Перейти к содержанию

Измерения уровня воды


farmacedus

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, farmacedus сказал:

Лучше помогите с выбором оптимального варианта.

Ультразвуковой датчик уровня либо какой другой "неконтактный"  (ёмкостной,  манометрический) -  в трубу сообщающуюся с уровнем воды, для успокоения уровня, чтобы не замёрзла, можно наполнить незамерзайкой. На выходе в удобном месте,  любой доступный индикатор от стрелки до цифры.

Если имеется возможность аварийных ситуаций, самопал может вылезти Вам боком!!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Sukhanov сказал:

Ультразвуковой датчик уровня в трубу сообщающуюся с уровнем воды, для успокоения уровня, чтобы не замёрзла, можно наполнить незамерзайкой. На выходе в удобном месте,  любой доступный индикатор от стрелки до цифры.

Если имеется возможность аварийных ситуаций, самопал может вылезти Вам боком!!

С уважением, Сергей.

Спасибо. Возможности аварийных ситуаций из за измерений этих нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, farmacedus сказал:

аварийных ситуаций... нет

Один из законов Мэрфи гласит:

Цитата

Если какая-либо неприятность не может случиться в принципе, она все равно обязательно случится.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TIMIK74 сказал:

 а будут ли эти измерения приравниваться и ссылаться на них в работе ГЭС?

 

нет, это чисто для того чтоб регулировать выработку электроэнергии не выходя на улицу лишний раз. (лень-двигатель прогресса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, farmacedus сказал:

Спасибо. Возможности аварийных ситуаций из за измерений этих нету.

Датчик не сообщивший об надвигающейся аварийной ситуации ввиду его самопальности, или датчик передававший информацию понятную только его создателю, и этого создателя не было на месте в критический момент....

Вобщем, содателя найдут и надругаются над ним все по очереди, начиная от непосредственного начальства кончая самой последней инспектирующей службой. И это при том, что сертифицированые датчики стоят не таких уж заоблачных денег.

С уважением, Сергей.

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

как раз на них и опираетесь. Тут только промышленные нужны уровнемеры. увы...

да не нужны здесь промышленные, не все так страшно как вы думаете) Просто прошу помощи в этом деле, так как я не имею опыта много в этом чтоб самому что то придумать. Рисков нету никаких, сейчас там стоит просто линейка, на которую постоянно нужно выходить и смотреть что там с уровнем, вот по этому и хочу сделать как то более современней. Ясно что я не буду доверять на 100% уровню который сделаю сам, но хочется чтоб такой был.
Ультразвуковой датчик он измеряет расстояния воды к чему то или свое положения до воды? 

Изменено пользователем farmacedus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как будет осуществлятся доступ к этой линейке, Стена дамбы, чтобы ее закрепить? и кто вам даст разрешение на это? Надо сначала думать о монтаже. И надо начинать с ТЗ, далее смета, далее разрешения и так далееееееееее.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

а как будет осуществлятся доступ к этой линейке, Стена дамбы, чтобы ее закрепить? и кто вам даст разрешение на это? Надо сначала думать о монтаже. И надо начинать с ТЗ, далее смета, далее разрешения и так далееееееееее.

с закреплением не будет вопросов, уже обговорил, это просто стена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

в начале ссылки дал фалкнист - изучайте. и за одно УК при авариях.

спасибо, я вот изучаю. Думал может есть какие то более бюджетные варианты, колхозные так сказать. Точность нужна +-5мм

Изменено пользователем farmacedus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплавок + возвратный механизм со шкивом + многооборотное переменное сопротивление + стрелочный показометр (откалиброваный в пределах измерения) + трубауспокоитель + 3-4 часа работы = ленивое счастье одного оператора на маленькой гидроэлектростанции. Копеечный бюджет с хорошей информативностью, при полном отсутстви какой либо лигитимности.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если применить шкив диаметром более полуметра  :D, то можно обойтись и обычным переменным резистором, не многооборотным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если применить мультиплексирование-демультиплексирование между контактной линейкой и дисплеем то всё это можно сделать без кучи проводков и МК, на 2...3 знаковых индикаторах + немного логики.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

В принципе, если применить шкив диаметром более полуметра

Большой шкив - большая нагрузка на ось переменника, а они на это пости не расчитаны.

Исхожу из размеров трубы успокоителя (легкодоступная, пластиковая,  канализационная 100-ка) и нагрузочной способности оси переменника, при диапазоне измерения в 2 м. и  шкиве Ф в 80мм, это уже 5-6 оборотов, при наличии многооборотных резисторов городить редукцию - геморой ещё тот. Хотя если диапазон изменений  уровне не будет превышать полуметра, можно обойтись и простым "однооборотным" резистором и шкивом Ф 150-200мм.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

из размеров трубы успокоителя

Которая 100% зимой замерзнет. На чистой воде лед хоть из-за волнения не образуется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Которая 100% зимой замерзнет.

Трубу заполнить  какой нибудь незамерзайкой, например спиртом!!

С уважением, Сергей

ЗЫ ,  farmacedus, а Ваша операторская находится ниже или выше уровня воды, насколько и как далеко?

Несмотря на то что инженер электроник, в простых проблемках импонируют решения без грамма кремния и без потраченой энергии, типа заставить систему самой информировать об текущих процессах.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, farmacedus сказал:

да не нужны здесь промышленные, не все так страшно как вы думаете

так же думали и в чернобыле и теперь на урале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sukhanov сказал:

типа заставить систему самой информировать об текущих процессах

Имеете в виду - пробурить стену операторской до воды и установить водомерную трубку?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Dr. West сказал:

Имеете в виду - пробурить стену операторской до воды и установить водомерную трубку?

Я ещё и достаточно ленивый (лень - таки двигатель прогресса), чтобы вот такими титаническими усилиями добывать нужную информацию.

Но таки да, если информация лежит в двух шагах, предприму некоторые усилия  (на основе школьного курса физики и личного опыта), чтобы её контролировать не выходя на улицу.

Типа прозрачной трубки, на  один конец надета типа клизма (камера от мячика), вся эта система заполнена цветной незамерзающей жидкостью, и этот конец с клизмой помещён в воду водохранилища, ниже самого ожидаемого уровня незамерзающей  воды,... другой конец трубки с уровнем жидкости поместить в операторской вдоль линейки....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получится жидкостный манометр. Калибровать придется целый год, чтобы скомпенсировать тепловое расширение рабочей жидкости и всей системы в целом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, farmacedus сказал:

...сейчас там стоит просто линейка, на которую постоянно нужно выходить и смотреть что там с уровнем, вот по этому и хочу сделать как то более современней...

Может проще вебкамеру поставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.gif.fb1c4576b049c4f4d16e05a48ed351e7.gif

Поплавок свободно перемещается по стойке, укрепленной на дне. На поплавке установлен многооборотный резистор. На его оси закреплен шкив. Между верхним и нижним кронштейнами натянут тросик, несколько витков которого намотано на шкив. Конструкция аналогична верньеру радиоприемника. При изменении уровня воды поплавок перемешается вверх-вниз и тросик крутит ось резистора. Резистор включен как потенциометр, напряжение  с его движка измеряется вольтметром - аналоговым или цифровым без разницы. Можно отградуировать показания вольтметра непосредственно в метрах или сантиметрах уровня воды. Многооборотные резисторы обычно выпускаются на 10 полных оборотов. При перепаде уровня в 1,5 метра на один оборот придется 15 см, что соответствует диаметру шкива порядка 45 мм. Единственно проблема защитить конструкцию от воды и примерзания тросика к шкиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...