровень по схеме на транзисторах и вывод индикацией светодиодов, но такая схема будет очень большой, т.е. мне нужно те же полтора метра напаивать светодиодов. Возможно есть решение лучше. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, farmacedus сказал:

Сам думал сделать уровень по схеме на транзисторах и вывод индикацией светодиодов, но такая схема будет очень большой, т.е. мне нужно те же полтора метра напаивать светодиодов. Возможно есть решение лучше. Спасибо.

Сам модуль индикации конечно лучше сделать цифровым. Как вариант , разместить на линейке из влагозащищенного  материала датчики. Там же рядышком разместить микроконтроллер, с которого по проводам или по радиоканалу передавать значение уровня воды.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

А как быть зимой, когда речка льдом покроется?

Уберет планку с датчиками, зачем ему знать уровень высоты льда? Он за зиму не изменится:)

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, wws63 сказал:

уровень высоты льда... за зиму не изменится

Вы в этом абсолютно уверены?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, farmacedus сказал:

мне нужно те же полтора метра напаивать светодиодов

Необязательно напаивать светодиоды через каждый сантиметр, да и смысла в этом нету, уровень всё равно постоянно колеблется.

Хотел было предложить поплавковый датчик с переменным резистором по типу автомобильного топливного, но вспомнили про лёд.:(

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

Вы в этом абсолютно уверены?

 Деформация льда от изменения температуры относительна мала и измерение этого уровня  просто не нужно. Про заторы льда в период вскрытия рек , это вообще отдельная тема. Мосты железобетонные сносит, а планку с датчиками тем более. 

ТС, если точность высокая не нужна, то можно прикрутить и датчик парковки  

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, wws63 сказал:

Деформация льда от изменения температуры

Это Вы куда-то совсем в не ту сторону повернули. Дело в том, что я сейчас работаю в конторке, которая занимается гидрогеологией, поэтому точно знаю, что уровень реки, даже покрытой льдом, "дышит". Причем, достаточно существенно. На крупных реках может доходить даже до 20...30 см.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

тут еще много вопросов, 1  - а зачем это надо? Дом, ферму  затапливает?

Работаю на ГЭС.
Вода не замерзает в том месте где линейка. 
Меня бы и светодиоды устроили но дело в том что линейка хотя бы на 1м это 100 светодиодов и 100 проводов с которых будет сниматься уровень) А это многовато для прокладки. Поплавок не вариант потому что вода постоянно там бурлит немного, его будет раскачивать.

2 часа назад, wws63 сказал:

Сам модуль индикации конечно лучше сделать цифровым. Как вариант , разместить на линейке из влагозащищенного  материала датчики. Там же рядышком разместить микроконтроллер, с которого по проводам или по радиоканалу передавать значение уровня воды.

по подробнее об этом можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, farmacedus сказал:

Поплавок не вариант потому что вода постоянно там бурлит немного

Поплавок в вертикально установленной трубе раскачивать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это была мысль из физики, но развитие можно продолжить... даже одна труба, как сказал Романчик, приклепленная к стене будет работать, а в трубу уже можно будет крепить датчики, А вот и вопрос назрел, вода то почти стоячая будет в трубе и как она поведет себя зимой при -20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем, пожалуй, отсюда: http://kontech-system.com.ua/articles/kak-vybrat-datchik-urovnja-zhidkosti/

Продолжим этим: http://radiokot.ru/circuit/digital/security/18/

И закончим этим: https://rusautomation.ru/datchiki_urovnya/emkostnye-datchiki-urovnya-zhidkosti

Неужели у ГЭС нет денюжек на покупку готового уровнемера???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, разве на таком серьёзном объекте допускается самопал?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая ссылка 5-й вариант хотел описать. наверно чтобы при авариях можно было списать на кого нибудь. Пока других мыслей нет,

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где ж Ваша ГЭС находится? Я тоже нахожусь при водоохранной организации, может, знаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

так вы автор и будете "крайним" при аварийных потопах.

это уже мои проблемы будут) да и потопов как таких здесь не может быть. ГЭС маленькая. Лучше помогите с выбором оптимального варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Опять лед мешает. А вот датчик давления на дне водоёма от этого не зависит.

Ещё как зависит!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...